Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно вчерашней "Большой стиркой"

"Стирка" была по поводу кормления грудью. Типа, нужно это или нет. Ну, и несколько раз из уст особо фанатичных поклонниц грудного вскармливания звучала фраза по поводу того, что, типа, я своего ребенка до 2-3-4 лет грудью кормлю.
А мне вот интересно стало: а как это влияет на психику ребенка? в частности, на его будущее сексуальное развитие?
12.11.2002 16:22:49,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сексуальное развитие никак не влияет или, по крайней мере, отрицательного влияния нет:) - это мое глубокое ИМХО. Если б думала иначе, не кормила бы своего сына грудью до сих пор(сыну 2,4).
А меня в этой передаче другое удивило - Жанна Цареградская уверяла (и наверняка многие ей поверили), что в роддомах заставляют сцеживаться, мыть грудь перед каждым кормлением, кормить по часам, не кормить ночью и спать отдельно от младенцев. А, между тем, есть уже много роддомов, где врачи не глупее Ж.Ц. Надо только правильно выбрать роддом :)
15.11.2002 23:44:42, makaronka
Вы, пожалуйста, номера таких роддомов назовите, в которых врачи знают про кормление столько же, сколько мать, выкормившая 7 детей. 18.11.2002 14:27:35, Пелагея
понарошку
все с ног на голову... не долгое корсмление(если конечно оно не насильное) влияет на становление пристрастий а наоборот некая потребность в экстрадолгом кормлении (после 2.5-3лет приблизительно)может говорить о особеностях отношений в кормящей паре. 14.11.2002 22:39:53, понарошку
как влияет? - загляните в заграничную рубрику, там сейчас монстры грудного вскармливания как раз обсуждают топик -испытываете ли вы сексуальное влечение к родственникам, в т.ч. детям мужского пола? игриво как-то они это обсуждают.. 14.11.2002 20:23:32, ленивый заяц
А как надо? Если бы я испытывала - то обсуждала не игриво. А вот на Арбатовой это обсуждают очень всерьез - и всех, кто в свою постель детей хоть раз в жизни пустил - называют педофилами. 14.11.2002 20:31:12, Пелагея
Отлично влияет, говорят, у грудников как раз меньше проблем в этом плане, чем у искусственников.
Я кормила дочку до двух, и сейчас современные педиатры вообще рекомендуют кормить именно до этого возраста. Знаю одного мальчика, которого кормили до 3 - там были очень большие проблемы со здоровьем, правда (недоношенный, врожденное воспаление легких и еще целый букет). Сейчас ему 13 :) Хороший парень :)
14.11.2002 19:03:32, Аурика
Мне тоже диковато видеть 3-х летнего мальчика, сосущего мамину грудь. Девочку - не так диковато :), из чего я делаю вывод, что проблема не груди и не в возрасте, а в моей голове. Если мама, кормящая 3-хлетнего ребенка, воспринимает этот акт, как некое сексуальное действо, то, несомненно, у ребенка будут проблемы. Но с таким же успехом можно преположить, что проблемы в сексуальной сфере будут от того, что мама ежедневно ребенка подмывает...
Я кормила обеих до 1,5 лет, бросила просто потому, что МНЕ это надоело и стало тяготить, меня (лично меня) бесит здоровенный лоб, который лезет маме за пазуху :)) Но это лично моя проблема:)))
13.11.2002 19:57:23, Сана
Елена Д.
К стати, маме мальчика после 3-х лет как раз не рекомендуется его подмывать. 15.11.2002 14:53:54, Елена Д.
А кому это делать? 15.11.2002 18:01:35, Наташа В.
:):):) воспитателю в садике:))) 15.11.2002 18:48:25, Пелагея
Интересно, что в истории как раз мальчиков, как продолжателей рода, кормили значительно дольше девочек. 14.11.2002 06:33:51, Наташа В.
Я очень хорошо понимаю пользу долгого кормления, и искренне восхищаюсь мамами, которые кормят так долго, как этого хочет ребенок. Я считаю, что если один из пары мама-ребенок начинает тяготится процессом, то надо заканчивать кормление... Но сейчас вот иногда, когда дочка нервничает, устала, нездорова, думаю - как бы грудь помогла.... 14.11.2002 09:09:22, Сана
я сейчас смотрю на своего сыночка и понимаю, что, то что Вы написали очень логично, правильно. Мне кажется, ему очень это необходимо и отлучить по своей прихоти было бы равнозначно для меня предательству.... 14.11.2002 07:31:54, Тесея
Может быть Элла что-то скажет, но я где-то читала, что мальчики психологически слабее девочек в современном мире, потому что их очень рано отталкивают от матери. 14.11.2002 08:29:13, Наташа В.
