Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Случайно о д/с

Предистория: ребенку скоро три, с сентября в саду. Воспитателю я очень нравлюсь, ежедневно она болтает со мной за жизнь, но ничего странного не замечала. К ней стремятся попасть, вроде хвалят все, но это незнакомые мне люди. Сын мой болтлив, но мало рассказывал о саде и я не пыталась доставать этой темой. Вчера во время игры косвенно возникла ситуация, что мне нужен карман, а я в футболке сижу. Сын говорит, давай, мол, пришью тебе. Я совсем на автомате спрашиваю,где ж иголку возьмешь?
-У воспитательницы.
-У нее есть? А что она ей делает? (я подумала, латает одежки, честно)
-Зашивает ротик тем, кто не ест суп. Например, Стасику.
Не знала, как быть, попросила говорить его, что доктор запретил заставлять есть. Просто у нас если еду впихивать насильно, будет рвота. Знаю, что пару раз в саду рвало- попала пенка в какао. Я вот теперь думаю, что может и не пару раз? По утрам идти не хочет, вечером не могу забрать по 40 минут. Муж не удивлен, говорит, типичный прием советских воспитателей. Наверняка не единственный. Я ужасы манипулирования рисую в голове. Так как быть? Прямо спросить? А сколького еще не знаю?
Из положительных моментов сада один -научился засыпать сам(раньше я по 40 минут укачивала, пела). В два ничего не боялся, даже если спросить, "а вот волк придет страшный?", находился, говорил:"Ничего, он добрый, просто большой". И не было вещи, которая бы пугала. Т.е. сам везде переводил на позитив. Теперь многого боится (темно,высоко, рабочие) я убеждаю, что все в порядке, уверяет в негативе. Стал собственником. Бросить сад? У меня с работой просто сложно, болел уже трижды. И с деньгами туго совсем. Нянь панически боюсь. И потом дома он теряет всякие границы, дисциплины ноль, я слишком добрая, ну не могу быть строгой , а ребенок это чувствует и пользуется.
15.11.2002 11:31:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я имела в детсаду полный комплект советских воспитательских ужастиков. Мне, в частности, воспитательница пообещала вылить за шиворот какао, который я не смогла выпить: в нем плавала пенка, он был холодный. До сих пор, а прошло уже 23 года, я помню чувство испытанного тогда ужаса. Моему другу заклеили скотчем рот во время тихого часа. Дело было на даче, родители приезжали раз в две недели, никто из воспитателей не боялся, что дети нажалуются. Да и кто бы нам поверил?

В сентябре отдала ребенка (2 г. 2 м.) в сад, проходил он туда 5 дней (я тогда в «Девичьем» советов просила). Воспитательнице было сказано: ребенок каши не ест. Через полчаса она попыталась накормить сына кашей (ВСЕ должны есть, типа), его вырвало. И фсе: у ребенка на воспитательницу рвотный рефлекс, плюс там было много других отрицательных моментов, и с садом мы распростились, думаю, надолго. Из приобретенных проблем: ребенок сад не забыл (хотя я надеялась), отказывается ходить в группу развития, не хочет общаться с детьми. У меня нет проблем посидеть дома (я дома работаю), но, начитавшись книг по психологии, боюсь, что на ребенке плохо скажется отсутствие опыта общения с детьми. Как можно сгладить отрицательное мнение ребенка о коллективе и воспитателе?
15.11.2002 21:36:01, Плюшевая мышка
Рановато вас в сад занесло :-)
Без причины, до 3-х там делать нечего.
16.11.2002 18:20:41, Карайл
а я не согласна:)активный двухлетний ребенок,любящий общение ,может получать огромное удовольствие от сада ,при условии ,что в саду нормальные воспитатели. А если насильно кашей кормят - имхо,этого и пятилетка не выдержит. 17.11.2002 08:39:17, ИМА
Может быть. 17.11.2002 10:46:36, Карайл
Баба Нюра
Меньше знаете -- крепче спите. Честное слово. Методы воздействия передаются из уст в уста, от "старшего" воспитателя "младшему". Феньки нашего продвинутого ;) сада: про волшебные часы, которые остановятся, если ты будешь плакать (а если время не движется, то и мама не придёт вообще), и про волшебный телевизор, с которым я ещё не разобралась до конца :)). Ещё мне сильно интересно, что им говорят перед сном, но мне этого не слышно из раздевалки :).
