Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Посоветуйте хоть что-нибудь!

Ребенок засыпает только с папой. Уже, наверное, год, как у нее такая привычка. Не котируюсь :( Пока папы нет, она категорически не хочет спать. Мы можем даже лечь, выключить свет, но она все равно ждет папу и не засыпает. Если даже засыпает, спит очень некрепко до его прихода несколько раз просыпается и, в конце концов, все равно просыпается, когда он приходит.

Папа приходит поздно, сейчас, особенно, поскольку начал учиться до 10 вечера, а еще надо доехать домой. Потом папа хочет есть, что логично. В результате, он начинает ее укладывать в первом часу. А в сад надо встать в восемь, что совершенно невозможно, если так поздно ложиться. Что делать?

Вариант - позже вставать в сад не подходит по ряду причин.

Читать, слушать кассеты, лежать вместе - все пробовали. Ничего не меняется.
17.11.2002 19:13:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто о чем:)))
Вот если б ситуация была "нормальная", т.е. как у нас, например - ребенок не засыпает без мамы, а мама, мало того что деньги зарабатывает а не сидит с ребенком до трех лет, видите-ли учиться по вечерам надумала (нефига тогда детей было рожать;)) или потерпеть надо пока он вырастет). про поесть - я вообще не говорю - если прихожу домой к укладыванию - сразу из рабочего костюма запрыгиваю в ночную рубашку - и спать:(

Это я так, жалуюсь немножко:(( и завидую, почему папам много можно, чего мамам нельзя?
19.11.2002 15:16:30, Katenka
А вообще-то действительно :-) А Вы молодец, решились, а я все изучала, выбирала (поучиться хотелось), да так и не решилась дите с рук спустить... Сейчас думаю, я бы за это время уже второе высшее получить смогла бы, или курсы какие-нибудь хорошие закончить, а так - и сама закисала временами здорово, и ребенку это было "не фонтан". 19.11.2002 17:52:21, Кротик
гусеничка
я лично ЗАПЛАНИРОВАЛА(и почти уже) два дополнительных образования на те три года, законом "положенные" матери :-)
Второе закончится тютелька в тютельку к дочкиному 3хлетию - помогает не зацикливаться на чем-то малосущественном, программируемом извне(вот раньше я часто полагалась на внешнее мнение о кулинарии - теперь стараюсь подчинить кулинарию семье.. :-)
Закиснуть мне не давали ни мои друзья, ни мужа :-)
Учеба. "внешние" отношения очень помогают кругозору не сузиться. не схлопнуться...
Как бы это сформулировать поточнее? МашаД, ау! :-)))
Люблю твои формулировки :-)
19.11.2002 23:29:28, гусеничка
не всегда есть на это деньги, увы. 20.11.2002 13:11:17, Шин/
гусеничка
я по секрету тебе скажу - деньги, потраченные на покупку нынешнего курса я уже окупила(минус консалтинг, плюс "нажилась" на однокурсниках, давая впрокат мою библиотеку ;-) короче, чему учишься, на том и зарабатываешь - так и получилось. 20.11.2002 15:08:23, гусеничка
я бы тоже их окупила, но у меня своих как не было, так и нет, первые ушли на все детское. а потом денег просто не было, квапртиру покупали, потом моих желаний никто не прашивал, тепрь видимо опять начнется квартира, и планируемые мной курсы уйдут в... причем вряд ли они так окупятся 20.11.2002 18:42:46, Шин/
Да я умом-то все это понимаю, и согласна, у меня уверенности не хватает. Поэтому любой может сбить меня с толку, даже и с запланированного :-) Впрочем, это все уже полный офф. А Вы молодец :-)) 19.11.2002 23:49:47, Кротик
гусеничка
главное - ввязаться :-) 20.11.2002 15:11:09, гусеничка
Красно Солнышко
Такая у нас тоже была. Но сейчас у меня период сидения дома и многие вещи, на которые раньше в бессилии махалось рукой: хорошо хоть в целом справляемся, стали иметь значение. 19.11.2002 17:47:33, Красно Солнышко
Может быть, папа вечерком расскажет, что появились такие и такие обстоятельства и какое-то время придется им изменить вечернее общение - что он будет звонить перед тем как ей ложится спать, а когда придет обязательно ее поцелует и что ждать его не надо.
Ну или что-то в этом смысле. Нам с сыном частенько помогают вот такие договоренности.
18.11.2002 13:34:33, Лесь
Красно Солнышко
Пытались. Ребенок упрямо твердит, что все равно она не будет спать, пока он не придет :( 18.11.2002 21:50:46, Красно Солнышко
А может папа ей подарит какую-нибудь мягкую уютную игрушку, только от него? Может даже он вместе с дочкой сходит в магазин и изобразит сцену "он на нас смотрит, какой он замечательный, добрый, надежный, верный, давай пригласим его к себе". Или если он выберет игрушку сам и скажет что-то типа "проходил я мимо магазина, а он сидел в витрине и ему было так одиноко, я остановился с ним поболтать, рассказал ему о тебе, он захотел с тобой дружить". Расскажет про него интересную сказку, что-то на мотив "он будет о тебе заботиться пока меня нет, он охраняет твой сон". Будет как частичка папы :-) Чтобы игрушка любила то же, что и папа - смотреть телевизор, например, или газеты читать, или любимый папин плед, или любимое папино блюдо, или какая у него там фишка есть :-) Не знаю, пройдет ли у вас этот номер, мы вообще сказочники, мы такие вещи любим :-) 18.11.2002 04:03:35, Кротик
Поддерживаю :-)) 18.11.2002 14:04:15, Машенька Л.
Красно Солнышко
Уже было. Папа подарил ночник в виде львенка. Очень симпатичный. Не помогло :) 18.11.2002 21:49:49, Красно Солнышко
Ночник-львенка трудно взять с собой в кровать, и обнять тоже трудно, и поиграть с ним трудно. Его нельзя любить, он не живой, он мебель :-) Он может просто нравиться, не больше. А нужен, ИМХО, кто-то почти совсем живой, обязательно уютный, душевный, любимый и любящий, со своим характером. 19.11.2002 14:52:35, Кротик
Красно Солнышко
Вы думаете у ребенка мало мягких игрушек? В том числе, и папой подаренных. Она почему-то не особенно спит с игрушками :( 19.11.2002 17:45:43, Красно Солнышко
гусеничка
Дело в характере. Предложи ребёнку Sigikid посмотреть - там все игрушки харАктерные - даже моя их различает - она считает некоторые игрушки более общительными("открытыми"), а некоторые - менее.(экстраверты/интроверты?)

