Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.03.2000 22:53:54

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 29.03.2000 14:44:45, undefined
[пусто] 29.03.2000 14:44:19, undefined
[пусто] 29.03.2000 11:27:25, undefined
[пусто] 29.03.2000 00:06:18, undefined
[пусто] 28.03.2000 20:41:52, undefined
[пусто] 28.03.2000 20:41:22, undefined
[пусто] 28.03.2000 20:40:49, undefined
[пусто] 28.03.2000 19:25:08, undefined
[пусто] 28.03.2000 12:21:14, undefined
[пусто] 28.03.2000 12:18:26, undefined
[пусто] 27.03.2000 22:50:16, undefined
Дорогая Майя! Спасибо огромное за ответ, единственный -
"в кассу", что называется. Действительно лучше, когда ответ на "нет" - молчание. Но меня обеспокоило в Вашем ответе, что если после трех, то это уже серьезно. Нам 3,3 и это второй приступ негативизма, первый был как у всех нормальных детей где-то в два года. Наверное, мне все-таки стоит обратиться к психологу?
21.03.2000 16:37:05
ОТВЕТ ОТ МАЙИ. Запоздалый ответ, т.к. только 24 опять подключились. Лично я пошла бы с ребенком к психологу, если сильный негативизм не прошел бы после 3,5. 23.03.2000 18:11:54, Майя
Как же я забыла написать?! Мы же еще ничего "не можем": ни одеваться, ни кушать, ни даже какать. И еще мы ничего "не знаем", даже как нас зовут (иногда) и сколько нам лет. В общем, не могу, не хочу, не знаю, не буду и просто нет. 15.03.2000 17:38:22
А Вы пробовали всегда ставить его перед выбором? Будешь чай или молоко? Гулять пойдешь с санками или ледянкой? Шапку наденешь синюю или серую?

15.03.2000 02:19:23, Яся
Дорогая Яся! Я знаю, что альтернативные вопросы часто решают дело, но теперь на мои "Ты будешь то или это?" отвечается "нет". Я также знаю, что если у ребенка нет выбора, не нужно его ни о чем спрашивать - сообщать, что сейчас будем делать и делать. Это у нас иногда проходит. Что меня сейчас больше всего волнует, это то, что я получаю это "нет" даже на мои ответы на его вопрос "А что это?". Например, это пожарный кран, из него пожарные берут воду и т.п. - "Нет". Или: "Что ты сегодня делал в д/с?" "Играл" "Во что?" "Нет" "Что нет?" "Не скажу". Он мне (во время игры с папой): "Что ты делаешь?" - "Я работаю" - "Нет" - "Работаю, работаю, это работа такая, я проверяю цифры, считаю, пишу другие цифры, составляю вот такую большую таблицу и т.п." - "Нет". В сочетании с типичными для всех детей отказами делать, что я ему предлагаю, это становится уж очень странным. С папой ведет себя так же. 15.03.2000 15:52:17
А моему мужу 36 и он тоже на все сначала говорит нет, а потом дальше отвечает. Что это кризис 36 лет? :)))). И сыну 5.5 и он тоже мистер нет. Стараюсь сохранять спокойствие, не обращать внимание. Тоже раздражает. Держитесь. Это нормально. Моей знакомой в такой ситуации удалось объяснить сыну, что людям не нравится получать на все ответ нет. Так он стал на все отвечать: "да, но..." Еще попытайтесь так ставить вопросы, чтобы ответ нет был неуместен. Хотя у меня редко получается. Удачи и терпения! 14.03.2000 11:26:04, Masha
Спасибо, но у меня особый случай. Кроме обычных детких "нет" на то, что мы от них хотим, он отрицает факты! Он говорит, что это не кошка, это не дом, это не кран, что я не мама, что он не играет, а на вопрос, что делает говорит, что не скажет. Он не писает в кровать, когда она вся мокрая и мы ее разбираем. Он не хочет есть, хотя садится и ест, забыв про свое "нет". Он не хочет, чтобы я сидела там, где сижу, смотрю, куда смотрю. В общем, все области жизни с частичкой "не". И не только со мной, но и с папой. 15.03.2000 16:15:27
Ксения
Это у всех так. Мой в два года на мои слова "Антоша, иди пить компотик!" отвечал: "Не пойду. Не компотик. Не пить. Не Антоша". Как раз тогда научился говорить "не" и "нет"... :) 16.03.2000 21:35:23, Ксения
А у меня не муж, а я сама такая! Была. Потому что это так допекало моего мужа, что я решила обратиться за консультацией к психологу. :-)
Тот меня "вылечил" за два занятия. Разложил всё по полочкам. Моё "нет" как рукой сняло. Не помню, когда в последний раз начинала так своё предложение.
А ведь раньше, это было первое слово в каждом (в любом!!!) предложении.
Так что вы не злитесь. Малышу тоже тяжело таким быть. Не соглашаться со всем миром. Вы разберитесь. Это может быть долго и не просто. Но постарайтесь уж, пожалуйста.
