Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Машина времени", зацикливания, истерики...

Наверное, каждый из нас помнит (из детства или недалекого прошлого), как психически здоровый ребенок, подросток, юноша переживает утреннюю ссору с родителями...
Приведу простой пример: девочка готовит себе завтрак перед школой. Решила не варить сосиски, а пожарить их на сковородке. Мама ненавидит жареные сосиски. Считает это дурным тоном - жарить сырые сосиски. Слово за слово - дикая ссора, все рыдают, подросток уходит в школу в слезах.
Приходит в школу. Навстречу подружка: "Ой, какая у тебя кофточка новая. Класс!"
Позже, на перемене - Петя: "Кать! Я сегодня вечером за тобой зайду, OK?"
- "Ой, как Петька на тебя смотрит! Брррр. Обжигает!" и т.п.
Учительница: "Иванова! Хорошо! Но можешь еще лучше!"
К обеду, весело размахивая портфелем, Катя мчится домой.
Открывает дверь. Бах! Вспышка! И весь прожитый день гаснет. Назад - в утро: мама, как сидела утром за столом, так и сидит, и плачет.
Другой вариант: бойкот. Мама, горестно сжав губы, молча подает обед и гордо уходит.
Третий вариант: мама - "как ни в чем не бывало":)
Четвертый вариант: На столе записка: "Зайчик! Не забудь пообедать!":)
Пятый вариант: разбор полетов:)
17.11.2002 13:30:50,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Развитие в нашей семье:
авторитет мамы ОЧЕНЬ важен.
После нескольких таких замечаний (что то делается неправильно, а жарить надо на другом масле, а хлеб резать не на этой доске и другим ножом) - результат (через 10 лет): в настоящее время я к плите _ВООБЩЕ_ не подхожу и бутерброд прошу сделать мужа (не знаю:) или :((), также не подхожу и к холодильнику.

Зарисовка: мой сын 3-х лет открывает холодильник и смотрит. Реакция бабушки (моей мамы): Тема, ну что ты там ищешь, закрой холодильник, отойди, я сама дам тебе, что ты захочешь, что тебе там надо" (произносится на повышенных тонах)
Через 15 минут звонит своей маме и жалуется на меня, что я без ее помощи ничего не могу найти в холодильнике и вообще мы бы без нее пропали:(((

Грустно:(
19.11.2002 15:38:26, Katenka
Полевка
Мой вариант - лет через 10-12 мама вдруг выдает: "А помнишь, как в 13 лет ты мне утро испортила, я весь день работать не могла. До сих пор забыть не могу". 18.11.2002 21:43:41, Полевка
А мне в голову не приходило самой жарить сосиски по утрам :): у бабушки была бессоница, она вставала в 5-6 утра и каждому готовила его любимое из имеющегося выбора... надо же, я и забыла, что были такие времена... 17.11.2002 22:18:00, Val
гусеничка
мама: кто б мне сосиску поджарил...

У нас так: принимаются заявки(кто что хочет? сосиски(как недавно сычан в девичьей: сисосики :-), кто готовит, тому и флаг в руки. В следующий раз будет другой человек готовить(мама, например, может сначала сварить сосиски, потом пожарить - её личные тараканы, я и сырыми ем, если голодна).
17.11.2002 22:07:08, гусеничка
а я люблю сырые :)
муж ругается :)
18.11.2002 12:19:53, Шин/
Dodo
Я тоже люблю сырые.

И муж тоже ругается :)
18.11.2002 17:11:40, Dodo
Суши :-) Главное, найти культуру, в которой то, что ты делаешь, приемлемо... 18.11.2002 18:45:42, Мария Д.
Dodo
:))))

СУши или сушить ? :))

Суши из сосисок или сосисочные чипсы... забавно и то и другое. :)

Но как быть, если культура в которой приемлемо то что ты делаешь, неприемлема для близких?

Разный бывает у людей уровень терпимости. :(

Забавно правда наблюдать как этот уровень меняется во времени или пространстве, а человек остается в убеждении что он всегда-всегда был именно таким как в данный момент :)).