Можешь попробовать в самом большом в Москве магазине игрушек выбрать что-нибудь, максимально похожее на твоего мужа(по характеру, выражению лица, внутреннему ощущению, не знаю ещё - чему...), и потом предложить дочке.
Моя дочка на такие игрушки реагирует....определённым образом. Она их выделяет из общего числа, они - особенные, но мы намеренно(по семейным, внутренним своим причинам) не присваиваем таким игрушкам СВОИ черты, нам в семте НЕ НРАВЯТСЯ заменители, и ребёнку мы их НЕ предлагаем(но это же наши, частные заморочки, да?)
19.11.2002 23:21:59, гусеничка
Красно Солнышко
Что такое Sigikid? 20.11.2002 00:33:43, Красно Солнышко
гусеничка
это производитель игрушек, с виду невзрачных, но почему-то дети их любят(стОят парвда, дорого!!!) на вырастайке посмотри :-) там картинки есть. Или напиши мне на мыло, я тебе прикреплю картинки :-) 20.11.2002 15:13:35, гусеничка
Я не утверждаю, что этот способ обязательно сработает. Игрушка игрушке рознь, и подарок подарку тоже. Можно просто подарить, даже и с улыбкой и с наилучшими намерениями, а можно вокруг этого подарка целый мир создать, сказки, истории полубыль-полунебыль... Ну, не подходит так не подходит, чем могла :-)) 19.11.2002 23:09:01, Кротик
Красно Солнышко
Ох, я ж с благодарностью :)
Проблема не в том, что не лежит, проблема что не засыпает. Сегодня лежала с 9 вечера, до 10.30. Все что можно собрала в кучу. И договорились о времени х, и книгу до этого времени читала, и неделю уже в режиме: стою как цербер и против папы, и против дочери, и всех игрушек собрали. Эх. Слава богу, успела все-таки заснуть за 15 минут до папиного прихода.
20.11.2002 00:30:31, Красно Солнышко
Сочувствую Вам, честное слово. Близко именно с такой проблемой не сталкивалась, в голову больше ничего не приходит... Единственное - по моему опыту, пока о проблеме молчишь (даже если не перестаешь думать) - она существует, как только о ней начинаешь говорить - она почему-то, каким-то образом, но начинает решаться :-) 20.11.2002 01:20:09, Кротик
Может как в рекламе?:-) Папа ей сказку на кассету начитает, слушать перед сном. 17.11.2002 19:36:07, Карайл
Красно Солнышко
Шуточки у вас. А мне - хоть плачь. Вот сегодня папа уехал к бабушке. Она знает, что его не будет. Практически без проблем (ну понятно, что надо было чуток покочевряжиться, после полного то беспредела), легла и уснула сама в 10 часов. Для нас это очень рано. Утром, когда папа, например, в командировке, без проблем, без нервов и одеваю, и отвожу. А вот когда папа дома - мои нервы не выдерживают. Эксперементальным путем найдено единственно верное решение: "Пусть разбираются сами!" :(

