Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спок! Спок? Спок....

Так меня обуяло любопытство ;)и недоумение, что вынесла свою реплику ниже в новый топик....:

Простите, пожалуйста, здесь ниже все мамочки ревностно отрекаются от Спока как от чего-то ужасного, реакционного и т.д. И если не читать Спока, а почитать ниже приведенное "изложение" его, то можно подумать, что он действиетельно предлагает какой-то концлагерь для детей... Но поскольку я лично Спока читала, то никак не могу понять, ГДЕ там все видят концлагерь? У меня по прочтении гневных филиппик против Спока такое ощущение, что мы читали разных Споков ;))
20.11.2002 15:36:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня у спока "добили" две фразы - ну знаменитая фраза про то,чт оребенку надо дать"прокричаться" 15 минут,и еще фраза о том ,что "я уверен,что ребенок в этом возрасте кричит только от злости" - о ребенке 5 месяцев!!!!!!!
ну и знаменитая фраза ,что ребенка ни под каким предлогом не стоит класть в родительскую постель,под предлогом ,что "он привыкнет спать в теплой родительской постели и его будет очень трудно отучить от этой привычки".
То есть не приучайте к хорошему,дорогие родители!!!!
21.11.2002 09:17:53, ИМА
Так и не могу понять, что хорошего спать в одной постели с ребенком. Ни ребенку сна нет, ни родителям. Одни мучения. Как хорошо, когда каждый на своем месте. Никто никому не мешает. 21.11.2002 11:12:23, Ольга*
[пусто] 21.11.2002 20:42:25
Наверное, это от привычек человека зависит. Мне даже муж в одной постели спать мешает:) Покупаем вот 2-метровую кровать, чтоб друг другу не мешать:) С ребенком вообще не могла никогда спать - всегда боялась задавить во сне. Если болеет, чтоб уснул, возьмешь в кровать, но потом в свою кроватку все равно отнесешь. 21.11.2002 22:40:25, Анаис
А я, например, гораздо спокойнее сплю, когда деть под боком. По крайней мере, не надо несколько раз за ночь просыпаться и шлепать в соседнюю комнату укрывать 21.11.2002 14:13:09, chaika
А муж? А секс? 21.11.2002 14:21:34, Харас
НИНАЙОТУ
На полу (шёпотом так) :-) 25.11.2002 01:15:51, НИНАЙОТУ
Pадость
а ребенка с краю положить, а не в центра? а другая комната? а обеденный стол, черт возьми:-) 23.11.2002 12:39:34, Pадость
Ребенок с краю, а родители в кровати "кувыркаются"??? Серьезно? Рядом с ребенком?
23.11.2002 13:50:14, Харас
Я не ратую за то,чтобы обязательно с ребенком спать:)я говорю о том ,что плохого в этом ничего нет,вот и все. я нгапример,прекрасно сплю с обоими :0)меня просто сам подход поражает "не приучать ,потому что потом не отучите".типа- не приучать к хорошему,потом не сможете отучить. "
Хорошее - это если ребенку нравится,если нет - спите отдельно на здоровье:)у меня кстати,старшая тоже не любила спать с нами лет до двух с половиной ,я с ней по ночам сидела у кроватки:)
а по поводу подхода - продолжаем аналогию - не приучайте к ласке- потом в жизни не все будут его ласкать.
не приучайте к любви- он будет считать,что все его будут любить(а в жизни ведь не всегда,ох,не всегда все будут любить...).
вообще лучше всего устроить ребенку жизнь полную лишений - тогда он будет по - настоящему готов к любым поворотам судьбы.............
21.11.2002 11:49:19, ИМА
А моих детей вдобавок где-то после года всегда в кровати было гнездо - книжки, игрушки. (или рядом с кроватью, на подоконнике. Он просыпался и к себе это все втягивал). У 11-летнего сына, стыдно сказать, до сих пор пикачу в кровати спит. Выходит, как теперь принято, это все у меня должно было лежать? 21.11.2002 11:18:51, Зинаида
возможно,именно потому что вас там нет(и никогда не было ,ему все это и надо? 21.11.2002 11:50:25, ИМА
Вряд ли. Вообще-то у нас в детской кроватке был вынут прут и ребенок мог свободно прийти при желании. Он приходил только под утро и очень редко, его никто не выгонял, хотя я втроем спать не умею. 21.11.2002 22:22:19, Зинаида
согласна :)) 21.11.2002 11:40:07, Gatta
Спок, будучи детским педиатром очень долгое время, эволюционировал вмесе со своимм временем. Уже с этой точки зрения его очень интересно почитать. Дальше - у меня сложилось впечатление, что он абсолютно норммальный человек, а это для меня всегда важно. Ещё мне чем-то Спок ужасно нравился, но уже забыла, поскольку, видимо, актуальность пропала. :)))

