Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Галка - авторитарные родители

Ответ на Ваш вопрос - боюь, внизу затеряется:

Я - ребенок авторитарных родителей. Мне это сильно мешает по жизни, и вообще это больной вопрос. Постараюсь описать вкратце:
Я не ощущала поддержки в МОИХ начинаниях. Поэтому у меня проблемы с внутренним ощущением ценности себя.
Ужасная привычка ориентироваться на окружающих, от которой я с трудом и переменным успехом избавляюсь - условно говоря - учась для пятерки, которая была нужна маме "для моего же блага", я уже не могла учить для себя, пусть тот же самый предмет, мне к тому же интересный. Кроме того, я слишком завишу от внешних оценок, хотя мое личное мнение зачастую отлично от них, в результате приходится стараться понравиться и себе и людям, в целом мне безразличным, жуть. И, возможно, главное - я не умею понимать, чего я на самом деле хочу. Мне ведь не надо было хотеть, было и так известно, что для меня лучше. Вот Вы ыедете детей туда, где им будет интересно, и они уже не учаться самим себе устраивать это "интересно", не боитесь ли Вы, что или кто-то будет всю жизнь водить их, или им будет всю жизнь неинтересно, или им придется с трудом самим этому учиться во взрослом возрасте? По популярной теории, человек приходит в этот мир со своим собственным проектом, так вот не очень получается хорошо, когда родители впрягают его в реализацию своего - это мешает детям в реализации своего, если только они не совпадают. Что Вы об этом думаете?
05.12.2002 01:54:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Мне кажется, не стоит впадать в крайности: авторитарные отношения с ребенком - это плохо, а демократические - хорошо. Будем избавляться от авторитарности! На мой взгляд, элементы и того, и другого являются не только непременными этапами в воспитании ребенка, но и полезны для него. Пока ребенок маленький и только начинает познавать мир вокруг себя, авторитет и опыт родителей поможет не только уберечь его от опасностей, но и научит ориентироваться в этом мире, выяснить, что полезно, а что вредно для его здоровья, как лучше достигнуть той или иной цели, как организовать свой день, как выбрать друзей и т.д. Другими словами, родительский авторитет организует и направляет ребенка, а его отсутствие - дезориентирует, пугает и сбивает с толку. Зачем заново изобретать велосипед и обжигаться на очевидных вещах, когда этому могут научить родители? По мере взросления, ребенок учится не только принимать решения, но и отвечать за них. Он чувствует себя более уверенным во многих вещах, он хочет быть более самостоятельным, родительский авторитет начинает ограничивать его, давит на него. Это и есть показатель зрелости ребенка и сигнал к ослаблению авторитарности и усилению предоставления свободы со стороны родителей. Для меня, например, было своеобразным шоком в свое время осознать (лет в 9-10), что моя мама тоже может ошибаться, что я уже могу решать некоторые свои проблемы сама и что у меня это получается, иногда, даже лучше. А до этого момента авторитет (в самом лучшем понимании этого слова) моей мамы был для меня чем-то абсолютным, незыблемым, вечным :) Так что, милые участницы, кончайте ругать себя за авторитарность. Лучше присмотритесь к своим детям и предоставьте им свободу там, где они к ней готовы.
Удачи Всем :)
06.12.2002 10:42:27, LOO
Я делаю так. Веду в одно место, потом в другое, в третье. Смотрю, где больше всего понравилось и соответственно меняю дальнейшую программу. То есть если ребенку не понравился музыкальный спектакль, на оперу я его точно в ближайшее время не поведу :). Как я поняла, многие авторитарные родители ведут себя прямо противоположным образом.
Хотя и у меня бзики есть. Будет по моему и все тут! Но мечты это не касается.
В начинаниях стараюсь поддерживать. Если это не заведомо вредные начинания :). Начать курить тоже начинание своего рода. А так даже игровые начинания поощряю.
А авторитарнось моя в том, что меры принимаю сразу, а не жду когда буду их вынуждена принимать. Зато и меры достаточно мягкие.
Вот что интересно. Почти у всех были строгие родители и почти все говорят, что это не очень хорошо. Но люди то собрались какие замечательные! Может строгость отчасти и на пользу пошла.
Тем более, что когда выбирают за ребенка специализацию и заставляют ей следовать, это другой случай. Я наоборот, до такой степени за разностороннее развитие, что даже точными науками начала сама заниматься с детьми только в этом году. Да и то добрые люди научили. А вот книжки про зверей всегда подсовывала.
05.12.2002 19:13:43, Галка
Да, люди собрались замечательные, но какая здесь связь с авторитарностью родителей: благодаря ей? несмотря на? независимо от? Я склонна видеь ответ между независимо и несмотря. 06.12.2002 20:04:19, U
Любаня
Мне вот что подумалось.
Причины проблем, аналогичных тем, которые вы упомянули, вероятно кроются не только в том, какими были наши родители? Иначе у одних и тех же родителей вырастали дети с одинаковыми проблемами, но, как показывает жизнь, это не всегда так, очень часто совсем не так - по моим наблюдениям. А вдруг та прчина, которая как раз где-то всё ещё "кроется" гораздо мощнее, и именно с ней и надо разбираться, а мы цыклимся на разборках, как там и что не так делали наши родители? Иначе как-то всё очень просто: авторитарные родители - такие-то проблемы - это на поверхности... Мне кажется более интересным докопаться и разобраться с другими прчинами...