А по поводу сказки, я подумаю. На самом деле гениальная идея. Проблема тут только одна. Пока магнитофон работает, она очень редко засыпает. Да и папа не способен столько читать :) Его предел - страница.
17.11.2002 23:41:08, Красно Солнышко
Совсем и не шуточки:-) Только это в голову и пришло. 18.11.2002 00:26:38, Карайл
Начитать можно за несколько раз :-) 18.11.2002 12:48:37, Сонечка
гусеничка
можно начитать, закатать в мп3 и замкнуть по кругу %)
У меня дочка иногда ставит что-нибудь так, в постоянное повторение, я зверею %)
18.11.2002 23:15:59, гусеничка
Красно Солнышко
Да не спит она под запись. Слушает. У нас этих кассет - немеряно. В конце-концов, раз в час мне не в лом новую поставить. 18.11.2002 23:28:50, Красно Солнышко
гусеничка
есть такая функция dimmer, в музыкалках применяется часто - я когда-то давно на своём программировала медленную побудку(ненавижу просыпаться по утрам) и медленное засыпание.
У неё проблема-то в чём? В "разрешении спать" самой себе, или просто не может успокоиться?

В принципе, во втором случае надо что-то такое большое-большое в качестве "представителя папы" и с запахом(честно-честно, у моей приятельницы племяшка так стала засыпать с попугаем, политым мужской туалетной водой - но там случайно получилось %)
18.11.2002 23:37:00, гусеничка
Красно Солнышко
Так знать бы, в чем у нее проблемы! :) Общая проблема в том, что она - сова. Плохо засыпает, еще хуже - просыпается. К слову - я и сама такая...

Кассеты она слушает, но не спит. Периодически приходит то попить ей надо, то пописать. И длится это... Час, два, три - до папиного прихода. Если кассету не ставить, то приходит чаще, каждые 5-10 минут ей что-то надо. Мои нервы быстро не выдерживают :) Если ставить, то приходит реже, но все равно не спит.
18.11.2002 23:41:53, Красно Солнышко
гусеничка
Маш, я сама- сова. Я просто НЕНАВИЖУ просыпаться. И абсолютно нет проблем с засыпанием - достаточно голову на подушку положить(правда, при пересыпе эта самая голова всегда болит ;-)
Я также испытываю очень острые чувства к тем, кто меня будит(или считает свом долгом будить). Возможно, это крайние проявления совности, но ...
Пробуждение МОЖЕТ стать приятным, если оно ненавязчивое. Засыпание МОЖЕТ стать приятным, если его НЕ афишировать.
Если у тебя дочка - сова, то ей такие "странности" тоже уже могут быть свойственны, учитывай :-)
Не можешь сама налить водички - налей до того, ка уснёшь. Вместо кассетц поставь что-нибудь бесконечное... Для "пописать" - горшок на всеобщем обозрении. Папе можешь предложить погулять вечерок %) (в каждой шутке есть доля правды). Я тебя ещё не шокировала?
19.11.2002 23:02:54, гусеничка
Красно Солнышко
Хорошо тебе.
А у меня вот и с просыпанием проблемы, и с засыпанием. Кроме случаев, когда я вообще с ног валюсь.
Ксюха пока просыпается более-менее нормально, но только если вовремя легла. А вот если слушала что-то бесконечное до 12 часов ночи, то с просыпанием уже проблемы :(
20.11.2002 00:38:13, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!