Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и смерть.

Почему маленьких дете (3-5 лет) завораживает понятие смерти? Никто не знает как подходят к вопросу смерти в незападных обществах?
23.11.2002 06:57:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В русских народных сказках часто встречается как довольно прозаичное явление - жили-были родители или один из них, да померли/помер ("Василиса Прекрасная", "Алёнушка и братец Иванушка", "Крошечка-хаврошечка"), но при этом нередко сопровождается тем, что после смерти родители продолжают оберегать своих детей (хотя как-то открыла "русский фольколор" на сказке "Катенька", наивно полагая найти что-то простенькое для дочки, так там парень после смерти к своей девушке являлся упырём, кажется:)).
Дочка пока смерть на экране и в книгах воспринимает как должное, её не расстраивает, что львицы на глазах задирают зебру, да и сказки иногда придумывает типа "жил-был мужик. пошёл он в лес и помер..." - такой вот чёрный юмор. Её больше завораживает не столько явление, сколько сопутствующие ритуалы, аттрибутика, что идёт у неё в ряду с повышенным интересом ко всему волшебному. Для неё это ещё неосознанный пока процесс.
24.11.2002 23:10:51, Val
[пусто] 23.11.2002 21:06:00
Masha B.
А я опять со своим иудаизмом... Тоже считается, что есть перерождение. Т.е. есть ряд грехов за которые душа уничтожается, а во всех остальных случаях после определеного наказания возвращается в наш мир. Ну или если человек уже все в себе исправил тогда в рай. 24.11.2002 21:04:03, Masha B.
Опять с иудаизомом это здорово, потому что я раньше не читала.:-) 24.11.2002 21:33:58, Наташа В.
Ольга Оводова
Может это индуизм? 25.11.2002 08:35:06, Ольга Оводова
Masha B.
:) - иудаизм, иудаизм..., хотя индуизму это наверно не мешает :) 25.11.2002 11:49:15, Masha B.
Нет, это иудаизм. :)вроде пока отличаем:) 25.11.2002 09:03:02, ИМА
я тоже:0) 25.11.2002 08:24:47, ИМА
Нина
Многие дети верят.
У меня сын одно время не переставая рассказывал,как он опять будет маленьким,икакие он хочет игрушки,каких у него не было:0))
23.11.2002 21:21:08, Нина
Кондратея
Меня скорее удивляет, что взрослых мало завораживает. Хотя в нашем обществе взрослых, случайно сосредоточившихся на этом вопросе, просто переклинивает. Сказывается недостаток основ, заложенных в детстве.

Я тоже недообразованная в вопросе смерти. Но почему-то двухлетнего ребенка мы брали с собой на похороны его прадедушки. Объяснили, как могли - он ничего не понял, но надеюсь, что нечто отложилось.
23.11.2002 19:58:57, Кондратея
Masha B.
Меня не так давно ОЧЕНЬ переклинивало. Сейчас ОСТРЫЙ страх смерти прошел, но просто страх все равно есть. У нас тут на Колыме (в смысле в Израиле) такой полигончик для этого... И захочешь не сможешь совсем отстраниться. На время может быть. А потом все равно подкараулит что-то что именно на тебя произведет сильное впечатление и вот она, опять тут, "лицом к лицу". В Союзе я как раз благополучно избегала смертей. Вроде бы нет ничего такого и все тут, ну в крайнем случае есть далеко и ко мне отношения не имеет :). 24.11.2002 23:55:39, Masha B.
меня клинило в Израиле страшно:(и сейчас тоже клинит,хотя меньше ,потому что все - таки я далеко,и непосредственной опасности на данный момент не чувствую.И есть надежда ,что когда вернемся- что - то изменится...Но каждый раз ,когда в новостях читаю,вижу лица погибших,читаю их имена - как будто близких теряю,такое чувство ужасное.... 25.11.2002 08:28:24, ИМА
Dodo
Гм... Карин, а я не знаю, плохо ли - что переклинивает. Меня не переклинивает. :) Я - как юный пионер, всегда готов. Основы - да, в детстве заложили... жизненные обстоятельства. Но никому я тех основ не пожелаю.