как-то недавно кто-то из наших политиков всё "вдохновлял" ммужчин измениться, стать Настоящими и привел в пример мысли обыкновенного мужчины: "Зачем я буду меняться, что-то делать ради женщины, какая-то все равно будет моей и т.д." (кажется, это был Немцов) как мне это напоминает топики некоторых мамаш: "Почему я должна жертвовать собой ради ребенка? Почему должна вставать по ночам, пусть привыкает, что у меня есть свои потребности!" и это о грудничках! просто потом это возвращается :-/// 14.11.2002 09:47:18, Тесея
vinograd
для меня это маразм аттавизм и просто дикость
это может быть оправдано в крайне отсталой стране - отсутсвие еды - война -блокада- голод-
но все хорошо в меру
я уверена что когда мальчик пардон 3 лет кот уже умеет говорит ьи знает что такое грудь- и чем отличается мальм смысле- прикладывается к маминой груди и сосет ее- мало того тчо это вызывает эррекцию у него- это еще и создает конкретные ассоциации в детском мозгу
ужас....брррррррр
13.11.2002 12:32:21, vinograd
а почему вы думаете, что сосание груди может вызывать эрекцию у маленького мальчика? 14.11.2002 15:41:06, Пелагея
просто у Вас стереотип и все: в год должен быть отлучен :о))))
и такое бывает, ничего, это не болезнь :о)))
13.11.2002 16:15:35, Тесея
vinograd
да наверное -просто дико как то
вот и все
14.11.2002 14:55:23, vinograd
я бы не была столь категорична.ассоциации возникают прежде всего у взрослых. а если девочка сосет - вы считает,это принципиальная разница? 13.11.2002 13:07:05, ИМА
vinograd
даже не знаю- мне дико
имхо конечно
да и у матери состояние говорят не лучшее от этого
13.11.2002 13:46:15, vinograd
У меня ОТЛИЧНОЕ от этого состояние :-) Исследования тоже подтверждают - по поводу здоровья - снижается риск рака, например... Опять же гормональные структуры, которые участвуют в кормлении, помогают маме успокаиваться, синхронизировать свои биоритмы и ритмы ребенка... 14.11.2002 18:30:35, Мария Д.
это не могу сказать,я кстати,никогда не чувствовала себя лучше ,чем во время грудного кормления.
я совершенно согласна с саной - проблема в голове у мамы а не у ребенка.
14.11.2002 08:03:00, ИМА
vinograd
конечно не у ребенка:))
еще не хватало- для нег ото еда и еда
я никогда ен получала никаких особых ощущений о ткормления грудью- как т овсе равно мне было- тчо да ч тонет- кормила и так и так потому как молока был омало и быстро- где то к 3 мес кончилось
так ч товыхода не было
и вообще чаще сцеживалась в бутылочку- лучше ел так
14.11.2002 14:57:12, vinograd
Фяка-Пфяка
А вот интересно, откуда они берутся, эти особые ощущения??? Я старшую кормила почти до 2-х - ну было молоко, куда его девать?, а младшая бросила меня есть в 8 мес, и молоко само ушло. И со старшей мне было пофигу, так, забава для ребенки, лекарство от аллергии, а с младшей нисходило на меня такое спокойствие, умиротворенность - то, что лучше всего передается словом "благодать" - и ощущение это совершенно от меня не зависело, оно мне давалось откуда-то, не знаю зачем, совершенно было удивительное. :))) 14.11.2002 18:51:50, Фяка-Пфяка
у меня это тоже со вторым ребенком пришло:)мама тоже взрослеет:) 15.11.2002 10:30:07, ИМА
Это пролактин работал:) 14.11.2002 18:57:25, Пелагея
А секс, в таком случае, для вас не атавизм? 13.11.2002 13:05:42, Маруся70
vinograd
да нет- при чем тут секс то
тогда ест ьпить и ходит ьи говорить и жить- аттавизм
прост оне все вещи сохраняются с течечнием времени- как то охота на мамонта и ношение шкур
13.11.2002 13:47:08, vinograd
значит, шубы - это тоже атавизм? 13.11.2002 14:01:55, Шин
vinograd
нет ну не утрируйт е- вы прекрасно понимаете что такое ношение шкур на голом теле- необработанных
и шубы
13.11.2002 14:22:30, vinograd
основная функция - защита от холода 13.11.2002 14:26:14, Шин
vinograd
при чем тут функция -?????
речь идет не только о функцион изменениях или не -изменениях
форма- метод обработки и прочее
огонь -тоже несет на себе определ функцию схожую с плитой
но ведь все понимают разницу не так ли
13.11.2002 14:29:07, vinograd
