Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в саду

Девочки, гляньте свежим глазом на нашу ситуацию.
Моя Лена (5,5) не спит в тихий час в детском саду. В прошлом году проблем с этим не было, воспитатели смотрели сквозь пальцы. В этом году мы попали в новую группу, где ленина кровать оказалась рядом с кроватью мальчика Кирилла. В тихий час, по словам воспитателя, они устраивают такое, что не дай бог! (в частности, Лена поет, танцует и т.д.) Я с самого начала предупредила воспитателей, что днем Лена не спит и попросила, чтобы они как-то решили этот вопрос - принесла книжки, раскраски, в общем много занятий. Но они сказали, что если ее не будут укладывать, то и другие дети спать не будут. За день до праздников мне сказали, что приходила мама Кирилла и ругала Лену за то, что Лена не дает Кириллу спать. Я спросила, что предлагает мама Кирилла. Воспитатели сказали, что она ничего не предлагает, но они могут на это время отводить Лену к заведующей или к медсестре. Лена сказала, что она очень хочет и к заведующей, и к медсестре, потому что там интересно :-) По пути домой я еще раз сказала, что нельзя мешать другим спать в тихий час и спросила, что сказала ей мама Кирилла. Она сказала (смеясь), что мама Кирилла сказала, что в следующий раз принесет ремень и отлупит ее по попе. (Кстати, маму Кирилла я в то утро видела, она мне ничего не сказала).
Следующий день был короткий, поэтому Лена в сад не пошла, а пошла со мной на работу. Моя мама зашла в сад за вещами и заодно сказала воспитателю, что мама Кирилла должна решать все вопросы не с Леной, а с лениными родителями или с воспитателем и угрожать ребенку ремнем - вообще не метод.
Сегодня привожу Лену в сад - Кирилл переодевается (вместе с мамой и папой). Только нас увидел, сразу: "Ой, вот Ленка пришла, сейчас будет плакать" (не могу сказать, что она часто плачет, но случается). Тут мама Кирилла набрасывается на меня: "Утихомирьте Вашего ребенка, а то вот тут прискакала (!) ваша бабушка, говорила, что я угрожаю ребенку ремнем!!!" Я: "Бабушка не прискакала, и действительно моему ребенку угрожать не надо, впредь прошу все вопросы решать через воспитателя.". тут вышла воспитательница, спросила, будет ли Лена есть. Лена сказала, что нет (дома поела). Кирилл: "Не будешь кушать, так и останешься малявкой! Мама, Ленка плохо ест!!!". Я молчу. Через две минуты опять Кирилл: "Ленка, ты медленно переодеваешься, а я уже почти переоделся!" Я говорю маме: "Вы видите, он ужде третий раз за пять минут задевает Лену, возможно, так и в тихий час происходит?" Она: "Вы не понимаете, это детский сад, тут все друг друга задевают!!!! А в том, чтобы лупить - нет ничего страшного, итди вы испугались, что я ее убью?" Я: "Нет, значительно больше я испугалась, что Вы лупите своего собственного сына".
Ну, короче, не знаю, что дальше делать ((( Дайте какой-нибудь мудрый совет :-)
10.11.2002 11:41:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за сочувствие ))
Маму Кирилла больше не видела. Лену перестали укладывать спать, теперь она тихо рисует или читает или помогает воспитателям. Говорят, что не шумит и никому не мешает. Воспитательница, которая была в тот день, когда Лене мама Кирилла угрожала, видимо, тоже поняла что сделала что-то не то, потому что стала так Лену нахваливать, что мне даже смешно стало.
Насчет того, кто там кому нравится. Я тоже про это думала. Вчера спросила Лену, с кем она обычно танцует на ритмике. Ну и с кем бы вы думали? С Кириллом :-( Вроде они и на осеннем празднике вместе танцевали. Вот напечатаю фотографии - посмотрю! Господи, в группе так много мальчиков, и есть очень даже неплохие. За что нам этот Кирилл???
12.11.2002 11:45:02, Sofia
GD
Совсем большая мама!!! :-)))
Почти теща :-))))

