Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нытье

ситуация такая - дочка догрызла очередную соску у бутылки, и папа выкинул бутылку (меня дома не было)
первые пару дней были спокойными, и я решила, что все - соску забыли. однако на третий день началось нытье. ей нельзя сказать ничего, только - "да, хорошо" даже объективные и не зависяшие о меня никак вещи вызывают ту же реакцию. мягко говоря, я уже в сильном раздражении от этого нытья. и что делать то? бутылку возвращать не хочется, но слушать это не могу уже и как реагировать, тоже не пойму.
10.11.2002 21:37:57,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ты считаешь, что плач показной, то значит, привлекает к себе внимание. Ты можешь ей его побольше уделять? Особенно в ситуациях доброжелательных, когда нытья ещё нет?

Если с бутылочкой ты действительно решила покончить, то так себе сначала и скажи, а потом, если спросит дочка про бутылочку, то и ей спокойно скажи. Замени на игры, поглаживания. Я как от груди отучила три месяца назад, так теперь спать когда укладываю, и на руках качаю, если попросит. А ещё мы приспособились, поскольку пить всё равно перед сном хочет, бутылку обычную (пластиковую) даю, хотя не знаю, если ты из-за зубов, то, может, это тоже вредно.
11.11.2002 11:27:59, Клавка
я вообще её не отучала, связь с бутылкой пришла мне в голову дня два назад, пока я пыталась понять причины беспрестанных обид. а то, что плач часто показной, даже младший понимает, вчера имели возможность наблюдать концерт - Глеб "плачет" от обиды, вот где талант-то, интонации один в один. 11.11.2002 12:12:42, Шин
Да к стати, если позволишь, маленький совет - это ты меня навела своей фразой, что ноет на показ. Я, когда немного взаимоотношения с дитём разлаживаются, иногда, чтобы лучше понять, чего случилось, приглашаю кого-нибудь из своих друзей (нестандартно мыслящих, к тому же есть у меня друзья сами буз детей, но хорошо помнящие себя в детстве, буквально, как говорят, с полутора лет). Мне так одна девушка помогла увидеть, почему моя дочка немного капризничала какой-то момент и вообще немного болезненно относилась ко мне и расставанию со мной. 11.11.2002 11:46:12, Клавка
сегодня как раз об этом думала. меня больше всего именно это и беспокоит, что бутылка прикрывала какие-то проблемы. но не могу я понять. какие. недостаток внимания? 11.11.2002 12:15:46, Шин
Необязательно, как мне кажется, привязанность к чему либо (к бутылочке, например) может говорить о наличие скрытых проблем. Я не склонна, во-первых, во всякий там психоанализ сильно углубяться, во-вторых, всё больше убеждаюсь, что такое дистанционное, как здесь, в конференции, решение проблемы не может быть полностью адекватным. Ты не можешь рассказать здесь всего, что сама видишь, да и какие-то описания часто вообще воспринимаются в отрыве от контекста и либо слишком им придаётся преувеличенное значение, либо на что-то внимание не акцентируется. Здесь можно, по-моему, только порассуждать, и, возможно, сами рассуждения помогут тебе что-то увидеть - слегка со стороны полезно бывает посмотреть на ситуацию. :)

У меня была такая ситуация. В конце лета у нас были проблемы, с ребёнком не связанные, но требующие много сил и физических, и душевных. Я не могла одновременно уделять много внимания Ане, возможно, где-то внутри чувствовала себя виноватой перед нею. И тут у нас была в гостях девушка, она сказала: "Как-то раньше у вас радостно было, а сейчас как-то странно..." Вобщем, она заметила деталь, на которую я бы точно сама не обратила внимания. Аня то ли упала, то ли просто ушиблась, не помню уже, вобщем, был какой-то "бум". Та девушка была в этот момент рядом, беседовала с ней, и когда я уже подскочила "Ах, ох...", то уже прошло где-то пол минуты, но на меня она среагировала - захныкала. Вот это мне и рассказала моя гостья. Это просто наблюдение, она даже не пыталась никаких предположений делать - почему так. Выводы я уже сама делала. Попыталась расслабиться, больше ей внимания уделять, причём именно тогда, когда она его, вроде бы и не требует... Вроде, за неделю, или даже меньше, ушло как-то.
