Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба

Есть ли место для дружбы в жизни наших детей? Наш частный случай . Дочке 8 лет. Одна в семье. Левша. Общительная, но явно не лидер. У нас нет дворовой компании, просто нет детей возраста 6-9 лет. Дети из класса ( 2) играют во дворе после уроков. Но отношения не идут дальше просто игры.
Есть дети подруг и родственники. Но встречаемся редко. И сверстников среди них нет.
А вспоминается наше время. Полный двор детей. С одними дружишь, с другими в ссоре, масса времени для всяких игр и начинаний. Был свой кукольный театр, цирк, бродячие котята , библиотека дома. И всё без взрослых.
А сейчас у детей нет времени, и нет друзей в старом понимании слова. Когда можно просто общаться.
Дочка очень хочет дружить хоть с кем. Выбирать ещё не умеет.И не из кого- по сути. И опыта общения не хватает. Часто обижается, или начинает подражать во всём. Единственная соседка-ровестница ведёт себя очень капризно. Тоже одна в семье. Она то нормально играет, то вдруг без видимой ссоры не разговаривает, то дерётся, то учит ругательным словам , а самое худшее, очень завидует. Зависть исключает сочувствие. Зависть и обидчивость - эти черты типичные в наших детях.
Как быть - не знаю?
Учительница сказала: Теперь не время для дружбы. Пусть учатся и живут каждый сам по себе. А то ещё с плохой компанией свяжутся.
Неужели правда? А как же тогда научится жить с людьми, заводить семью.
Даже нам, из полных дворов, было так сложно приспособится, научится терпимости и сочувствию. А они что же так эгоистами и одиночками и пойдут по жизни.
А ведь природная жажда общения не обманывает. Это необходимо.
Но как помочь нашим детям найти хороших друзей?
16.12.2002 10:19:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, у нас та же проблема формируется. Без конца переезжали с места на место, теперь посреди второго класса перешли в новую школу. Живем в одном месте, ходим в школу в другом. По месту жительства есть приятели - но нам некогда общаться, поскольку учимся по разным графикам. В школе есть приятели, но после школы не встречаются, поскольку живут далеко. Выпускать одну во двор бегать с местной ребятней из не слишком благополучных семей, сами понимаете, не хочется. Вот и играет моя кукушечка все больше одна теперь... Я с ней много гуляю, разговариваю, но ведь нужны сверстники, а где их взять? 16.12.2002 21:29:42, Анаис
Ольга Оводова
У меня все выходные проходной двор. Хорошо, что посудомоечная машина есть :-)
На неделе всем некогда, с утра до ночи кружки и/или уроки.
Надеюсь выделить еще один вечер в будни для общения, если получится, расскажу.
16.12.2002 19:55:00, Ольга Оводова
Выход один - искать единомышленников, дружить с семьями с детьми, своих по возможности побольше заводить :-))))))) 16.12.2002 19:05:32, Сонечка
Совершенно та же проблема. И у меня совершенно те же опасения касательно будущего наших детей, и еще страшно их жалко - ведь видно, что хочется им такой самостоятельной своей жизни. Не школы, не дополнительных занятий, не театров и кино, а независимого от взрослых самостоятельного общения, игр, ссор, выяснения отношений и вообще всего. Как подумаешь, сколько они уже пропустили, где они этот опыт-то наберут? Моему тоже 8 лет, в декабре будет 9, один в семье, учится нормально, шустрый, ходит на тренировки и в музыкальную школу,и очень страдает без друзей. Я сама страшно за него переживаю.
А вообще мы живем в Сокольниках. А вы где?
16.12.2002 14:48:53, мамули
Мы много восточнее, ближе к Уралу.Может их в какой-то туристический кружокзаписать, чтобы в походы ходили. Да здоровье слабое, загнутся совсем.Или махнуть рукой на музыкалку, искать среду общения. Со знакомыми мамами беседовали, они больше за английский переживают, чем за дружбу. 16.12.2002 14:59:29, Iwolga
У нас тоже в классе родители в основном за английский переживают. Предлагала водить в бассейн вместе (уже и с тренером была договоренность, что приведу группу из 5-7 детишек, поплескаться, ну может чуть-чуть плавать поучаться,-но глобально-то задумка совсем для другого была)- кому-то дорого, кому-то неохота возить, в общем, не пошло. Отравляла ребеночка в лагерь на эти осенние каникулы - первый раз, и опять для того лишь, чтобы пообщался, а не сидел у бабушки неделю перед телевизором. Так теперь, когда в хорошем настороении, поболтать хочет, рассказывает:" А вот у нас в лагере было...". Про школу чего-то редко с таким удовольствием рассказывает. Не знаю, что делать. Вот на продленку опять стала отправлять (сам с удовольствием остается), ведь во дворе ВООБЩЕ дети НЕ ГУЛЯЮТ. И я не понимаю, почему. 16.12.2002 15:12:21, мамули
Причина - в родителях. Ценностях и страхах. Родители контролируют детей более глобально, чем раньше, при этом в головах сложная смесь амбиций и страха, не понимают люди, что важно для ребенка общаться, важнее, чем английский или какой-либо другой набор дисциплин, жизненно важно.
У нас та же история. Знакомые дети не гуляют. Только в воскресенье и на каникулах. :-((((((
16.12.2002 15:20:55, Сонечка
И что - ты хочешь сказать, что и раньше не было таких родителей, для которых английский был важне общения? :) 16.12.2002 18:57:46, Клавка
Были, но в массе им было меньше дела (времени), чтоб контролировать ребенка. Сейчас контроль тотальный 16.12.2002 19:01:54, Сонечка
Что - сейчас меньше работают? Я просто не понимаю - что изменилось? 16.12.2002 19:20:08, Клавка
Раньше мамы все работали - была статья за тунеядство. И не было повального увлечения образованием, ранним развитем и т.п. 16.12.2002 19:29:33, Сонечка
Ладно - я старая зануда, видимо, это (повальное увлечение образованием и ранним развитием) как-то странно кучкуется, вдали от меня... :)))