Мой ребёнок уже большой, ей Эллы Анатольевны не надо, чтоб обхихикать эти "придумки". А как всё переносят младшие, не знаю...
15.11.2002 20:26:36, Баба Нюра
Аня, не пугай меня так. Неужели у всех воспитателей есть свои "методы воздействия", которые ... не знаю, как сказать... Ведь у них самих есть дети, вобщем, я как-то о своих пока хорошего мнения. 15.11.2002 21:18:15, Клавка
Баба Нюра
Безусловно. У ВСЕХ есть те самые "методы воздействия", ведь им надо как-то справиться с десятком-другим детей. Не просто день прожить, а соответствовать :). Режиму, программе, предписаниям методиста.
:)))
16.11.2002 21:04:59, Баба Нюра
Очень боюсь сейчас преувеличить, возможно, что и буду вскоре думать совсем по другому, но вот мои пока небольшие наблюдения в нашем саду меня пока радуют. сад обычный, но лучший по мнению многих, в районе. Группа платная, из этого - её главные плюсы - маленькая (по списку - 12 человек), разновозрастная. Воспитатели там очень хорошие. Вобщем, мне не с чем сравнивать, но вот как-то Элла предлагала охарактеризовать воспитателей в классификации Мальвин и проч. Так эти обе - настоящие курицы, само это слово мне не очень нравится, по этому я бы сказала - наседки. И у них, поскольку детки частью постарше, а кроме Ани новенькая только одна - её ровесница, все уже привыкшие полностью к режиму, всем последовательностям действий. Так что у них, когда наблюдаешь со стороны, как-то всё так отлажено - дети сами знают, что за чем следует, старшие сами за собой многое могут сделать (одеться, раздеться и т.д.), они как бы "ведут" за собой. Я когда Аню забираю до сна, то вижу как раз, как они все бегом бегут из умывалки, берут стульчики и несут их в спальню. Воспитательница обычно последняя выходит из умывалки, и идёт даже не заними, а ко мне - рассказать, как да что. Возможно, в спальне уже няня детей ждёт, и она помогает младшим одеться... Я прихожу в разное время, от воспитателей слышу только напоминания: "Построились на занятия!" или "Идём в группу" и т.д. Мне вообще кажется, что эти женщины умудряются одновременно быть и авторитетами, и вроде особо не вмешиваться в ход событий. Аня их путает, как-то сначала их вообще не особо воспринимала - я думала, что от смены воспитателя она должна была как-то оробеть, но этого не наблюдалось.

В этом саду довольно жёсткая заведующая, она сатарается "держать марку", она меня заверила сразу, что криков, шлепков от воспитателей не будет. В это вобщем, глядя на наших, верится. Конечно, там есть жёсткие правила и довольно жёсткий режим, но меня поражает, как слаженно дети его выполняют. Не думай, что я салдофонка, но это просто удивительно - едят они 15 минут, никогда не больше, переодеваются тоже как-то очень быстро (что, вобщем, несложно организовать в разновозрастной маленькой группе двум взрослым)...
16.11.2002 21:28:05, Клавка
Баба Нюра
Слушай, я не пойму, тебе радоваться надо, а ты вроде как сначала минусы в ситуации выискать пытаешься, а потом ещё и оправдываешься почти. Да нормально всё :)). 16.11.2002 21:37:49, Баба Нюра
У меня, похоже, какие-то свои крокодильчики в голове сидят. :) Я так боялась сначала, даже просто в сад идти... Не знаю, сама в сад ходила мало, мама говорит, что нормально, только болела много. Мне было уже 4 - 5 лет, когда пошла в сад. Действительно, никаких отрицательных воспоминаний нет, вроде, действительно, стремилась к детям... но вот есть воспоминания такого ощущения... чуждости, что ли... Наверно, как Элла правильно указала причину проблем в саду именно в этом возрасте, друзей я там не нашла. Это, видимо, меня угнетало, и, соответственно, всё остальное уже воспринималось каким-то чужим.

