Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

Профориентация

Элла и все!

У ребёнка остро встал вопрос о выборе профессии, а следовательно и выборе ВУЗа, подготовительных курсов. Мечется барышня, ищет себя. :)

Слышала , что существуют психологи которые помогают подростку в этом жизнеопределяющем вопросе. Где их искать? Есть ли городской центр или при РОНО должны быть?
Вообщем, не знаю как ей помочь.
Хочется чтобы была не только любимая профессия, но и нужная обществу, то есть востребованная. Без специалиста, думаю не разберёмся, учитывая особеную тонкость нашей ситуации.
17.11.2002 12:59:52,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Есть центр тестирования в МГУ, называется "Гуманитарные технологии", расположен на улице Лебедева, в одном из корпусов МГУ, там тестируют старшеклассников. У них есть свой сайт, но я его не помню и сейчас не найду, поищите поисковиком или через Федерацию Интернет-образования www.fio.ru. Для детей помладше (7-8 класс), помнится мне, я видела объявление про профориентационные консультации на сайте Российской государственной детской библиотеки. К сожалению, тоже не вынесла себе ссылку, но тоже можно легко найти. В сети тоже есть огромное количество бесплатных онлайновых профориентационных тестов, хотя живой специалист всегда лучше. Мне в девятом классе как тест по профориентации предсказал, так все и получилось :))) 18.11.2002 13:22:53, fat mouse
ПривеТ.Т.
Спасибо огромное.
Всем сипсибо!!!

В один центр я уже позвонила. Предварительно договорились на следующий вторник. Буду звонить в другие. Одна голова хорошо, а много ещё лучше.
18.11.2002 15:27:12, ПривеТ.Т.
fat mouse
Нашла ссылочку: http://www.ht.ru/prof/ 18.11.2002 13:27:54, fat mouse
Кондратея
Ох, я настолько не советник в этом деле... Знаю уже по нескольким практическим случаям - в одном меня родители ребенка (сами примерно в моем возрасте) чуть не прокляли. На полном серьезе.

Мое мнение - профориентация напрасно вынесена так рано (уже к концу школы). Потому что наиболее цельное решение - максимально возможно напирать на свои естественные способности и ПРИСТРАСТИЯ. Желание еще более важно, чем способности.

Чтобы "утрястись" в понимании себя некоторым детям достаточно посмотреть вокруг и понять, что ничем другим они в жизни все равно не занимались. Джеральд Даррел плохо осваивал программу, потому что был погружен в отлавливание и содержание зверей.

Другим детям приходится сначала убедиться, что их первое желание - только кажется, реальное желание вызревает через первую неудачную попытку. Возможно, им могло помочь СНАЧАЛА работать в выбранной области на низкой должности (лаборанта, помощника, ассистента, санитара, практиканта), а потом поступать. Но что в лоб, что по лбу - как-то на практике надо выяснять свои глубинные основы.

Увы, "мои" способы ничего не говорят о существующей конъюнктуре рынка труда, о будущих тенденциях и прочем. Вполне вероятно, что они будут неблагоприятны для выбранной профессии. Мне все равно кажется, что специалист с призванием по данному делу найдет-таки себе нишу, но не отрицаю, что это вилами по воде писано.

Ввиду такого подхода, можете себе представить, ЧТО сказали мне родители мальчика, которого ОНИ настропаляли в технический вуз по добывающей промышленности (какой-нибудь - нефтяной, лесной, газовой, на худой конец - холодильный, "потому что рефрижераторы всегда будут нужны"), а я отговорила окончательно, потому что я репетировала его по математике и знала, насколько бессмысленным будет приклеивание этого мальчика к расчетам. Он пошел в культурный техникум при институте культуры, надеется завершить и высшее образование по специальности "продюсер музыкальных мероприятий". Пока что с воодушевлением играет на гитаре, аккордеоне, домбре, балалайке, учит сольфеджио и дирижирует. Он и до того в основном играл на гитаре в подъезде.
17.11.2002 22:46:15, Кондратея
Очень моим нескольким знакомым подросткам помогало - тусоваться денек со специалистом в какой-то области (знакомым родителей). Вроде как очень временный подмастерье. Или просто "муха на стене" (американское выражение, означает - тихо сидишь и наблюдаешь). 17.11.2002 17:35:55, Мария Д.
Тань, есть такое интересное место центр «Папирус»: Каширское шоссе, д.8, кор.2, тел.113-06-05. На самом деле это другое название центра коррекционной педагогики "Сломанный цветок". Место во многих смыслах замечательное. У них, если я не ошибаюсь, есть профориентация. И большой опыт работы с "другими" детьми. Попробуй туда позвонить. То что они работают с подростками и взрослыми - это точно. Вот именно про профориентацию они говорили мне мимоходом. 17.11.2002 17:22:38, Харас
ПривеТ.Т.
Я какбы не акцентирую другучесть.