разницу в чем, что методы обработки шкур были хуже, так и кожа была дубленой. а функция так и осталась, где температура позволяет, любят искусственное и борятся за права животных, где не позволяет, думают о себе и ходят в шубах. выделение статуса и тогда было, вряд ли все племя ходило в леопардовых шкурах. 13.11.2002 14:45:43, Шин
vinograd
наверное
но при чем тут кормление грудью то до 7 лет?????
прогресс- ест ьтакая вещь
многие вещи раньше делали так-потому что по-другому был оне доступно-были внешние причины чтоб делать так
сейчас - чт от оделают по -другому, потому как больше доступных средств-способов ипрочего
отпадает необхдимость в чем то
так на мой взгляд и с кормлением
вот и все
мы не говорим о высоком статусе кормящих грудью до армии и о низком тех, кто кормит 3-4 -5..12 месяцев
каждому свое
13.11.2002 15:34:35, vinograd
при том, что приклеивание ярлыка к долгокормящим сравнима с обливанием зелеными шуб на улице. ну нравится кому-то мех носить, не смотря на новые материалы и погоду, вам-то что с этого? ну нравится кому-то долго кормить? ну и что? почему сразу возникают эти слова - атавизм, сексуальные извращения? 13.11.2002 16:11:02, Шин
vinograd
я не назвала слово- извращения
написала что имхо- считаю так Я -не навязываю ничего- никаких ярлыков
это мое мнение
ну как еще можно мнение выразить как не вслух?
13.11.2002 18:22:25, vinograd
Да я же не говорила, что возникают! Я как раз спрашивала - возникают или нет? 13.11.2002 16:18:26, chaika
так я не про вас :) 13.11.2002 16:32:16, Шин
да вроде ж я этот топик завела и вопрос подняла:)) 13.11.2002 17:09:01, chaika
атавизм ,кстати ,совсем другое означает:) 13.11.2002 13:30:41, ИМА
vinograd
не согласна
что это значит по -вашему? какая у вас трактовка
13.11.2002 14:23:18, vinograd
это не моя трактовка. это просто значение слова.
атавизм - это наличие "животных" принаков на теле человека,как например,хвостик,сильное оволосение итд. это чисто медицинский термин.
я не уверена,что точно дала формулировку ,нету под рукой словаря. может,кто - то лучше сформулирует
14.11.2002 08:07:13, ИМА
какие ассоциации? 13.11.2002 12:47:54, Шин
vinograd
д анаверное те точ наслаждение и такого рода ощущения связаны у мальчика с сосанием материнской груди 13.11.2002 12:59:45, vinograd
У ребенка, сосущего грудь в более-менее сознательном возрасте (начиная с 6-12 мес)очевидно радостное восприятие груди как источника еды-питья, успокоения, тепла, общения. После года это восприятие не пропадает, а усиливается. Грудь у сосущего ребенка означает молоко (еда-утешение).
С середины 20 века эту радость стало принято переносить на неодушевленные предметы - бутылочка, одеяло, плюшевая игрушка.
Поведение детей при виде и контакте с источником "комфорта" примерно одинаковое - радость, похлопывание "источника коморта" и другие способы выражения удовлетворения и любви.
Если предположить, что грудь приводит к каким-то сексуальным патологиям, то бутылочка или одело точно должно приводить к фетешизму. Да? Или нет?
13.11.2002 17:33:02, Наташа В.
согласна. а потом мамы начинают "отучать" от соски,бутылки итд. отнимая этот источник утешения у ребенка. но все же двухлетний ребенок с бутылкой воспринимается обществом терпимее,чем такой же ребенок с сисей .
я уверена ,вся проблема в наших головах,как с сисе ,так и с соской -бутылкой- памперсом.
я кстати ,сама кормить перестала в год. просто потому что мне надоело. а ребенок сосал бы еще.
14.11.2002 08:11:27, ИМА
vinograd
не знаю прямо
не думаю -но картина когда говорящая и вполне сознательная девочка 1.5 лет подошла к маме и стала визжать и дергать ее за грудь 2 руками и кусать- еня чуть не стошнило
не знаю- для мменя лично это атавизм
не ярлык- у всех свое
13.11.2002 18:25:00, vinograd
это лично ВАШИ ассоциации .может ,меня тошнит ,когда мама ребенка целует при всех(сексуальные ассоциации одолевают)но я же не буду утверждать,что целовать ребенка - плохо...и разговор какой - то получается странный - на все доводы вы отвечаете - "не знаю,но меня от этого тошнит..." то есть вы конечно имеете на это право:)но просто имхо,тогда вообще разговор теряет всякий смысл. 14.11.2002 08:14:03, ИМА
vinograd
ну конечно -но мне кажется чт оздесь имеет значение личное восприятие так как ни вреда ни пользы не доказано
если и матери и дитю комфортно- да хоть до армии:))
а если нет- то вот люди и передают СВОИ ЭМОЦИИ И ОЩУЩЕНИЯ

