Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Четвертый элемент :-)

Выношу тему отдельно, вытаскиваю из поднявшихся до небес клубов пыли :-) Хочется идей еще :-) Пожалуйста, напишите, что думаете. Посмотрев разные типы тематических форумов, нашла их три.

1 - "Консультирует специалист" - форума, дискуссии как таковой нет. Есть публичные, сохраненные ответы одного человека на вопросы. Человек обычно имеет корочки и имя. Ответы обычно ни к чему не обязывающие, по всем серьезным вопросам "звоните сюда, берем visa, mastercard".

2 - "Научная конференция" - воспроизведение очных научных конференций на интернете. Ученые обсуждают определенные темы исследований. Консультант конференции - человек с большим именем в области. Первый вопрос новичкам - "В каком университете работаете?" Соответственно, корочки есть у всех участников, как правило, кроме случайно забредающих студентов :-)Обсуждение личных проблем обычно запрещено.

3 - "Бесформенный треп на тему" - место, где приходят люди поговорить на определенную тему. Консультантов обычно нет, есть модераторы-полицейские. Со временем, если место выживает, складывается некоторая структура общения.

Теперь определю "народное исследование" (vernacular research) как понимание людьми идей в процессе жизни. Обычно такие исследования или очень тесно привязаны, или неотделимы, от практики. Например, тема ниже "Пожалуйста откликнитесь!" - исследование схемы поведения ребенка.

Мне кажется, здесь, прямо перед нашими глазами, рождается поддерживающая структура для такого рода исследований. Уже третий тип форумов их иногда поддерживает, но там есть ряд серьезных проблем структуры. Исследовательские форумы слишком высоко сидят в башнях из слоновой кости, слишком далеки от практики для поддержки народных исследований. Вопросы посетителей и ответы консультанта (первый тип форумов) вообще не поддерживает народные исследования.

Вопросы :-)

Как называть народные исследования? ("народные" вызывает многие странные ассоциации).

В чем роль консультанта, ведущего форум такого рода?