И еще бы это всегда на себе отследить удавалось :)))



19.11.2002 09:40:24, Dodo
Тут с приемлемостью целая система :-). Для некоторых приемлема только "своя" культура, причем в очень узком смысле слова... Для других смысл слова пошире. Есть еще категория людей, для которых приемлемо нечто, если оно принадлежит хоть к какой-нибудь культуре. Это распространенный американский вариант. Стоит пробормотать невнятную ссылку на "это часть нашей культуры" как все отстают. Но уж если ты сам что-то придумал, а не из культуры взял - приемлемо редко для кого :-) 19.11.2002 21:01:38, Мария Д.
какой-такой суши? строганина :) 18.11.2002 19:34:43, Шин/
O! Еще класснее :-) Чтоб еще и культура была достаточно близка - это высший пилотаж ;-)

Как Вика тут рассказывала про ассоциации семейного образования и российской аристократии...
18.11.2002 20:26:47, Мария Д.
ну а с чего не близка? те же японцы, только неактивные (или как там у Гумилева :))
на самом деле, ханты берут на рыбалку нож и соль, сейчас еще хлеб :)
а хорошая рыба да с солью :))))))))
18.11.2002 20:59:37, Шин/
Без лишней пассионарности. :) Гармоничники... :) Эх... 18.11.2002 21:32:21, Клавка
ПривеТ.Т.
Суши из сосисок! :) Ой, умру от смеха!!!%D 18.11.2002 18:52:10, ПривеТ.Т.
Шестой вариант: мама искренне извиняется, что испортила всем утро из-за ерунды. 17.11.2002 22:02:19, Татиана*
Dodo
:)))

ИМХО в таком случае нет и темы для обсуждения :)

Надеюсь что у меня получится... но в реале я таких мам (способных извиниться перед детьми) не встречала :((.
18.11.2002 17:13:16, Dodo
Передо мной родители никогда не извинялись, друг перед другом - тоже, к великому сожалению... Не хочу хвастаться, но в нашей семье и мы с мужем и дети часто извиняемся друг перед другом - и по мелким и по крупным поводам.А иначе очень тяжело жить дальше... Мне нетрудно извиниться перед сыновьями, если я чувствую себя виноватой, труднее НЕ извиниться. 18.11.2002 23:53:09, Татиана*
U nas isteriki kak-to vsegda odinakovo zakanchivajutsya. Kogda menya nachinaet "nesti", dochka menya obnimaet, govorit, chto menya ljubit, ya izvinyajus' za to chto shlepnula ee po pope ili nakrichala, ob'yasnyaju, pochemu ya eto sdelala, potom govorju, chto ya ee tozhe vsegda ljublju i my planiruem dal'nejshie dejstviya vmeste. T.e. dochka trebuet podtverzhdeniya, chto eto byla tol'ko ssora, a normal'naya zhizn'-eto kogda mama dobraya. Ona mne ne ostavlyaet shansov "dut'sya":) 17.11.2002 18:26:01, Dee-Dee
Может быть ещё ситуация, когда для дочки мама - настолько не авторитет (именно не то, чтобы ей было наплевать на маму, она её любит, он не относится серьёзно к её "воспитательному процессу"), что ей абсолютно всё равно, как она вообще будет реагировать, лишь бы мама не расстраивалась, но и дочка к своим личным делам относится так, что их уже не затмить утренней "драммой". 17.11.2002 15:18:53, Клавка
А вот другие возможные реакции ребенка:
- с несчастным видом варит сосиски и потом всем своим видом показывает, как это невкусно;
- выбрасывает пожаренные сосиски в окно и уходит в школу голодным;
- просто объявляет голодовку и надеется, что голодным в школу не пустят и можно остаться дома;
- съедает сосиски сырыми;
- жарит яичницу вместо сосисок;
- жалуется папе;
- просит прощения так, что маме становится стыдно;
У нас возможен первый и последний вариант. Младший еще может попытаться объявить голодовку. А вдвоем могут позвать на подмогу папу, который объяснит, что сосиски могут быть исключительно компечными, а жарить и варить их он навсегда запрещает.
17.11.2002 14:36:38, Галка
Между прочим, сырые сосиски съедобны:) 17.11.2002 17:05:00, Харас
Класс!:))) 17.11.2002 16:04:41, Элла Прокофьева
:) Я там еще внизу про лень спрашивала, ответите? 17.11.2002 21:14:17, Галка
Ответила:) 18.11.2002 18:44:43, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Это какой-то нетипичный подросток...
Там же гормрны зашкаливают! Однин выпад в сторону личности и всё! Ссора бурная...
17.11.2002 15:11:20, ПривеТ.Т.
Вы про моих? А то сосиски в окно вроде достаточно острая реакция.
А у нас просто нет выпадов в сторону личности. Дети у меня если не золотые, то серебрянные. А серебро надо периодически чистить. И чем больше чистишь, тем сильнее блестит. А чем сильнее блестит, тем больше хочется полюбоваться. А чем больше любуешься, тем больше "пятнышек" замечаешь. И снова воспитываешь своего ненаглядного :).
Вот они и чувствуют, что воспитывают от хорошего к ним отношения. Не принижая блестящих достоинств :))).
17.11.2002 21:13:00, Галка
ПривеТ.Т.
Что вы , что вы! Накаких личностных выпадов. Среднестатистический подросток! :)))
Ну в окно - это вполне вписывается в игру гормонов. А вот в знак протеста жарить яичницу - это перебор. :) При "Я хочу , а мне не разрешают" - здравый ум куда-то улетучивается.