Хотя конечно я подозреваю что есть и другие пути :). Но сама "непереклиненных" встречала только медиков. Причем не среди всех специальностей. Хирурги, реаниматологи, психиатры, невропатологи... И ощущения у них сходные.
24.11.2002 15:13:44, Dodo
[пусто] 24.11.2002 15:52:22
Не знаю, по моему, это не тренировка, а самообман. Мне кажется, смерть совсем не такая, как в играх и обычном кино. Буквально недавно случайно посмотрела какое-то кино, как 2 смертельно больных сбежали из больницы, чтобы цувидеть море. Я видела примерно таких больных, они не такие. В играх все по-другому, но тоже очень уж схематично.
Может быть, станет понятнее, что я хочу сказать, на такой аналогии: готовить девочек к сексуу, обьясняя, что в первую брачную ночь красавец-жених возьмет ее в свои обьятья, и они улетят на небо.
25.11.2002 23:01:46, U
интересно, а хирургов этому учат как-то. у меня вот знакомые утверждают, что большинство хирургов расслабляется, кто выпивкой, кто посерьезнее. во и думай после этого. 24.11.2002 16:11:29, Шин/
У нас не учили :(( А еще нас не учили, как сообщать родственникам о смерти, как им оказать первую психологическую помощь и куда дальше послать. Что не менее важно.

Кстати, в наших краях то, что хирурги больше других врачей сталкиваются со смертью - это заблуждение (если речь о рядовых хирургах, а не тех же детских кардио-). Смертность от госпитализированной пневмонии, инфаркта миокарда, гипертонического криза - типичных диагнозов в ургентной (неотложной) терапии - заметно выше смертности от отрых аппендицита и холецистита, ущемленной грыжи - наверное, 98% ургентной хирургии. Да, еще в обычной районной терапии умирают раковые больные последней стадии. А ближе всего к смерти - реаниматологи, тоже, кстати, терапевтическая специальность.

25.11.2002 22:54:36, U
ну и хирургов еще нагрузка другого плана - я об этом. про то, что не учат, как разговаривать и сообщать, я знаю :( 26.11.2002 07:24:34, Шин/
Dodo
Учат. Но как почти всему в институтах - теоретически :). Реально - похоже большинство действительно или по природе своей легче переносят, или же были в детстве или ранней юности ушиблены и приобрели иммунитет. Не знаю как точно описать... ну как будто выгорает внутри что-то.

А что расслабляются... да кажется почти во всех специальностях где люди испытывают большие нагрузки есть тенденция "расслабляться". Ну вспомним -о ком там легенды ходят насчет выпить... врачи, спортсмены, летчики, артисты... те кто должен хотя бы периодически "выкладываться" на все 100%.... Черт его знает что лучше... расслабляешься - рискуешь спиться, не расслабляешься - рискуешь инсультом. Хотя конечно и пьют и колятся и по другим причинам, не только от перегрузок...
25.11.2002 11:53:43, Dodo
Мне кажется, научиться этому почти невозможно. Просто в хирурги идут те, у кого по определению к этому устойчивость есть. 24.11.2002 20:16:04, Svetlana:)
Насколько я видела тех, кто идет в хирурги, они ничем особым не отличаются. Видимо, это вырабатывается временем.

Это - по моим наблюдениям - это отношение к человеку на операционном столе не как к человеку, личности, а как к телу, материалу, субстрату для неких сложных и важных манипуляций. Не знаю, как точнее выразиться. Вроде как забывается, что это человек, а помнится только, что от вот этой штуки надо отрезать вот эту штуку, не задев это и то.

В серьезных случаях с родственниками, кстати, это обычно не выходит. Не получается забыть, КТО это.

