Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марии Д и Элле - подготовка к операции

Ну вот выяснилось, что надо Темке аденоиды вырезать:(
В свете последних обсуждений (про право ребенка разрешать/не разрешать манипулировать своим телом) стоит вопрос о подготовке к операции.
Глобальный вопрос - говорить-не говорить?

Объясню, чем вызван: врач подробно мне рассказала, как это происходит (амбулаторно). У них там чуть ли не сценарий разработан по увеселению детей и сглаживанию острых улов:)) То есть ребенку говорят что-то типа "Мы с тобой готовимся в космонавты, поэтому нам надо померить горлышко" (инструмент действительно похож на линейку). Ребенок открывает рот и "ловким движением руки" их "откусывают".
Применяется местная анестезия, т.е. больно НЕ будет. Потом может быть обидно-страшно и т.д. (не могу предугадать реакцию)

Поэтому вопрос - если не говорить, то ребенок (3 лет) в сущности и не поймет, что это была оерация. В памяти это (больница, врач, вырезание) не останется.
Если рассказывать заранее - во-1, боюсь испугать, что серьезно осложнит работу врача (предполагаю, что орущему и вырывающемуся ребенку проблематично совершать какие-либо манипуляции во рту), а во-2, ребенок еще не понимает, что такое "операция, вырезание", т.е. слова-то знает, а вот интерпретирует по своему, т.к. практического опыта не было (а мы все только на практике познаем;)).
В общем, что посоветуете?
20.11.2002 13:45:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
Мы делали старшему такую операцию в 3,5 года. Врач была очень душевной. Ребенку не говорили ничего про саму операцию (и правильно сделали!). просто сказали, что пойдешь с тетей доктором и побудешь денек с ней. Собственно по этому поводу он и переживал. Делали в Филатовской днем, отпустили только на след. день. Мы после операции к нему не ходили (так положено). Врач нам позвонила вечером и сказала, что все в порядке и наше дите играет с другими. По приходу домой он не жаловался ни на что - ни на то что болит, ни на то, что "было больно" (а может и не было!?", а мы не очень и вспоминали об этом. В общем прошло все это в моральном смысле очень гладко и сын совсем не воспринял это как ОПЕРАЦИЮ, что нам и надо было :)). Удачи!
Да еще момент... Как раз накануне мы взяли котенка, может это тоже помогло.
22.11.2002 09:32:32, Veric
Моему удалили в 12, под местным - он сказал, что если бы знал, как их удаляют не согласился бы ни за что. Их отщипывают щипцами, как зуб. После надо год не болеть (ха-ха) и не ходить в бассейн, а то могут снова увеличиться. Я на это его подбила от усталости и нежелания лечить долго и много. У некоторых моих знакомых (познакомились после уже) есть положительный опыт неоперативного лечения. Я не могу сказать, что нам здорово помогло - год прошел, опять нос не функционирует. 22.11.2002 01:53:27, Сонечка
У нас, к сожалению, вопрос уже не о "функционировании" носа, а о потере слуха идет. Так что неопреативно - это не вариант:(((
А у Вас ребенок-блондин???
(Врач сказала, что по ее наблюдениям, практически 100%-но вырастают аденоилы опять у блондинистых детей, так что у нас шансы есть на то, что не отрастут)
22.11.2002 13:13:42, Katenka
Бывший, сейчас потемнел и у нас проблемы с носом в 3 поколении ( о более ранних ничего не известно). 22.11.2002 20:00:39, Сонечка
Скорее всего, я бы предупредила, но без подробностей. "Мы поедем к одной тете, она проверит твое горлышко, потому что и т.д." Важно самой при этом не напрягаться, сообщить мимоходом..
Однако если ребенок привычен к походам в разные места, можно и не говорить. Или уже по дороге.
Мне в семь лет удаляли (в день рождения, садисты:)), помню до сих пор:(( Заранее лучше не смотрите:) Все равно кровь течет в мисочку...
21.11.2002 12:34:56, ЛяМур
Dodo
Обезболивание лидокаином?

Спреем? Или укол? (по воспоминаниям очевидцев, укол бывает и больнее и страшнее собственно операции). Если укол - делают ли предварительно обезболивание места укола спреем?

Как и когда проверяют нет ли аллергии? Что делают если она таки есть?