Я на своих тоже никак не на радуюсь! :)
18.11.2002 08:49:13, ПривеТ.Т.
Катя Б.
А я опять в своем духе :)))

Девочка приходит из школы, а мама СИДИТ ЗА СТОЛОМ.

Отсюда и истерики по поводу сосисок и прочей "фигни". Когда проблем нет, их надо выдумать :)))
17.11.2002 14:30:45, Катя Б.
Похоже...:) 17.11.2002 17:25:46, Элла Прокофьева
ну ,знакомо:(
я предпочитала домой вообще не приходить по возможности,а приходя - юркнуть в свою комнату поскорей.
но это все имхо начинается гораздо раньше,чем в школьном /подростковом возрасте.
а как реагировать - даже не хочу писать ,так как имхо - лучше не начинать с этих самых сосисок. пусть ест,какие хочет.
17.11.2002 14:10:05, ИМА
Конечно, нельзя проводить грубых аналогий между подростковым, юношеским, зрелым, с одной стороны, и дошкольным возрастом - с другой. Это только начало, чтобы, вспоминая опыт личностных переживаний, попытаться понять, что творится в душе малыша, когда его пытаются вечером отправить в прошедшее утро...
"Ты помнишь, как ты себя вел сегодня утром?"
"Плёхо". Думаете, малыш помнит? Как бы не так. Он откликается на интонацию.
"Больше не будешь расстраивать маму?"
"Не буду".
Для мамы ситуация завершена;))
Спроси она ребенка с веселой и задорной интонацией о том же самом: .......... :)
Это похоже на то, как взрослый пытается, по реакции другого, определить, как ответить ПРАВИЛЬНО, чтобы заслужить одобрение...
17.11.2002 14:19:46, Элла Прокофьева
ну мы обычно проговариваем после,когда обе стороны уже успокоились.требований больше так не делать" я не выставляю,потому что не хочу заставлять ребенка давать заранее невыполнимых обещаний.
проговариваем и на уровне эмоций - "ты обиделась потому что..."
а про подростковый возраст я завелась - потому что не изжила еще подростковых своих комплексов и обид.
думала что изжила,оказывается - нет:*(
17.11.2002 14:28:47, ИМА
Понимаю:(
Сама много времени (и денег:)) потратила на изживания...:)
Если не секрет, Вам сейчас сколько лет, примерно:)?
17.11.2002 16:06:44, Элла Прокофьева
27:)точно. я уже в конце пути:) 18.11.2002 08:16:51, има
Это здОрово! Даже завидую, по-хорошему:)
Мне больше времени понадобилось:(...
:)
18.11.2002 18:36:46, Элла Прокофьева
ну ,мне кажется ,что я в конце:)по крайней мере ,в последние полтора - два года наметился явный положительный сдвиг...меня уже почти ничего не бесит:)склонность прощать тоже резко увеличилась .но еще есть работа:) 19.11.2002 10:36:16, ИМА
А мне кажется, помнит. Моя так вообще помнит почти все, что с ней происходило с полутора лет, такое у меня ощущение... 17.11.2002 14:22:07, Аурика
Заставлять вспомнить - это совсем не то, что ПОМНИТ...
Мы помним многое из того, что нас не заставляли вспоминать:)
17.11.2002 14:26:36, Элла Прокофьева
А, в смысле когда ЗАСТАВЛЯЮТ, сразу нечто вроде временной амнезии наступает? :)))
А така она мне часто рассказывает о том, о чем я уже давно и прочно забыла :-) Причем в подробностях
17.11.2002 14:33:54, Аурика
:) 17.11.2002 16:05:28, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Ну, и сейчас ещё толпа мам скажет, что ссориться с детьми из-за такой фигни они не намерены. Никто не спорит, но как выходить из пике, если уж случилось, особенно с маленьким, которого сразу очень хочется воспитывать и воспитывать? 17.11.2002 14:13:31, Баба Нюра
Сегодня утром поссорились :-) Лак не поделили. Дочка говорит "Мой" и я с детской совершенно обидой (из того же четырехлетнего возраста): "Нет мой, я его купила еще до того, как ты родилась!" При этом запутаться ребенку легко, потому что лаков у нее много и мои я ей иногда дарю, иногда ее одалживаю и т.п. Детский сад с барабаном. Ну, об'явили проблему и паузу, успокоились. Потом дочка сама выдвинула несколько решений проблемы, вроде покупки двух одинаковых лаков. Извинилась передо мной, я перед ней. Вроде спокойно потом, ситуация закрылась. 17.11.2002 17:33:26, Мария Д.