Любаня - мамат ройняшек
05.12.2002 18:47:10, Любаня
Мамат ройняшек! Намекайте попонятнее! :-) 05.12.2002 19:00:13, Сонечка
Любаня
:)

Сонь, какие намёки?

я всего лишь высказала предположение о том, что может эффективнее было бы поискать причны не в поведении родителей?... и стоит попробовать поискать какие-то другие причины и с ними разбираться?..
05.12.2002 19:22:41, Любаня
Я убедилась, что авторитарность авторитарности рознь. Одно дело таскать ненавидящего скрипку ребенка каждый день в музыкалку и совсем другое дело, если ребенок сам хочет лучше всех играть но ленится и родители его заставляют. При условиях, что есть талант, ребенок хочет этот талант реализовать, ребенок лентяй, а родители не изверги, строгость пойдет только на пользу.
Вину с родителей снимать никак нельзя, но вот только в чем эта вина. Одних наказывали за дело, но слишком строго или даже жестоко. Других наказывали несправедливо. Третьих просто заставляли заниматься не их делом. А четвертых, может быть, слишком сильно поддерживали в заведомо неудачном начинании.
Знаю, что многие родители грешат тем, что в ответственный момент оказываются не на стороне ребенка.
Кроме того себя кардинально не изменишь. Ну надо мне чего то требовать, контролировать. Хлебом не корми, дай повоспитывать. Вот эту бы энергию да в мирных целях! Иногда помогает переключиться на занятия и игру, в которой сразу становлюсь заводилой. Но если уж увижу повод для воспитания, удержаться трудно бывает. Причем вот ни капельки раздражения или недовольства. Наоборот, есть повод заняться поезным делом :). Дети тоже к воспитанию приспособились и переносят его нормально. Видно, что на пользу идет.
05.12.2002 19:48:18, Галка
Ваша уверенность в себе подкупает. :-)
Вы видите только плюсы в своем участии в системе саморегуляции ребенка?
05.12.2002 19:52:04, Сонечка
Конечно нет. Разве бывает так, чтобы одни плюсы. Тем более, что я сейчас как раз говорила о недостатках, с которыми даже не пытаюсь бороться:). А то как бы такая борьба боком не вышла. Стараюсь в другое русло пустить.
Например мне жутко понравилось регулировать отдых. Раньше считала, что школу пропускать нельзя. Переубедили. И отменять школу в один прекрасный день оказалось так приятно! Или разрешать какой нибудь урок не делать. Это даже приятнее, чем заставить все сделать быстро и аккуратно :). Очень люблю игры и книжки подбирать. Мне одинаково нравится вкусно накормить и заставить прилично вести себя за столом.
Недостаток в том, что трудно отойти в сторонку и уступить детям инициативу. Пробую.
05.12.2002 20:46:10, Галка
:-) 05.12.2002 21:14:03, Сонечка
Ладно, хотим попробовать поискать, у тебя есть мысли на этот счет? 05.12.2002 19:33:59, Сонечка
А у тебя? неужели ты думаешь, что целиком все проблемы могут крыться только в авторитарности родителей? 05.12.2002 19:36:51, Клавка
Все проблемы человечества? Все проблемы этих людей? Нет, конечно, но большая их доля - да.