У неё запросы сильно крутые.
Спасибо за адрес.
17.11.2002 17:27:10, ПривеТ.Т.
Они, вроде, тоже. Просто этот опыт есть.
Ты в любом случае позвони туда. Там интересно, необычно и хуже от звонка не станет:)
17.11.2002 17:41:33, Харас
Таня, а что вы понимаете под "нужностью". Это не праздный вопрос. Я сама до сих пор мучаюсь, что вот надо заниматься "действительно нужным делом", но за плечами и университет, и аспирантура, а как раз в последнее время пришло серьёзное переосмысление.... 17.11.2002 15:22:58, Клавка
ПривеТ.Т.
Что бы людям было необходимо то что делаешь. Что бы таких кадров с руками-ногами отрывали. Чтобы не 20 человек на место.
Чтобы имея аспирантуру за плечами не сидеть на телефоне, отвечая на глупые вопросы.

Ну что-то такое хотелось бы. :)
17.11.2002 15:31:12, ПривеТ.Т.
Сложно не столько удовлетворить эти условия, сколько прогнозировать ситуацию. Так что я бы сейчас руководствовалась тремя основными принципами - 1. С точки зрения самой профессии (это большинство ваших "претензий" решит) - то есть прямо сейчас разобраться в существующем рынке труда и его возможных перспективах (кто этим занимается, я не знаю, можно самим заняться, по тем же "Карьерам" пройтись, можно, наверно, нанять кого-нибудь, может, социолога - ?); 2. Образование - как можно шире в том профиле, куда получается из пункта 1., что бы иметь возможность быстро переквалифицироваться; 3. Психологические и другие личностные особенности, вот здесь, возможно, могут помочь психологи. Искомое можно определть в пересечении всех трёх пунктов.

А вопрос про необходимость людям для меня лично самый интересный :)) - необходимости у людей разные могут быть...
17.11.2002 19:16:12, Клавка
Иногда пункт 3 играет самую важную роль: у меня муж с детства бредил самолётами, но не лётчиком, а именно создавать. Закончил самолётостроительный в своё время, но времена поменялись, и эта область просто захирела. Талька сумел соориентироваться, занять и удерживать довольно узкую нишу, хоть связанную и не со строительством самолётов, а с их обслуживанием. Сейчас он и удовольствие получает - всегда рядом с самолётами, причём с самыми разными и лучшими в своей области, и деньги на этом вполне приличные зарабатывает, и людей разных постоянно встречает... Хотя, согласитесь, исходная позиция подразумевала довольно узкую сферу применения. 17.11.2002 22:39:59, Val
Да я сама когда ехала в универ поступать, да ещё и на какую-то там химию, многие вертели у виска. Конкурс тогда был провально низким. Фактически, в МГУ на хим. фак брали всех, кто не на двойку написал. И тогда действительно казалось, что будущего у науки нет. У неё есть сейчас будущее, но своеобразное... :)) И всё поворачивается всегда гораздо интереснее, чем казалось. :) Хотя иногда одновременно грустно - как посмотреть. 17.11.2002 22:43:43, Клавка
Уважаю Вашу уверенность в выборе. Обидно, когда жизнь ставит такие условия, которые иногда делают твой выбор фактически неозможным:(... это я так, о своём. 17.11.2002 22:52:22, Val
Бывает... 18.11.2002 00:19:00, Клавка
ПривеТ.Т.
Например. Лет 10 назад очень необходимы были бухгалтера. Сейчас же рынок перенасыщен.
Затем пошёл спрос на юристов. Каждая уважающая себя компания заимела своего собственного юриста.
Сейчас такая же петрушка с психологами. Теперь их размножают для школ, садов, пердриятий, фирм.
Это только мои, может быть ошибочные, наблюдения.