Какая структура может поддержать такой форум?
03.12.2002 18:00:38,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего у вас не получится. Чтобы проводит исследование, да еще и с выводами, нужно договориться об инструментах измерения результатов и критериях оценки выводов. А на такой большой конференции это практически невозможно. Все все понимают по-разному, от того и склоки тут. 05.12.2002 15:29:46, Аспирантка
Вы абсолютно правы и НЕправы одновременно:))).
ИМХО, у НИХ получится.
Просто то, что Вы считаете "инструментами", "критериями" и т.д. даже в практической психологии НЕ существует (оно так и осталось в плоскости науки). Учитывая ПРАКТИЧЕСКУЮ область (даже без внедрения Машиной (Мария Д.) "народной" психологии) уже, по мнению РАЗЛИЧНЫХ зарубежных исследователей, срабатывают СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки.
Марии Д. и Элле.
На 1,5 дня "выпала" из "7-и" (и ещё половины и-нета) из-за особенностей и нюансов связи провайдера (МТУ).
Теперь - догоняю.
О "правильности" интерпретации.
Её, ИМХО, нет, и быть не может. Мне очень близка реплика Svetlanы про "ты прав..." В данном случае, скорее, для меня, важна незашоренность позиции и желание понять (не принять,а учесть), ДРУГИЕ, альтернативные точки зрения.
Схема "четвёртого элемента" (авторы: Элла, Мария Д.) мне, пожалуй, понравилась.
Как всегда:))) из минусов, безусловно, оспариваемых:
1. Мега-консультанту - НЕОБХОДИМО быть психологом (я - не про "диплом", а про степень эрудиции и охвата информации).
2. Он должен быть "близким по духу" и мировосприятию ( Маша Д, Svetlana...). Т.Е. он должен быть СВОИМ (Элла, поверьте, философы, журналисты, педагоги здесь НЕ пройдут).
3. Коллеги (правда) в моём лице хотят ИНОГО, поскольку решают ИНЫЕ задачи. Под них, ИМХО, не нужно подстраиваться:). Эти проблемы для меня лежат не плоскости прав/не прав, имею право/не имею, а в том, ПОЧЕМУ обычные родители (не "хоровод") проваливаются в "чёрную/белую дыру" неизвестности и непонятости, будучи не в силах найти поддержку и ответы на СВОИ вопросы.
Поверьте, Элла, это претензии не к Вам, а к общей беде (исключений не много), "живущей" на ВСЕХ родительских ресурсах. Они (родители) не в силах получить поддержку и "объективного" ответа на СВОИ вопросы.
4. Маша, мне не нравится слово "народные" исследования, хотя идея очень близка. Предлагаю: "независимая" психология. Так ближе и честнее будет, а перевод, ИМХО, - достаточно близок.
5. Почему предлагаемая Вами обеими схема конференции не предполагает "хороводов"? Мне кажется это НОРМАЛЬНЫЙ ход развития общения на давней конференции, которого НЕ следует стесняться.
По моему опыту посещения "других" конференций здесь есть 2 пути:
1. "закрытая" конференция для старых участников.
2. чат, когда с 2-до 6 (например) во вторник консультант работает в режиме он-лайн.
Маш, в яму проанализированных Вами чатов (сама вздрагиваю:)))) этот форум уже не свалится, а возможность прийти НАПРЯМУЮ и спросить - останется. Думайте, это - Выше право.
На сём откланиваюсь.
Спасибо. Alice.
06.12.2002 01:36:11, Alice
"Склоки" - обывательское понятие:), выросшее на "бытовой почве":)))
Если сказать "бурные дебаты", это про нас:)
05.12.2002 16:40:15, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Так называемые "бурные дебаты" бывают поздней осенью и ранней весной. Быстро начинаются и также внезапно заканчиваются. В остальное время легко можно что-то проанализировать и исследовать. :) Даже таким мегаобществом. 05.12.2002 20:11:05, ПривеТ.Т.
Если зима - поздняя осень , то да. Обострение многих заболеваний приходится на это время. 05.12.2002 20:14:38, Сонечка
:-) 05.12.2002 15:31:28, Сонечка
Мне рисуется такая структура: Предмет исследования - Исследовательские размышления-рассуждения на заданную тему (скажем так, реверберации:) - каждый участник находится на своей позиции, а тема, как шарик, бегает от позиции к позиции) - Обобщение, консолидация, резюме.
Роль консультанта - консолидирующая. Он не участвует в первом прогоне, и если тема не пошла по второму кругу, замерла, затихла, дает обобщающий комментарий. Никаких личных и профессиональных оценок, никаких ссылок на личные и профессиональные исследования в данной области, на личный и профессиональный опыт. Только - обобщение. В принципе, он не обязан даже и знать правильного:) ответа на вопрос.
Наметился второй прогон темы - отходит в сторонку, наблюдает, читает. И т.д.: в завершение - опять обобщение, консолидация, резюме.
В сущности, если речь идет о родительских исследованиях, ему совсем необязательно быть детским или взрослым психологом (детский психолог не сможет СПЕЦИАЛЬНО сидеть и помалкивать, если родитель обратился к нему с вопросом:)) Это может быть философ, журналист, экономист, филолог, математик
...
И заранее оговаривается, что консультант не дает индивидуальных консультаций. Автор топика обращается ко всему собранию.
Естественно, сам консультант не может инициировать обсуждения, так как в них уже будет заложена его точка зрения - для других, если даже изначально у него не было никакой точки зрения.
Это такой Летописец Форума родительских исследований, который, к тому же, должен прекрасно владеть всей накопленной информацией, вовремя давать ссылки, отправлять к соответствующей литературе и т.д.
Иначе говоря - освобожденный специалист. Теоретик.
04.12.2002 14:42:34, Элла Прокофьева
Я понимаю, что мои коллеги примерно этого от меня и ждут:) Но это невозможно, если заранее не договориться с родителями, которые не хотят принимать участия в исследованиях, не хотят ждать обобщений, а хотят получить быстрый ответ специалиста в данной области на свой вопрос.
Существует также контингент родителей, которые любят знать точку зрения специалиста, его личное и профессиональное мнение.
Невозможно одному консультанту давать ответы на текущие вопросы и играть роль МЕГА-КОНСУЛЬТАНТА.
И эта роль дается легко, когда специалиста приглашают посмотреть со стороны на Форум, где он не консультирует по текущим вопросам.
На форуме, который я описала, куда девать интересующихся родителей и мини-консультанта/консультантов?:)
Тогда структура расширяется, появляются интересующиеся родители и мини:)-консультанты-специалисты-исследователи-профессионалы в данной области.
Нашему Форуму просто не хватает ПОСТОЯННОЙ полной структуры: родители-исследователи, с одной стороны, интересующиеся родители и "мини-консультанты" - посередине, и мега-консультант, портрет которого я описала выше, - с другой...
Хотя иногда что-то подобное вырисовывается, как недавно, при появлении Alice и Надежды Григорьевны.
Часто - при появлении Марии Д. (имеется в виду роль мега-консультанта)...
04.12.2002 15:42:03, Элла Прокофьева
Во-первых, снимаю виртуальную шляпу перед красотой и глубиной анализа. Во-вторых, вопросы:

- Из кодексов, посланных коллегой, может вытечь, мне кажется, только форум номер один ("Консультирует специалист"). Потому что эти кодексы предполагают более высокую степень контроля над происходящим, чем возможна при консолидации.

