Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

Нужен взгляд со стороны

Ездили на выходных к знакомым у которых собака. Оксанка по всем видимым признакам была от собаки в восторге. Гладила ее, чесала, даже "делала массаж", кормила печеньем, смотрела как собака пьет и вообще ей радовалась. Причем собаке она тоже очень понравилась, та ее лизала, играла, прощала не совсем тактичное поведение. Ни разу за вечер собака даже не рыкнула. Когда ехали обратно, я спросила "Хорошая у тети Даши собака?" А в ответ услышала, что собака плохая, гавкала громко и страшно, кусала Оксану и маму и папу. И эту историю точь-в-точь повторила бабушкам. Они наверное думают - я сумасшедшая - травила двухлетнего ребенка собаками, ведь дочка даже показывает место на голове, куда ее укусили :-(((
Случай может показаться незначительным, но у нее это очень часто.
В конечно варианте: Оксана плохая, мама плохая, папа плохой (Оксана плачет, мама и папа ругаются и бьют). Один раз показала ее любимую игрушку: "А мишка?" "Мишка тоже плохой, но пушистенький".
Мне иногда кажется, что она это на зло делает, а иногда, что ей плохо и это так проявляется или просто играет или все три сразу?
06.12.2002 10:43:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перенесла на безобидного и эмоционально-комфортного "психотерапевта"-собаку свои претензии к другим. О которых не может поговорить открыто.
06.12.2002 15:47:58, Элла Прокофьева
Помню, случай из садовской практики.
Великолепный воспитатель. Комфортный. Я только пришла тогда в сад. Многие отнеслись с подозрением - психолог, что за птица?
Она же приняла с распростертыми объятиями:) Пили чай. Обсуждали вопросы детской психологии. Ко многим моим рекомендациям (как расставить столы, релаксация перед сном, музыко-терапия и т.д.) отнеслась с пониманием. Фактически с этой группы и начались мои занятия с детьми.
И вот один мальчик как-то заявляет, что "Марьиванна" его ударила. Родители - в ужасе. Она - в слезах.
На самом деле, он просто пытался, через образ любимого воспитателя, рассказать о ком-то другом.
Потом, конечно, через рисунки, через разговоры, все выяснилось:)
Но случай весьма показательный: маленькие дети избегают говорить о тех (взрослых), кто их реально обидел. И пытаются рассказать о своих проблемах, через "обиды" на безопасного человека...
06.12.2002 16:15:12, Элла Прокофьева
А может быть так, что, например, какие-то проблемы во взаимоотношениях с мамой ребёнок перенёс на няню, например и заявил, что она злая?

И ещё - таким образом ребёнок освобождается от той проблемы или это только проявление?
06.12.2002 18:54:13, Клавка
Сначала - проявление. Освобождение идет через адекватную реакцию взрослого, на которого произошел перенос... 06.12.2002 19:00:44, Элла Прокофьева
А если после этого человек (няня) исчезает из жизни? Так на ней и останется? 06.12.2002 19:03:05, Клавка
Почему исчезает? 06.12.2002 19:05:03, Элла Прокофьева
Ладно, придётся рассказать, но я потом сотру, ладно?

Прошу прощения, но стёрла. :)
06.12.2002 19:17:38, Клавка
Тоже. 06.12.2002 19:34:27, Клавка
Похоже на то, как дети "боятся" сказочного Волка, если с папой не все нюансы взаимоотношений выяснены... 06.12.2002 19:38:46, Элла Прокофьева
Как всегда, Ваша реакция для меня неожиданна, но интригующа. :)) Вообще-то, похоже, что до сих пор эта вот ситуация самая загадочная для меня.

Можете расшифровать? К слову. Наши разговоры про волшебные сказки я помню, вобщем Ваши слова не совсем непонятны, но всё же...
06.12.2002 19:43:54, Клавка
Папино поведение понятно для дочки? Все разложено по полочкам, все объяснено-разъяснено? Куда он уходит по утрам? Откуда возвращается? Что приносит с собой, из того мира? 06.12.2002 19:47:25, Элла Прокофьева
Обычное - да, 06.12.2002 19:51:24, Клавка
К "няню" какое в это время было отношение? 06.12.2002 19:56:25, Элла Прокофьева
Сначала - всё в порядке 06.12.2002 19:59:14, Клавка
Пошла реакция на стресс. Кто удобный тренажер для отыгрывания отрицательных эмоций? Безобидный подневольный "усатый нянь"...
Он вел себя корректно?
06.12.2002 20:04:23, Элла Прокофьева
Не знаю, как сказать...
06.12.2002 20:22:48, Клавка
Для Сонечки. Зря ты удалила, первое вообще не успела прочитать - только поняла, что ты мне предлагала не проявлять своих эмоций при ребёнке, на второе ответила, но ты уже удалила своё. Мне ничуть не обидны твои слова про невыражение эмоций. :) Люди разные, я не умею скрывать своих эмоций, они у меня на лице и так написаны... :)) 06.12.2002 20:51:19, Клавка
Фильтровать надо, если ребенок маленький. Ты ее сама вогнала в сильный стресс, это тебе страшно, хотя ты большая и многое знаешь, а ребенок обо многом в мире судит по маминой реакции. Я подумала, что тебе неприятно и удалила. 06.12.2002 23:14:12, Сонечка
Я не поняла - он не проявил понимания? Заявил о своих правах? Каким образом?
Иногда показать ребенку (няне, няню, детскому психологу), что ты - тоже Личность, со своим человеческим достоинством, полезно. Иногда получается не вовремя - тогда ребенок ощущает свое полное одиночество. Сделать это вовремя - здОрово!
Стресс заключался в реакции на Ваш страх. А стресс должен быть отыгран ребенком. Качество этого отыгрывания зависит от уровня компетентности воспитателя ребенка...
06.12.2002 20:34:54, Элла Прокофьева
Фразу "Иногда показать ребенку (няне, няню, детскому психологу), что ты - тоже Личность, со своим человеческим достоинством, полезно. Иногда получается не вовремя - тогда ребенок ощущает свое полное одиночество. Сделать это вовремя - здОрово! " не поняла.