11.11.2002 14:04:13, Клавка
ну ты права, конечно, я только-только начала приходить в норму после сюпризов моего мужа. по всей видимости, поэтому меня это и обеспокоило. 11.11.2002 14:27:02, Шин
мне кажется ,ей этого не хватает,а замены она еще не нашла. а бутылка у вас только перед сном или в течение дня она тоже любила пососать?как успокаивающее средство? 11.11.2002 09:11:15, ИМА
ну да, она вообще часто любила пососать. просто я предполагала, что это у нее как бы преодоление стресса в связи с появлением малыша и последующим расширением его границ.
а тут как-то все , ну знаешь, как вот есть такие очень чувствительные и очень обидивые люди, вот слова им не скажи. вот така же обидчивость, это при том, что уходя плакать, в половине случаев обида проходит через секунду, потому что слышно, насколько показной плач.
11.11.2002 10:14:44, Шин
нехватает ей этого,имхо. да еще в связи со всей ситуацией - малыш,я имею в виду. надо или замену найти,или вернуть бутылку . 11.11.2002 10:46:21, ИМА
вообще ,все эти отучения...по своему опыту вижу - отучишь от одного -ребенок "приучится" к другому. поскольку сосание для нее- способ успокоения ,отучением от бутылки не уберешь эту потребность...вопрос отучений- это просто вопрос,что родителям видеть приятнее.может,им приятнее,например,чтобы четырехлетний ребенок сосал не соску ,а палец ,например,так как соска - указатель на то,что родители "недосмотрели", не отучают,ленивые итд ,стереотипов здесь может быть сколько угодно. а палец - это как бы не зависит от родителей.
я не про тебя пишу ,а вообще ,к вопросу об отучении :)я со вторым ребенком уже с этими отучениями стала гораздо спокойнее.
11.11.2002 12:15:20, ИМА
Има, я, честно говоря, уже не знаю, что лучше. Вчера приехала от бабушки, моей мамы. я уже не знаю, что делать, что хуже, отучить ли ребенка или постоянно выслушивать нападки окружающих на меня и ребенка. И сосунки, и крохоборка (Настя имеет привычку убирать свои личные игрушки от Глеба), и дай ей наораться, и мои дети у чужих по шкафам не лазят. невроз с собачками у насти уже есть, свекровь постаралась, теперь это. наверное все же правы вы, надо больш внимания уделять, может она и успокоится. 11.11.2002 12:32:59, Шин
Шин, я согласна с ИМОй, что у девочки не удовлетворена некая потребность - может, в сосании, может в материнском внимании или телесном контакте. И мнение окружающих тут - последнее дело.
А вообще - давно хотела тебе про мыслеформы написать, да объяснить это дело - долго слишком. Проще один раз проделать это, и потом пользоваться по мере надобности.
Если хочешь, напиши мне на мейл, сформулируй основные претензии и пожелания,посмотрим, какая мыслеформа "держит" твою ситуацию с детьми сейчас, и что и как можно изменить.
Разумеется, если есть желание...
11.11.2002 12:57:43, Svetlana:)
Извините что нечаянно подслушала :-) А что такое мыслеформы? И для чего они? 11.11.2002 18:34:05, Кротик
Ой, извините, что долго не отвечаю, пропустила реплику.
В двух словах мне сложно, конечно, объяснить. Но, в общем, у каждого из нас есть определенные мысли, представления, образы, убеждения относительно разных жизненных ситуаций, часто они подкреплены эмоциями и неким опытом. И часто именно такие "образования" отвечают за наше поведение, и иногда даже за то, как складывается наша жизнь.
Часто мы не осознаем, что именно такие структуры, накопленные за жизнь, начинают "управлять" нами и тогда, когда мы сознательно хотели бы изменить что-то в жизни. Но почему-то не получается.
Зачем они, я не знаю, наверное, чтобы облегчить нам жизнь - что-то вроде "автопилота", чтобы можно было "чайку попить" и заняться другими делами :)) Но в тех случаях, когда старые мыслеформы перестают соответствовать новым целям и задачам человека, и начинают ему мешать, я использую такую методику - визуализировать (вывести в виде образа, картинки) действующую для данной ситуации мыслеформу, а затем проанализировать, что именно в ней "тормозит" человека, и создать новую, которая на сегодняшний день даст человеку то, что он хочет. Вот так - в буквальном смысле - если хочешь изменить "образ жизни", то измени сначала ее "образ" в своих мыслях, а жизнь сама изменится :))
Конечно, я очень схематично описываю, там много тонкостей, но принцип такой.