- Модель консолидации напоминает мне эпизод из "Левой руки тьмы" Урсулы леГуин. Там группа медитировала, у них были разные роли, один из них свивал все их энергии в общую "мелодию".

- Про то, как играть несколько ролей, мини-консультанта и мега-консультанта, например... У меня этот вопрос очень остро :-) встал в диссертации. Мы с детьми создаем дизайн компьютерной игры. По роли в процессе - я программист, они дизайнеры. Но иногда мне нужно сделать что-то в роли "обозревателя-исследователя" :-) Мы прямо сделали такие карточки на прищепках, как бывают на очных конференциях. "Программист" "дизайнер" "пользователь" "исследователь". Когда мы меняли роли, меняли эти карточки. Результаты смешанные, но интересные. А в виртуале легко обозначить роль деталями ника ;-) Или не легко. Вот в чем вопрос.

- "Такая" расширенная структура, как Вы описали, на форуме появляется периодически. Но какая-то структура поддерживается постоянно (хоть и гибко, конечно). Какая, на Ваш взгляд?
04.12.2002 18:04:39, Мария Д.
- Форум номер один: он-лайновый вариант журнальной модели "Вы нам писали - мы Вам ответили":)
- Похоже:)
- Детали ника - замечательная идея:)
- Постоянно поддерживается структура: "интересующиеся родители - родители сочувствующе-понимающе-рекомендующие (тоже, в сущности, мини-консультанты) - мини-консультант-профессионал".
Периодически в нее вливаются силы родителей-исследователей, других мини-консультантов-профессионалов.
Счастье, когда появляется мега-консультант, без профессиональной зависимости от темы обсуждения:)
Но как не хватает постоянного мега-консультанта...
04.12.2002 19:43:08, Элла Прокофьева
Короче, ты нашла, как для себя применить ситуацию! :)) Поздравляю. ;) 04.12.2002 00:52:50, Клавка
Спасибо :-) Еще бы писать научиться "короче" и совсем было бы хорошо :-) 04.12.2002 18:05:37, Мария Д.
Прежде всего надо определиться с народными академиками, без которых настоящее народное исследование невозможно. Потом надо разработать методику проведения народных экспериментов. Следующий шаг напрашивается сам собой. Под руководством одних академиков должны объединиться народные экспериментаторы, а под другим народные теоретики.
Всего этого у нас в избытке! Но не хватает измерительных приборов. На первых порах вместо них можно использовать дневники с школьными оценками, но такая методика несовершенна и работает только со школьниками. Что сильно затрудняет экспериментальную работу родителей дошколят. Еще труднее проводить эксперименты над самими родителями. Может быть им должны ставить оценки дети? Но у нас определенный недостаток детей экспериментаторов. И они практически тут не публикуются.
03.12.2002 20:50:14, Галка
ПривеТ.Т.
В "народные экспериментаторы" тут записываться? :) 04.12.2002 11:07:17, ПривеТ.Т.
:-)) Почетное звание-должность "народного новатора-экспериментатора" :-)) 04.12.2002 18:36:53, Мария Д.
ПривеТ.Т.
И грамоту!:)) 04.12.2002 19:33:10, ПривеТ.Т.
Вам медаль сразу :-) 04.12.2002 23:09:53, Мария Д.
А какой эксперимент планируете? 04.12.2002 14:43:54, Галка
ПривеТ.Т.
У меня большущий практический опыт! Благо есть на ком опыты ставить. :))) 04.12.2002 17:29:38, ПривеТ.Т.
В смысле, помпезно до скуки? Понятно :-) Надо вертать взад ник Ржевского. 03.12.2002 21:17:40, Мария Д.
Да нет, я просто люблю понятие "народный". Просто прикалываюсь :). Форум замечательный, а как его назвать не все ли равно? А что он исследовательский, Вы точно подметили.
Между прочим результатов "экспериментов" действительно не хватает. А то лишили прогулок и денег, поставивили на горох, а что в результате неизвестно. Надо потом опубликовать результаты, проанализировать, подвести теоретическую базу. Потом проверить мой вариант: полусимволически наказать и устроить вместе грандиозный фейерверк. И тоже проанализировать результаты. Выбрать лучший вариант и задокументировать рекомендации.
03.12.2002 22:07:56, Галка
:-))))))) 03.12.2002 22:27:23, Сонечка
Потом следует развить наиболее удачную методику. Например, можно устраивать порки и фейерверки еженедельно для профилактики. В субботу порка, а в воскресенье фейерверк. Или насыпать горох прямо в ботинки, на стулья, подкладывать в постель, ежедневно готовить гороховый суп, если выяснится что именно горох приносит пользу. 03.12.2002 22:41:01, Галка
Затем надо проверить остальные сельскохозяйственные культуры. Например, царица полей кукуруза наверняка не была опробована как воспитательное средство. Не было еще на Руси кукурузы, когда столь популярен был горох. Наконец, специалисты по истории должны проверить связь этого наказания с другими воспитательными мерами практиковавшимися во времена царя Гороха. Совершенно не исключено, что раз так эффективен горох, то и другие методики раннего развития из далекого прошлого будут эфективны. 03.12.2002 22:45:44, Галка
:-)))) 03.12.2002 23:01:36, Мария Д.
Посмотри фидошные конференции. Там есть медицинская конфа для всех . там есть треп, но ограничен, тое сть правилами установлено, что нельзя обсуждать псевдомедицинские темы, это есть в правилах, то есть бады, лечение мочой и прочие такоо плана вещи (в том числе гомеопатия) пресекаютя. Ответы даются професионалами или опытными, в принципе модератор старается отвечать на все, что знает. 03.12.2002 19:34:34, Шин/
Дискуссионный клуб, общество любителей детской психологии... 03.12.2002 18:18:41, Сонечка
Или конференция для любителей детской психологии - в смысле, для тех, кто любит, а не только для дилетантов. :-) 03.12.2002 18:24:56, Сонечка
ОФФ.Нееее..... Я уже совсем не любитель этой психологии:-)))))))
Муж сегодня показал книжку по психоанализу.Ух, как хотелось его этой книжкой приложить:-))))))
03.12.2002 18:29:29, Караул
гусеничка
Если в следующий раз ты подпишешься "Карабл" я опять буду гадать - кто ты :-))) 03.12.2002 21:31:56, гусеничка
:-))) Это ты просто не в курсе происхождения ника Карайл:-) Это и есть Караул, просто опечатавшийся;-) 03.12.2002 21:50:44, Караул
ПривеТ.Т.
А я голову ломаю - что сие означало! :) 04.12.2002 11:08:23, ПривеТ.Т.
гусеничка
ааа, Семён Семёныч!(с) 03.12.2002 22:35:53, гусеничка
ПривеТ.Т.
А что такое (с) ?
Опять я оголяю дремучесть?:)
04.12.2002 17:49:31, ПривеТ.Т.
Копирайт :-) Значить, цитата была... 04.12.2002 18:37:51, Мария Д.
ПривеТ.Т.
"Понял , не дурак! Дурак бы был - не понял!" (с) :)))