Только не обижайтесь, пожалуйста...
13.11.2002 11:45:34, GD
:-)) 14.11.2002 10:44:58, Sofia
Красно Солнышко
Я понимаю, что хорошо бы, дать возможность ребенку вообще не спать. Но в ситуации, когда другой альтернативы нет, почему бы воспитателям не разложить их в разных углах спальни? 11.11.2002 00:09:01, Красно Солнышко
1. Про сон, вернее не сон...
К сожалению, когда я тоже просила занять сына в тихий час, воспитатели мне ответили, что дети должны отдыхать. Не хочет спать, пусть не спит, но лежит тихо. Так что не думаю, что вашей дочери разрешать не лежать в кровати.
Про номера, тоже знаю, есть такая фишка...И опять таки сомневаюсь, что они пойдут на это. Ведь не факт, что на новом месте ваша дочь будет лежать тихо, а постоянно перекладывать они ее не будут, увы ((
Так что, с вашей стороны нужно поговорить с дочерью, обьяснить ей ситуацию. И сказать, что не спать - это нормально, а вот мешать другим - это проступок, который требует наказания. И наказывать ее ( не смотреть мультики, не давать сладкого или что там вы применяете...). Мой через два дня стал лежать тихо, а через неделю начал спать, хотя до этого никогда не спал.
2. Есть такие истеричные мамашки. Вы правы, что не стали вступать в полемику, но оставлять этого тоже нельзя. Скажите воспитателю, что если эта мамочка еще себе такое позволит, то вы дадите делу офицальный ход.
Удачи вам ))))
10.11.2002 20:03:56, Лайм
Вероятно, между Леной и Кириллом установился особый вид эмоциональной связи: когда действия одного ребенка находят живой отклик в душе другого...
Мне часто приходилось наблюдать, как во время тихого часа большинство детей спокойно засыпало, несмотря на то, что кто-то из детей своим поведением взывал к их вниманию. И обязательно находился ребенок - "благодарный зритель":), постепенно эмоционально заражающийся настроением "нарушителя спокойствия"...
Это вопрос, который находится в компетенции воспитателя, а не мамы Кирилла или Лены:), - ни ее, ни Вас там в это время нет.
Есть воспитатель. И он способен создать ситуацию, благотворно влияющую на сон (или спокойные занятия тех, кто не может заснуть) детей.
10.11.2002 19:52:48, Элла Прокофьева
Мальчику - то Лена наверно нравится :-))). Может быть даже взаимно. А мама мальчика с большими странностями - с ней лучше ИМХО вообще не общаться, дочке сказать, что ни одна чужая тетя на свете никогда не отлупит ремнем, а если хотя бы попытается долго жалеть об этом будет. И проследить, чтобы их все-таки положили в разные концы комнаты. 10.11.2002 16:51:39, kisska (c работы)
Йовин
Скажу честно, я вообще не очень люблю разборки с родителями.
Но насчет сна, наш спит днем, но иногда мне рассказывает, что вот настя ему опять спать недавала. Спрашиваю, чем, отвечает, что пристает со всякой глупостью. Но выяснять с ее родителями отношения наверно не решаюсь. так как с Настей помоему чуть чуть что то не то.
У нас в группе раньше был мальчик, он все время маме жаловался на всех, а мама ходила и выясняла отношения со всеми. А потом оказалась, что Саша сам ко всем пристает. И это маме сказла психолог, которая по просьбе родителей недельку за группой наблюдала.
10.11.2002 14:47:13, Йовин
а это, кстати,неэтично. с точки зрения психолога. 12.11.2002 12:41:36, ИМА
Ну кто же любит разборки? Разве что мама Кирилла :-( 10.11.2002 15:03:52, Sofia
Моей подруге в подобной ситуации помогла докладная на имя воспитателя и заведующей. Что такая-то угрожала моему ребенку в моем отсутсвии и далее. Только надо чтобы все было официально оформлено. После чего последовал разговор заведующей с этой дамой и она замолчала. 10.11.2002 14:05:21, Акорса
По поводу тихого часа. Предложите воспитателю переложить Лену на другую кровать. Наверняка в группе есть еще кто-то неспящий.
(ИМХО) А собачиться с мамой Кирилла при детях не стоило. Можно было выйти из группы и все обсудить.
10.11.2002 13:02:54, Газель
Я предлагала уже. Они говорят, что тогда надо переклеивать какие-то номера. Я сказала, что могу это сама сделать, но почему-то их не устроил такой вариант.
Насчет выяснений при детях полностью согласна. Но если б Вы слушали, как она сразу начала орать (собственно, мы еще даже не вошли, а были в дверях!)!!!
10.11.2002 13:18:18, Sofia
Голосом, не допускающим возражений ;-) сказать: "Обсудим это не при детях!" :-)
На воспитателей (ИМХО) немного надавить. Или они хотят, чтобы Вы с этим вопросом к заведующей выходили?!
А что, кстати, говорят воспитатели? Действительно Лена мешает Кириллу? И почему воспитатель не пресекает? Где вообще он в это время находится?
Думаю, имеет смысл задать им все эти вопросы - должны стать посговорчивее :-)
10.11.2002 14:15:04, Газель
Вполне допускаю, что Лена от скуки действительно мешает Кириллу. В прошлом году она рассказывала мне, что в тихий час ей холодно и она пытается перелезть в "ящик" (у них были трехэтажные кровати, она их ящиками называла) к Никите, а он не пускает ее :-( Я спросила у никитиной мамы, не жалуется ли он на Лену. Она сказала, что он ничего не говорил и вообще не беда, выспится дома. Долго смеялась :-) Потом, говорит, буду ему рассказывать )))