13.11.2002 15:12:09, Svetlana:)
я давно хотела попросить, НО у меня с мылом такие выкрутасы, я не могу прислать никому письма. сама прекрасно получаю, а вот уже третий ящик - и никак:( 11.11.2002 13:05:44, Шин
Странно...
:))Давайте "волшебное слово" скажу - "Шин-Шин, откройся!.."
Попробуйте на mail.ru, может "междусобойчик" получится?
Можно и в конфе, но нужно картинки рисовать, да и конфиденциально приятнее.
11.11.2002 13:33:37, Svetlana:)
я сегодня ночью сконцетрируюсь и напишу, хорошо. если не получится, здесь доложусь. 11.11.2002 14:27:56, Шин
отправила :) 11.11.2002 21:56:42, Шин
ответила :) 11.11.2002 22:06:10, Svetlana:)
что тут сказать?опять тема бабушек встает во всей красе...зло берет. больше внимания ,меньше бабушек... 11.11.2002 12:41:53, ИМА
надо наверно,и самой научиться абстрагироваться от бабушек:0)я это так говорю,сама не умею,меня иногда поведение моей мамы ТАК бесит...особенно когда КАЖДЫЙ ее звонок - одни и те же вопросы - начала ли я заниматься спортом(следует мое долгое объяснение ,что я работаю,и у меня между прочим двое маленьких детей ,и занятия спортом ,несмотря на их важность, в эту систему ну никак не вписываются)потом следует вопрос - приучаю ли я шая к горшку(мое объяснение,что я решила подождать до весны ,с перечислением причин+спор на эту тему ,и мамино немного обиженное замечание - делай как знаешь)потом вопрос- что он говорит,и говорит ли уже "нормально"(мое чувство вины ,за то,что "нормально" не говорит начинает возрастать)потом я рассказываю что уже говорит,мама немного разочарованно -"ну ладно" хотя я очень горжусь последними достижениями шая ,ну например,что он начал отвечать - "да" и "нет",в общем, заканчивается все это лекцией ,что спортом надо заниматься сейчас, а то упущу время,растолстею ,буду больной итд,что зубы нельзя запускать ,что мне нужно использовать время командировки,чтобы учиться(следует мое объяснение,что учиться в командировке нам нельзя - такое условие)...
И ТАК 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ!
ГОСПОДИ,ДАЙ ТЕРПЕНИЯ!
11.11.2002 12:52:46, ИМА
ИМА, очень тебя понимаю.
У нас то же самое было, и наверное, будет и со вторым. Только терпение и выручает. Иногда развлекаюсь рассказами о разных мелких "достижениях", хотя почему-то родственников интересуют всегда именно какие-то конкретные вещи, и почему-то всегда на полгода-год раньше, чем ребенок легко и быстро сделает это сам, без всяких понуканий.
Хорошо, что хотя бы одни родители у нас далеко, и удается "тормозить" нотации на мне, не доводя до детей. С местными, конечно, сложнее, приходится быстро переводить разговор на другое (отвлекать как детей!) или "брать огонь на себя" - "я разрешаю!" и быть в их глазах "плохой матерью", увы...
А на многие дурацкие вопросы посторонних я иногда отвечаю, как в старом фильме:
"-Девушка, а чем Вы занимаетесь?
- Учусь и работаю!
- ???
- Учусь жизни и работаю над собой..."