Когда Аня пошла, я сначала боялась, потом радовалась, потом надавила на неё и она стала не хотеть (дурацкое выражение, но всёже). Я ужасно испугалась, не могла понять, в чём дело, что делать и т.д. Потом постаралась расслабиться, опять всё пошло хорошо... Теперь просто боюсь, что называется, сглазить...

И ещё одну вещь поняла. Здесь,в конференции, когда приходят мамы с вопросом про проблемы в саду, многие сразу ставят "диагноз" саду и что ребёнок "не садовский" или "не готов". С ходу. :)) Но я поняла, что проблемы часто бывают просто от неправильного поведения именно родителей. :) Знаешь, я как закодированная была: "Если хоть одна слезинка, то хватать в охапку, бежать сломя голову на расстояние пушечного выстрела". :)) Слёзы - плохо, конечно, но ведь надо разобраться сначала, от чего они... Вобщем, благо, у мужа голова на месте, он мне и помог... Хотя он как раз особых иллюзий не строил, был немного против, относился как к вынужденной мере. Но даже ему понравились воспитатели. :)
16.11.2002 21:57:09, Клавка
Баба Нюра
Ещё Элла говорила: родители НЕСАДОВСКИХ детей -- это РОДИТЕЛИ несадовских детей :)). Это было уже давно, и я помню как само собой разумеющееся. Есть несадовские родители. Их намного больше, чем несадовских детей :-Р.

Пошла петь колыбельную. Позвони через полчасика на мобильный, а?
16.11.2002 22:03:12, Баба Нюра
я вообще считаю,что несадовких детей не бывает:)есть "недетские сады":))) 17.11.2002 08:43:53, ИМА
Баба Нюра
:)) Это уже следующий уровень :))). 17.11.2002 12:33:23, Баба Нюра
:)))) 17.11.2002 13:09:14, ИМА
Неужели нельзя с воспитателем просто поговорить? Попросить, чтобы насильно не кормили. Скажите, что повышенный рвотный рефлекс или что-нибудь в этом роде (врач не разрешает). Не знаю, чем для воспитателей так уж принципиально, чтобы ребёнок в саду "всё съедал", какая разница, можно сказать, что вам, родителям, совершенно не важно, поест он в саду или нет. 15.11.2002 17:29:21, Клавка
Возможно, выскажу сейчас крамольную мысль:)
Если бы воспитатели и няни клали детям на тарелки положенные им порции, то они (воспитатели и няни) спокойно бы относились к тому, что съесть это невозможно (порции достаточно большие): ребенок склевал свое и ладно:)
Однако воспитатель заранее определяет порцию, которую ребенок съесть может, а, значит, и должен. Остальное ест "персонал":)
Нужно совершенно не питаться в детском саду, чтобы спокойно смотреть на то, как дети не едят...
15.11.2002 18:03:03, Элла Прокофьева
Ольга Оводова
Воспитателям порции положены по штату. А если воспитатель соберет с каждой тарелки хотя бы по чайной ложке, он лопнет. А голодный ребенок делается дурной, а перекусить не может, вот и стараются накормить. Я понимаю, что Вы не любите сады, но не до такой же степени! 15.11.2002 18:53:04, Ольга Оводова
Но ведь есть же дети-аллергики, кому чего-то нельзя. У нас в саду спрашивают, всё ли ребёнку можно кушать... 15.11.2002 18:57:57, Клавка
:)) 15.11.2002 18:56:19, Элла Прокофьева
А что смешного в словах Ольги? 15.11.2002 19:09:52, Интересно
Смеюсь я вот так: :)))))))))
Здесь я улыбаюсь:))
Просто я очень люблю людей, высказывающих свое мнение горячо, открыто (не анонимно:))
Люблю споры, живой обмен мнениями...