А вообще защитные механизмы, видимо, похожи на те, которые Маша описывала относительно животных. Не привязываться, не устанавливать личных отношений, помимо рабочих "врач-пациент". Отчасти и поэтому, видимо, врачи порой холодны, а то и грубы (речь не об участковых, конечно).
25.11.2002 23:17:12, U
[пусто] 24.11.2002 17:44:13
Согласна. Есть еще способ - религиозный, почему-то про него не вспомнили. 24.11.2002 20:43:34, Сонечка
Masha B.
А мне кажется, что и религиозного человека могут посещать сомнения. Это во-первых, а во-вторых - я например совсем не тороплюсь давать отчет. Как-то я не совсем в себе уверена :). 24.11.2002 23:58:28, Masha B.
Я хотела добавить. Но не успела. Еще наркотики, легалные наркотики (снотворные, антидепрессанты). 24.11.2002 21:33:17, Наташа В.
Брр, как-то это у меня в один ряд не укладывается. 24.11.2002 23:44:30, Сонечка
По-моему, очень ненаучно-личному мнению это все способЫ снятия стресса разными методами. В религии это просто на психологии очень выского уровня закручено. 25.11.2002 05:18:57, Наташа В.
Вот, завораживает. Я очень люблю кладбища.:-) 23.11.2002 20:58:04, Наташа В.
понарошку
вот видишь!!! это тайна-и когда -нибудь она нам откроется..)))))
23.11.2002 22:37:15, понарошку
Как рассказать малышке(3 лет)о смерти дедушки? 23.11.2002 17:48:04, gema
Я могу дать две ссылки на английском, надо? 23.11.2002 20:57:30, Наташа В.
понарошку
а разве тебя не завораживает? у тебя сомой какие чувства? 23.11.2002 17:35:23, понарошку
Страх. Я практически никогда в жизни не сталкивалась со смертью в моем окружении. 23.11.2002 20:57:13, Наташа В.
Кондратея
Как сглазили мы наше финское ТВ этой темой... Сидела, разбирала мусор всякий к переезду - по телевизору случайно застала документальный фильм про операции на сердце у детей, в Бристольском госпитале. Фильм СТРАШНЫЙ - про то, как один из детских кардиохирургов оказался несостоятельным в своей профессии, как медленно (годами) это выплывало, сколько родителей бессмысленно потеряли детей и как госпиталь несколько лет покрывал это и врал о его личной статистике... Mind boggles - это еще мягко сказано. А непредставимая трагедия потери ребенка крошит родителей в прах - в конце фильма, в субтитрах, указано, сколько родителей покончили с собой в ближайшее время после их трагедии, а потом еще другие - после осознания ужасной правды (после суда и разбирательства), и написано - счет кончающих самоубийством родителей рос и во время съемки фильма. Так что смерть во всех видах - у меня все это в голову не вмещается... Внутри перехватывает, глаза лезут на лоб, пульс зашкаливает и все. 24.11.2002 01:36:10, Кондратея
У мамочек и так много страхов по поводу детей, страхи эти детям не на пользу и мамам тоже. Те, кто на этом деньги делают, снимая ужасные вещи - трам-пам-пам.
В утешение (слабое) могу сказать, что дети пострадавшие были уже на грани жизни и смерти - их не спасли, хотя могли спасти. По той или иной причине.
Единственный разумный выход - в религии в том или ином виде и смирении.
24.11.2002 23:50:47, Сонечка
Нет, дети, описанные в фильме НЕ были на грани жизни и смерти. Есть острый порок сердца (такие, при которых оперируют иногда в первые дни жизни, пытаясь спасти умирающего ребенка) - да, в таких операциях статистически ожидаемый риск высок. Но речь шла о плановых исправлениях порока сердца. Дети ЖИЛИ бы и без операции, просто качество жизни было бы хуже. Родители это знают и не пускаются на операцию от отчаяния - они выбирают госпиталь, ищут хирурга, обследуются, могут ждать годами нужного момента.