11.11.2002 13:28:34, Svetlana:)
:))))
мня поражает,как они на расстоянии поытаются нас "достать"
и - еще больше -как на меня это действует - как красная тряпка на быка.не могу относиться к этому спокойно,каждый раз начинаю"заводиться"
но это уже из области маминой психологии:)
12.11.2002 10:41:55, ИМА
не, я почти спокойна по телефону. гораздо больше я нервничаю, когда это говорится детям, то есть мне остается либо проглотить либо ругаться. ни то, ни другое - это не выход. 12.11.2002 12:13:58, Шин
Мне кажется, что чем больше вы реагируете, тем чаще это будет произноситься, при изрядной доле пофигизма на вас махнут рукой :-) 12.11.2002 19:28:10, Сонечка
Это точно, а ещё лучше - ещё и подначить. Мне редко приходится, но когда всё же приходится, то я иногда просто оттягиваюсь. :)) Типа: "Ты сколько ещё собираешься грудью кормить?" - "Думаю, что в старших классах школы она уж точно откажется" или, уже совершенно серьёзно, но воспринимают почти так же: "Читала, что естественный период лактации длятся от полутора лет до семи". 12.11.2002 22:01:54, Клавка
Има, для меня перечисленное - неожиданность. мы были с месяц назад. Настя и бабушка в полном восторге друг от друга, я из-за этого и поехала, думала, ребенок отвлечется. а тут. по моему разумению, Настя перестала соответвствовать образу идеальной внучки и вместо понимания все это. 11.11.2002 13:08:54, Шин
или у бабушки пошел заскок ...она думала- думала ,и решила ,что ребенка воспитывают неверно...упускают самое важное...балуют,не приучают итд 11.11.2002 13:15:00, ИМА
По моим наблюдениям, это почему-то с возрастом связано.
Где-то лет до полутора (+/-) к детям у нас почему-то относятся довольно некритично - ах, какой замечательный малыш и т.д.
А где-то между 1,5 и 2 - как-то резко начинаются требования почти как ко взрослым - должен быть вежливым, ходить на горшок, беспрекословно слушаться старших, знать буквы, цифры и т.д. и т.п., причем срочно, именно сейчас и все сразу.
Вот пытаюсь понять причину таких "взрослых капризов". Ну ладно, у матери, допустим, гормональный фон может меняться, а что у бабушек - дедушек и прочих тетенек-дяденек?
Даже на детских площадках - большая разница в отношении к колясочным и ходящим. Или считается, что если научил ходить и говорить, то все - родительская миссия закончена и теперь только требовать остается?
Кто что думает по этому поводу?
11.11.2002 13:47:10, Svetlana:)
Я тоже это заметила. Наверное, это потому, что в это время ребенок из специфического существа "младенец" становится похож на человечка. Не все принимают то, что ребенок - это не просто низенький взрослый. Вероятно, с низеньким взрослым удобнее было бы? 12.11.2002 16:28:26, U
Конечно, удобнее.
Некоторые шутят, что идеально было бы, если бы у детей кнопочка вкл/выкл была, как у телевизора :)) Чтобы отдыхать иногда. Ан не тут-то было...
12.11.2002 19:10:15, Svetlana:)
да,да ,согласна. у меня мама именно где - то в этом возрасте (детей) начала "требовать". чем объяснить - не знаю. незнанием, непониманием....сейчас она меня "дерет" тем ,что у одной нашей знакомой девочка "всего лишь" на полгода старше Шая ,а говорит уже "как взрослая"...каждый раз рассказывает,хотя они были у нее в гостях месяца два назад... 12.11.2002 10:48:34, ИМА
Девочки вообще раньше мальчиков говорить начинают, а при все при том знаю девчонку, которая начала говорить после 2,5, но зато развернутыми предложениями. Сейчас ей 12, так она четыре языка очень прилично знает, танцует почти профессионально и вообще - очень способная. То есть эта "задержка" с речью никак ей не помешала (если не наоборот, кто знает?).
А в детстве ее никто не подгонял, и не комплексовали вовсе. Причем там именно бабушка была такая "понимающая" и просто очень добрая и любящая. Кстати, умеющая не сравнивать.
Интересно, можно ли в наших это воспитать? Ведь они, в общем-то, совсем не со зла. Видимо, все же привычка всех равнять под одну гребенку - должен быть как все, и все тут. Любые отклонения считаются недостатком.
Хотя, подумала, опережения почему-то считаются заслугой, что ли, успехом (и ребенка, и родителей). Хотя и опережения не всегда хороши, особенно, если они вызваны родителями, а не самим ребенком.
Вот еще о чем подумала - возможно, бабушки так "зациклены" на успехах внуков оттого, что сами "недореализовались", своими успехами гордиться не могут особенно, вот на внуков и возлагают надежды?
