Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 100 - ый раз о совместном сне,споке итд

Хоть и написала это уже внизу,вынесу еще раз.Простите за занудство:)
По поводу совместного сна - хочу объяснить свою позицию.
Я вовсе не считаю,что обязательно надо спать с ребенком. Лично для меня это был выбор из 3 ситуаций:
1.Вставать каждый полтора часа ,и сидеть у кроватки ,качая и успокаивая
2.закрыть его в комнате ,и пусть себе орет до посинения,поорет и заснет.
3. положить ребенка рядом с собой и обеспечить ему(и себе)спокойный сон.
первый вариант меня не устраивал - вставать каждый раз очень сложно,вообще никакого сна нет.
Второй вариант меня не устраивал еще больше ,и никакой Спок ,никакая конференция в мире не убедит меня,что это хорошо. Совершенно уверена ,что ребенку это приносит ощутимый и явный вред.
третий вариант устроил всех:)
Если ребенок хорошо спит ночью,мало просыпается, и не просится к родителям - прекрасно!
я против подходов- "никогда не..." и подход - никогда не спите с ребенком меня коробит точно также ,как подход,что с ребенком обязательно нужно спать вместе .
А по поводу "не приучайте"(к рукам,к совместному сну ,к тому,что на его плач всегда откликаются)ведь в жизни так будет не всегда....
написала по этому поводу ниже .
21.11.2002 12:25:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Сын у меня с трех недель спал по 8-10 часов, никогда не просыпался по ночам и в этом смысле был просто подарок. Хотя днем орал много. Зато походив на курсы для беременных во время вынашивания дочери я поймалась на удочку что ребенку надо быть круглые сутки с мамой и спать в родительской постели и почаще сосать грудь оссобенно по ночам. До 3-х мес. все было хорошо, она просыпалась не часто и спала в люльке. А потом начались проблемы с аллергией она стала все чаще просыпаться и все хуже засыпать и мы стали спать вместе, выселив папу в другую комнату. Так и спим до сих пор с ней( ей год и 5). Мне это мешает, но пока не вижу выхода а ОР по Споку не по мне. Если посчастливится родить третьего сразу настроюсь что ребенку хорошо исключительно в своей кроватке:) 22.11.2002 22:32:41, МВСН
А может, все-таки, это инживидуально, т.е. у второго дело в аллергии. Ну и вообще... Вот старшая у нас в два года стала спать в своей кровати. Так что это дело времени. Главное, не гоните её - может стать хужей 22.11.2002 23:50:33, Малина
Кондратея
Настройтесь на поиски решения - оно придет. Совместный сон у нас тоже никак не задался (так никогда и не спала вместе с ребенком) - просто НЕ ПОМОГАЛ в нашем случае. Но после долгих тыканий и мыканий мы нашли вариант - гамак для ребенка на пружине. Это помогло. Наверное, каждому ребенку можно подобрать условия взамен совместного сна, но для многих совместный сон - проще. 22.11.2002 22:47:30, Кондратея
Баба Нюра
Вот отвечаю специально для Вас :)).
Умные книжки пишутся для тех мам, которые толком не знают, чего им хочется, и боятся самостоятельно принимать решения. ИМХО, Спок этого не скрывал :))). Моя мама в чтении его книги не продвинулась дальше предисловия. Я об этом ни секунды не пожалела :).
21.11.2002 21:48:27, Баба Нюра
LOO
Для всех очевидно, что каждый ребенок уникален и универсальных рецептов по его воспитанию не существует. Понятно, что материнскую любовь и интуицию не заменит никакая, пусть самая правильная, книга по воспитанию. И все же я считаю, что книги по воспитанию читать можно и, порой, даже нужно. Порой там встречаются довольно полезные советы (например, у Ю. Гипенрейтер), которые можно попробовать применить для решения собственных проблем. Вот только решать их нужно по мере возникновения, а не заранее на всякий случай. :) 22.11.2002 11:00:35, LOO
Баба Нюра
А вот если молоденькая ;) мама на фоне физического и психического перегруза воспринимает всё прочитанное как СОВЕТЫ, ей и в руки давать подобные книги не надо -- ей просто отоспаться надо :)). Это моё глубокое убеждение. Типа аксиомы :-Р.