кстати слово атавизм - не только буквально толкуется как наличие хвостиков и волосиков, а также нечто отжившее и более не употребляемое
14.11.2002 15:06:07, vinograd
Детям в полтора года (многим) трудно общаться с помощью слов. Очень многие дети просят жестами и действиями. В этом возрасте детей только учат выражать свои потребности словами. 13.11.2002 19:04:37, Наташа В.
то есть вам не нравится, что мужчина потом будет получать наслаждение, лаская женскую грудь? 13.11.2002 13:02:55, Шин
vinograd
я же сказала не зря - материнскую
мне так кажется - что возникновение секс влечения у мальчика к матери- к женщине значит старше может иметь такие корни
я не настаиваю- имхо 10000 раз
еще раз- мне это дико
а грудь то поласкать они все любят- корми или не корми:))
13.11.2002 13:48:32, vinograd
то есть о том, что многие мальчики хотят женится на мамах, а девочки выйти замуж за папу, и с кормлением это никак не связано, вы не слышали? а, кстати, девочек нельзя кормить,потому что лесбиянками могут стать? а кормящие - это латентные педофилы? 13.11.2002 14:00:32, Шин
Шин, ты все путаешь:). Латентные педофилы - это не те, кто грудью кормит, а те, к то с детьми в одной кровати оказывается. Арбатову почитай - а то совсем классиков не знаешь:))) 14.11.2002 16:55:27, Пелагея
vinograd
я не думаю что стоит уходить в такие дебри
хотят жениться на мамах -и испытывают секс наслаждение и желание тольк ок женщинам старше себя намного и к своим собствен мамам- совершенно разные вещи
абсолютно
на мой взгляд это дикость
ваше знание сложных слов типа латентный педофил -совершенно не кстати
13.11.2002 14:27:08, vinograd
а у вас есть статистика, что те, кто грудь сосет до трех лет, испытывают наслаждение только с пенсинерками и мамами. круто.
а латентный педофил - это очень кстати, это выражение Арбатовой, выраженное примерно в той же форме, что и ваше, только вы используте слово "атавизм", а она - латетный педофил.
ну вообщем, причины и сути такой негативной реакции я не поняла. ну и бог с ним.
13.11.2002 14:50:07, Шин
vinograd
нет- у меня не негативная реакция
у меня ощущение лдикости связанное с представление мамы кормящей грудью 3-летнего ребенка
я думаю что у вас обратной статистики тоже нет
я передала свои ощущения- не ссылалась ни на кого
13.11.2002 15:36:06, vinograd
Обратная статистика - про сон вместе - кстати, есть. Про кормление - есть только воспоминания тех, кого кормили. Очень теплые. 14.11.2002 16:57:11, Пелагея
А что про сон вместе? 14.11.2002 17:45:22, chaika
http://www.nd.edu/~jmckenn1/lab/culturalarticle.html, называется "Культурное влияние на биологию младенческого и детского сна, и наука, которая это изучает." (Cultural Influences on Infant and Childhood Sleep Biology, and The Science that Studies It: Toward a More Inclusive Paradigm) James J.McKenna Ph.D., профессор антропологии и директор лаборатории по изучению поведения во время сна матери и ребенка при университете Нотр-Дам. Именно параграф 2с

