Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манипуляция/право личности

МАНИПУЛЯЦИЯ /ПРАВО ЛИЧНОСТИ
- Тебе не следует высказывать независимых (эгоистичных) суждений. Следует руководствоваться общепринятыми правилами и мнением о тебе людей более важных и мудрых
/ Я имеею право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя. Я имею право отстаивать своё мнение - это основа для здорового проявления личности в любых человеческих отношениях. Я имею право быть последним судьёй над самим собой и над своими поступками.
- Ты должен объяснять своё поведение другим людям, потому что Ты несёшь перед ними ответственность за свои действия. Ты должен оправдываться за свои поступки перед ними.
/Я имею право не оправдываться и не извиняться за своё поведение.
- Ты должен пожертвовать своими личными ценностями и не дать разрушиться этой системе предписаний. Если система когда-то не срабатывает, должен приспособиться или измениться Ты, а не система. Если возникают какие-то проблемы с системой - это твои проблемы; система за них ответственности не несёт.
/Я имею право решать, должен ли я брать на себя ответственность за чужие проблемы (есть ли мне дело до чужих проблем).
- Ты не должен передумывать после того, как Ты уже принял решение (и дал знать об этом другим). Если Ты изменяешь своё мнение, то что-то не так. Ты должен оправдывать свой новый выбор или признать, что Ты ошибся. Если же Ты заблуждаешься сейчас, Ты показываешь, что Ты безответственен; вполне вероятно, что Ты снова ошибёшься, и тем самым создашь новые проблемы. Значит, Ты не в состоянии принимать самостоятельные решения.
/Я имею право передумать, изменить своё мнение.
- Ты не должен совершать ошибок. Ошибки - это зло, которое создаёт неприятности другим людям. Если Ты совершаешь ошибки, Ты должен чувствовать свою вину. Ты не умеешь вести себя должным образом и принимать достойные решения. Чтобы Ты не мог вызвать новых проблем, твое поведение и решения должны контролироваться другими людьми. Только таким образом Ты сможешь компенсировать то зло, которое Ты им причинил.
/Я имею право делать ошибки и отвечать за них.
- У Тебя должны быть ответы на любые вопросы о возможных последствиях твоих действий; ведь если у тебя нет ответов, значит, Ты не осознаёшь того, какие проблемы можешь создать другим людям, и тогда Ты безответственен и тебя надо контролировать.
/Я имею право сказать: "Я НЕ ЗНАЮ"
- Люди, с которыми Ты общаешься, должны быть расположены к тебе, иначе они могут помешать тебе делать что-либо. Чтобы выжить, Ты должен сотрудничать с другими людьми. Очень важно, чтобы тебя любили.
/Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие. Мне не требуется расположение других людей, чтобы взаимодействовать с ними эффективно и с пользой дела. Меня, возможно, никогда не будут любить по-настоящему, если я не рискну побыть нелюбимым. Я не должен волноваться из-за того, что, возможно, я кому-то не нравлюсь.
-Ты должен следовать логике, потому что она позволяет принимать наилучшие решения.
/Я имею право быть нелогичным в принятии решений.
-Чтобы жить без разногласий, Ты должен предвосхищать нужды других людей и быть восприимчивым к ним. Предполагается, что Ты и так понимаешь их нужды, тебе не нужно о них говорить. Если же Ты не понимаешь этого, пока тебе не начинают постоянно об этом говорить, то, значит, Ты не в состоянии жить в гармонии с другими людьми, Ты - человек безответственный и ничего не знающий.
/Я имею право сказать: "Я НЕ ПОНИМАЮ".
-Поскольку Ты человек, Ты ничтожен и у тебя много пороков. Ты должен стараться преодолеть свои человеческие слабости и всеми силами "улучшать" себя, пока не достигнешь совершенства во всём. Тебе вряд ли это удастся, но Ты всё-таки должны хотеть совершенствоваться. Если кто-то тебе укажет, каким образом Ты можешь улучшить себя, Ты обязан последовать его наставлению. Если Ты этого не сделаешь, то Ты - испорченный, ленивый, недоразвитый и никчёмный, и потому Ты не заслуживаешь чьего бы то ни было уважения, в том числе и своего.
/Я имею право сказать: "МНЕ ПЛЕВАТЬ…", "МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ…", "МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ…" Спросить себя самого, доволен ли я собой и тем, как проявляю себя, а затем принять своё собственное решение в отношении того, хочу я или нет что-то изменить.