15.11.2002 19:13:08, Элла Прокофьева
Ольга Оводова, с открытым забралом
Если бы Вы знали, сколько раз я НЕ высказала свое мнение, Вы бы меня любили поменьше :-) 15.11.2002 20:07:21, Ольга Оводова, с открытым забралом
ТО есть если воспитатель ест часть порции ребенка он не может спокойно смотреть как ребенок не покушал. Так? Чувство вины? 15.11.2002 18:16:38, Гурман
:) 15.11.2002 18:17:46, Элла Прокофьева
Плюс - естественное человеческое расстройство: а это что - выбрасывать?
Не очень легко выбросить надкусанную куриную ножку при воспитательской зарплате...
Здравый смысл не срабатывает: что лучше выбросить (вернее, отдать бездомным собачкам-кошкам), чем малыш прольет над этой ногой кучу слез или, что чаще случается, будет сидеть-давиться полчаса-час, периодически просясь в туалет - потому что за это время переварилось то, что было съедено вначале...
15.11.2002 18:34:29, Элла Прокофьева
Возможно.

То есть, заставлять есть - нормальная практика в дет. саду?
15.11.2002 18:16:09, Клавка
Да. Заставляют. Несмотря на то, что мамы целые петиции пишут про то, чем кормить не надо, и на словах сообщают, что можно не заставлять, если не хочет. 15.11.2002 18:19:09, Элла Прокофьева
Вот тут даже не знаю что сказать... Я была только в отдном саду - в том, куда сейчас Аня ходит, и, соответственно, общалась только с этими двумя воспитателями. Пока впечатления самые замечательные. Во-первых, они сильно похожи и по своему отношению к детям (что я считаю главным), и даже, как ни пародоксально, что-то есть общее в их внешнем облике. У меня дочка даже путает их. Кушать они не заставляют. Всегда сообщают, когда приходишь за ребёнком, что ел, что не ел. У нас обычно это звучит так: "Первое поела, второе поковыряла, компот попила." Даже когда я одну спросила, почему они не по пол смены работают, а день - через день, она ответила мне, что им так удобнее, к тому же таким образом они могут в течение дня проследить, а потом рассказать родителям, что ел, как играл, и вообще - что делал. А если, говорит, по пол дня, то мы не можем же всё-всё друг другу о каждом рассказать при пересменке... 15.11.2002 18:51:45, Клавка
ну некоторые мамы рады этому, а некоторые пишут,то не застпавляют 15.11.2002 18:27:43, Шин/
Я встречала в детском саду "непрошибаемых" (в хорошем смысле слова) детей, которые воспринимали подобные заявления воспитателей как шутку. Хохотали, приходили в бурный восторг, в общем, очень веселились:)
Конечно, я сама весьма способствовала этому веселью. Один раз весьма продвинутый молодой специалист позволил себе сказать ребенку подобное во время тихого часа. Я хохотнула, мол, Марьиванна, ну и придумщица Вы у нас,
просто мастер небылицы рассказывать;)) Естественно, очень важна интонация - такая придурковато-русско-народная:)
Я могу ее продемонстрировать - специально училась у одной народной певицы с Урала:)
Что Вы думаете? Детский народ так развеселился, столько всего придумал, что еще зашить можно, что мне самой поплохело:)
Ну, и "Марьиванна":) все поняла, слава Богу! Заулыбалась:)
15.11.2002 16:04:54, Элла Прокофьева
Элла, а мне-то что ребенку говорить? И ведь выяснилось случайно! Молчал 2 месяца. С юмором у него проблемы нет, но и Эллы Анатольевны рядом тоже нет... И няня приходящая, на сносях, ей до себя, не до шуток и не будет она старшую по званию опускать. Воспитательница одна, неповторимая:-)) А дети 3-летние. Вот будет смеяться он, воспитательный процесс ей подорвет, накажет? При мне он ее как-то в группу "затолкал" и еще ключом хотел закрыть, она смеялась только. С ваших слов, везде такое (угрозы иголками) есть. Защитить от манипуляций трехлетку в саду возможно? 15.11.2002 16:27:16, Ниночка