Но всё-таки больше мне понравилась Пенелопа Лич. :)
20.11.2002 18:40:41, Клавка
Аналогично по поводу Пенелопы Лич. Самая лучшая книжка для меня была. Но к Споку тоже очень хорошо отношусь, регулярно открываю в случае болезни.
А самый лучший его совет: если вам хочется отшлепать ребенка, лучше сшейте себе новое платье:)
20.11.2002 19:53:51, Харас
Что-то мне там у него другое нравилось... Очень пофигистичное, близкое моему мироощущению... :)) 20.11.2002 21:59:18, Клавка
Ну, мне тоже не только это. Но этот совет запомнился лучше всех:) 20.11.2002 22:23:07, Харас
Я полгода назад тоже перечитала Спока и удивилась - чего его все так ругают?
Довольно полезная информация, во многих местах - разные точки зрения даются, и никакой навязчивости. Плюсы и минусы и строгого режима, и гибкого графика, и т.д. Ну и правильно - люди-то разные, и дети разные. Кому что подойдет и понравится.
Так что я тоже - не понимаю нападок.
Может, кто-нибудь процитирует поточнее?
20.11.2002 18:17:42, Svetlana:)
Я очень боюсь готовых рецептов. Даже когда готовишь по рецепту, только с третьего раза съедобно получается. А с воспитанием тем более. Хочешь обнять-приласкать-поносить-побаловать, тебе говорят неззя! Хочешь всыпать, опять незззя! Хочешь помочь, незззя, пусть сам справляется. Или наоборот. Есть даже такие мыслители, которые прощать ребенка запрещают.
Между прочим, я замечала, что самые капризные дети у мам ненавидящих капризы. Тащит ребенка за руку, он орет "мам ну кууупиииии", а она не менее раздраженно "больше никогда ничего не куплю, вот придем домой я тебе покажу". Это при том, что я почти всегда покупала, а дети почти никогда вот так не просили.
Складывается впечатление, что рецепты пишутся для тех, кто ими не может воспользоваться.
Я тут недавно, а уже обратила внимание. Элла, Мария никогда не дают рецептов. Даются варианты, просят подумать, делятся фактами. Но не говорят "делай так". И даже те кто советуют конкретно, в обмен на одно правило убирают два.
Появляются новые степени свободы, которые дают неожиданные результаты. При этом освобождаются и родители и дети.
20.11.2002 18:01:41, Галка
я там наверху процитировала:) 21.11.2002 09:20:43, ИМА
Я ненавижу капризы ;)))) И у меня - "подарочный вариант" ребенка ;))))) (ТТТНС) 20.11.2002 19:29:26, Gatta
В отличие от той мамы, Вы ненавидите капризы, а не капризничающего ребенка :). Чтобы поступать по правилам, надо если не ненавидеть, то быть к ребенку индеферентной. Мне кажется, что это уже само по себе не очень хорошо. 20.11.2002 19:58:05, Галка
нет, я НЕ ненавижу ребенка ;)) Хотя зрелище публично закатывающегося в истерике ребенка меня раздражает ;)) 21.11.2002 11:42:14, Gatta
[пусто] 20.11.2002 17:35:36
ну ,возможно,для ТОГО времени он был революционером...когда писал ,что строгий режим необязателен ,и вообще ,ребенка важно ЛЮБИТЬ,получать от него удовольствие...не привязывать ручки к телу ,чтобы палец не сосал,например,тоже прекрасный совет:) 21.11.2002 12:10:08, ИМА
у меня нет впечатления концлагеря от Спока :) нет, конечно.
Причем, 19 лет назад мне очнеь подошли его взгляды..... и старшего я "воспитывала (почти) по Споку".
У меня от него ощущение "холодности" и "глухоты". Понимаете?
Вот я обращаюсь к мужу с просьбой о чем-то ДЛЯ МЕНЯ важном, но для мужа выглядящим неважным. Раз, другой, третий.. Я ОЧЕНЬ его прошу, а он игнорирует. При чем считается, что он меня любит.........
Бывает такое? (можно заглянуть в семейную и убедиться, что бывает)
Вот и детеныш просит о чем-то своем. Когда он маленький, кроме плача у него просто нет другой возможности выразить свою просьбу.
Нам кажется, что его просьба неважна (как же! ведь он только что поел, он сухой и ничего у него не болит (по крайней мере не должно)).
Пусть накричится. Он привыкнет засыпать/лежать один.
Ну и жена привыкнет обходиться без поддержки/помощи мужа.. ну, изменятся отношения... Она будет знать, что не может рассчитывать на поддержку..