Если спреем - можно попробовать дома самим, "потренироваться" - ну не лидокаином разумеется (хотя он продается в аптеках, около 200р флакончик, я для других целей использую, вещь в хозяйстве небесполезная :)).

Советуют ли давать что-то успокаивающее перед операцией? И что именно - травяной чай или что-то посильнее? (приятелям советовали дать заранее димедрол.. ага, ребенок на него возбуждается как кот на валерьянку... мой впрочем точно так же, и на валерьянку тоже).

Насчет говорить-не говорить... ну точно не обманывать. Предупредить что может быть больно, но зато потом - хорошо :)

Мне примерно в 3 года лечили зубы. Я не хотела в поликлинику даже заходить - запах не нравился и вопли оттуда доносившиеся. А зубы плохие были. Мама и тетушка решили меня "уговорить" - сказали что надо только зайти - забрать карту моей кузины. Ну зашла,не стоять одной на улице :). Там понятно... кресло, бормашина...

Полечили....

Вот так ИМХО точно не надо :)
21.11.2002 08:41:41, Dodo
Можно еще вопросов;)????
Я списочек пишу, что еще спросить у врача - то, что сразу не догадалась;).
Теперь вот записываю, чтобы "сконцентрироваться" в нужный момент;)
Так что если еще что придет в голову - напишите pls
21.11.2002 14:03:02, Katenka
Dodo
:)

Пожалуйста :)

Но это касается в основном того что после операции, и врач наверняка скажет сам: чем и когда можно/нужно поить-кормить, что делать если будет жаловаться на боль, если будет кровить, если поднимется температура.
Когда можно гулять, общаться с детьми, плавать в бассейне и прочее.

Перечитала свое сообщение выше... показалось что нескольно нервно :)... простите. Поскольку в семье было два случая где собыия развивались по схеме: наркоз местный-неадекватная реакция на него-наркоз общий чтоб компенсировать и доделать операцию (там правда были небольшие полостные операции)-реанимация-кома, и одну родственицу так и не смогли спасти, для меня переносимость анестезии не пустой вопрос.

22.11.2002 13:46:10, Dodo
Баба Нюра
Спишитесь с Машей Говтвань (Фабьен). Её дочке не так давно делали эту операцию. При полном информировании ребёнка и её добровольном согласии :)). 21.11.2002 14:18:32, Баба Нюра
Истиная правда - что делать с ЗАПАХОМ стоматологической клиники - ума не приложу. Сама-то я большой любитель стоматологии (с детства), не знаю, как это сложилось, да и это вполне может быть лично моим призванием. Я по сей день иногда жалею, что не стоматолог.

Моему ребенку все это мало помогает. И опыт у него есть неприятный. Но на осмотр все-таки уговорила его сходить и посчитать зубы. В следующий раз обязательно надо подготовиться к ЗАПАХУ, как-то объяснять ребенку, что ли.

Есть ли идеи - как успокоить ребенка про запах стоматологии? Криков здесь нет, слава Богу.
21.11.2002 10:00:57, Кондратея с работы
Dodo
Карин, для меня самой загадка этот страх запаха стоматологии. Он НЕ обычный медицинский, и даже в дорогущих клиниках он есть :(. При семейной чувствительности к запахам (по папиной линии все такие, любой резкий запах вызывает головную боль... и муж такой же, хотя в своей семье он "выродок" - там дамы любят сильно душиться... по его словам "как гонные маралы" :), так что неудивительно что и Саня такой) - меня не пугает больничный запах (даром что привыкла с детства, и не в качестве пациента). А вот стоматологический - брррр :((

Кстати больничного запаха не только Саня не боится - не боятся близняшки моей подруги, Сашкины ровесники, немотря на то что у одного уже 2 операции позади, а у другого 5.

В стоматологии вопят еще при входе :(
22.11.2002 13:22:27, Dodo
[пусто] 21.11.2002 20:48:41
Кондратея
Я знаю, и это не то, что я хочу капать в нос ребенку. Они щиплют и разъедают слизистую.