Одна воспитательница так обрисовала мне свой метод: мне и говорить-то ничего особенного не надо - достаточно только посмотреть на ребенка... 15.11.2002 16:32:30, Элла Прокофьева
L
Моя приятельница закончила педучилище и работала какое-то время в д/с воспитательницей. Так она рассказывала, что на практике в училище их учили усмирять "заводил" во время открытых занятий. Подходишь к ребеночку, значит, и со счастливой улыбкой говоришь ему на ухо:"Я тебя убью:)". Грят, действует - супер! 15.11.2002 16:38:33, L
Ольга Оводова
А куда им деваться-то? Против лома (показухи) какой прием? 15.11.2002 17:04:59, Ольга Оводова
Баба Нюра
Стоп. То есть это нормально: воспитатель говорит ребёнку "Я тебя убью"? Ничего из ряда вон? 15.11.2002 20:30:01, Баба Нюра
Ольга Оводова
Из ряда вон то, что воспитателя оценивают (небось и на зарплату влияет)по поведению детей во время открытого занятия. А остальное следствие. 15.11.2002 20:33:45, Ольга Оводова
Баба Нюра
Вы "пускаете зайца" :)). Я не хочу обсуждать зарплату воспитателей, хватает ли им на еду, несут ли они продукты из садовской кухни. Меня лишь интересуют границы дозволенного для оных. А их, похоже, нет вовсе. Забавно, все ли мамы, отдающие своих детей в сад, знают об этом? :-Р. 15.11.2002 20:37:31, Баба Нюра
Ольга Оводова
Не знала, что это называется зайцем :-)
Я, в свою очередь, была бы возмущена, если бы "я тебя убью" было бы способом наведения порядка в "мирное время". А открытый урок - бой с чиновниками за нашего воспитателя. Проглотила бы и не возмущалась.
15.11.2002 20:46:20, Ольга Оводова
Ну, знаете ли...
А ребенок-то отличит ли - открытый это урок, или мирное время.
И если этому учат в педучилище - чего же тогда и ожидать от воспитателей.
А впрочем, об этом надо просто знать - в саду такие случаи РЕГУЛЯРНЫ, что бы ни говорили воспитатели родителям. И отдавать детей в сад нужно "с открытыми глазами". И чем позже, тем спокойнее. Так или иначе - большинство детей "выживает", но очень уж многие "уносят" эти детсадовские "ужасы" с собой во взрослую жизнь. И болеют многие детки от этого.
15.11.2002 23:01:16, Svetlana:)
Бой на территории детской психики, нормалек! 15.11.2002 21:03:17, Сонечка
Ольга Оводова
Вот потому мои дети и не ходят в детсад, что даже трижды хороший воспитатель в первую очередь выполняет требования СИСТЕМЫ, а только во вторую заботится о детях. 15.11.2002 22:35:07, Ольга Оводова
А поменять садик нет возможности. Хотя эти манипуляции есть везде (наверное только в крутых садах можно предъявить что-то или если очень повезет). Могу сказать больше в школе все тоже самое, только уровень повыше. Попробуйте все таки поговорить с воспитательницей или на худой конец может просто начать дарить маленькие призенты. 15.11.2002 12:53:23, Ма-ма
Это был сад -лучшее из возможного. Я перестаю верить в то, что есть хороший воспитатель. Ее любовью не обделена, видно, что ей интересно поговорить со мной, я часто забираю ребенка последняя, в 17.30:-))хотя сад до семи:-))и она болтает со мной еще минут сорок... А я работой жертвую, чтоб забрать в это время, потому как намеки были, что ребенок один до темна. Меня удивляло, неужели человек на такой работе еще может так много говорить к вечеру.Дарю часто конфеты, книги. Хотела уж ей на НГ покупать Леви "Нестандартный ребенок", теперь боюсь, она ж еще вооруженнее в манипуляциях станет, это ведь как знание повернуть! Вряд ли она жизненную концепцию поменяет в 40 лет. 15.11.2002 15:20:36, Ниночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!