и т.д....
Мои аргументы такие.

А старший вырос. У нас прекрасные отношения. Но с его лет 10-ти меня почему-то начала мучать совесть, за то, что оставляла его "накричаться", что приучила ложиться одного, что... ну, в общем и далее по Споку :(((((
С младшим не повторяю НИ-ЧЕ-Го подобного...
И насколько я знаю, Спок сам отрекся от этих своих теорий.
20.11.2002 16:13:31, Annya
у спока кстати ,один из детей покончил жизнь самоубийством ,если я не ошибаюсь....видела передачу по телевизору,интервью с другим его сыном ,он описывал отца ,как холодного,замкнутого человека ,никогда не целующего и не обнимающего детей ,и всецело занятого своей карьерой...вот так:( 21.11.2002 11:53:26, ИМА
Между прочим, Сергей Михалков, по отзывам его внуков, не любил детей и не умел с ними обращаться, они его утомляли и раздражали.... Это же не значит, что он писал плохие стихи для детей.... Вот так ;)))) 21.11.2002 12:15:06, Gatta
А мне его стихи не нравятся. :) 21.11.2002 15:41:25, Клавка
Качество выращенных детей Михалкова очень, очень сомнительное, как мне кажется, но это к делу не относится - Михалков же не учил окружающих, как им воспитывать детей? 21.11.2002 12:49:51, Кондратея с работы
Ещё как учил! :))) Я один раз почитала его "шедевры" про Юлечку, которая плохо кушала, ещё там чего-то... Так она потом тааак цитировала, наравне с Бартовским Медвежонком-невежей.... До этого почти не повторяла стихотворений. Мне сказала, что я "бедная", потому что "у тебя сынок непослушный" (она - в роли сынка). :))) 21.11.2002 16:05:03, Клавка
Да я вообще-то про книжки... ;))) 21.11.2002 14:51:18, Gatta
Зато какие они талантливые выросли. 21.11.2002 13:50:48, Харас
Во-первых, у них был не только отец, но и мать, весьма неординарная личность. Во-вторых, талант - дело такое, живет, где хочет.

В-главных:-) меня бы это не радовало в моем сыне при остальных предложенных качествах:-)
21.11.2002 14:14:40, Я же
согласна:0)по поводу качества:) 21.11.2002 12:53:30, ИМА
стихи- стихами...а дети - детьми.Михалков же не учил других воспитывать детей. а спок -учил,при этом со своимии детьми разобраться не смог.
кроме ,того,мое личное имхо -плохие стихи:0)но это к делу не относится:)
21.11.2002 12:32:22, ИМА
GD
Мне тоже не нравятся ни стихи, ни басни... 21.11.2002 13:09:59, GD
В-общем можно резюмировать, что в вопросах воспитания детей, как и в вопросах литературы царит полная вкусовщина :)))))) Оно и правильно, а то бы все одинаковые были.... ;))) Имхо, дискуссия бессмысленна..... 21.11.2002 15:01:46, Gatta
а дети?:)))) 21.11.2002 13:23:50, ИМА
По моему мнению, любая теория, доведенная до абсурда, может принести больше вреда чем пользы. И это в равной степени касается как теорий Спока, так и нижеизложенных теорий.... Как мне кажется у Спока есть одна здравая мысль, которой не грех руководствоваться во взаимоотношениях с ребенком, в частности: во всех действиях, направленных так или иначе на воспитание должен присутствовать здравый смысл... Без него можно такого понаворотить, руководствуясь благими намерениями ( известно, КУДА ими вымощена дорога;))) Надо просто любить своего ребенка и не насиловать СВОЮ природу. Потому что я с ужасом представляю себе мамашу, которая изо всех сил старается следовать пусть даже самой "лучшей для ребенка" теории, буквально вымучивая ее из себя, так как она противоречит всей ее природе и характеру :))) Имхо, ничего хорошего из этого не выйдет. И плох не Спок сам по себе, а наши попытки переложить часть своей ответственности на авторитетов.... любых.... имхо 20.11.2002 17:06:27, Gatta
Вот-вот, для меня идея совместного сна кажется просто ужасной. Или всегда ездить с ним отдыхать. Или не вводить прикормы до года. И 10 тысяч других распространенных ныне идей. Поэтому Спок меня радовал:) А вот эмоциональная холодность ребенка меня почему-то не тревожит. 20.11.2002 19:57:32, Харас
Поддерживаю, у меня почти тот же набор распространенных нынче вещей, которые кажутся мне странными ;))) 21.11.2002 11:43:24, Gatta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!