Посмотри почту, пожалуйста.
16.12.2002 19:32:56, Клавка
Ответила 16.12.2002 19:36:29, Сонечка
У меня тоже не было в детстве такой вот закадычной подружки, какие бывали у многих. Только вот не думаю что это плохо. Я дружила со всеми и ни с кем отдельно. Предпочтения, конечно, были. Но мне всегда было забавно смотреть, что дружба между девочками частенько выглядит как совместное хождение везде, вплоть до туалета :-))))Доходило до того, что подружки даже договаривались мусор вместе выносить! 16.12.2002 13:18:24, sweeta
Всё бы хорошо, но есть потребность в общении. Чтобы не было таких вот парочек, которые друг другу жутко надоедают, а отношения выросли в настоящую дружбу требуется опыт .
Как бы пригодились в школах уроки общения, ролевые игры,спектакли, общие дела. А то у нас чистая учёба. Может есть положительный опыт?
16.12.2002 14:11:31, Iwolga
Carsa
Дочке 8 лет, 2 класс, левша :-). Только братик имеется. С двором ситуация аналогичная, детей мало, гуляют вместе, но это не дружба, скорее, приятельство. Да и некогда гулять в учебном году. В классе паж и тоже скорее приятельницы. А настоящие подружки - в музыкалке и танцах. Это, конечно, не та дружба, когда много вместе и сами по себе, но это из всех имеющихся отношений самые настоящие, самые ценные. Ваша девочка занимается еще чем-нибудь? Общие интересы заранее объяединяют, а если еще окажется, что живут неподалеку, совсем хорошо получится.
Неправа учительница. Нельзя ребенку без друзей.
16.12.2002 11:34:10, Carsa
Тоже музыкальная школа + бассейн. У нас хорошие дети вместе занимаются, но это только время уроков, а дальше каждый шагает домой.
И такое наблюдение по школе: спокойные ровные дети трудно сходятся друг с другом. Пока они друг к другу присмотрятся, их уже тянут в разные стороны агрессивные лидеры, начинают ими командовать, указывать с кем играть.
Конечно это наш большой недостаток:
повышенная внушаемость и любовь к ярким людям ( это я и о себе в детстве).
Как помочь своему ребёнку, избежать неразборчивой дружбы, и найти себе настоящих близких по духу друзей, если ребёнок хоть и общительный, но не заводила?
Нужно ли родителям вмешиваться в отношения между детьми. Наши родители совсем в это не вникали, были другие заботы.
16.12.2002 12:23:30, Iwolga
Carsa
Ой, сколько я опечаток в прошлом письме наляпала, ужасть :-).

Я не знаю, как помочь выбирать. У нас только с одной девочкой по месту жительства проблемы были, слишком она навязчивый лидер :-). А все остальные, выбранные дочкой, мне нравятся. Может быть, это потому, что мы вообще много с ней о жизни рассуждаем на примере книг.
16.12.2002 16:04:18, Carsa
Хоть мы до вашего возраста еще не доросли, позволю себе вмешаться. Конечно, почему бы родителям детей не простимулировать в плане дружбы? Познакомтесь с родителями понравившихся вам и вашей дочке деток, вывезете детей на прогулку, в музей, в театр. В гости к себе пригласите - наверняка же много общих тем найдете. 16.12.2002 12:55:46, Ленка-Пенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!