12.11.2002 11:41:01, Svetlana:)
не знаю...насчет моей мамы это в общем ,верно.то есть на мой взгляд она реализовалась вполне.но у нее такой подход - нельзя быть довольной собой...так что она вечно недовольна собой и своими достижениями,и соответственно моими тоже...по принципу - это хорошо,но надо больше...нельзя останавливаться на достигнутом...при этом ,она сама осознает это,и считает,что именно так и надо:((((кстати,быть ребенком такой мамы непросто:(...но это мой частный случай. или это вообще философия тому поколению свойственная? не знаю... 12.11.2002 12:17:30, ИМА
Вот если бы их учили в свое время уважению к частной жизни других, хотя бы и собственных детей, может, по другому было бы. А то ведь правда - главное было в успехах по сравнению с другими, а в случае "неправильного" поведения общественность могли подключить, парткомы-месткомы...
Нам сейчас бредом кажется, а ведь я еще кусочек этого застала.
Да, дай бог нам силы изменить то, что можно, и вытерпеть то, что уже не изменишь...
12.11.2002 14:07:45, Svetlana:)
Рябина
Ага, подтверждаю. Наша бабушка ровно в полтора зациклилась на горшке и ничто ее больше не радует. На любые мои рассказы о дочкиных успехах отвечает - это все хорошо, а как у вас дела с горшком? :(( 11.11.2002 22:56:37, Рябина
Бред какой-то, не кажется Вам?
Хочу понять, в чем же причина...
12.11.2002 00:26:29, Svetlana:)
Рябина
Думаю, отличие бабушек от всех остальных в том, что они считают себя вправе делать замечания. Остальные удивятся, ну может намекнут и пойдут себе дальше, решать собственные проблемы.
Еще, возможно, дело в узости интересов или в желании чувствовать себя нужной. Например, наша другая бабушка (очень активная и довольно молодая женщина) - полная противоположность. Спросишь - ответит, расскажешь - похвалит :))
12.11.2002 12:17:27, Рябина
Ну это продвинутая бабушка. у моей сестры свекровь собирается заняться приучением к горшку в полгода, когда сидеть начнет. но там вообще тяжелый случай, воспитатель детсада с двадцатилетним опытом. 12.11.2002 07:02:38, Шин
Между прочим, приучит :))
Может, это само по себе и не плохо. Я старшую где-то к году без всякого напряга приучила, когда она ходить начала (ленивая я носить их, пусть сами ходят :)) Но тогда еще памперсов почти не было, так что всем было неудобно.
С младшим пока не знаю - как пойдет. Но по крайней мере, держать не руках каждые 20 минут точно не буду - спина болит, да и нужным не считаю.
12.11.2002 11:30:25, Svetlana:)
я верю, проблема в том, что сама мама не хочет так приучать. а это уже конфликт (это помимо того, что на мозги капается ежедневно) 12.11.2002 12:12:07, Шин
Да, сложно это капанье мимо ушей пропускать.
А ведь иногда они и правильные вещи говорят - со стороны иногда замечают то, что мы пропускаем. Периодически стараюсь себя проверять - где они "на автомате", а где - я :))
12.11.2002 14:10:38, Svetlana:)
это тоже бывает:)
офф я ответила через конференцию, но не поняла, дошел ли мой ответ.
12.11.2002 14:57:12, Шин
Первое письмо (с уточнениями) дошло, а больше ничего не получала. 12.11.2002 19:05:07, Svetlana:)
понял. попробую еще раз 12.11.2002 19:21:15, Шин
Сегодня опять ничего не получила?.. 13.11.2002 12:28:35, Svetlana:)
Была такая фраза: "пока ребенок не говорит, мы его недооцениваем, когда говорит - переоцениваем". Заговорил= понимает речь= обязан соответствовать.
Наверное так. А по сути - ужасно.
11.11.2002 22:22:48, Сонечка
У нас дочка в полтора года ещё не разговаривала особо-то. 12.11.2002 13:05:27, Клавка.
В том-то и дело. Сами же пишем везде, что минимум до 10 лет процессы торможения в мозгу еще не сформировались, а требуем - с полутора.
WHY????
12.11.2002 00:28:20, Svetlana:)
:-) Требуют и пишут разные люди. 12.11.2002 12:01:12, Сонечка
Да уж...
"Чукча не читателем, чукча писателем будет"... Не в обиду чукчам :))
12.11.2002 21:45:58, Svetlana:)
Возможно, что я вместо Москвы на Луне пребываю - у меня таких наблюдений нет. Вокруг народ достаточно доброжелательный, моя мама воспринимает моё воспитание как истину в последней интанции, а свёкров у меня, к огромному сожалению, нет. 11.11.2002 14:19:31, Клавка
Рада, что у Вас (в Москве? на Луне?) все так здОрово :))

А по существу вопроса что-нибудь скажете? Может, хоть с этногенетической точки зрения?