Катя Б.
Хорошо. Тогда предложим вариант покруче. Не с кашей и не с сосисками. Допустим, с утра ребенок, будучи невыспавшимся и не в духе, совершает гадкий поступок. Например, намеренно портит какую-то вещь. Будит больного брата, который всю ночь мучительно кашлял. Ну, не знаю, что еще придумать - в общем, такое, на что "не обратить внимания" нельзя.
В такой ситуации после возвращения домой я бы просто вела себя более сдержано - без шуток и игр, как обычно. А когда ребенок отдохнул бы и поел, попробовала бы устроить "разбор полетов".
17.11.2002 14:27:41, Катя Б.
Баба Нюра
Логично, я тоже :). 17.11.2002 14:30:46, Баба Нюра
Ой, я вообще стараюсь не спорить, когда ребенок проявляет инициативу :-))) Это такие хорошие моменты... 17.11.2002 14:20:20, Аурика
Баба Нюра
А когда плохо выполняет свои обязанности? :) 17.11.2002 14:29:52, Баба Нюра
по поводу обязанностей я читала совет такого рода - надо их(эти обязанности)определить заранее ,вместе с ребенком. и с ним же обсудить ,какое "наказание" последует за невыполнение. под наказанием не имею в виду ремень (боже упаси)а например - лишение просмотра любимой передачи в субботу вечером(одной).и никаких криков. для подростка. для ребенка поменьше я бы выбраал что - нибудь полегче.
причем ессно обязанности должны быть ребенку понятны,в смысле - их смысл и необходимость.
17.11.2002 14:38:03, ИМА
Ну, для нас это примерно равнозначные наказания:). Хотя нет, если любимой, да еще в субботу вечером! Это он уже не папе жаловаться, а в Юнеско писать будут! Боже мой, что же вы все под ремнем то подразумеваете?! У нас "подумаешь ремень", вот передачу не дала посмотреть, так море слез будет. Хотя может у них просто любимых передач мало? 17.11.2002 14:52:35, Галка
у моих - то? не ,они видек смотрят .:))))
передача - только пример. а если ребенок заранее знает ,что передачу посмотреть не сможет (и это наказание обсуждено было с ним и выбрано с его согласия)- постарается выполнить задание .его же не просто вдруг взяли и лишили - это его ответственность.
17.11.2002 14:55:51, ИМА
Видимо дело в том, на что мама имет право. Мы привыкли, что мама имеет право всыпать. А вот к телевизору не допустить это уже действие необычное, а потому до слез обидное. Может быть и возможное, но только в ответ на тоже что-то супернеобычное. А так житейский проступок и житейское наказание, после которого жизнь идет своим обычным чередом со всеми передачами и прочими атрибутами личной свободы:). 17.11.2002 20:46:28, Галка
кстати,всыпать - это как? сгоряча по шее двинуть разочек? или методично и целенаправлено отодрать,без излишних эмоций?
мнге если честно,оба эти варианта отвратительны:(
18.11.2002 09:09:12, ИМА
Ни то, ни другое. Методично, но с симпатией к отшлепываемому, а не без эмоций. Как бы это Вам объяснить. Вот такая аналогия. Нежно берете за ухо и несильно потягиваете: вот я тебе сейчас уши то надеру! Ему вроде уже и немного больно, но и не очень. Но знает, вот потяну посильнее и уже больно будет.Вот и с выдиранием. Шлепаю балансируя на грани болевых ощущений, добавляя словесный комментарий.
А чтобы методично причинять действительно ощутимую боль или со зла по шее, другой характер нужен. Да и ребенки бы обиделись не на шутку. И так бывало, что если не рассчитаешь пару шлепков, то потом дуется. Хотя это больше для получения компенсации ущерба, а не потому что действительно обиделись. Хитрые они.
18.11.2002 14:47:28, Галка
