Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

опять про мальчишек

проснулась у нашего мелкого страсть к пистолетам.
где он их только видил? один вариант - на прогулке, но у старшей такого не было увлечения, может это у мальчишек от природы?
носится по квартире и палит во все подряд. няне дурно делается, она пистолет прячет на антресоли, так он стал их из конструкторов делать - из лего и из школьника, вчера на прогулке сделал из варежки.
мы с мужем спокойно объясняем, что в людей стрелять нельзя, можно только в мишень - ему, конечно стрелять "по банкам" неинтересно.
старшая от него заразилась - носится с ним по квартире, палят друг в друга, засады устраивают.
Может этим как ветрянкой - переболеть надо просто?
15.12.2002 11:15:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже в свое время волновал это вопрос, я даже не хотела покупать сыну всякие ружья-пистолеты. А потом где-то прочла слова одного умного человека, который сказал, что мальчик в детстве должен наиграться в войнушку, чтобы во взрослом возрасте ему уже не хотелось. Мне понравилось это, я поверила. 15.12.2002 22:15:14, Мучача
Ольга Оводова
Лет эдак через ...цать, когда окончательно утвердится мысль о том, что предназначение женщины в самореализации, а не в рождении и воспитании детей, мамы будут точно также сокрушаться: "Прячу от нее всех кукол, так нет же, завернет чурочку в тряпочку и кормит ее, и баюкает. Ну что с ней поделать?"
Гены, понимаете ли. Память предков. Мужчины от начала времен были воинами и защитниками своих женщин и своей страны, и только в последние годы это стало вдруг неприличным. Ничего вы не сделаете с этим. Читайте ему книги о героях, и он будет благодарным слушателем.
15.12.2002 21:10:57, Ольга Оводова
А у нас дочка только для обороны применяет :). На улице, когда мальчишки "расходятся" и начинают во всех палить, она не особо это любит, обычно убегает, но когда совсем "достанут", хватает что под руку подвернётся, или просто пальцем "отстреливается". :) 15.12.2002 18:18:23, Клавка
Переболеть? Эт вряд ли :-)
Оружие - древнее мужское увлечение.
Тестю 60 лет скоро будет, а он винтовку пневматическую не так давно купил.
Мужская половина семейства лупит по банкам и мишеням. От 5 до 60 лет.
Нужнее приучить к безопасности. 4-летний сын стрелял из пистолета пластмассовыми шариками в людей. Пришлось выстрелить ему в руку. Ну да, жестоко, орал. Зато теперь стрельбы только по неживым мишеням.
15.12.2002 17:51:42, Михаил
[пусто] 15.12.2002 15:50:13
Лёка
>...стреляли, падала и "умирала"...
а как все это уложится в голове у ребенка? в какие цепочки и ассоциации?
понятно что это всего лишь игра, но...
как говорила одна педагог "не покупайте детям игрушечные утюги, они потом себя настоящими изуродуют"....
15.12.2002 16:03:51, Лёка
[пусто] 15.12.2002 16:21:51
Лёка
а про последнюю посылку можно поподробнее? (А вот если в ответ на выстрел из ИГРУШЕЧНОГО пистолета следует НАСТОЯЩАЯ обида... К чему это ребенка ведет? Может повести к единству символа и предмета, утюга-пистолета игрушечного и настоящего. Может привести к путанице между ними. ©)
мне тут на днях ребенок ИГРУШЕЧНЫМ молотком дал по голове - я млечный путь в пятимерной развертки увидела(( - и рассердилась на него вполне оп-НАСТОЯЩЕМУ, а как надо было?