Исследований совместного сна мало, но недавние систематические исследования показали вот что (краткий перевод): дети, которые спали вместе с родителями меньше подвержены ночным страхам, они меньше закатывают истерики, более счастливы, мужчины, которые спали с родителями от рождения до пяти лет более уверенны в себе, меньше нервничают и испытывают чувство вины, а также чаще занимаются сексом, женщины, которые спали с родителями в детстве более уверенны в себе, ценят себя больше и испытывают меньше дискомфорта при близком физическом контакте. Обратите внимание на последнее исследование, которое особо упоминает Эдипов комплекс. Мальчики, которые должны были бы страдать от психических проблем, оказывается почти не попадаются среди пациентах психиатров. В конце статьи есть полный список исследований (современных).



* Heron's (17) recent cross-sectional study of middle class English children shows that amongst the children who "never" slept in their parents bed there was a trend to be harder to control, less happy, exhibit a greater number of tantrums. Moreover, he found that those children who never were permitted to bedshare were actually more fearful than children who always slept in their parents bed, for all of the night (17).

* In a survey of adult college age subjects, Lewis and Janda (32) report that males who coslept with their parents between birth and five years of age had significantly higher self-esteem, experienced less guilt and anxiety, and reported greater frequency of sex. Boys who coslept between 6 and 11 years of age also had higher self-esteem. For women, cosleeping during childhood was associated with less discomfort about physical contact and affection as adults. (While these traits may be confounded by parental attitudes, such findings are clearly inconsistent with the folk belief that cosleeping has detrimental long-term effects on psycho--social development.

* Crawford (33) found that women who coslept as children had higher self esteem than those who did not. Indeed, cosleeping appears to promote confidence, self-esteem, and intimacy, possibly by reflecting an attitude of parental acceptance (Lewis and Janda 198.

* A study of parents of 86 children in clinics of pediatrics and child psychiatry (ages 2-13 years) on military bases (offspring of military personel) revealed that cosleeping children received higher evaluations of their comportment from their teachers than did solitary sleeping children, and they were under-represented in psychiatric populations compared with children who did not cosleep. The authors state: "Contrary to expectations, those children who had not had previous professional attention for emotional or behavioral problems coslept more frequently than did children who were known to have had psychiatric intervention, and lower parental ratings of adaptive functioning. The same finding occurred in a sample of boys one might consider "Oedipal victors" (e.g. 3 year old and older boys who sleep with their mothers in the absence of their fathers)--a finding which directly opposes traditional analytic thought" (16).