У меня был авторитарный отец, но мне повезло - я была любимой дочерью и поздним ребенком и воля у меня не менее сильная, чем у него. :-) Я была трудным ребенком в детстве - это называется капризным. В семье. Я думаю сейчас это потому, что мне было нужно, чтобы было по-моему. :-) Поэтому я младшего сына понимаю, а отца он раздражает, потому что он не может его понять. Он - послушный сын авторитарной мамы.
Можно пойти дальше и подумать, откуда возникает авторитарность родителей. Свекровь и ее сестры - жутко авторитарны, но выросли не в авторитарной семье - на мой взгляд, это странно.
05.12.2002 19:44:31, Сонечка
Многие проблемы, может, и связаны с родителями, идут из детства и т.д. но не всегда - именно с авторитарностью родителей. Точно так же часто дети упрекают своих родителей в том, что вовремя не настояли, не убедили и т.д. Я слышала не раз такое, даже мой брат мне в этом году сказал нечто подобное. 05.12.2002 20:03:36, Клавка
Последнее реже встречается. Упрекнуть можно найти в чем всегда, главное - глобальные последствия. 05.12.2002 20:16:44, Сонечка
Соня, извини, пожалуйста, за нескромный вопрос - ты в городе росла? Просто первые упрёки - что много требовали, таскали - обычны у детей, выросших в городе, а вторые - очень часты, поверь мне, у детей, выросших подальше от крупных городов. 05.12.2002 20:25:10, Клавка
Кстати, с меня не требовали и не таскали, если уж на то пошло, это не моя личная история, это жизненные наблюдения последнего времени 05.12.2002 20:28:26, Сонечка
в нем самом, но по-моему :-) вне города жизнь здоровее и требовать от родителей впоследствии что-либо странно 05.12.2002 20:27:21, Сонечка
В городе "таскать" принято, и родители "таскают" часто не потому, что сильно в этом убеждены, а потому, что все кругом так делают. :) И потом, что делать-то особенно ребёнку в городе? И вволю погулять тоже сложно - просто опасно ребёнка отпускать одного на прогулку, а сколько мама способна продержаться с дитём на улице?

В посёлках и просто некрупных городках кружки и прочее тоже есть (к стати, часто там бывает много интереснее, чем в тех же стандартных Московских, поскольку работают такие энтузиасты, увлечённые люди, а если они не увлечены делом, то и не работают долго), но как правило, не особо там родители озабочены такими вещами, чтобы ещё куда-то ребёнка таскать, захочет - сам пойдёт - "15 минут пройтись - ещё вести его!"

05.12.2002 21:19:12, Клавка
У нас сейчас некрупный городок, но в подмосковье. В некрупном трудно найти школу, чтоб подходила, да и семейного образования в некрупном не оказалось. Пришлось ориентироваться на столицу.
Думаю, ограниченность в перемещении очень сужает возможность выбора.
06.12.2002 09:13:23, Сонечка
Мегаполис и есть мегаполис, пригорады Москвы не считаю классическими "маленькими" местечками.

В Москве, считаю, с выбором тоже плохо, в некоторых отношениях - очень плохо.
06.12.2002 19:36:44, Клавка
Смотря сколько часов на дорогу является ограничением :-) 06.12.2002 20:26:30, Сонечка
В подписи, по-моему. :) 05.12.2002 19:26:03, Клавка
Юля, я там ниже в дебатах не участвовала, но тут не удержалась :). Знаешь, умный авторитаризм не так уж плох. Я в общем знаю на собственной шкуре и то, и то - и присутствие, и отсутствие. И могу сказать - как всегда нужно искать золотую середину.