по поводу "всыпать" - промолчу. потому что столько раз писала тут на эту тему,что всем уже плешь проела:) 18.11.2002 08:24:34, ИМА
Она их либо выполняет, либо не выполняет вообще... :-) 17.11.2002 14:34:44, Аурика
С маленьким - утешаемся в объятиях, если поссорились.
С большим сложнее, но я не склонна к злопамятному отношению , другое дело -муж, тут все обиды откладываются пластом и притупляют чистоту отношений.
17.11.2002 14:19:10, Сонечка
Катя Б.
У меня, например, вызывает жуткое раздражение, когда мальчишка требует класть в кашу варенье. Но я считаю, что устраивать по такому поводу семейную ссору - идиотизм. Поэтому моя реакция ограничивается скорченной рожей. А потом все забывается. 17.11.2002 14:10:03, Катя Б.
А варенье? 17.11.2002 15:12:55, Карайл
Катя Б.
А что варенье? Ну, пусть ест свое дурацкое варенье :))) 17.11.2002 15:50:17, Катя Б.
Понятно:-) 17.11.2002 15:53:45, Карайл
У меня очень послушные бездельники, поэтому спор из-за сосисок невозможен:). Кроме меня еду никто не готовит. Хотя! Вот! Они зато могут ее сжечь, пока разогревают. Но все равно скандала быть не может. Потупив глаза выслушают все, что я скажу. Ну и потом "как ни в чем ни бывало". И они и тем более я.
Маленький просвященный авторитаризм делает ссоры невозможными.
Друг на друга не обижаемся. Например, я не обижаюсь на "опять сосиски", даже если последний раз они были два месяца назад. А дети не обижаются на "опять двойка"!
17.11.2002 13:58:50, Галка
Ну а если надо все же выбрать вариант. Тогда такой: "Зайчик! Не забудь пообедать! ...Потом длинно про то, где что лежит. ... Будешь опять жарить сырые сосиски, выпорю! Целую, мама!" 17.11.2002 14:18:42, Галка
Странную Вы какую-то маму описали :-)))) Не представляю себе такую... (Наверное, потому, что обожаю жареные сосиски :-)))) 17.11.2002 13:53:54, Аурика
Баба Нюра
:)) Нисколько. Типичные реакции на "большой взбрык" со стороны ребёнка :)). 17.11.2002 14:08:48, Баба Нюра
Господи, ребенок встает и готовит себе пред школой завтрак - это же СЧАСТЬЕ!!! :)
А вы говорите, сосиски... :)
17.11.2002 14:13:55, Аурика
Баба Нюра
см. мой ответ ИМЕ :)) 17.11.2002 14:15:35, Баба Нюра
Удивлю еще больше:) Знаю семью, где сноха со свекровью постоянно ссорятся, как правильно переворачивать котлеты: слева-направо или справо-налево. Я как-то попыталась войти в их игру, говорю: а я переворачиваю снизу вверх. Они обе ужаснулись: Какой кошмар!
На время примирились даже, после такого безобразия: снизу - вверх! Вы только подумайте!:)
17.11.2002 14:00:33, Элла Прокофьева
У нас такие споры регулярно происходят между мамой и бабушкой (я не вмешиваюсь, т.к. такой пример перед глазами с детства отбил охоту готовить, если в кухне есть хоть еще один человек).
Споры бывают по любому пустяку (как тереть капусту на суп, когда туда класть морковку и в каком состоянии и консистенции и на каком масле ее перед этим обжарить) и т.п.
19.11.2002 15:46:19, Katenka
Лилипуты отдыхают. :))) Они хоть о вечном - о яйце... 17.11.2002 15:06:53, Клавка
Надо же, сколько у людей свободного времени... даже на такое хватает :) 17.11.2002 14:14:52, Аурика
я знаю:))))я видела ссору - как на кабачковые блинчики кабачки тереть - мелко или крупно?причем меня задействовали в качестве третейского судьи....от моего ответа зависели судьбы нации:))))) 17.11.2002 14:13:16, ИМА
:)))))))) 17.11.2002 14:23:31, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Вы отредактировали :). Выбрать вариант? Моя мама чаще всего выбирала второй. 17.11.2002 13:52:13, Баба Нюра
Ага!:) 17.11.2002 13:56:44, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Моя мама выбирала второй вариант, я умом склоняюсь к "зайчик, не забудь пообедать", а эмоциями к разбору полётов :)). Но это применительно к ребёнку постарше моего. Не сложилось у меня стать фанатом "поговорить по-умному" с дошкольником. Для этого, хи-хи, профессионалом надо быть :)). 17.11.2002 14:00:57, Баба Нюра