* Again, in England Heron (17) found that it was the solitary sleeping children who were harder to handle (as reported by their parents) and who dealt less well with stress, and who were rated as being more (not less) dependent on their parents than were the cosleepers!

* And in the largest and possible most systematic study to date, conducted on five different ethnic groups from both Chicago and New York involving over 1,400 subjects Mosenkis (34) found far more positive adult outcomes for individuals who coslept as a child, among almost all ethnic groups (African Americans and Puerto Ricans in New York, Puerto Ricans,, Dominicans, and Mexicans in Chicago ) than there were negative findings. An especially robust finding which cut across all the ethnic groups included in the study was that cosleepers exhibited a feeling of satisfaction with life.

But Mosenkis's main finding went beyond trying to determine causal links between sleeping arrangements and adult characteristics or experiences. Perhaps his most important finding was that the interpretation of "outcome" of cosleeping had to be understood within the context specific to each cultural milieu, and within the relational matrix within which it occurs. For the most part, cosleeping as a child did not correlate with anything in any simple or direct way. He concluded that there is no one "function' of cosleeping but that cosleeping as a child interacts with a variety of cultural, social and unique developmental characteristics of the relational setting (34), and that sleeping arrangement is but a small part of a larger system affecting adult characteristics (34)

14.11.2002 18:50:20, Пелагея
Спасибо,Пелагея!Про совместный сон - согрели вы мою душу!!!Прямо заулыбалась,когда читала!Будем растить уверенных в себе, не обремененных чувством вины и сексуально успешных!!:)))))))) 15.11.2002 10:48:07, ИМА
Мне чем все эти вещи нравятся - с такой любовью они про детей:). Про пятки, которыми по носу бьют:))) 15.11.2002 17:41:52, Пелагея
Спасибо большое!
Меня просто наша бабушка шпыняет все время, что я с дочкой сплю до сих пор (5,5 лет), теперь мне будет, чем от нее отбиваться:))
14.11.2002 19:41:03, chaika
Чайка, если вы читаете по-английски - то весь последний номер журнала Mothering был посвящен совместному сну. 14.11.2002 19:59:02, Пелагея
спасибо! с трудом, но читаю:) А вообще я счас его в переводчик запихаю, чтоб долго не мучаться:)) 14.11.2002 20:19:51, chaika
Меня там очень все трогает:). Если будут проблемы с переводом - я переведу то, что вам понадобится. 14.11.2002 20:31:49, Пелагея
Да вроде бы понятно все, спасибо:) 14.11.2002 21:41:13, chaika
Если ребенок спит с родителями до 5 лет, то с психикой у него лучше. 14.11.2002 18:47:38, Пелагея
то есть в отсталых племенах все дети поголовно спят со своими мамами?
ну и я передала вам мои ощущения от вашего письма.
13.11.2002 16:06:24, Шин
vinograd
согласна с вами
не знаю- в племенах там много всего-и дети смамами- и женятся там папы на дочках и прочее и прочее- право 1 ночи и вырезание клитора
не все же мы приемлем из того тчо у них считается нормой
13.11.2002 18:26:04, vinograd
:))))очень логично:))) 13.11.2002 13:08:20, ИМА
Я не особо фанатичная поклонница грудного вскармливания, хотя свою дочку кормила до 3-х лет и бутылочек - смесей - пустышек у нас не было. Сомневаюсь в отрицательных влияниях на что-либо вообще. Привязанность ко мне обычная для детей её возраста, я бы сказала даже, что больше она сейчас привязана к дому, чем ко мне, хотя кормила я её... где только не кормила - и в самолёте, и в машине, и на улице, и на пляже, и на корабле... 13.11.2002 12:08:11, Клавка
