Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страсть к волосам

Элла, подскажите пожалуйста!
Моя дочь сосет палец (когда засыпает, когда беспокоится или некомфортно себя чувствует). При этом, если она у меня на руках, ей обязательно нужно держать прядь моих волос в кулачке руки, палец которой она сосет. Ладно, если бы это было только неудобно для меня, но наша педиатр (вполне толковый человек) сказала, что нельзя позволять дочке это делать, так как в дальнейшем у нее будет фиксация на сексуальности. Что точно она имела ввиду я не знаю, но поняла так, что контакт с волосами слишком развивает чувственность и видимо озабоченность сексуальной сферой. Правда ли это и что делать, так как дочка ни за что не хочет отказаться от этой привычки?
18.11.2002 02:05:28,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волосы - символ жизненной силы человека. Вероятно, малыши таким образом пытаются восстановить недостаток витальности.
Вполне возможно, что это как-то связано с недостатком витаминов, или кислорода...
Гуляете много?
18.11.2002 18:12:28, Элла Прокофьева
Да, гуляем действительно немного. Никогда бы не подумала, что это может быть взаимосвязано.
Спасибо большое! Будем стараться подольше дышать свежим воздухом (если в центре Москвы он вообще свежий), да и питание надо бы скорректировать, наверное.
19.11.2002 02:38:33, Sugar
То, что Вы решили больше гулять и скорректировать питание, несомненно пойдет на пользу. Но вот к тому что ребенок накручивает прядь волос это имеет весьма косвенное отношение. Это просто привычка- действо, с помощью которого ребенок успокаивается. Ничего тут страшного нет, скорее всего идет это из того периода, когда ребенок сосал грудь и в то же время теребил мамины волосы. Говорю так потому, что дочка любила мои волосы на пальцы накручивать,засыпая, да и сейчас изредка случается-лучший способ успокоиться. Но живем мы за городом, гуляли всегда много, воздух наичистейший и витаминов-избыток.
По сути вопроса: к такому педиатору не ходила бы больше, не "страсть" это, а нормальное удовольствие от приятного тактильного ощущения, взятый еще из младенчества способ релаксации. C символами это не связано:)
19.11.2002 09:40:27, olgaT
У нас та же проблема, дочь постоянно перебирает в руке мои волосы когда на руках сидит и засыпает с волосами в ручках. Психологи, откликнитесь - это что за проявления? 18.11.2002 17:46:21, BUMKA
Svetlana K.
И мой младшенький точно так же, только меня это ничуть не беспокоит - наоборот, приятно :) Вот-вот вырастет уже и перестанет ласкаться и прижиматься к маме - ещё будете вспоминать с сожалением... 19.11.2002 12:09:52, Svetlana K.
господи,ну насколько же извращенным должно быть сознание педиатра ,чтобы в контакте с волосами углядеть "сексуальность":))))напоминает мне анекдот про человека,которому было предложено выдать ассоциации с разными словами,и он на все слова выдавал "женская грудь":))))))
иногда прямо и смех и слезы:)
18.11.2002 08:40:11, ИМА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!