Поговорить по умному? :)) Я когда конкретно "хмурю брови", одно время Аня сразу: "Мама, я больше не буду." Меня такие вещи больше всего злили, особенно тем, что, значит, я сама это где-то пропустила. Потом единственный "разбор полётов" у меня заключается в том, чтобы убедить её не говорить эту "волшебную" фразу. :) 17.11.2002 15:03:32, Клавка
Баба Нюра
:)) 17.11.2002 15:08:37, Баба Нюра
а может,просто дать сосиски пожарить? 17.11.2002 14:14:19, ИМА
Баба Нюра
Мы ссорились с мамой по другому поводу :). 17.11.2002 14:16:19, Баба Нюра
если не секрет - по какому?
просто не люблю я теории - на конкретном примере лучше разбираюсь:)
17.11.2002 14:19:49, ИМА
Баба Нюра
Не секрет, но тут сразу будет ответ: "Ерунда, незачем огород городить". На самом деле ситуации все схематичны: ребёнок сделал что-то (или наоборот, не сделал), что мама считает низзяшным до необсуждаемости (или непременным до той же степени). Далее ребёнок не соглашается переделать, как велит мама. Мама в лёгкой ярости: воспитание буксует, личность формируется неверно, муж ворчит, свекровь критикует, ай-яй, крокодил не ловится, не растёт кокос. И пошло-поехало :)). 17.11.2002 14:27:06, Баба Нюра
Да уж! Меня как-то, на заре семейной жизни, свекровь (думаю, сейчас не обидится - мы с ней все уже проговорили, на достойном взрослых людей уровне:)) обозвала очень нехорошим словом. Хотя началось все с мелочи: я (в ее присутствие), уже почти на сносях, попросила мужа убавить огонь под сковородкой. Но не сказала "пожалуйста":) Она чего-то (сейчас понимаю, почему:)) взвилась, и слово-за слово - оказалась я ... ой, не смогу произнести, воспитание не позволяет:)
Ну, а я назвала ее "дура":) Что еще может сказать двадцатилетний полуребенок, обиженный "плёхой тетей":)?
Муж (тоже почти мальчик:)) застыл, в обалдеоне:)))
Ох! ................
17.11.2002 16:35:24, Элла Прокофьева
Ужасы совместного проживания:)махровый соцреализм:))))))))или :(((((
сколько бы меня не убеждали о правильности жизни в общине(несколько поколений вместе ,идиллическая картина бабушек и дедушек ,читающих послушным просветленным детям прекрасные и мудрые книги,пока родители при помощи более старщих детей выпиливают скворечники и сажают розовые кусты.....)
а на практике.....ну в общем, редко так бывает:(
если бы меня назвали так,как Вас(я догадываюсь)наверно тоже бы ответила в этом духе. в 20 лет. а сегодня - развернулась бы и ушла наверно.
18.11.2002 08:47:31, ИМА
то есть все равно на теории переходим:)ладно,вы правы:)
ну тогда, наверно,вариант Эллы - про "зайчика"..хотя если ссора действительно крупная ,делать вид,что ничего не произошло..не знаю ,я так делаю ,потому что мне самой ,как ребенку,совершенно не хочется махать кулаками после драки.
17.11.2002 14:33:35, ИМА
Баба Нюра
ВЫ хотите подробностей -- их есть у меня. Типичная ссора: я в субботу делаю уборку, уже даже вымыла полы везде. Мама заглядывает за занавеску: "(типовое обращение ко мне приводить не хочу -- интимная инфа :) )! Ты не вымыла плинтус вот тут". Я вяло отбрыкиваюсь, мама настаивает, я спрашиваю, почему младшая не делает ничего вообще, а меня вечно критикуют. Мама переходит в назидательный тон, я отвечаю в духе "не нравится -- делай сама". Мама уходит в бойкот и ждёт извинений. Не бурно, но типично :)). 17.11.2002 14:45:14, Баба Нюра
Вопрос к психологам:))
В этом случае ответ "не нравится - делай сама" является хамством по отношению к родителю (и взрослому человеку) или конструктивным предложением:)?