15.03.2000 11:57:04, Лики Путинцевой
Спасибо, постараюсь, но мне кажется, что причина во мне, в наших с ним отношениях (и его отношениях с папой), и никак не могу понять, где находятся корни. 15.03.2000 15:55:08
Svetlana
:-) И у меня муж такой же. 14.03.2000 14:12:33, Svetlana
Маша А.
Тут как-то подобное обсуждалось, и кто-то предложил старый испытанный метод. Разговор с ребенком от противного: не ешь кашу. Ни в коем случае. Не ходи гулять. Не одевайся и даже не вздумай!Пробовали - действует очень отрезвляюще... А вообще, наверно, продолжается отделение от мамы-папы, осознание своей самости... А по поводу почитать: неделю-дней десять назад в одной из конференций (в этой или по воспитанию) девочки советовали книги по психологии детей, целый список получился, очень хорошие книги. 14.03.2000 10:38:53, Маша А.
Что-то я не нашла ничего (книги). А насчет Вашего совета - спасибо, мы так сейчас во всех возможных случаях делаем "Только ты не ешь это!" "Только не играй в лото!" и пр. А еще: "А я первая оденусь!" "А я первая пописаю!" (доходит даже до того, что переминается с ноги на ноги с явным желанием пописать, а на мое предложение это сделать - то же "Нет"). Конечно, он всегда первый. Но почему он мне говорит "нет" постоянно и даже невпопад?! Может, надо подчеркнуть его "самость"? А как? Как вообще детям прививается чувство ответственности за свои поступки и слова? 15.03.2000 16:02:50
Маша А.
Ура, я нашла этот список - в этой конференции, 25.02 на вопрос Насти о Том, что почитать по психологии дошкольного возраста. Поменяйте даты наверху коференции и найдете. Пока! 15.03.2000 17:13:19, Маша А.
Спасибо огромное. Я как-то проглядела. А еще мне кажется, где-то уже обсуждался интересующий меня кризис трех лет? Я тогда не смогла вчитаться, некогда было, а сейчас найти не могу. Может, дадите наводку? Спасибо за внимание. 15.03.2000 17:51:51
bianka
Ой, у меня схожая ситуация. Только у нас "буду-не буду". Сыну 2,6 года и такое вытворяет.
Сына: Мама, дай пить.
Я: На, сына.
Сына: Не буду.
Я: Будешь борщь?
Сына: Буду.
Накрываю на стол: Не буду.
Это издевательство какое-то. Я теперь стала так делать: не хочешь, не получишь. Истерика. Пытаюсь перетерпеть, может пройдет. Но он упрямый. Сейчас у нас противостояние кто кого.
14.03.2000 04:05:35, bianka
Слава богу, у нас такого нет! Нам 3.3 и он все-таки различает "нет" и "не буду". У нас странность в том, что даже когда он сказал "нет" он может все-таки сделать то, о чем я прошу, без истерик и скандалов, в зависимости от того, как я себя поведу. Он все-таки управляем. Но "нет" - постоянно. 15.03.2000 16:06:31
КАК ЖЕ Я ВАС ПОНИМАЮ! и сочувствую.ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ НЕГАТИВИЗМ (это своего рода болезнь - в медицинской энциклопедии про нее есть). Нам ровно 3 года. Тьфу-тьфу, у нас вроде бы это проходит. Началось в 2,10. Это какой-то кошмар был - как у вас - все нет. Может нам помогло - то что я абсолютно на это не реагировала. То есть можно сказать, что с этого периода "нет", я с ребенком практически "не общалась". Я говорила с ним как обычно, а он все "нет". Не спрашивала - что он будет, просто делала то, что мне надо. Ничего не просила его сделать. УЖАСНО ТРУДНО не реагировать, но это помогает. Например, идем гулять - одеваемся: Он - "НЕЕЕЕТ", я спокойно его одеваю, даже если вырывается (и все время молчу).Он мне "НЕЕТ" - я не смотрю на него и молчу.
По-моему нам помогло, "НЕТ" стало гораздо меньше. И всем друзьям и родственникам, которые пытались с ним заговорить все эти тяжелые два месяца, я объяснила, что мы временно говорим "НЕТ", чтобы не обращали внимания.
Мы ходили к очень хорошему психологу (и еще пойдем),она сказала, что до 3-х с небольшим лет НЕГАТИВИЗМ - это нормально. Вот если это еще за 2 месяца не пройдет - нужно идти к психологу. Нам сказали ,что НЕГАТИВИЗМ после 3,5 лет - плохо и уже нужен психолог.
КОРОЧЕ У НАС ОБОСТРЕННЫЙ НЕГАТИВИЗМ ТЯНУЛСЯ 2 МЕСЯЦА. Сейчас уже легче (нет очень редко звучит). Но все равно мы пойдем к психологу, т.к. по-любому негативизм указывает на какие-то "неполадки в душе ребенка".
ВОТ И ВСЕ!
16.03.2000 11:30:11, Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!