Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынужденный левша

Прочитала статью про левшей, о том какие неврологические проблемы бывают у переученных левшей..
А у меня ситуация обратная - ребенок (полтора годика)-правша, а вынужден все делать левой рукой, так как на правой нету 2 главных пальчиков. У нас в роду никогда левшей не было, и ребенок сначала (почти ВСЕГДА) берет игрушку, ложку, карандаш правой рукой, пытается действовать, а когда оказывается неудобно - перекладывает в левую ручку. Значит по уму ребенок правша, а фактически левшой будет?
Нас тоже ожидают проблемы переученных деток? Как можно избежать или уменьшить эти проблемы? И вообще, каких именно проблем можно ожидать при таком переучивании?
11.12.2002 15:50:13,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын - вынужденый левша. Но только потому, что ему на правой руке была сделана операция, и она у него долго болела.Пишет левой рукой. У вас, я думаю, имхо, проблемы не будет, т.к ребенок будет писать той рукой, которой ему удобнее.И он избежит стресса 11.12.2002 23:58:32, Маша и медведь
так в том то и дело, что удобнее правой, а прийдется все делать левой... 12.12.2002 02:03:38, Валентина
А что рекомендуют специалисты, непосредственно общающиеся с ребенком? 11.12.2002 17:21:17, Элла Прокофьева
А какие специалисты? Невропатолог ничего на этот счет не говорит, а к психологу вроде как в полтора годика еще рано. Или не рано?
Я хотела вообще узнать, теоретически, какие могут быть проблемы у переученных не на ту руку деток?
12.12.2002 02:03:46, Валентина
Иначе говоря, Вы хотите помочь ребенку избежать возможных проблем, связанных с переучиванием?
Однако в данном случае не существует проблемы навязанного взрослым переучивания с одной руки на другую.
Речь идет о целесообразном поведении ребенка. В этом случае мозг, психика гибко подстраиваются, в соответствии с потребностями развития малыша.
Наблюдайте, ведите дневник, консультируйтесь с детским психологом или детским нейропсихологом и, самое главное, верьте в ребенка, в возможности его мозга.


12.12.2002 10:54:08, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!