В Зеленой дверце педагоги говорят, что у этих детей очнеь сильная зависимость от матери, привязанность, они трудно адаптируются 13.11.2002 09:50:28, Шаня
Бред. 14.11.2002 19:04:54, Аурика
На каком основании "педагоги" сделали такой вывод? Сколько они видели детей, которых кормили дольше принятого года? До какого возраста детей кормили вообще? В каком возрасте была дана оценка "плохо адаптируются" и "сильно привязаны к матери". 13.11.2002 17:25:24, Наташа В.
По поводу долгой адаптации... Мы сосали грудь почти до 2 лет, отлучались очень долго и трудно. Сейчас в 3 пошли в садик с огромным удовольствием. При всем при том, мне кажется, грудное вскармливание - это ведь такое облегчение для мамы! Сели в уголочке где угодно - в парке, музее, даже в магазине - и дальше гулять. 13.11.2002 14:08:43, ЕленаК
GD
Вы им доверяете?
Просто, однажды в Зеленой Дверце мне сказали, посмотрев на меня и моих сыновей 15 минут, что я одного сына люблю больше чем другого........
И ведь в ответ-то ничего не скажешь...
13.11.2002 11:07:00, GD
%)))это называется - грошовая психология 13.11.2002 11:19:59, ИМА
GD
"Условно бесплатная" :-)) 13.11.2002 11:46:19, GD
:))))))) 13.11.2002 12:22:28, ИМА
Офф: как дела? Шай выздоровел? 13.11.2002 13:08:08, Val
да ,потом дашка болела:(но теперь тоже вот в школу пошла. и я болею,но об этом никто не знает:) 13.11.2002 13:24:10, ИМА
Выздоравливайте, давайте! Слушай, а что-нибудь профилактическое вы сейчас пьёте? Я Катьке иммунал курс продавала и аскорбинку, и последний раз ы отделались просто насморком. 13.11.2002 22:04:10, Val
даю Дашке мультитабс, но нерегулярно. а Шаю ничего - он же у меня на смесях,там все витамины есть. 14.11.2002 08:23:03, ИМА
Svetlana K.
;-) Кроме тех, кто здесь подглядывает
Выздоравливай!
13.11.2002 13:37:18, Svetlana K.
пасиб:)))) 14.11.2002 08:23:22, ИМА
мой знакомый "дедушка" (сейчас ему 70 лет), кормился до 7 лет: не знаю, как сказалось это на его психике, нормальный абсолютно человек, отпразновал со своей женой золотую свадьбу, 6 детей у них, абсолютно теплые взаимоотношения как с женой, так и с детьми (хотя, конечно, подробностей его секс жизни я не знаю), очень успешный человек, один из местных "олигархов" :о) Не могу сказать, что все это отгрудного кормления, скорее всего, конечно, нет :о))))))))) но что мне очень сильно в нем нравится - это отношение к женщине, ооочень уважительное, очень тепло вспоминает свою мать и только ради этого, я буду кормить своего карапуза, пока лн грудь не "выплюнет"... 13.11.2002 08:56:00, Тесея
Если вспомнить времена, в которые он был рожден, то это были не самые благополучные и наверняка мать делала все, что бы прокормить ребенка, пусть даже за свой счет.
А теплые воспоминания о матери не базируются исключительно на грудном вскармливании.
Иначе, что же делать мамочкам, которые по тем или иным причинам не могут кормить своих деток, или приемным родителям - оставить надежду на теплые отношения с детьми?
13.11.2002 14:50:46, Лесь
У тех, кто кормят достаточно долго, чтобы ребенок помнил кормление - базируются. Кормление ассоциируется с теплом. И долго кормят (в настоящее время) руководствуясь не соображениями выкармливания потомства, а исходя из наблюдений за ребенком.

Приемные родители при желании могут кормить грудью (чаще частично, а не полностью). Те, кто не кормит могут строить свои отношения по другому.