В данном случае для моего ребенка я склоняюсь к привыканию. Клиника от нас недалеко, запах стоит прямо во дворе, у входа. Надо навещать при прогулках этот двор:-)
21.11.2002 22:00:29, Кондратея
Dodo
А мы уже :). Ходим периодически в ближайшее заведение (нас пускают поглазеть, благо что там знакомая работает... и тетеньки там в регистратуре тааааакие... с ногами от ушей :)). Лечиться там мне - не по деньгам :(, но Саню по крайней мере в первые разы планирую туда водить. Ну и потом меня ноги тетенек не интересуют, меня интересует только доза анестетика. :) 22.11.2002 13:15:40, Dodo
Вот интересно, я думала, что запах стоматологии неприятен, т.к. у большинства с ним ассоциации неприятные;)). А сам по себе - он в общем то медицинский, но не неприятный именно как запах.
А вот с ребенком пару раз пытались ходить к зубному (в год и 3 и в два) - так он начинал орать как резаный, не заходя в кабинет!!! (Т.е. до того как увидел кресло и бор-машину, которые могли бы испугать).
Это при том, что к посещению врачей вообще он относится вполне позитивно (шепотом: и даже кровь из пальца сдает и не плачет)
Вот чем это объяснить?;)
21.11.2002 14:01:16, Katenka
гусеничка
концентрированным запахом страху - нигде, по-моему, люди не накачивают себя в ожидании ТАК, как в стоматологии :-( 22.11.2002 18:36:29, гусеничка
У Вас нет возможности тихонечко понаблюдать за операцией, или пообщаться с мамами и детьми, которые уже прошли через это? 20.11.2002 15:40:21, Элла Прокофьева
Боюсь, что нет:(. Т.е. если попросить врача - то наверное разрешит, но мне просто неудобно просить (мы и так и без очереди и к лучшему хирургу идем). Хотя если попросить за день до операции подъехать-посмотреть? Попробую. (или за день уже поздно?)
И на что смотреть (обращать внимание), если разрешат:)?
Что все происходит по описанному мною сценарию - я почти уверена, т.к. согласилась вообще только потому, что безоговорочно доверяю Темкиному врачу (вернее женщине-врачу;)). Да и Темка, видно, ей доверяет - обожает ее, всегда готов общаться.
20.11.2002 16:04:09, Katenka
[пусто] 20.11.2002 18:12:03
Про анестезию - пропущен, потому что я не уточнила у врача:) (обязательно выясню). Сказали только, что применяется ледокаин (есть такое?), если на него нет аллергии. Но судя по описанию Тахи (а она описала ОЧЕНЬ похоже на то, что мне говорила врач), - это аэрозоль.

Рассказать про "будешь меньше болеть" - это сложный вопрос. Ребенок за свою коротенькую жизнь замучен лечением (бесконечные сопли, гайморит - 3 раза за последние полгода). Поэтому на все объяснения (а даже и когда здоровый) часто говорит "а я хочу болеть, хочу, чтобы меня забрали в больницу":(
20.11.2002 18:30:02, Katenka
[пусто] 20.11.2002 19:13:18
Вот собственно этим я и мучаюсь:)
Как объяснить ребенку необходимость лечения (не только в приложении к операции)?
Пока я не нашла стимулов, способных преодолеть его нежелание:(
Никакие разумные объяснения-обещания (прежде всего, возможность ходить в бассейн, пойти в аквапарк, например - то, что он любит больше всего на свете) - на него не действуют:(
21.11.2002 08:45:24, Katenka
Нина
Мы делали подобную операцию здесь.Наркоз был общий.Никаких стрессов,я довольна.Правда из за особенностей дочкиной нервной системы или как правильно?!Спала она гораздо дольше обычного. 20.11.2002 22:06:20, Нина
дочке удаляли аденоиды в озрасте 3,8. Деток закутывали в простыню, объясняя что будем играть, брызгали обезболивающее. Операция длилась секунды, сразу после ребенки орали напуганно и обиженно. Их укладывали на раскладушки и мамы их успокаивали. По-моему, больше было обиды, чем боли - я своей читала сказки, она слушала,не ревела, а иногда вспоминала и снова плакала. Но после обеда уже нормально играла дома. Я тоже не хотела, чтобы у нее остался ужас, и сразу начала проговаривать с ней. Объяснила так - мерзкие микробы развелись в горлышке и чтобы их ничем не смогли достать (ни полосканиями, ни мазями, ни лекарствами) построили себе там домик - замаскировались. И поэтому мы никак не могли вылечиться - лечимся-лечимся, а они спрячутся в домике и хихикают. А тетя-доктор заглянула в горлышко, увидела домик и сорее его вытащила оттуда. Теперь им негде спрятаться и ты будешь здорова. Дочка слушала-слушала и говорит - мам, а я домик видела, он красный - это они нарочно такой построили, чтоб их совсем незаметно было (!!!).И потом она совершенно спокойно всем об этом рассказывала. 20.11.2002 16:53:18, Таха
Вот, слово-в-слово про реакцию детей мне врачиха рассказывала (что орут, только когда к маме их выносят и то, больше от обиды). Спасибо за подтверждение:))
А Вы не в Морозовской делали (мы там будем)?
А вопрос прежний, учитывая, что они там "играют в путешествие" рассказывать ли "что будут домик удалять" заранее? Вдруг ребенок не проникнется и во время этой процедуры "зажмется", тогда только хуже будет.

