Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

to Мария Д.

Маша, можно вопрос? Вы недавно говорили, что с маленького возраста внушаете дочке о неприкосновенности её тела, что без её согласия нос ей не вытираете... Звучит очень интересно, но некоторые вещи, по-моему, трудно применить на практике (или просто я не додумываюсь как). Например, что делать при таком подходе, если ребёнок всегда категорически отказывается мыть голову, т.е. вообще чтоб вода попадала на голову (у моих младших сейчас актуальная проблема, и у старшей прекратилось только после того, как научилась нырять и плавать - кстати, тоже сама никогда бы не далась, тренер иногда чуть ли не силой окунал её головой в воду, но плавает теперь хорошо и нырять любит). Или что делать, например, на приёме у врача (давать смотреть горло и уши иногда не хочет категорически) или ещё хуже - надо взять кровь на анализ. И ещё вопрос: с какого возраста разумно вообще позволять ребёнку решать, кто и в каких случаях имеет право прикасаться к его телу (например, те же проблемы с приёмом у врача)?
17.11.2002 15:55:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рябина
Нам мыться подошла раковина в ванной с батареей маминых баночек :))
С привииками у нас тоже проблемы :(( Ищем...
18.11.2002 19:29:52, Рябина
Я "мою" сыну (2 года) голову еле влажной губкой (и стрижка очень короткая). С врачами - видимо, надо смотреть по серьезности проблемы, мы пока обходимся без. 18.11.2002 17:01:53, U
Очень актуальная для нас тема, прошу совета! Дочка категорически отказывается мыть попу (пардон). В ванну ее даже через день не затащишь, а если это все пускать на самотек - начинает чесать, чувствуется что ее это беспокоит, ощущения неприятные, фиксируется. Анализы сдавали, все в порядке, так что вопрос только в чистоте. Я понимаю, что место крайне интимное, насилие тут неприемлимо. Но иногда приходится (((( Вообще учу ее саму мыть, но она и не хочет, и не очень получается. Может, какими-то идеями свежими поделитесь? Где выход? 18.11.2002 03:49:07, ( )
Одно время сын соглашался мыться исключительно в кухонной раковине. Возможно, еще вариант - протирать салфеткой или тряпочкой спящего ребенка. 18.11.2002 16:58:37, U
Интересная мысль, мы обсудим :-) 18.11.2002 18:41:40, ( )
Точно! Мы много чего во сне делали... Голову мыли, например :-) Говорили много об этом - чтоб это было похоже на наркоз, а не на секретные манипуляции. Где-то после трех дочка сама стала говорить, что вот это и вот это лучше во сне сделать (занозу вытащить, например)... 18.11.2002 18:04:12, Мария Д.
гусеничка
у нас такое не проходит абсолютно :-( Ребёнок спит ОЧЕНЬ чутко(я даже хотела вывесить тут вопрос - как бы научиться палить из пушек во время её сна ;) 18.11.2002 23:18:50, гусеничка
Если она не любит именно ощущение свободной воды :-), может, попробовать заменить на протирание влажным? Это проще всего. Можно мягонькой намоченной в воде или травяном настое тряпочкой, можно специальными салфетками для детских поп, продаются :-)

Еще иногда детям нравится, когда они сами льют, особенно из леечки небольшой, бутылки или кувшинчика красивого... С душем или краном или ванной контроля меньше :-) Ребенок может набирать бутылку из стоящего рядом с пустой ванной тазика...
18.11.2002 04:05:34, Мария Д.
Нет, предлагала и тряпочку мочить, и из лейки или кружечки поливать - не хочет мыть никак ((( Только когда удается в ванну заманить, отмокает там. Но это слишком редко, ИМХО. Говорить на эту тему отказывается, она у нас вообще не любит "разговоров на тему". Слушает, но сама не отвечает ничего. Про микробов ей рассказывала, слушала с интересом, но не впечатлилась (( 18.11.2002 04:25:33, ( )
На меня первое сообщение Марии Д. очень
сильно подействовало - я начала с малого, а именно - вытирания носа.
У нас в последнее время это постоянно нужно делать :(, а ребенку ой как не нравится, и он не давался. Я у него стала спращивать, прочитав то письмо, "можно вытереть, ты разрешаешь ..." ы некоторыми простыми обьяснениями, почему это нужно. Разрешает не всегда, я в этих случаях говорю "скажи мне, когда будет можно", иногда можно оказывается через 10 секунд (иногда - нет). Главный эффект: он СТРАЩНО гордится, что сам принимает это рещение, и его "нет" имеет магический эффект.

Спасибо! Мы только учимся, скоро к более сложным и творческим проблемам и решениям перейдем :)

Даша
17.11.2002 20:20:17, DashaCh
Вот еще две идеи про очищения носа. Может, пригодится. Уже писала, но на всякий случай :-)

Подобрать нечто приятнейшее и прикольное, чем вытирать. Помогает чтение главы из "Гаргантюа и Пантагрюэля" про поиски совершенной подтирки ;-) Заодно юмор в ситуацию вносится. У нас хорошо работала, например, кроличья шкурка - мех мягкий, вытираешь ей и тут же моешь ее водой. Есть еще такие мягонькие салфеточки в красивых коробочках. Это все страшно важно малышам - какая коробочка, какая салфеточка...

