Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кодекс (продолжение)

Увы, даже в 3 захода скопировать не получается:(((.
Полностью, для тех, кому интересно, этот документ размещён на сайте http://antisectik. narod.ru/ в разделе "материалы"(не реклама!:)))).
Коротенечко же всё то же самое изложено у Кочюнаса:
"ОБЩИЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГРУППОВОМУ ТЕРАПЕВТУ
Групповой терапевт обязан:
1. Иметь развитое чувство личной идентичности, знать свои психологические потребности (напр., что дает ему работа с группами), стиль поведения, их влияние на участников и работу всей группы.
2. Ясно понимать свои роль и функции в группе; ознакомить с этим участников.
3. Быть достаточно подготовленным к работе с группами определенного характера, т.е. иметь подготовку, соответствующую требованиям профессиональной квалификации.
4. Знать и понимать теоретические принципы работы с психотерапевтическими группами. Это означает умение терапевта объяснить участникам и коллегам, почему он так или иначе ведет себя в группе, к каким изменениям побуждает участников, как понимает работу группы и ее результаты.
5. Знать систему своих ценностей и не навязывать ее участникам; уважать право участников быть уникальными, самостоятельно мыслить.
6. Ознакомить участников с целями группы и разъяснить их. Стремиться к тому, чтобы используемые методы работы соответствовали этим целям.
7. Быть всегда психологически и физически готовым к работе, чтобы каждая встреча была для участников продуктивной.
8. Не делать в группе того, к чему не готов, не имеет опыта ни как участник, ни как терапевт группы.
9. Обеспечить и уважать права участников: позволять им выбирать, когда и о чем говорить в группе; предотвратить любые формы давления на группу, нарушающие право самоопределения участников; пресекать попытки высмеивания, унижения, вытеснения из группы участников.
10. Воздержаться от эксплуатации участников группы в целях удовлетворения своих психологических потребностей и доверять их способности распоряжаться и направлять свою жизнь.
11. Избегать "привязывания" группы к себе, манипулирования участниками, эротических и сексуальных связей с ними.
12. Предупредить участников о возможном психологическом риске, связанном с применением отдельных методов.
13. Строго соблюдать принцип конфиденциальности, вместе с группой обсудить границы конфиденциальности – как свои, так и участников – на весь период работы группы.
14. Принять на себя ответственность за более объективную оценку эффективности используемых методов."

01.12.2002 19:16:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, если бы я была Бадой, смылась бы на Луну;-)
А так - только ошибку исправляю.
02.12.2002 02:08:24, Караул
Проект. Написать ответ под каждым из своих старых ников :-) В том духе. Ой. Идея интересная, но лень. 02.12.2002 02:58:31, Мария Д.
А если передерутся? 02.12.2002 03:44:41, Клавка
"Я набрал знакомый номер
А там короткие гудки
Это мой телефонный номер
Значит, я с кем-то уже говорю" (С) :-)))
02.12.2002 05:12:08, Мария Д.
Alice! Можно я скажу коротко? Психотерапевт окружает клиента обстановкой полной психологической безопасности и эмоционального комфорта.
Здесь это возможно?
Я, помню, попыталась. Так Вы же с "Тамарой" (тогда вы ходили влюбленной парой) все и разрушили.
01.12.2002 23:43:05, Элла Прокофьева
Спасибо, что отредактировали исходное сообщение:).
Удаляю и свою реакцию на него.
Разрушений не вижу.
А вот вопрос: можем ли мы с Тамарой??? (я, правда не знаю, кто это,предпочитаю ходить одна:), разрушить безопасность и эмоциональный комфорт, насколько он необходим и, самое главное, возможен в и-нетном консультировании и каковы его функции и задачи для меня остаётся неясным. Мы там с Марией Д. где-то внизу начали это обсуждать
02.12.2002 01:56:49, Alice
Можете. И регулярно (раз в полгода) приходите сюда именно за этим. Сбросить накопившийся негатив. Я отвечаю за свои слова. Потому что, проанализировав все Ваши заходы и выходы, я получила достаточно однообразную картину.
Люди могут не соглашаться друг с другом, могут даже ссориться, но потом мирятся, дискутируют, общаются, обсуждают, потом опять могут разойтись во мнениях. Это нормально, и это жизнь.
И Конференция тоже живет полноценной жизнью, хоть это и расстраивает "санитаров" (это такой детский стишок: Мы с Тамарой ходим парой - санитары мы с Тамарой).
Ходите Вы не одна:), и прикрываться чьим-то авторитетом любите, а теперь еще за Вами и целая группа товарищей - "должностных лиц".
Сначала я решила, что Вас задевает именно моя личность. Тешила себя:) надеждой, что дело во мне, а, значит, положение можно исправить. Однако Вам сразу становится неинтересно говорить с Консультантом, когда он пытается обсудить предмет дискуссии на другом уровне. Вы тут же начинаете обсуждать это с кем-то другим, причем, или на уровне экзальтации: "Я люблю Вас!", или на уровне обсуждения мнения Консультанта. Собственно о предмете дискуссии Вы говорить не желаете.
Консультант нужен Вам в качестве помойного ведра. И неважно, чье имя будет стоять под словом Консультант, Маша Иванова или Света Петрова, главное - он занимает пост, оправдать высокое назначение которого никогда не сможет.
И Вы будете использовать любую возможность, чтобы вцепиться в тему, которую Консультант открыл для обсуждения, чтобы опять, опять и опять твердить одно и то же: ты недостоин, ты недостоин, ты недостоин.