Что будет необходимо через пять лет ну никак не могу понять. :(


Я понимаю что у меня слишком завышенные требования. Пусть из трёх пунктов совпадут два. Уже хорошо. Пусть один - совместимость с особенностями характера. Буду рада за дочь.
17.11.2002 20:14:07, ПривеТ.Т.
Вот именно это я и говорю - невозможно предсказать. Именно про юристов-экономистов-психологов и думалось. Хотя... при внешенй жуткой насыщенности казалось бы, этого рынка (в любом, самом захудалом институте, будет кафедра экономики), он на самом деле - найти хорошего из них - по-моему - до сих пор проблема. Но ведь видимость есть видимость...

Я потому и говорю, что образование - чем шире, тем лучше. А оторванность образования от реальной профессии - вещь вообще отдельная. К тому же, например, в науке, могут заниматься в принципе интересным делом, но так, что "извините, не надо", а в другом месте - вроде на сущем пустяке - развернут интересное дело. Так что ещё и от конкретного места зависит - и целить заранее, за 5 - 10 лет, по-моему - гиблое дело.
17.11.2002 21:58:01, Клавка
Вероятнее всего - инженеры. Но у тебя дочка, вроде, гумманитарий? Тогда, наверное, языки. 17.11.2002 20:18:57, Харас
ПривеТ.Т.
Она вхочет стать(вернее одно из предположений) журналисткой. И постоянно меня спрашивает, почему её все отговаривают от этой профессии. 17.11.2002 20:52:34, ПривеТ.Т.
:))) Я тоже когда-то хотела стать журналисткой, лет в 13-14, активно пимала и регулярно печаталась в республиканской пионерке, иногда и в всесоюзной..., пока в 8 классе нас не направили в городской центр профориентации: по тем временам было для нас очень необычно, проходили кучу разных тестов и потом с каждым ещё минут 40 беседовал психолог по их результатам. так чем меня отговаривали: подумай, уверена ли ты, что ты сможешь добиться того, чтобы работать в центральном издании (о ТВ речи не шло)? если нет, то готова ли работать в какой-нибудь районной газете и писать очерки о проблемах колхозов/заводов и т.д.? мотаться в постоянные командировки в какую-нибудь тьму-таракань? это сейчас ты молодая девушка, полная энергии и ничем не обременнёная, а лет через 10. когда появится семья и ребёнок? В общем, давили на повседневную рутину, скромные перспективы, если не добьёшься высот и тот момент. что журналистика - профессия, требующая постоянных разъездов и женщинне не очень подходящая. Я в тот момент о таких вещах, конечно, не задумывалась, и в планах была только на передовых полосах "Огонька":)
Так что, действительно, поход к профильному психологу, вероятно. поможет дочке взглянуть на свой выбор с других позиций...
17.11.2002 22:12:01, Val
В 14 лет я мечтала стать стюардессой - мама сказала, что придётся не только красиво ходить между рядами, но и убирать всё... :) Потом так мечтала стать лётчицей (!), что хотела после восьмого класса идти в лётное училище, мама меня отрезвила ещё круче - она просто честно сказала мне, что даже с гораздо лучшим зрением, чем у меня, даже в училище не возьмут, даже на наземные службы. 17.11.2002 22:17:20, Клавка
:)) с одной стороны, хорошее было время - выбираешь, что хочешь, не задумываясь о минусах...я после журналистики год собиралась дипломатом стать, ха-ха-ха:)
С другой стороны, время так всё меняет, что даже не представишь, чем тебе будет по душе заниматься через 10 лет. да ещё и с пользой для людей:)
17.11.2002 22:27:58, Val
Мне в этом отношении нравились биографии Куприна и Дж. Лондона (оба где только не работали). Но сама я как увлеклась химией ещё с седьмого класса, так особо ей и не изменяла, но у меня как раз столь широкое образование, что могу заниматься очень много чем... :) Вот сейчас уже ужасно хочется побыстрее завершить одну веху (она нужна) и выбрать нечто (пока сама не знаю, что, да и получится ли), что по моему мнению, действительно будет являться важным делом. Знаете, как раньше говорили, в советские времена, что "Заниматься наукой - это способ удовлетворять своё любопытство за государственный счёт". И когда я была студенткой, то это - заниматься просто чем-то интересным - казалось мне пределом мечтаний. Теперь, когда судьба подарила мне такую возможность, уже хочется приплюсовать сюда и реальную (как я её понимаю) нужность...