05.12.2002 17:30:07, Клавка
Мне ОЧЕНь интересно поподробнее. Хочешь - здесь, можно на мыло. В каких ситуациях его авторитаризм лучше, чем его отсутствие? Для меня - причинение ребенком несомненного и явного вреда себе и окружающим, прямо сейчас. Этого я не дам ему сделать своим волевым решением. А еще? 06.12.2002 20:07:57, U
Любаня
созвучна!

Любаня - мама тройняшек
05.12.2002 18:29:57, Любаня
:))) 05.12.2002 18:34:42, Клавка
Я записываюсь в ваш клуб детей авторитарных родителей :-))) вернее будет сказать авторитарной мамы. Хоть я ее люблю (а в детстве любила меньше :( В результате имею также ужасную привычку, стремление всем понравиться, ранний замуж с разводом и всеми вытекающими оттуда последствиями. Мама к моим 30-ти годам "поумнела" :-))), но у себя я стала замечать последствия ее авторитарной политики в том, что я и сама становилась постепенно такой же мамой..., а выскочить из этого оооой как ттрудно (((((((((((((((( Да кстати на мамином фоне, всегда мой папа у меня вызывал жалость и от этого я его любила больше и стремилась заботится о нем всегда. 05.12.2002 17:08:36, sweeta
Лена  И.
Вопрос к тем, кто ловил себя на авторитарности по отношению к детям: как вы с этим боретесь? Есть ли родители, которые НИКОГДА не проявляют авторитарности? 05.12.2002 13:32:28, Лена И.
Баба Нюра
:)) Смотря что такое авторитарность, чем она отличается от самодурства, тупости-глухоты, авторитета и чувства ответственности. 05.12.2002 20:00:21, Баба Нюра
Я поняла так - авторитарность - это когда родитель уверен, что он знает лучше всех (включая самого ребёнка), что для детёнка нужно, а что - нет. Хотя в целом согласна - вопрос спорный. 05.12.2002 20:15:40, Клавка
LOO
Но он, действительно, иногда лучше это знает :) 06.12.2002 09:58:15, LOO
Вообще-то, есть такие, которые (сложно сказать про НИКОГДА) абсолютно не авторитарны. Такая моя мама. Это довольно интересно, конечно, особенно если учесть, что отец мой стремился быть авторитетом для меня (и моего брата, да и для мамы - тоже) :)). Но при очень хороших отношениях с обоими родителями, именно более близкие духовно с отцом, а мама мною серьёзно не воспринималась с тех пор, сколько себя могу помнить. При этом обоих очень люблю и ценю. 05.12.2002 17:00:50, Клавка
Я не борюсь. Но я вообще с собой не борюсь - еще в детстве подумала, что известная цитата весьма глупа:-) и перестала. В этом мире хватает с чем побороться, чтобы еще вредить самому себе, наступая себе на горло и вымучивая.

Мы уже все - родители. Какие есть. Единственное, что нам помогает - самоосознание. Как мне кажется, легче растут те дети, чьи родители слышат себя и понимают себя. Любые устройства отношений могут быть удачными, успешными, если их осознавать.

