Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для U. Авторитарность/Авторитетность.

Юля, ниже ты написАла, что действительно хочешь обсудить, когда действительно необходимо применять свою родительскую авторитарность.

Я долго думала, как лучше это обсудить, подумалось, что хорошо бы сначала определить, что же такое это самое понятие - "авторитаризм". Нашла такое поределение:

АВТОРИТАРНОСТЬ (от лат autoritas — влияние, власть) — социально-психологическая характеристика личности, отражающая ее стремление максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению. А. связана с такими личностными чертами, как агрессивность (см. Агрессия), завышенные самооценка и уровень притязаний, склонность к следованию стереотипам, слабая рефлексия и т. п. На поведенческом уровне А. нередко проявляется в стремлении индивида во что бы то ни стало добиться доминирующего положения в группе, занять максимально высокую позицию в структуре власти. Наиболее ярко А. проявляется в автократическом давлении руководителя (лидера) на подчиненных (ведомых), устранении др. людей от участия в решении важнейших вопросов, как стратегических, так и тактических. Такой руководитель строго контролирует решение любой задачи, жестко пресекает инициативу членов группы, воспринимая ее как акт своеволия и посягательство на его авторитет и достоинство, субъективно оценивает достигнутые результаты, руководствуясь собственными установками.

Источник: Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд. М.,1990

То есть, в рпиложении к нам, родителям, авторитаризм - использование нашей власти, стремление подчинить ребёнка, такое поведение, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приводит. :)

Когда я там ниже написала про "умный авторитаризм", я имела ввиду то, что следует называть аторитетностью.

Тут из нескольких определений, которые я нашла, мне понравилось из словаря Брокгауза и Ефрона:

Авторитет (лат.) — в обширном смысле: значение и основанная на значении или с ним соединенная власть; в тесном — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Римляне называли признанную за их городами власть аuсtoritas. В науке авторитетами называются люди, которых известность по своей части так прочна, что она служит ручательством истины и непреложности высказанного ими мнения. Поэтому говорится также о вере в авторитет, которая именно бывает основана на доверии нашем к мнению или знанию другого лица.

Уверена, что авторитет или авторитеты необходимы ребёнку для полноценного взросления. Причём такими авторитетами необязательно могут быть родители. Особенно необходим такой человек тогда, когда у ребёнка возникает потребность в "проводнике в социальный мир", как Элла говорит. :)

08.12.2002 19:46:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот :)) Обсуждать стало нечего :)) Я за авторитетность, в том, например, виде, как описывала Маша ниже про гирлянды, которые она делала с дочкой. И против авторитарности :)) И именно о ней я писала в том топике. Многие мне заметили, что вряд ли все мои проблемы от этого - адназначна, вряд ли все, но похоже, что некоторые от этого. 09.12.2002 13:28:39, U
О проблемах могу сказать одно - те, у кого родители совсем не были авторитарными, тоже имеют свои проблемы, возможно, другие, но всё же... :) 09.12.2002 23:26:36, Клавка
[пусто] 10.12.2002 08:49:09
Полно. :) Мои родители - мама - и не авторитарная (вообще, не то, чтобы ноль по этому пункту, но скорее, в минусе), но и не авторитетная, на самом, деле, идеальная мама, мне такой не стать - не в неё пошла... Папа - ооооч. авторитетный для меня, немного, может, и авторитарный, но, скорее, просто неопытный - он сирота, для него просто удивительно, чего может не хватать ребёнку, у которого есть семья...

Вообще, раньше считала, что авторитарные родители бывают только в американских фильмах про всяких маньяков. :) Шутка, конечно, но правда - мало встречала, только, пожалуй, у одной подруги школьной мама была немного... и у моей сечас подруги свекровь весма властная... Но у меня низкий круг общения, а уж таких знакомых, которых бы я родителей знала... таких вообще единицы - я общаюсь здесь, в Москве, в основном с немосквичами (изначально)... :)
11.12.2002 19:10:40, Клавка
авторитет в сотрудничестве рождается.И если оно есть - авторитет родителя сам собой появится,так как у родителя и опыт больший,и знания .
А авторитарность - сама по себе живет.и партнеров не подразумевает .
09.12.2002 08:53:13, ИМА
проболема авторитетности в том, что стремясь быть непогрешимыми, мы становимся грешнкиами, как только ребенок понимает, что хоть один грех у нас такие есть 08.12.2002 23:20:45, Шин
Для того, чтобы быть авторитетом, не надо "стараться". :))

Ты видишь разницу между авторитетным и авторитарным руководителем? У меня сейчас раководитель - женщина, которая одновременно авторитет для нас и с кучей недостатков... которые и не думает скрывать :)))
09.12.2002 01:39:50, Клавка
Ну тогда я авторитетная, а авторитарность это мой недостаток, который и не думаю скрывать :))). 09.12.2002 14:04:07, Галка
:) 11.12.2002 22:47:14, Клавка
авторитароность здесь совсем не причем, прочитай свое же поределение авторитета в научных кругах. и подумай о последствиях для некоторых, когда вдруг выясняется, что этот авторитет может ошибиться, устареть, или просто не любить жену, как енкоторые фанаты отрагируют. 09.12.2002 07:25:19, Шин
Ты говоришь о фанатизме, а я - о авторитете. Для меня это разные вещи. :) 11.12.2002 18:53:42, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!