Вопрос стоит чаще всего не о том, что же делать тем, кто не кормит. Постановка вопроса очень часто перекручивается в то, что "ничего особенного в кормлении нету".
13.11.2002 17:23:47, Наташа В.
я и не говорю, что базируется, просто грудное кормление при желании мамы, это самый легкий путь к теплым отношениям впоследствии, мамочкам, которые не кормили грудью, немного сложнее и всё! 13.11.2002 16:14:00, Тесея
только больше примеров я не знаю, и серьёзных исследований на этот счет нет :о(((( 13.11.2002 08:57:00, Тесея
vinograd
то етсь пришли вы с работы - сын из школы- вывалили титю-и давай парень обедать:))
а чт оон в школе или дготов группе скажет вас в принципе не волнует?
13.11.2002 12:33:48, vinograd
Pадость
копайте глубже- пришел сын с невесткой в гости к родителям, а мать ему "вывалила титю" - и давай парень обедать:-))))))) 21.11.2002 02:31:43, Pадость
про сексуальное- ничего не могу сказать. существует теория (достаточно распространенная,и широко используемая)что ребенок,которого слишком долго кормили грудью,может вырасти слишком зависимым,ненормально привязанным к матери.
я не могу сказать,что я прямо уж такой сторонник ,хотя и не абсолютный противник этой теории.просто на деле все гораздо сложнее. и кто собсссно сказал,что кормление надо заканчивать в год? или в полтора?или в два?
13.11.2002 08:53:10, ИМА
Как правило они вырастают слишком независимыми:) или :(. 14.11.2002 17:08:19, Пелагея
Небольшое ОФФ. Ой, как здорово, что Вы завели эту тему. Что такое "фанатичная поклонница грудного вскармливания"? По аналогии, есть ли "фанатичные поклонницы кормления смесями".

13.11.2002 05:16:28, Наташа В.
Ну, про "фанатичных" - это я образно сказала, конечно:) Там в аудитории действительно было несколько женщин, которые кормят своихдеток до 3 с копейками лет. и вот они совершенно затюкали одну из героинь передачи, которая ради зарабатывания денег и содержания семьи (муж - охранник, работает не каждый день, и, насколько я поняла, семью прокормить не может) отказалась от грудного вскармливания... так вот ей было сказано, что "она - не мать"... По крайней мере, мать абсолютно неполноценная... Короче, ладно, не буду я передачу пересказывать, тем более, что многие ее наверняка видели.
Там всякие доводы преводились "за" грудное вскармливание, в частности, за длительное... вот я и задумалась, как же все-таки это влияет на психику ребенка...
ОФФ: кстати, я свою дочку выкармливала смесями, но не потому, что было лень, а потому, что просто не было молока (потом УЗИ сделали груди, сказали: да у тебя, милочка, вообще железы недоразвиты)... Ну, и что, я неполноценная мать из-за этого? или ребенка я меньше люблю?
Кстати, к вопросу о том, что искусственники болезненные и ослабленные... Моя, например, ходит в садик, болячек абсолютно никаких нет, за прошлую зиму три дня дома отсидели всего... А у сестры - до года и трех кормленный грудью, из бронхитов не вылазит. Так что, мне кажется, это не абсолютная истина все...
Что-то длинно и сумбурно у меня получилось, ну да ладно:)
13.11.2002 09:42:18, chaika
Большое спасибо! Передачу я не видела, к сожалению.:-( Довольствуюсь мнениями других людей. Я поняла что Вам не понравилось в передаче. Получилось у Вас очень понятно.:-)

Ваш случай редкий :-(, но бывает. Не развиты молочные протоки. Да? Этот диагноз Вам поставили? Вам должно быть было крайне неприятно слушать негативные оценки от участниц передачи.:-(
13.11.2002 17:16:51, Наташа В.
ну, да, что-то типа этого, я дословно не запомнила диагноз. Но факт был тот, что молока нацеживала по 20 грамм с обеих грудей...
Я не могу сказать, что мне было неприятно передачу слушать именно из-за того, что я не кормила. Мне просто не понравилось, как эту девочку затюкали
13.11.2002 17:59:50, chaika
Понятно. Не понравилась агрессия по отношению к некормящей маме. Да? 13.11.2002 19:07:40, Наташа В.
Ну, да, примерно:) 14.11.2002 14:59:09, chaika
Рябина
Странно как-то, я не могла сцедить ни грамма, хотя очень старалась... Ребенок до 6 месяцев был на полном грудном. Но с диагнозом спорить не буду, в медицине не сильна. 13.11.2002 18:41:04, Рябина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!