Составлено по книге "Тренинг уверенности в себе", автор: Мануэль СмитМ.М.Бедило
01.12.2002 18:39:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alice, неужели Вы не видите, что сами же себе противоречите?!!
Ведь как минимум - "Ты должен объяснять своё поведение другим людям, потому что Ты несёшь перед ними ответственность за свои действия. Ты должен оправдываться за свои поступки перед ними" - это МАНИПУЛЯЦИЯ

И - "Я имею право не оправдываться и не извиняться за своё поведение"...
01.12.2002 20:38:06, Svetlana:)
Svetlana.
ИМХО, я не призывала никого "оправдываться" и уж, тем более "извиняться":))). Я лишь дала информацию к размышлению. Какие права личности оказываются ближе какому участнику сайта решать ЕМУ.
01.12.2002 23:15:55, Alice
Если я правильно поняла, то здесь приводятся постулаты-манипуляции (знак -), а затем их блокировка, опровержение (знак /). 01.12.2002 20:41:03, Кротик
Ну да, я и цитирую в этом смысле - исходные нападки Alice, имхо, соответствуют как раз тексту про манипуляцию.
И хотелось бы заступиться за право участников данной конференции (всех. включая консультанта) на свое мнение и на то, чтобы брать на себя ответственность за свои поступки.
01.12.2002 22:32:27, Svetlana:)
Добавлю:) Хотелось бы, конечно, чтобы тебе верили, что ты отдаешь себе отчет в том, что делаешь, что ты прорабатываешь кучу вариантов и стараешься найти оптимальный. Однако, это желаемое, а действительность такова: живи настоящим. Никто не обязан тебе доверять:)
Alice, вероятно, мне не доверяет:)
Это нормально:)
Тут главное - отозваться на вопрос и идти дальше. Что мы и сделали:) Значит, обязательно найдем общий язык, не сегодня, так завтра:) Идем дальше...:)
01.12.2002 22:47:44, Элла Прокофьева
Манипуляции - блокировки уводят людей в сторону агрессивно-защитного поведения, вплоть до равнодушия: спасибо, до свидания. Надолго уводят. Я - тоже жертва подобных заблуждений: что от манипуляций необходимо защищаться или проходить мимо.
На самом деле на это уходит во сто крат больше сил (даже, пройдя мимо, мы не защитим свое бессознательное от реакции), чем жить открыто, искренне.
Манипуляция - отдай энергию манипулятору, сразу, столько, сколько он просит. Сначала ему много не надо.
Когда же ты блокируешься, он заводится, и ему надо больше и больше.
Он быстро успокоится, получив желаемое сразу.
А ты пойдешь дальше и обязательно найдешь здоровые источники энергии - работа, творчество, искусство, музыка...
01.12.2002 21:02:18, Элла Прокофьева
Синтеза мне! ;-)) Единства к борьбе противоположностей!

В смысле - вот именно :-)
01.12.2002 22:45:00, Мария Д.
:))) 01.12.2002 22:49:51, Элла Прокофьева
А, вот оно!
Манипулятору не хватает своей энергии, и он хочет "подпитаться" чужой.
Теперь поняла, в чем дело.
01.12.2002 22:34:09, Svetlana:)
А насчет психологического айкидо что думаете? 01.12.2002 21:27:31, Сонечка
Вроде бы прием достигает цели, но при этом в свой адрес произносяться негативные слова, а слова произнесенные работают, это известно. 01.12.2002 21:29:24, Сонечка
С него и начинала когда-то. Помогало, как самогипноз. В сущности, это защита от себя самого. И на первом этапе занятий действует. Но на этом нельзя зацикливаться.
Это только начало пути. Потом - спокойно отдаешь и подпитываешься здоровым способом...
01.12.2002 21:39:15, Элла Прокофьева
Да здравствуют здоровые способы! :-) 01.12.2002 21:41:50, Сонечка
А это осуществимо?
Примерила это к себе, получается, по-моему, страшная эгоистка. Впрочем, это может быть ошибка именно моей, субъективной реализации :-) Я когда-то пыталась сформулировать для себя что-то похожее, и отказалась от половины из вышеперечисленных принципов. Здесь не остается места состраданию, что ли... Жалости, гибкости, компромиссу... Такой человек свободен, но с ним нелегко. Т.е. это может быть и справедливо, но немного жестоко. Но заманчиво :-)
01.12.2002 20:04:58, Кротик
Замысел глобальный, но цели туманны :-)))))))) Интересно, количество топиков так и будет размножаться? Вашу бы энергию, да в мирных целях! :-)))))) 01.12.2002 19:39:48, Сонечка
Это не я составляла:)))
Мне пришлось лишь 2 кнопочки нажать, на это пока энергии хватает:))).
Цели были не мирные/враждебные, а сугубо информационные:)))
01.12.2002 19:51:10, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!