Переход от направленного на нос к бОльшему. Например, от действия с носом к действиям со всей головой :-) Не знаю, почему, но всякие мелкие предметы, и внимание к одной маленькой части тела (нос, палец с занозой) моего ребенка гораздо больше шокировали, чем что-то глобальное вроде окунания всего ребенка в ванну. ТАк что - умыть все лицо или ниже глаз крупным движением руки (может сам ребенок, и пусть подберет температуру и т.п. и скажет, что понравится). Или вытереть все лицо (нос в том числе) большим мягким полотенцем. Или принять душ (кстати, влажность помогает от насморка).
18.11.2002 00:27:34, Мария Д.
Тут есть несколько "инструментов", которые мы использовали; надеюсь, еще люди своими поделятся, и будет набор на все случаи :-)

Отделение необходимости от не-необходимости. Например, аппендиктомии от мытья головы. Мой ребенок голову мыть не хотел совсем года полтора. С короткой стрижкой, плюс баловство в ванне и бассейне, волосы 99 процентов времени выглядели аккуратно. У детей там еще не так жир выделяется, как у взрослых...

Нахождение вещей и методов. Когда волосы пачкались, ну например краской, ее вымывали ночью специальным шампунем для лежачих больных (его не надо смывать) или просто влажной тряпочкой - прическа была такая короткая, что это вполне легко было сделать. Есть крем (EMLA), который обезболивает уколы. Интересно, как мало врачей его советуют :-( Он работает. Информация и еще раз информация - люди уже придумали выходы из многих, очень многих ситуаций, изобрели вещества и механизмы... Только насилие применить легче.

Понимание ребенка. Если ребенок понимает, что и как происходит - у него с этим меньше проблем. Чем младше ребенок, тем сложнее педагогически эта задачка. Но ролевые игры очень помогают. Перед походом к доктору во все это поиграть, посмотреть видео, чтоб этот поход превратился в развлечение вроде музея.

Привлекать творчество ребенка. Один раз дочка засунула в нос кислую конфету. Это ОЧЕНЬ больно. Вытаскивать пинцетом или вымывать пипеткой (мои предложения) не хотела. Когда я наконец догадалась спросить, что же она предлагает - предложила нос макать в воду, потом дуть. Это сработало, плюс ребенок успокоился. Если есть проблема, всегда можно дать ее порешать ребенку...

Еще про врачей... Мы к ним ходим, когда болеем. Сильно. То есть когда проблема налицо, и явно сами мы ее решить не можем. На профилактические осмотры не ходим. Но, думаю, если бы мы искренне верили в их необходимость, ребенок бы так же верил...
17.11.2002 17:26:44, Мария Д.
А тебе не кажется, что делать что-либо с ребёнком во сне - это уж не только против воли, а вообще как-то... Я не могу. Как-то пыталась - ногти подстричь, в нос закапать - не смогла. Единственное, во сне могу сп. мешок одеть (а то с одеванием проблемы всегда), и то, теперь с утра приходит и устраивает разборки - "Кто мне мешок одел?" 18.11.2002 19:28:17, Клавка
Мы ВСЕГДА говорили ребенку перед сном, что собираемся делать :-) Если ребенок говорил, что не хочет, не делали. Обсуждали заранее, в общем, ждали согласия. 18.11.2002 20:25:27, Мария Д.
Ладно, это я так, лично для меня всё равно не подходит, я же и под наркозом операцию не смогу провести... Образование не то. :) Дело вкуса, конечно. это как я как-то написала в от года, что ли, про гастрономические пристрастия моей дочки, так на меня и "наехали", будто еда бывает только та, что в педиатрич. книжках пишут, а любая другая - это уже криминал по отношению к ребёнку. :))) Я больше об этом не говорю и советов не даю. Ведь дело вкуса - это дело вкуса. Я не собираюсь делать вид, будто то, что мне не подходит, не подходит всем. :) 18.11.2002 21:14:12, Клавка
ПривеТ.Т.
Поддержу. Про прививки надо рассказывать всё честно. Вплоть до химических формул. Предупреждать, что бутет больновато, но вытерпеть можно.

Очень многие мамы делают грубые ошибки около прививочного кабинета. Говорят следующие фразы:
-Там тебе ничего делать не будут!
(В следующий раз ребёнок маме не поверит.)

-Это не больно!
(Больно, ребёнок это почувствует, и опять же не поверит маме потом.)

-Тётя плохая, обидела Васю(Колю, Вику)!
(Когда понадобиться делать очередную прививку ребёнок от этой ПЛОХОЙ тёти будет носиться как от приведения.

Я детей покупаю подарками.Сумму оговариваю заранее(50р).То есть идя на прививку мы говорим о том что потом приятного себе купим, так как терпеливый ребёнок обязательно получает бонус!

А про мытьё головы расскажу что мама(то есть я:)) моет больно, а папа просто замечательно!:))) В самый подходящий момент приходил принц на белом коне и мыл голову. Все были счастливы!
17.11.2002 21:24:08, ПривеТ.Т.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!