А "Семён Семёныч", "Заметте, не я это предложил!", "Ключ от квартиры где деньги лежат" - это уже не цитаты! Это нечто иное! :))) Это то что перешло на другой уровень.
04.12.2002 19:42:50, ПривеТ.Т.
Крылатые выражения :-) Такое красивое метафорическое название, кстати. Вспомнила, как в школе пришла после долгой болезни и прямо на контрольную по литературе. Смысл контрольной - написать по заранее заданному количеству крылатых выражений, сказанных каждым персонажем "Горя от ума". А у меня в издательстве они удобно были выделены в начале, с иллюстрациями. В итоге можно было списать из-под парты, не сильно шелестя :-) Классно, когда можно такими штуками разговаривать. Я только недавно стала чуть понимать подобные ссылки на английском.

Вот в "Матрице" как раз (см. регистрацию) - там в одном тридцатисекундном эпизоде есть ссылки на "Алису в Стране Чудес" и на "Волшебника Оз"... Классно :-)
04.12.2002 22:12:23, Мария Д.
гусеничка
Ложки нет :-)))
(это я про твою регистрацию :-)
05.12.2002 13:50:25, гусеничка
Здорово, когда это улавливаешь, я вот только в Симпсонах на русском языке. :-) Правда ассоциации зрительные. 04.12.2002 22:15:49, Сонечка
В Симпсонах ОЧЕНЬ много такого. Там есть один эпизод, сделанный полностью из ссылок. А еще там очень много математики. Пара профессоров сделали курс математики (в колледже! целый семестр вроде) полностью построенный на Симпсонах. Ну, почти полностью - берут ссылку из фильма, потом разбирают... 04.12.2002 23:01:18, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Дети провели аналогию... решили что мы похожи на Симпсонов. :) По составу точно вписываемся.

Фильмец не без изьяна. Но чувство юмора развивает. :)))
05.12.2002 18:13:24, ПривеТ.Т.
Гм, изъяны пусть моралисты ищут. Фильм классный. 05.12.2002 18:21:18, Сонечка
ПривеТ.Т.
Я же и есть моралистка!:)
Когда смотрю во мне борятся разные чувства. :)
05.12.2002 20:12:55, ПривеТ.Т.
Черепаха Тортилла
OFF Лови письмо.

Ещё оффее: напечатала "OFF", не переключив шрифт. Получилось шикарно, никогда не замечала.
03.12.2002 19:33:08, Черепаха Тортилла
А также пострадавших на ниве... :-))))) 03.12.2002 18:30:11, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!