Воспитатели отмалчиваются. Сегодня ни оджна воспитаельница не вышла, хотя мама Кирилла орала так, что было слышно, кажется, на все три этажа :-( Потом, когда Лена вошла в группу, я не стала с ними обсуждать это, чтобы у детей не создалось ощущения, что это действительно такая глобальная проблема. Воспитательница спросила Лену про выходные, Лена начала рассказывать, где были, ну и я ушла.

Насчет отсутствия воспитателей в тихий час. Они говорят, что они в это время в группе убираются. Я им предложила брать Лену помогать. Они без энтузиазма.
10.11.2002 14:29:52, Sofia
Ksana
Отношение Ваших воспитателей к Вашим просьбам - не очень нравится. Я думаю, причина проста: не хотят они подключать Вашу дочку к своей работе, да и просто чем-то занимать только потому, что она им не дает расслабиться. Они хотят, наверное, чайку попить, поболтать... Плохо...
Я предвижу возгласы, что воспитатели тоже люди. Но это их работа и их рабочий день и зарплату они получают именно за работу с дентьми.
10.11.2002 16:38:33, Ksana
Я тоже думаю, что ситуацию должны разруливать воспитатели, а не вы, родители, из-за этого ссориться. И уж тем более не дети. 10.11.2002 16:53:11, Газель
у меня схожая ситуация, только мальчик всех обижает и при этом жалуется своей маме. Мама уже подходила 2 раза с разборками к моей дочери. Один раз маме удалось с ней поговорить(не знаю куда смотрела воспитательница), а второй раз нянечка еле отбила мою дочь от нападок неадекватной мамаши. И я не намерена ждать что воспитатели разберутся в этой ситуации. завтра пойду разговаривать с этой женщиной,и если еще раз она подойдет с разборками к моей дочери, то я пойду в прокуратуру. детям сейчас по 6 лет. Моя дочь дала сдачи, и из-за этого весь конфликт. 04.11.2013 18:23:48, марина333

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!