"На старости лет" потянуло сделать что-то полезное, а не просто "небо коптить". :)))
17.11.2002 22:35:48, Клавка
:)) Смотрите выше о моём муже, ему это фактически удалось.
А уменя постоянные метания, вот и сейчас думаю о том. чем же мне заниматься теперь:((
17.11.2002 22:44:17, Val
Я вот к журналистам плохо отношусь (журналистам - не слушать :))). Поэтому могу высказаться. Сама всегда шучу, что журналист - вторая древнейшая профессия. Это не моё изречение, и по-моему, очень меткое. Быть действительно хорошим журналистом (не продажным, востребованным, полезным людям)гораздо труднее, на мой взгляд, чем быть хорошим хирургом или даже актёром. И к стати, конкурс на журналистику в том же МГУ бешенный, а самих журналистов сейчас также как и вышеперчисленных юристов-экономистов..., "как собак нерезаных". Мне лично настолько претит журналистский стиль написания, что даже те журналы, в которых всё-таки есть интересная для меня информация, часто читать противно, когда этот стиль просто сквозит. В последнее время, когда в моём любимом Гео стало всё больше наших статей... их часто просто невозможно читать... Короче, если ей просто нравится писательство, то, по-моему, лучше филологический. После него, к стати, журналистикой вполне можно заниматься (также, как и после социологического, например), но на фил. факе хоть нормальный стиль писанины, может, поставят. :)

Если кто нечаянно обиделся, могу стереть сообщение. :)

17.11.2002 22:08:26, Клавка
Вот-вот, и меня такой взгляд на вещи в своё время отрезвил: не всегда задумываеошься о своей возможной негениальности в 14 лет:) 17.11.2002 22:21:33, Val
Дело в том, что есть профессии, котрые как бы не предъявляют к человеку особых претензий, а есть... Ну например, плохой хирург может убить человека, плохой учёный - просто заниматься ерундой, плохой пилот - убить кучу людей, плохой певец - просто стать посмешищем или не выступать... 17.11.2002 22:26:30, Клавка
[пусто] 17.11.2002 22:24:57
:)) 17.11.2002 22:30:47, Val
Баба Нюра
Извините, имею гнусную привычку удалять некоторые свои реплики за ненадобностью :)). 17.11.2002 22:32:39, Баба Нюра
Попробуй ей объяснить, что из известных журналистов единицы имеют профильное образование. 17.11.2002 21:01:41, Харас
Баба Нюра
Тань, у меня такое ощущение, что психологов уже ну просто на каждом шагу :). И тесты, применяемые ими, в каждом магазине :))). При РОНО безусловно что-то эдакое быть должно. В худшем случае подскажут, где искать. На твоём месте я бы спросила в "Девичьей..." или "Подростках". И ещё позвонила бы в "Детство" по тел.235-29-14 или 235-70-83. Там подбирают сады-школы, но думаю, что психолог там точно должен быть.
Да и просто в "Логосе" психологов, гхм, туча. Надо спросить, есть ли подходящий :)).
17.11.2002 13:11:03, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Хочется такого особенного! Профподбирающего. Про психологов на каждом шагу - я в курсе, каждошажные мне не подходят, я сама такая, советы налево-нараво разаю.:)))
Мнебы такого чтоб сказал: "Тебе надо поступить в "такой-то" ВУЗ, ты себя там реализуешь!"
Что, шыбко фантастика?
17.11.2002 13:23:37, ПривеТ.Т.
Тань, это от безграничной веры в психологию:-) Никто не даст совета очень конкретного и со 100% гарантией. Никто не спрогнозирует точно перспективы развития данного напровления на 10 лет вперед. Никто не предугадает личностные моменты. ВУЗов каждого направления - море, а что там, внутри, очень индивидуально.
Короче, стоит самой дочке посмотреть- познакомиться поближе с вариантами профессий, прислушаться к себе, чего хочется.
17.11.2002 14:04:58, Сонечка
ПривеТ.Т.
Ну в самом деле! Сколько ж можно меня мучить вопросами! Пусть кого-нибудь другого достаёт. :))) 17.11.2002 14:47:34, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
"Нет, сынок, это фантастика" (с) 17.11.2002 13:27:46, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Я всё-таки настаиваю: возьмите список московских вузов (с условиями поступления) и поглядите, что "вам" подходит с этой точки зрения. Для начала :). Вообще, я привыкла отталкиваться от того, что есть (в магазине, например ;) ), а не от того, что мне приснилось :-Р.
В вузе вообще большей частью дают знания, чуть меньше -- умения, и практически ни фига -- навыки. Так что как и где потом знания и умения применять -- большой вопрос даже по окончании вуза.
:))
17.11.2002 13:30:25, Баба Нюра
С этой точки зрения лучше чем шире образование, тем лучше. Сузить всегда можно, а расширить - сложнее. 17.11.2002 15:24:52, Клавка
ПривеТ.Т.
Возьму на заметку. 17.11.2002 15:31:46, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
По мне лучше решить проблему Ариши .(В этом платье я не пойду в сад, а в этом уже ходила!):))