Статистический риск собирается по каждому варианту операции отдельно. Хирургу вообще не позволяют оперировать, если у него личный процент успеха ниже ожидаемого статистически риска. Вероятность успеха совсем не мала - для разных операций ожидается от 70 до 85% выздоровлений, какой-то промежуточный процент, которым операция не помогла, но и не ухудшила, и только 5-15% смертей. 5% это ненамного больше, чем риск при осложненном аппендиците. 15% - больше, но если у вас тяжело болен ребенок, то вы вполне сочтете это допустимым риском для операции.

Так вот, хирург, о котором шла речь, ГОДАМИ имел процент успеха от 10 до 30%! Т.е., на общем фоне - практически планомерно ухудшал состояние детей (чтобы не сказать - гробил). Если бы дети оперировались у другого хирурга - БОЛЬШИНСТВО из них выжило бы и пришло к норме здоровья.

Госпиталь покрывал его, и постоянно врал о его статистике, так как начмед был обязан чем-то там этому хирургу, у них были отношения лапа в лапу.
25.11.2002 09:42:34, Кондратея с работы
Эй, ты меня на ночь так не пугай. Это действительно страшно...:-(((( 24.11.2002 07:10:59, Наташа В.
Кондратея
Ну дак. Вот посмотрела - обсуждать уже нечего. Переклинивает, и все. Там Додо выше написала - в наших условиях, "на ты" со смертью только медики, и то - не всегда. Да и не знаю, насколько это им помогает в личных обстоятельствах.

Я, кстати, давно уже осознала, что свою смерть намного легче принять, как вариант (или ежедневную вероятность), чем смерти близких.
24.11.2002 15:18:56, Кондратея
[пусто] 24.11.2002 15:54:02
Маша, а у тебя нет ссылки на Корчака в сети? Что-то не находится, хотя вроде был. 25.11.2002 23:18:09, U
Carsa
А в западных разве есть какой-то единый подход? Какой? 23.11.2002 16:04:00, Carsa
В США сильное отрицание смерти вообще, тяга к молодости и желание жить вечно. Про смерть мало говорят и боятся. 23.11.2002 20:56:39, Наташа В.
Кондратея
:-) Чья это книжка - The Loved One? Там живописно про американские кладбища, бальзамирование покойников и отношение к смерти. Забыла автора - проклятая память, имена плохо держатся. Содержание помню -будто только вчера прочла.

Добавляю - с огромным напряжением памяти, вспомнила - Ивлин Во. См ссылку на книжку. ОЧЕНЬ по теме.
23.11.2002 21:48:37, Кондратея
[пусто] 23.11.2002 22:52:32
Кондратея
А это чья? 23.11.2002 23:00:33, Кондратея
Нина
Я б сказала,что воспринимают,как продолжение жизни,т.е. естественно.
По моему бояться это нормально.Меня вот переклинивает,как сказала Кондратея.
А здесь к этому ещё и финансово осоновательно готовятся.
23.11.2002 21:25:58, Нина
Кондратея
Недавно на себе испытала, что есть случаи, когда уже не боишься:-((( Дед умер. 23.11.2002 21:56:19, Кондратея
Нина
У меня нет мамы,отца,деда,бабушки.
Всё равно,как ты написала наверху-пульс зашкаливает,в глазах темнеет.
24.11.2002 23:21:44, Нина
У меня в семье умерло на моей памяти только трое близких родственников. Две предыдущие смерти - да, именно так, тяжело выходить из этого состояния. Сейчас дед умер после двух лет болезни, по российским меркам, очень старым (86 лет). Но главное - в силу своих каких-то причин дед уже и не ЖИЛ во время болезни, хотя состояние его было сносным, позволяло некоторую свободу передвижений и точно - отсутствие болей, симптомов и т.п. Но он до того был физически активным человеком, малой подвижности и ограниченности домом не вынес. Тяжелые это были последние годы, и деду самому тоже тяжелые. 25.11.2002 10:15:49, Я же, с работы

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!