Ведь Вы даже не поняли, что я не занимаюсь с детьми по кубикам Зайцева. И просто предупредила родителей, чтобы они осторожно относились к "умным педагогам", устраивающим шоу для родителей (которых эти педагоги называют снобами). Иначе говоря, попыталась уберечь от тех, кто дискредитирует методику. В результате в дискредитации методики обвинили меня Вы сами. Потому что читаете не мои сообщения, а свои мысли обо мне.
Так в чем же дело, Alice? Откуда заранее такой негатив по отношению к личности Консультанта?
Дело в кубиках, о которых, как выяснилось, Вы без книжки и поговорить не можете, дело во мне или в какой-то сверхценности для Вас слов "Родительская конференция по детской психологии", "Консультант" и "Этический кодекс психолога-консультанта", который Вы пытаетесь распространить куда надо и не надо?
И последнее: общаться полноценно я сегодня не могу. Мне нужно идти в музей, в библиотеку, на выставку. Мне нужно восстанавливать силы. И если Вы не будете решать свою проблему подобным образом, не терроризируя Конференцию, я вынуждена буду обратиться к Модераторам.
02.12.2002 11:58:33, Элла Прокофьева
Мне нравится Ваша идея:))).
Но тогда, исходя из Вашей логики, я должна была бы заходить (не скрою для обзоров захожу гораздо чаще:))) ) не раз в пол-года, а раз в пол-дня:))).
Канализирую негативную энергию ИНАЧЕ, а здесь, увы, вынуждена РАБОТАТЬ и иногда давать профессиональные оценки.
ИМХО, регулярное "заключение" стищков в кавычки - есть НОРМА правописания, а то я "Тамар" в ряду своих знакомых начинаю искать. Надо сказать, процедура УНИЗИТЕЛЬНАЯ, но вполне психотерапевтическая, с Вашей точки зрения, вероятно:).
Учитывая всё выше/нижеперечисленное, Я не боюсь и готова услышать мнение Ваших "хозяев", поскольку не Вы и не "конференция", а САЙТ, по МОИМ оценкам, является 2-3-м по актуальности тем и, увы, "скрытой" по посещаемости областью Российских "родительских рессурсов".
Видите ли, статус консультанта - штука хорошая, но, не обижайтесь, мне действительно интереснее обсуждать тему с Марией Д., предлагающей некий позитивный выход из...:), Svetlana (ой:), анализирующей именно ТОТ материал, который она видит..., чем... "кто - высокое "должностное лицо" (это РАЗНЫЕ лица) (я вчера их функции и задачи терпеливо Клавке в ночи объясняла), кто такой -"занимающий пост, высокого назначения которого он оправдать не сможет", как и, врочем позже упомянутые "разбитые" лица. Мне иногда подобный подход бывает трудно понять... Признаю, что это - МОЯ проблема на данном сайте, поскольку "сила компетенции" - есть одна из главных сил, приличиствующих ЛЮБОМУ консультанту.
Результаты ВАШЕЙ провокации по методике Зайцева "висят" выше и в моих комментариях не нуждаются.
Эмоционально и импульсивно сначала захотелось защитить Надежду Григорьевну, а потом подумалось, ведь она - ИСТИННЫЙ профессионал, работающий КАЖДЫЙ день и имеющий возможность НИЧЕГО НИКОМУ не доказывать. Ей в помощь ЕЁ (школьные/дошкольные) дети, их результаты и анализ ПРАКТИКИ.
А КОДЕКС по-прежнему пусть "висит":))) над нами.
Комментарии излишни...
03.12.2002 02:04:21, Alice
Спасибо. Учту. :) 03.12.2002 12:50:06, Элла Прокофьева
правильно ли я понимаю, что Вы пришли сказать Элле, что она не права? Если да, то второй вопрос: имеет ли психолог право на свой взгляд? Если да, то еще вопрос: где он может об этом взгляде говорить? Спасибо. 03.12.2002 02:31:29, nn1
:) Спасибо! 03.12.2002 12:51:27, Элла Прокофьева
Лена  И.
Элла, а можно узнать, по правилам конференции Вы ОБЯЗАНЫ отвечать на такие выпады? 02.12.2002 13:11:11, Лена И.
Не обязана, но имеет право. Как еще починить "испорченный телефон"?Пояснить свою мысль. Однако данный оппонент с таким наслаждением корежит любую мысль Эллы Анатольевны, что я бы продолжать этот разговор не стала. 02.12.2002 15:10:00, Мамама
[пусто] 02.12.2002 00:10:03
Всего доброго. 02.12.2002 00:11:47, Элла Прокофьева
Всего ДОБРОГО. 02.12.2002 00:15:29, Alice
Это из Уголовного кодекса? :) Откуда такие правила? Закон в силу вступил? Сколько лет дают за нарушение?
Нет, правда, даже прочитать до конца никаких сил нет. А уж запомнить как руководство к действию! Последний раз сталкивалась с подобным когда в 14 лет в комсомол вступала, только там правила короче были.
Надо еще сделать такие же правила воспитания детей и тогда счастливое детство обеспечено.
Автора!
01.12.2002 23:22:55, Галка
:))).
А как Вы думаете, зачем психологи-практики его приняли?
Я не являюсь составителем:))).
01.12.2002 23:39:23, Alice
ОЧЕНЬ интересно. Для общего развития. Но тут никакой терапии нету и не предполагается. На конференции :-) Насколько я понимаю. 01.12.2002 22:52:05, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!