А по размытому вопросу о "дать проораться" :))) мамам надо иметь в виду, что этот подход годится только для стопроцентно здоровых (в смысле неврологии) детей, коих в нашей стране крайне ;) мало.
22.11.2002 20:58:14, Баба Нюра
А моя его очень любила. Но я-то тоже об этом ни секунды не пожалела:) 21.11.2002 21:50:50, Харас
Баба Нюра
:)) Моя закончила, прочитав: "Любящие родители сами в состоянии определить, что нужно их ребёнку". И до сих пор считает его гением :-Р. 21.11.2002 22:21:36, Баба Нюра
надо было на этой фразе остановиться:))) 22.11.2002 10:18:11, ИМА
Кондратея
Просто поразительно - мой отец, когда уже я стала говорить о Споке, вспомнил - "а, там прямо в предисловии было написано - если вы считаете, что знаете, что нужно вашему ребенку - не читайте эту книгу. Я и не читал." 21.11.2002 23:47:37, Кондратея
Баба Нюра
Оно самое :)). 22.11.2002 21:01:13, Баба Нюра
А я читала, когда ребенку было почти 3 года. И очень многие вещи были уже в прошлом. Я просто не знала, что чтобы выращивать ребенка нужно какие-то книги читать :))) Я вообще инструкций никогда не читаю :))) 22.11.2002 10:31:51, Ольга*
Карри
Почему бы не спать с ребенком если это никому не мешает, а наоборот - от этого спокойней спится. Моему уже 4 года и спим вместе (благо папа не против, поскольку почти всю ночь работает). Зато не надо ночью вставать, чтобы проверить не раскрылся ли, нет ли температуры. Обнимемся, поцелуемся, ребенок поделится своими ценными вечерними мыслями и спокойно заснет вполне счастливый. правда я перестала ложиться с ним, когда он засыпает, включаю аудиосказку и ухожу. Отпускает легко, поскольку знает, что скоро я к нему присоединюсь. Во сне сын разговаривает и смеется, а я сразу навостряю уши - ужасно интересно. что же ему такое веселое снится... 21.11.2002 17:57:35, Карри
Мы сейчас болеем все и вот ко мне в постель завалились телевизор смотреть два недоросля четырнадцати и двенадцати лет. Правда и я и они почти одетые :). Ну не гнать же их в самом деле! 21.11.2002 16:33:05, Галка
Мне кажется тут как в сексе :-) Если всех троих (папу, маму, дитя) совместное спание устраивает, то какие проблемы?!! а если это не устраивает хоть кого-то одного (чаще ним бывает папа), то уж, лучше дитю спать отдельно. У моего сына кроватка стояла настолько близко к нашей, что он был и рядом и отдельно одновременно. а спать к себе я его бы не взяла поттому что пробовала я тогда уснуть не могу, боюсь пошевелиться, его разбудить, ударить. Вот если бы была трехспальная кровать :-)а еще лучше четырёхспальная :-) 21.11.2002 15:31:04, sweeta
Мне вот что интересно. Психологов же нынче - немеряно, ну что стоит провести какой-нить относительно объективный ретроспективный сравнительный анализ, взять две группы детей - "по Серзам" и "по Споку", условно говоря, воспитывавшихся, и сравнить их в 2, 5, 10, 15, 20 лет? Если группы достаточно большие, возможно, и выводы будут интересные. Американы же так любят всякие крупномасштабные проекты такого рода, неужели такого еще не сделали? Кому бы идею подарить? 21.11.2002 15:24:06, U
Туська
По Споку сделали:) По крайней мере, установили, что "по нему" выросло поколение "сердитых людей", так нашумевшее в литературе 60-х годов:) 21.11.2002 23:26:43, Туська
Т.е. это те люди, которые родились в начале 40-х годов? Что-то сомнение у меня, вряд ли во время войны кому-то приходило в голову читать Спока. 22.11.2002 10:33:50, Ольга*
Может, это в США? Там война все-таки не настолько людей затронула. 22.11.2002 10:41:27, Чебурашка
Думаю, что уж точно не в России. 22.11.2002 11:54:09, Ольга*
Думаю, что они стараются-надрываются и без твоей подсказки:-) Но по-настоящему научные выводы в этой области настолько трудны, что никаких достоверных результатов нет.

А мне интуитивно кажется, что на практике РАЗНЫМИ методами можно вырастить счастливого человека. Да, мне неприятно слышать крики младенца, которого "воспитывают засыпать" или "самостоятельность воспитывают". Я избегаю и появляться в таких домах. Но это МОИ нервы и МОИ воззрения. Могу поверить, что со многими из этих детей ничего особенно плохого не случится:-)

Детская психика и пластична, и прочна. Дети постарше сознательно изобретают логичное толкование мира (куда запросто входит, например, родитель с физическими наказаниями!). Наверное, младенцы сами себе изобретают нечто разумно-утешительное.