ЗЫ: А сколько дочке сейчас и не вырастали ли они у нее второй раз?
20.11.2002 17:20:17, Katenka
прошу прощения, я не постоянно в конфе, а наездами. Удаляли в Казани, врач очень хороший, знал нас задолго ДО. Может, все-таки умолчать самое страшное? про кровь? я бы точно не пказывала заранее, хотя все манипуляции врачебные детке разъясняю. Я бы предложила сказать что горлышко посмотрят, может быть (!) выгонят оттуда нехороших микробов, а может и не будут. Бейте меня любители честности, но так ребенку легче, чем бояться заранее.
Сейчас дочке 7,5. после операции год точно было лучше. Сейчас выросли, но пока не очень большие, хотя нос дышит плохо из-за аллергии. Сейчас принято НЕ удалять, тем более маленьким, очень многие врчи об этом говорят. У нас удаляли, потому что аденоиды были - сплошной нарыв, и начали врастать вверх.
Могу порекомендовать сходить в ЛОР отделение(не в поликлинику) НИИ педиатрии и дет. хирургии на Талдомской. Нам там очень понравилось.
22.11.2002 10:38:55, Таха
Dodo
Да вот моя мама тоже так думала.:(((

Может это я такая обидчивая... но для меня было просто потрясением что мама может ТАК врать... отношения это... гм... осложнило. Как впрочем и то что потом она мне неоднократно говорила - ну а как иначе я бы тебя затащила? Можно подумать нельзя было договориться или хотя бы самой со мной не ходить чтоб имидж не портить. Врача я тогда кстати укусила в кровь. Вот это стыдно до сих пор. Ну и потом еще много лет каждый визит в ту клинику сопровождался фразами мамы и врачей "осторожно, она кусается".

Еще - интересно - насколько для разных людей велика разница в том что "самое страшное". Вы написали про кровь... а например для меня в виде крови нет ничего страшного. Это повод принять меры (перевязать и т.д.), а если "по делу", вроде анализа - то можно наблюдать за свертыванием, изменением цвета, формированием тромба или гематомы при внутривенном..

Для меня страшнее подрыв доверия (но опять же - никого ни в коем разе не осуждаю, пишу только про себя). Я бы не хотела с сыном таких отношений как у меня с мамой.

А в операции (по словам очевидцев), страшнее всего не кровь, а лязг инструментов и хруст тканей, когда втыкают шприц с обезболивающим и когда собственно отрезают лишнее
22.11.2002 13:56:13, Dodo
Для меня тоже самым неприятным было ощущение, что обманули... 23.11.2002 01:36:13, Сонечка
Спасибо, но наша врачя меня более чем удовлетворяет (давно такого душевного человека не встречала). Это врач, которому я и РЕБЕНОК полностью доверяем. И знает она его уже 2 года:) 22.11.2002 13:16:18, Katenka
а почему все-таки не лечение , а удаление? 22.11.2002 17:06:29, Таха
Я не слышала про БЫСТРЫЕ методы лечения:(. Гомеопатия - во1) нужен хороший врач-гомеопат (я уже год, а то и больше ищу в Москве, здесь на конфах спрашивала - не нашла, были у нескольких - все это явно не то). во 2) - это длительный процесс, а когда у ребенка начинает падать слух - сами понимаете:(.
Аденоиды сейчас 4 степени (полгода назад были 2-ой). За полгода - три гайморита, из соплей не вылезает вообще.
22.11.2002 17:22:35, Katenka
:-( Дай Бог, чтоб все сложилось хорошо! 22.11.2002 20:03:12, Сонечка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!