Опасаюсь я (и обхожу стороной) "простоту", которая ни о чем не думает, ни в чем не сомневается, несамокритична и неизменна. Вот где глубины-то...
05.12.2002 14:55:06, Кондратея с работы
Я не борюсь и бороться не собираюсь, т.к. считаю, что слишком обширная демократия до добра не доводит. 05.12.2002 14:47:58, Ольга*
Мурзя
Я борюсь. Заметила, что "приступы" учащаются, когда нервничаю, поэтому один из способов борьбы - валерьянка :)
Второй: сам ребенок не особо поддается :) Заявляет: "не говори ТАК со мной!" Отрезвляет.
Ну и самоконтроль. Особенно за интонацией.
05.12.2002 13:49:59, Мурзя
Я борюсь все последнее время :-) Авторитарность по отношению к старшему, младшие совсем в другом ключе пошли уже, и по отношению к мужу тоже борюсь с собой :-)Надеюсь перейти от борьбы к более конструктивным способам изменений. 05.12.2002 13:36:06, Сонечка
На меня в последнее время просто посыпались такие откровения. Да еще и книжку почитала подстать. Всегда считала свое детство безоблачным, воспитание - правильным, жизнь - упорядоченной и т.п.. И тут - по всем статьям полный облом ((( И воспитывали меня, оказывается, не так (я и сама, пожалуй, что-то такое подозревала, вернее под-чувствовала, но старалась не замечать и тем более не формулировать). И по жизни я двигаюсь не так. И ориентиры у меня не те... И пришла не туда ((( И как после этого дочь воспитывать? Просто не представляю! 05.12.2002 13:20:59, Кротик
Книжки книжками, но все-таки имеет смысл к себе прислушаться. 05.12.2002 13:25:37, Сонечка
Что я, собственно, и делаю )) 05.12.2002 14:18:57, Кротик
Что-то в этом духе и со стороны видно. А в щколе я еще не понимала, какие разные у всех нас родители, и потому полупрезирала большинство одноклассников (это средняя школа, до интерната). Они выглядели в моих глазах подхалимски, вяло, зашорено и дураковато, извиняюсь (не забывайте, это взгляд 9-11 летней девочки). Сейчас думаю, что они не могли ни постоять за себя перед учителями, ни выдумать хоть сколько-нибудь творческое занятие для себя, ни интересоваться интересным:-) всего лишь потому, что души были на 99% заняты выполнением чужих планов, под страхом как минимум родительского неудовольствия, а у кого и похуже.

Когда я сдавала вступительные экзамены в интернат и уходила оттуда, отличницы нашего класса не могли понять - зачем? Там труднее учиться, у тебя не будет таких хороших оценок, как здесь, аттестат будет хуже и поступить будет труднее. Тем более, здесь учителя тебе ниже 4 не поставят, хоть ты вообще ничего не делай, а там, говорят, надо не по учебникам уроки делать.

Я с ними с детства говорила, как с существами иного вида - ни я их не понимала, ни они меня. Во взрослом возрасте различие сгладилось пониманием, иногда и взаимным.
05.12.2002 08:55:20, Кондратея с работы
В школе я была не совсем такая, как ты описываешь - бывший вундеркиндер, всех на 2 года младше, в одной из школ - больше года воевала со всем кассом, с бойкотами и всеми красотами, в другой - все время бунтовала против ненравящихся учителей... Но если всмотреться, это все то же :(( Допустим, я не делала уроки в старшй школе практически совершенно: учебник на стол, книжку на колени, и так до 2х часов ночи. Но то, что нельзя было просто почитать книжку, наложило свой отпечаток :(( Короче, силы, потраченные на сопротивление давлению, могли быть потрачены продуктивнее. А так - вечная борьба между сценарием и антисценарием, фу. Вроде, начинаю выкарабкиваться, если не ошибаюсь. Но вообще я, видимо, типично тот результат, которым Элла пугает _фанатов_ раннего развития. 05.12.2002 14:23:55, U
Вундеркиндам правда трудно (не знаю, не пробовала:-), но думаю, многие последствия можно было бы разрулить легче, если бы детям было позволено больше свободного времени. Но тут, наверное, и противоречие- родители, настроенные на вундеркинда, привыкают сами планировать время и внимание ребенка. 05.12.2002 14:36:58, Кондратея с работы
Наверное, поэтому, у меня никогда не было в школе друзей, в отличие от института... 05.12.2002 13:51:45, Val
Dodo
Привет тебе, существо иного вида :)


Я тебя понимаю. А ты меня?
05.12.2002 13:46:58, Dodo
Ку-ку... ку-ку... Есть контакт? Кажется, есть.