С детства этот вопрос волнует (наступили на больную мозоль - только у меня папа любил провести пальцем где-то под потолком - и сказать, что там пыль не вытерта;))
19.11.2002 15:54:13, Katenka
первое - спасибо,что ребенок вообще убирает ,нечего лезть ,если не устраивает - мама может помыть сама .у меня тоже были такие ссоры ,и я так и отвечала ,чем вызывала страшный гнев ,так как маме ответить было нечего.
в принципе ,уже не этом можно закончить ,но тут уже вопросы полезут - почему, действительно младшая ничего не делает и так ли это ,и ,может,если бы вы не чувствовали несправедливости - вымыли бы этот несчастный плинтус итд.
просто под такими ссорами,если они постоянны,всегда есть другая основа .поскольку ,моя пол,вы недовольны и чувствуете несправедливость ,вас уже раздражает этот факт. а тут еще замечания. ну и ессно повторюсь - не плинтусом единым жив человек. :)))
Еще - 99% ссор именно "плинтусные"(или "сосисочные").а остальные можно решать заранее.
17.11.2002 14:52:37, ИМА
Кондратея
Есть "плинтусные" разногласия мировоззренческие:-) Они становятся заунывными, как погода.

Я намного меньший перфекционист, чем моя мама. Все детство и юность искренне считала себя ленивой разгильдяйкой. Взрослая жизнь поставила меня на место - я тоже перфекционист, но меньший. Как бы там ни было, то, что для меня было совершенно чисто, для моей мамы было свинарником. Результаты можно себе представить.
17.11.2002 22:01:23, Кондратея
не надо плинтусные превращать в мировоззренческие:)проще надо быть,и все:)))))
я по меркам моей мамы - просто свинья:)
18.11.2002 08:20:36, ИМА
Dodo
Хрю-хрю :))