Каждый (каждая) поступает, как МОЖЕТ. Для меня "воспитание" младенца до года невозможно, для кого-то - ношение на руках.
21.11.2002 15:46:26, Кондратея с работы
Да конечно надрываются :)) Видимо, я не знаю, где искать информацию. Ну я не рассчитываю на выводы типа "правильно воспитывать детей так-то". А про счастливого человека все осложняется еще отсутствием единого определения этого самого счастья. А также сомнительностью счастья как смысла жизни. Но ведь есть показатели более объективные, несмотря на субъективность всего сущего :)) Вот по ним и интересны любые результаты, включая "достоверных различий не обнаружено", чем не вывод?

А про отсуствие единственно верного метода я сама дошла, на лыжах, исходя из того, что человек все равно не сможет глубоко следовать теории, которая сильно далека от его мировоззрения, мне так кажется. Да я вообще не очень верю в единственно возможные методы :))
21.11.2002 18:41:58, U
[пусто] 21.11.2002 21:05:00
Мне это мало о чем говорит. Но есть варианты, которые могли бы что-то сказать и мне, профану в этой области: допустим, уровень ВСЕХ неврозов; или уровень подростковой преступности и суицидов; да мало ли что можно придумать. А почему сложно определить группы? Взять десяток вопросов: "вы кормили по требованию?", "носили ли сытого сухого здорового ребенка, если он этого хотел?", и т.п. Ну подумать, как почетче сформулировать. Взять 2 крайних группы для ясности, там где 90% "да" и 90% "нет". Без достоверных различий по другим важным признакам. А как детей сравнить, я подозреваю, у психологов много способов. 23.11.2002 19:01:25, U
[пусто] 24.11.2002 15:57:36
Хочу :)) 25.11.2002 15:43:01, U
Очень интересно, например, есть ли корреляция со смертностью от СВМС, тем более его сейчас много исследуют. Там проскакивал как фактор риска какой-то "недостаточный уход", но более подробно я тогда ничего не нашла. 23.11.2002 19:28:59, U
меньше плачут - это уже кое - что:))))
а чаще просыпаются -может ,тут причину со следствием перепутали?
я именно поэтому положила младшего с собой - все время просыпался:)))
22.11.2002 10:27:57, ИМА
[пусто] 22.11.2002 18:37:12
Я думаю, спокойнее к ночным просыпаниям относятся те, кому не надо на работу с 9ти до 18ти. 23.11.2002 19:02:39, U
Кондратея
Странно. Мы просыпаемся вместе с мужем, даже часто довольно. Я с детства сколько-то раз в ночь всегда просыпалась - засыпаю после этого легко. Не думала, что в "западной культуре" это не принято. 22.11.2002 21:22:22, Кондратея
а не читала в конфах часто пробегает, что человек не высыпается, если подряд 6 часов не поспит, те же восемь, но с перерывом в середине того эе эффекта недают 23.11.2002 00:05:16, Шин/
Кондратея
Я не высыпаюсь только если меня БУДИТЬ принудительно. А сама я в какие-то подходящие моменты просыпаюсь. 23.11.2002 00:17:12, Кондратея
В старших классах школы я ставила себе будильник на каждые 2 часа. Т..е вставала, переводила его на 2 часа вперед и снова ложилась. И так всю ночь. Мне казалось, что так я высыпаюсь лучше:) 23.11.2002 20:08:21, Харас
Потому что заснуть потом трудно. Хроническая бессоница... 22.11.2002 18:41:53, Харас
[пусто] 22.11.2002 18:52:59
Вопрос: почему люди считают, что _надо_ спать в какое-то время, а не когда захочешь? По-моему, потому что в удобное им время они поспать не могут.