С возрастом не то, что с другими видами - даже со своими родителями научаешься разговаривать. Это ли не высший пилотаж?
05.12.2002 13:52:57, Я же
Слышала недавно по радио, то ли психолог, то ли социолог какая-то говорила, что, по исследованиям, к 18 - 20 годам большинство людей конфликтуют со своей семьёй (имеется ввиду - с родителями), а к 27 - 30 - эти конфликты сильно сглаживаются и в болшинстве случаев дети мирятся с родителями и общаются уже нормально. 05.12.2002 18:39:43, Клавка
У них появляются дети и они начинают понимать родителей. 05.12.2002 18:50:22, Сонечка
:))) Наверно. Но меня убила фразочка моего мужа после того, как мы услышали эту передачу: "Какая ты у меня, оказывается, обыкновенная". :))))

Я когда рассказываю подробности отношений моих родителей со мной, то все искренне удивляются, когда я говорю, что всегда их очень любила и уехала именно потому, что не хотела им делать плохо и окончательно довести их...
05.12.2002 18:56:03, Клавка
Время дано на необыкновенность, а потом наступает обыкновенность :-) 05.12.2002 19:07:08, Сонечка
:)) 05.12.2002 19:18:43, Клавка
Dodo
Если партия сказала "Есть контакт", значит... :)))

Вроде есть :)

Да, высший пилотаж. С родителями. Когда человек искренне считает что отношения посто супер и при этом делает чего хочет... а ты контролируешь ситуацию круглосуточно... создавая иллюзию этих самых отношений. Интересно насколько меня еще хватит?
05.12.2002 14:03:39, Dodo
Вы прямо описали,то ,что я не сумела(сама так и не научилась:)))
я до сих пор очень завишу от вшегних оценок. именно так. Эт осто раз продумано,проговорено,обсосано с психологом....но я знаю засобой ,как мн ев глубине души важно мнение окружающих:(насколько тяжело мне полагаться на собственное мнение ,я прямо этому учусь до сих пор ,механически, устраиваю себе тренинг"что думаю?""чего Я хочу"?этому лучше учиться в детстве ,с авторитарными родителями этому не научишься ,это закладывается еще в раннем детстве,когда ребенку внушается важность именно ЕГО выбора,ЕГО желаний.Вместе с этим закладывается важность желаний ДРУГОГО - мне нравится это,я буду этим заниматься, а тебе то - ты тем. Это взаимосвязано.
Уверенность себе ,в своих оценках,в своем выборе - как трудно этому учиться ,когда тебе под тридцать....постоянно оглядывться на окружение,даже мельком,постоянно сравнивать,любое отрицательное замечание со стороны способно разрушить твой хрупкий мир....а так и было у меня еще лет семь - восемь назад:(
05.12.2002 08:19:39, ИМА
А мы на ты переходили, раза три :))
Может, неудобно без имени? Меня Юля зовут.

Мой ребенок ОЧЕНЬ хорошо знает, чего он хочет, и всегда знал. Его не нужно этому учить, да и поломать это, подозреваю, было бы очень трудно. Такой уродился :)) Но увы и ах, я не очень представляю, как научить его учитывать хотения других. Он порой настолько активно, бурно, нетерпеливо и эмоционально заявляет о своем "хочу", что мне легче уступить, чем разбираться. Надо будет вынести отдельным топиком, хотя уже говорено-переговорено...

А так - со всем согласна. Что же, бум работать :))
05.12.2002 14:12:25, U
ну ,во - первых ,прости:)чего - то у меня проблема последнее время с "ты" и "вы":)))действительно с именем легче, меня,кстати, Саша зовут,в реге нету:)
а учитывать хотения других....сложно это. Наверно действительно топиком отдельным надо.
У меня старшая научилась потихоньку- когда мелкий родился .я только в последнее время замечаю,что у нее что - то в голове переворачивается ,и она понимает,что другие не могут - не хотят.Довольно часто готова принять к сведению. Но еще часто "не могу ждать" итд. Но ессно,прошли через травму ,ревность итд. поскольку ,пока он не родился,я всегда была готова прийти по первому зову ,а тут вот так бац - и мама может не всегда:(
может ,вынесем отдельно?
05.12.2002 14:24:20, ИМА
Ага, я только обдумаю, что хочу спросить. А то общий ответ вроде ясен, а на практике куча вопросов. 06.12.2002 20:09:35, U
Dodo
Пора, пора открывать отдельную конференцию :))

Принимайте в компанию :)

Все то же и так же....

05.12.2002 13:45:28, Dodo
:)))))))с чего начнем??????:)))))))) 05.12.2002 13:55:26, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!