Мне бы милую волшебницу... Один взмах руки... И ребёнок учится на подготовительном отделении в прекрасном ВУЗе на увлекательном факультете.
17.11.2002 14:58:10, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
P.P.S. Мне самой на профориентации в школе сначала сказали, что я должна работать в "сфере" знаковых систем. Потом согласились, что могу идти "в науку". Но очень робко и боязливо намекали, что моя психика требует немедленного ощутимого результата от работы, так что мне было бы хорошо закройщицей или ещё кем-то в этом роде. :)) 17.11.2002 13:35:13, Баба Нюра
Баба Нюра
PPPS Меня уже не остановить :)). Ты "тест леди Эстер" в "Девичьей" видела? Очень забавно, правда. Мне по убывающей (зловредная я, на одном варианте не останавливаюсь) предложено было не зарывать в землю талант
игрока
прорицательницы
свахи
:)))

Щас найду, ссылку поставлю.
17.11.2002 13:42:50, Баба Нюра
хе-хе, мне было предложено создавать компьютерные игры, потом формировать обществоенное мнение :))))))))))
дальше я уже баловалась
17.11.2002 14:23:41, Шин/
Письмо не получила. На мэйле ру нет, а другой ящик сдох. 17.11.2002 14:53:08, Шин/
Баба Нюра
А-а-а куда я записала твой второй? Пошла искать :)). 17.11.2002 14:56:44, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Не нашла :(. Бумажки в моём доме проживают не долгую, но весьма насыщенную жизнь. Кинь тестовик с твоего адреса, а? 17.11.2002 15:01:17, Баба Нюра
кидаю 17.11.2002 19:26:29, Шин/
Баба Нюра
Есть!!!!! Сейчас реплайну :)). 17.11.2002 19:37:19, Баба Нюра
Баба Нюра
*испуганно* Дошло? 17.11.2002 22:25:53, Баба Нюра
(Растроенно) Дошло. А вот мое письмо не дошло даже с мужниного компьютера :(((
и через конференцию тоже. Примерно я понимаю причину, письмо должно быть очень маленьким, как и сообщения здесь. Спасибо. Если соберусь с силами повторить подвиг, то напишу поток маленьких ответов :(((((((((((((
18.11.2002 12:16:27, Шин/
Баба Нюра
Угу :)). По пять слов примерно. Можешь опустить приветствие :)))). 21.11.2002 00:09:18, Баба Нюра
А мне - биологией заниматься или в свахи. 17.11.2002 14:26:03, Сонечка
Баба Нюра
ДА? Я тоже сваха, а вот в биологи не попадала. Ты сильно разные пути с самого начала выбрала, что ли? :)) 17.11.2002 14:36:34, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Мне только свахи и сводницы. :)))
Что я хороший психолог.

Ну чего не отнять, того не отнять! :)))
17.11.2002 14:53:33, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Ты законопослушна до безобразия :)). Грузи тест ещё раз и иди другим путём. 17.11.2002 15:03:21, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
"Моя величественная леди, Вам надлежит заняться политикой. Вы обладаете задатками великого реформатора. Не зарывайте в землю свой талант. И да хранит Вас Господь!"
- теперь лучше? :)))
17.11.2002 15:16:29, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
О! Уже симпатично. Осталась третья попытка, и можно звать дочку к компу :-Р. 17.11.2002 15:18:24, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
"Моя дорогая леди, Вы угадали верно. Знайте же, что, если Вы только пожелаете, Вам под силу стать гением компьютерного программирования. Как жаль, что Вы не попали в мой эстернат раньше - я сделала бы Вас новым Биллом Гейтсом. Но начинать заново никогда не поздно. Не зарывайте в землю свой талант. И да хранит Вас Господь!" - это она. :)))) 17.11.2002 15:24:11, ПривеТ.Т.
Книжку или куклу :-) 17.11.2002 14:45:35, Сонечка
Баба Нюра
Аа-а-а :). Если книжку, то я, кажется, педагог. Или почти Черчилль, не помню точно. :)) 17.11.2002 14:53:43, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!