06.12.2002 20:43:46, Клавка
Иногда полезно, чтобы нянь, няня, детский психолог ознакомил ребенка с правами других людей. Это когда ребенку плохо от того, что он этого не знает. Его колбасит не от того, что он такой вредный и противный, а от отсутствия ориентиров.
Иногда это не вовремя. Когда ребенку сначала важно осознать свои права, свое место в окружающем мире. И заявления о правах других ввергают его в ощущение безысходности...
06.12.2002 20:55:21, Элла Прокофьева
Дошло, наконец-то. :) Как до утки сегодня у меня... :)))
06.12.2002 21:00:59, Клавка
Рябина
:)) наша няня тоже твердит про то, что я не умею с ребенком расставаться :) 06.12.2002 20:51:06, Рябина
Но ведь это не всегда так? правильно? по крайней мере, унас были периоды, когда ребёнок меня сам выпроваживал. Кое-что в его словах было очень даже здраво, но не вовремя. 06.12.2002 20:53:40, Клавка
Рябина
Извините, встряну. У нас похоже, только ребенок поменьше... А вопрос такой - реально ли обелить няню в глазах ребенка в похожей ситуации? 06.12.2002 20:11:01, Рябина
Зачем?:) Она работает, выполняет свои функции...
Если Вы хотите уберечь ее от отыгрываний на ней отрицательных эмоций ребенка, надо нанять психолога. А ей оставить работу домоправительницы...
06.12.2002 20:15:19, Элла Прокофьева
Рябина
Ребенок отказался оставаться с няней, все как Клавка описывала. Няня терпения не проявила, работать в таких условиях отказывается... 06.12.2002 20:28:09, Рябина
Тогда это не няня:), а Фрекен-Бок:) Типа, плюшки вредны для здоровья детей, а няням полезны:) 06.12.2002 20:41:07, Элла Прокофьева
Баба Нюра
В общем, надо просто няню приободрить и утешить, чтоб сама не расстраивалась :)). Я правильно поняла или нет? 06.12.2002 20:22:50, Баба Нюра
Рябина
А если доверие к няне есть, и 8 месяцев все у них прекрасно было, и никаких видимых стрессов... Кого подбадривать? Червячок-то точит - а вдруг няня ошибку сделала? 06.12.2002 20:41:06, Рябина
Баба Нюра
"Моя" няня тоже пару раз намеревалась увольняться. Я даже Элле (приватно) жаловалась. Оба раза предлогом было то, что она с ребёнком не справляется :). Причины же были другие, выяснилось при разговоре в стиле "прижать в тихом месте к тёплой стенке" (с). Проработала она у нас четыре года. Сейчас в гости приезжает :)).
Лучше поговорить с няней. По-дружески.

ИМХО, ИМХО, ИМХО.

Фу ты, даже это заразно ;).
06.12.2002 22:31:22, Баба Нюра
kisska
Интересно, я об этом не подумала...
А можно выяснить, какие притензии (не кусают же и не гавкают)и на кого другого?
Потом, она и так практически про всех говорит, что они плохие :-)))
06.12.2002 16:12:40, kisska
Про взрослых или про детей? 06.12.2002 16:17:46, Элла Прокофьева
kisska
Про взрослых, практически про всех родных.
Про детей...
На самом деле, я мало знаю про ее отношения с детьми :-(( она ходит в сад, но не очень часто, внешне все в порядке, она рассказывает про других детей, как играют; но воспитатели говорят, что она больше любит разговаривать с ними. Мне казалось, это нормально, они еще маленькие, с взрослыми интереснее.
Думаете, есть смысл узнать поподробнее про ее отношения в группе в саду? Можно распросить воспитательниц, можно с ней поиграть в садик...
Ой, беспокоит меня все это!
06.12.2002 16:29:54, kisska
Записывайте рассказы ребенка.
"Красная нить" обязательно проявится.
Чем больше рассказов запишите, тем проще будет увидеть постоянный лейтмотив, проходящий через все рассказы...
06.12.2002 16:32:48, Элла Прокофьева
kisska
Рассказы про то, кто и почему плохие?
Или про садик, и что там происходит?
Или вообще что рассказывает? Она выдумывает иногда странные истории "собаки/волки бегают в коридоре", "за окошком дядя глазки вытаращил" (причем похоже, что она их не боиться - со смехом говорит).
06.12.2002 16:40:19, kisska
Записывайте все рассказы подряд. Без собственных интерпретаций, что важно, а что нет. Можно потом принести их для анализа детскому психологу. 06.12.2002 16:45:56, Элла Прокофьева
kisska
[пусто] 06.12.2002 16:56:46, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!