Я тоже :))

НО! С ужасом замечаю, что в последние мамины требования к чистоте стремительно меняются (в сторону увеличения, причем осуществляется эта чистота моими руками на 90%). С ужасом - потому как в мои годы и чуть старше мама была несомненно более пофигистична (гораздо более чем я сейчас :)) и подвергалась непрерывной критике со стороны моей бабули. Разница правда в том что бабуля ворчала про свинарник и убирала сама (ну и меня с какого-то возраста привлекала). А теперь мама ворчит - убираю я.:) Ужас в том что, во-первых, я боюсь что стану такой же. :) А во-вторых, кто ж убирать-то будет? :))))) Опять я? :(
18.11.2002 17:25:05, Dodo
Баба Нюра
:)) (это значит, что я рада тебя слышать)

:( (это о возможных результатах "плинтуса" помноженного на "принцип").
17.11.2002 22:18:59, Баба Нюра
Кондратея
А вот и нет. Не так все страшно (по итогам, не в процессе). Именно очевидные крупные расхождения моих родителей с "принятыми" истинами о детской психологии и позволяют мне воспитывать свое дитя, как мне вздумается.

Заунывность препирательств по поводу качества любой работы мне надоедала, но в общем, видимо, была как с гуся вода - ни мамины, ни мои внутренние стандарты не переменились ни на йоту. По сей день мама моет полы ЕЩЕ в тридцать пять раз чище, чем я. Простых смертных по уши устраивает и мое качество. Разница в качестве полов между "моими" и "мамиными" заметна все-таки даже невооруженным глазом, но это из области нереального, голливудского:-)

Ни вода, ни камень друг друга не сточили даже по капле. Дети прочнее сделаны, чем нам кажется. Можно хоть за шиворот им сосиски выкладывать - будут себе жарить, и все тут. Крупные линии и основы воспитания, наверное, важны. Но обдумывать свое поведение днем после того, как ребенок очень не понравился утром - излишне, так же, как думать, какими мускулами шевелить при ходьбе. Или как языком ворочать при разговоре.

Мне иногда шибко въедливые обсуждения здесь кажутся не стоящими выеденного яйца. Сто мам поступят ста разными способами. И все правильные.
17.11.2002 22:32:02, Кондратея
:)) 17.11.2002 22:37:37, Клавка
Баба Нюра
Но поступив тем или иным способом, одна мама вдруг останется недовольна собой утром ;), придёт сюда и спросит: "Я знаю, что поступаю неправильно. А надо-то как?" И все наши ответы будут всё так же "не в кассу", обидны, недостаточно профессиональны и всё такое... 17.11.2002 22:37:04, Баба Нюра
Кондратея
Совершенно верно. "Надо" так, чтобы самой было комфортно. Мамы, приходящие сюда за советом, ищут этого внутреннего комфорта. Многословные рассуждения на тему КОМУ-то помогают. И то большой результат. Самый большой, видимо - это то, что спрашивать надо "что бы мне хотелось от себя в такой ситуации", а не "от ребенка". 17.11.2002 22:59:47, Кондратея
Баба Нюра
И чем мы тут можем помочь?
:))
21.11.2002 00:08:22, Баба Нюра
Баба Нюра
Будем играть в психолог-клиент? :)) 17.11.2002 14:55:24, Баба Нюра
не:)))я на психолога не потяну даже с натяжкой:))))а клиентом я уже была очень долго:)))
короче ,мне убегать надо ,муж уже воет внизу(грозится сделать реинсталл на "семью":))))))
17.11.2002 14:59:02, ИМА
Баба Нюра
:-D 17.11.2002 15:04:26, Баба Нюра
:)"Зайчик, не забудь пообедать!" логически связан со здоровым "разбором полетов":)
С дошкольником - терпеливо ждать, что он сам захочет обсудить. И, конечно, откликнуться...
17.11.2002 14:09:33, Элла Прокофьева
Катя Б.
Если девочка-подросток не обидится на "зайчика"... 17.11.2002 14:12:58, Катя Б.
Баба Нюра
Замените на привычное в Вашей семье обращение к ребёнку :)). 17.11.2002 14:14:58, Баба Нюра
Баба Нюра
Это я сообразила уже потом. Просто две реакции во времени разнеслись сами собой :)). 17.11.2002 14:11:04, Баба Нюра
Баба Нюра
:))) Простите, я практически в OFF, но всё же. Помнится, одна приятельница жаловалась: "Эти мужики просто кошмар. Мы вечером поссоримся с Вовкой, я всю ночь спать не могу, мучаюсь, злюсь. А он дрыхнет как бревно и с утра встаёт, как будто вчера ничего и не было, гад. Не извиняется и обсуждать ничего не желает!!!" 17.11.2002 13:38:30, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Итого: что делать маме, для которой ситуация не завершена? :) 17.11.2002 13:50:41, Баба Нюра
Обязательно пойти - развеяться: в планетарий, библиотеку, парикмахерскую, ТОЛЬКО не к подружке-плакаться. Ох, уж это сочувствие! Не будем об этом:), чтобы никого не обижать.
Итак - развеяться. Еще лучше в картинную галерею - где портретов побольше:)
Мама сама потом удивится, как разбор полетов устроит сам ребенок:) - перед сном.
Или через какое-то время...
17.11.2002 13:56:14, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Это хорошо, я сама думаю так же, но есть "крепко фиксанутые мамы". То есть день у них, как у той Кати, а потом бац! -- "пришёл домой, там ты сидишь".
:))
17.11.2002 13:58:04, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!