Еще: я засыпаю довольно легко, но совершенно не могу выспаться, если спать меньше часа-полутора подряд. Я просыпаюсь не то то невыспавшаяся, а разбитая и раздраженная. Я просто дурела, когда сын просыпался ночью раз в 40-50 мин., хотя засыпал потом за минуту, и я тоже. Что-то с фазами сна? А муж может набрать нужные ему 8 часов сна в день по 15 минут :)) Завиииидую :)) Но я и в остальном такая, мне для всего надо много времени, я не отдыхаю на море за неделю-две, не наслушиваюсь музыки на концерте за час-два, а если какая-то работа интересная, то я за восемь часов только во вкус вхожу. Глюк какой-то в организме, наверное.
23.11.2002 19:11:38, U
Думаю, экология хуже, умственных забот больше... 22.11.2002 21:17:10, Харас
А может быть, им там некуда спешить и нет такой проблемы, что к утру хорошо бы выспаться для успешного выполнения своих обязанностей. Они, в случае чего, потом поспят. 22.11.2002 19:16:50, Зинаида
Такие исследования вообще невероятно сложны. Любой как ты сказала объективный признак, чтобы он был функцией от "метода воспитания" (некое идилизированное состояние, но путь он будет закреплён несколькими параметрами), должен быть независим от тысячи других условий, которые в реальной жизни отнюдь не закреплены. Часть (весьма большую) этих "гуляющих" признаков можно закрепить, если исследовать однояйцовых близнецов. Поэтому психологи так и "гоняются" за разделёнными в детстве близнецами, воспитывающимися в разных семьях. Но представляешь, как их мало, чтобы исследовать влияние всех факторов. И люди же не лабораторные крысы, которых можно разнести по разным клеткам, а уж кто там усыновляет деток.... На это, как мне кажется, ни один психолог толком влиять не может... Хотя... Кто знает? :))
21.11.2002 20:49:20, Клавка
Лена, ну почему НЕВЕРОЯТНО сложны? У меня есть кое-какое представление о медицинских проектах такого рода, которых полно. Довольно недавно,лет 15 как появилась такая концепция - доказательной медицины, с использованием матстатистики - до этого медицины была второй наукой по точности после богословия :)) Теперь, похоже, психология, по крайней мере известная широким массам вроде меня :))
То естьтечение болезни тоже зависит от многих параметров, кроме лечения, так ведь? Но подбират группы без достоверных различий по важным параметрам и исследуют, почему же тут это невозможно?
23.11.2002 19:23:30, U
Просто мне кажется, к сфере психики во многом бытует такое отношение, как к чему-то такому субъективному, принципиально неизучаемому точно, к чему нельзя математику приложить. А на самом деле ведь можно запросто выявить наличие или отсутствие связи ношения красных носков в трехлетнем возрасте и оценок по географии в шестом классе, была бы только информация исходная. Или не так? 23.11.2002 19:33:26, U
проблема- отделить следствие от причины и минимализировать влияние посторонних факторов - это не всегда удается.
А насчет матстатистики в медицине - ВСЯ западная медицина на этом построена сейчас. в этом ее коренное отличие от российской.
Все, что не доказано - не существует.
Отсюда и разница(очень существенная) в подходах и методах лечения).
24.11.2002 09:34:16, ИМА
А не может так быть, что обнаруживается корреляция между двумя факторами, а на самом деле они - не причина и следствие, а оба являются следствием чего-то третьего,что сочли несущественным? Матстатистика, конечно, дело хорошее, будучи бывшим научным работником, я хорошо к ней отношусь, но в простые корреляции в плане человеческой психики что-то не верится. 24.11.2002 13:43:08, Зинаида
И так часто бывает. В том- то и трудность. и трудность именно в том ,что психика такое сложное и многогранное дело,что исследовать его статистически - очень сложно. Возможно,но сложно.И к результатам таких исследований надо подходить,учитывая эту сложность. В плане - не относиться к ним,как к истине в высшей инстанции.
В медицине в каком - то смысле легче. я как раз к доказательной медицине отношусь с большим пиететом. Вернее ,не к медицине ,а к самому факту того,что медицина должна быть доказательной.Там все же есть более точные определения,хотя тоже не все однозначно
24.11.2002 14:06:10, ИМА
В моем случае все так же почти, как и в твоем - со старшей я долго сопротивлялась, потом наконец додумалась ее положить с собой, а Хани вообще спит со мной с рождения, у нее даже, как ты знаешь, кровати своей нет, что повергает в ужас мою бабушку :)
Проблема (для нас) на сей момент только одна - это (извините) сексуальная жизнь. То есть как советуют Серзы "в доме куча других мест, кроме супружеской кровати, где можно заняться любовью". У Серзов наверное и правда много мест, нашу квартиру ты видела :)) Секс в собственной постели мне кажется теперь необычайно, просто невозможно экзотичным :) Но зато ребенку хорошо и спокойно. Выгонять не буду - жду пока сама уйдет.
21.11.2002 15:14:05, Сана
диван в гостиной надоел???:))))))
у меня проще - я сплю в детской кровати,так что супружеское ложе - для нас:)))
22.11.2002 10:19:34, ИМА
А по-моему, каждый должен выбирать свой вариант...
У моей подруги, например, дочка с рождения спала сама, в своей комнате, раз за ночь кормилась - и все.
Моя красавица просыпалась 15-20 раз за ночь, поэтому пришлось брать к себе. Счас ей 5,5 лет, спим до сих пор вместе, но меня это не напрягает...
Мне кажется, каждый для себя сам должен решать, исходя из потребностей ребенка
21.11.2002 14:09:50, chaika

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!