11.11.2002 22:09:12, Svetlana:)
У нас-то на Луне всё можно объяснить достаточно просто - мы живём в новостройке - почти за городом, где либо расселяют очередников, либо жильё коммерческое, но относительно (по московским меркам) недорогое. Соответственно, получается так называемый "молодой" район - людей пенсионного возраста почти нет, в основном - молодёжь, причём довольно активная. Ну и такие люди обычно довольно терпимы друг к другу.

Могут быть и иные объяснения моей лунной жизни - может, я радикально не отличаюсь от окружающих по своим методам и принципам в воспитании.
11.11.2002 23:11:56, Клавка
Да я, собственно, не про причины "лунной жизни" :))
А про бабушек и некоторых мам - почему именно в полтора года становятся такими требовательными, хотя до этого - сплошное сюсюканье и восхищение.
Думала, может, кто что читал - физиология, этология или еще какая наука, может, объясняет как-то?
12.11.2002 00:31:40, Svetlana:)
Наверно, стандартно считают ребёнка ещё не совсем человеком - "Что уж с него спрашивать-то?", а потом, когда реакции ребёнка становятся понятны взрослым (или им начинает так казаться), то, сответственно, и спрос появляется.

А тема бабушек - видимо, отдельная, хотя мне лично сложно рассуждать - у нас бабушки - большой дефицит. Одно дело - отношение матери к дочери, которая стала матерью - тут могут быть и нереализованные в собственном материнстве моменты, и просто желание гордиться или, может, не оборвана связь - ещё воздействие продолжается... А свекровь - видимо, другое дело, хотя у меня нет свекрови, но, могу себе представить, что может возникнуть самое элементарное банальное соперничество.
12.11.2002 13:04:07, Клавка.
Да, пожалуй что-то есть в этом.
Действительно, мама и свекровь немного по-разному относятся, свекровь меня гораздо меньше критикует, как ни странно.
12.11.2002 21:49:38, Svetlana:)
Отвлекайте! Чем только можно, всем отвлекайте! Машинка проехала, кошечка замяукала, всё пойдёт. И, главное не останавливайтесь, отвлекли - сразу займите чем-нибудь другим. Если, всё равно про бутылку вспоминает, вставьте в неё вместо соски трубочку для коктейлей. Мы своей старшей, когда отучали от бутылки, тоже так делали - ничего, ей стало нравиться больше, чем соска, так и отучилась.
А ещё показывали, как интересно пить из блюдечка, тоже свою роль сыграло.
10.11.2002 22:58:45, Аркадий_Т.
извините, вы немного не в курсе ситуации. девочке скоро три, и ноет она по поводу и отвлекания не помогут. она не просит соску, она просто плачет и страдает из-за мелочей. для меня это тупик в принципе, я так понимаю, что наша обыденная жизнь и раньше ее так сильно задевала, только вот соска ее отвлекала и успокаивала. 10.11.2002 23:17:44, Шин
гусеничка
а она не болеет? моя так недавно ныла - оказалось преддверие всеобщего гриппа(я уже жаловалась в "девичьем", муж сейчас мучается с вирусным конъюктивитом :-(((

Пыталась: ныть вместе с ней(уводя в более радужную сторону)
играть в сумасшедшие игры(рыбалка, карнавал, ловля бабочек сачком %)
рисованием и купанием
ролевые игры
"маленький искатель в кукольном театре" - это СД с компьютерной игрушкой, там такие прикольные куклы для домашнего театра - мне самой ужжасно понравились, мы и в игры там играли, и похожих кукол делали, с ними играли во всякую всячину - я надеялась "проиграть ситуацию" и найти причину нытья - но как-то криво у меня процесс пошёл, то ли я плохой педахох :-( то ли ещё какая причина %)
11.11.2002 00:17:26, гусеничка
да нытье прекратится сразу же, как только я подойду к ней (она уходит в другую комнату и там в уголке плачет-ноет). проблема в том, чт также она реагирует на какие-то воспитательные моменты, и тут я теряюсь, подойти можно, она успокоится, но тогда в общем-то смысла не было делать замечание.
а не делать. я уже не знаю. хоть из дома не выходи. :(
11.11.2002 06:39:23, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!