15.12.2002 16:27:41, Лёка
LOO
Если ввести запрет на покупку игрушечных утюгов, то, вероятно, у ребенка сформируется боязнь утюгов во взрослом возрасте, и будет он всю жизнь неглаженным ходить :) 15.12.2002 16:13:17, LOO
LOO
Конечно же это пройдет. Вот только я не понимаю, что в этом страшного? Ребенок не вкладывает в свои действия тот смысл, который хотите вложить Вы с няней вместе. Расслабьтесь и не морочьте себе голову :) Пусть стреляют пока интересно. Кстати, сейчас продаются лазерные пистолеты (их как раз 2). Очень интересно, мы тут вместе с ребенком носились по квартире и стреляли друг в друга :) 15.12.2002 15:21:59, LOO
Лёка
а лазером в глаз другому попасть им не страшно? я так помню в школе у нас мальчишка оптическим лазером сетчатку спалил( 15.12.2002 15:24:39, Лёка
LOO
Да нет же. Принцип работы наподобе светотира. На двух участников надеваются нагрудники со светочувствительным элементом. После этого в руки берутся пистолеты и начинается игра. При прицеливании нужно стараться попасть в зону чувствительного элемента на груди "врага". После нажатия на курок звуковой сигнал подтверждает попадание. Если все 10 выстрелов - попал, то "враг" уничтожен. Нужно только не забывать перезаряжать обойму. Это я описала Вам наш пистолет. Они разные бывают. Игрушка абсолютно безопасная. Он только называется лазерный. Продается в Детском Мире, например. 15.12.2002 15:37:03, LOO
Лёка
"раз пошла такая пьянка..."))) то сколько стоит такое счастье? и на каком этаже? (ДМ боооольшой))))
боюсь, только это все для деток постарше...
15.12.2002 15:40:40, Лёка
LOO
Да, наверное лет с 4-ех, т.е. для девочки в самый раз. Для мальчика - рановато. Продается на первом этаже в центре, в большом игрушечном отделе. Там есть разные вариации с разными ценами. Средняя цена где-то 1000 руб. 15.12.2002 15:57:32, LOO
Из чего "палит во все подряд"?:) 15.12.2002 15:18:32, Элла Прокофьева
Лёка
арсенал у него такой - револьвер игрушечный (старые такие были под пистоны), водяной пистолет, из контрукторов пяток пистолетов-трансформеров собственного изготовления, за обедом выгрызает пистолеты из сыра, булок, глазированных сырков, на улице в ход идут палочки, варежки, из совка даже стреляет 15.12.2002 15:27:34, Лёка
То есть дома пистолет есть? Причем хороший детский пистолет с пистонами: "пах-пах", но никому не больно, все целы и невридимы, идет игра:)
Вероятно, стОит исключить пистолеты, которые могут нанести вред другому (стреляющие шариками, шарами, водой и т.п.) и реабилитировать пистолет с пистонами:)
15.12.2002 15:45:34, Элла Прокофьева
Лёка
ну с вопросом безопасности понятно, а с моральной стороной такой игры как быть? папа наш говорит, мол, мальчишки всегда играли в войну, это нормально
Это нормально?
15.12.2002 15:55:40, Лёка
А моральную сторону сам ребенок Вам все время показывает:)
Он не хочет бить "по мишеням" (значит, ему не нужно агрессивно дотрагиваться до предмета, в который он "стреляет", нарушать его целостность - вероятно, этот этап уже прошел), он стреляет из пистолета, который никому не причиняет вреда, а ИГРА идет, при лишении его этого пистолета, он прибегает к весьма творческим способам: перенос функции игрушки (по аналогии) на другие предметы...
15.12.2002 16:26:59, Элла Прокофьева
LOO
Извините, что вклиниваюсь, но только в процессе игры можно понять ее моральную сторону (об этом уже писала Мария Д.). Запрет может разжечь протест, боязнь проявлять инициативу или нездоровое любопытство в душе ребенка. Мне кажется, нужно "пережить", по возможности, все интересы и потребности ребенка не в роли надзирателя, а в роли соучастника, чтобы была естественная возможность влиять на его отношение к данному вопросу (без нравоучений и запретов). 15.12.2002 16:06:19, LOO
Извините личный опыт если можно. Я сама в детстве только в войнушки и играла. А сейчас убежденная пацифистка. Наверно и правда надо "переболеть" 15.12.2002 22:46:16, мюмла
Согласна:) Извините, что мое сообщение "перепрыгнуло"... 15.12.2002 16:20:59, Элла Прокофьева
Лёка
дааа... нашу няню надо будет долго откачивать, если я скажу ей играть с мальчиком в войнушку..
придется принимать удар на себя))
15.12.2002 16:18:08, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!