Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кстати, про "Мойдодыра" и другие стихи Ч

Кстати, про "Мойдодыра" и другие стихи Чуковского. Никому не кажется , что это очень странные стишки. Что ни строчка - сплошное насилие!! Разве это нормально?
И хорошо ли читать это маленьким детям?
12.03.2000 14:11:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А английские стишки в переводе на русский. Не читали? Там вообще черный юмор. Привожу отрывок:
Жила была старушка в дырявом башмаке.
И было у нее ребят, что пескарей в реке.
Она их выпорола все, сварила им кисель,
И напоив их киселем, велела лечь в постель.
Разве это детский стишок?
А Чуковского читали все поколения. И нам с Вами читали. Разве есть какие-то последствия? Мой ребенок, например, не воспринимает этот как насилие.
14.03.2000 13:14:50, Alex
По-моему, у детей какие-то вообще очень свои представления о страшном. Мой сынуля (5 лет) до сих пор не любит слушать про семерых козлят, говорит: "Очень страшная сказка, не рассказывай мне ее никогда", на что младшая ему отвечает:"Динечка, она не страшная совсем, там же есть мама:-)))". Зато как-то включили телевизор когда там показывали какую-то совершеннейшую жуть типа "Битвы зверей". Я не могу такое смотреть без ужаса, а дети совершенно спокойно смотрели, и когда я спросила, не страшный ли мультик, без малейших раздумий ответили "Ну ты что, разве это страшно..." 14.03.2000 12:07:42, Kenga
А моя дочь панически боится всего, что связано с волком, но спокойненько, ен отрываясь может смотреть сериал "Скорая помощь" (если дорвалась). 15.03.2000 09:34:24, Ольга Г.
Маша А.
Абсолютно реальный случай, только со "Сказкой о глупом мышонке" Маршака. Мама одна знакомая вчера поделилась: прочитала своему сыну (2 г. 11 мес.), ребенок так разрыдался... Уже третью неделю то заикается, то слова растягивает. До этого подобных проблем не было... Видимо, с очень эмоционально возбудимыми детьми надо быть осторожней... 13.03.2000 17:01:00, Маша А.
Анна К.
а я из этого положения очень удачно вышла!!! я читаю подряд и о глупом и об умном мышонке, будто речь идет об одном и том же мышонке. так что у нас в конце этой дли-и-инной "эпопеи" мышонок возвращается домой!!! 14.03.2000 11:26:50, Анна К.
O'Merry
Ну, разуммется, дети, как и взрослые, все разные, с разным темпераментом и уровнем возбудимости, об этом надо помнить... Но в общем-то я много раз читала и слышала о том, что подобные "страшноватые" истории детям только на пользу -они не только учат сочувствию и сопереживанию, но еще и приучают нервную систему справляться с тем стрессом, который она сама же себе и создала. Здоровые детки этим занимаются на каждом шагу - сами себя пугают. Сочиняют себе немыслимые истории про всяческих чудовищ, а потом прилагают невероятные усилия, чтобы научиться не этих страшилищ не бояться. Это вполне нормально, но для более старшего все-таки возраста. А Вы сами о себе в детстве такого не помните? 13.03.2000 17:42:57, O'Merry
Согласна. Недавно читала статью о "сказкотерапии". Там рекомендовали ни в коем случае не переделывать страшные сказки, т.к. ребенок действительно учится преодолевать стрессы, а в народных детских сказках ("Колобок", "Теремок", "Курочка ряба" и др.) "программируется" модель поведения, представления о мире и т.д. 14.03.2000 00:03:13, Нюша
Маша А.
Поддерживаю вас, девочки. Сама тоже об этом как-то писала (со слов одного очень хорошего психолога детского): и страшилки нужны, и хулиган-Карлсон, и даже ненавистные многим родителям Том и Джерри... Переживание опыта, который должен быть всяким. А страшилки - ну как не помнить... В одном черном-черном городе... А также гроб на колесиках и иже с ними... 14.03.2000 10:43:34, Маша А.
Ой, девочки, а если ребенок периодами просит читать именно то, что "нервы щекочет"? А потом опять все подряд читаем, потом опять только страшное...Это о чем-то говорит? 15.03.2000 18:32:37, Светлана Котова
У Маршака еще есть "Сказка об умном мышонке", ее можно прочитать, как продолжение "Сказки о глупом мышонке" - и заканчивается хорошо :) 13.03.2000 17:04:57, Татьяна М.
Маша А.
Я знаю, мы вот так и делали, но там, как я понимаю, уже было не до умного мышонка... 14.03.2000 10:44:27, Маша А.
У меня дочка 2,8г любит его стишки, но часто подвергает сомнению каждую фразу: "Почему из маминой спални вышел? Что ли он там живет?" "Представь себе лающих умывальников..." "Почему он с тазом на голове..." и т. д. 13.03.2000 14:12:26, Ольги
Ирина
Знаете, я где-то слышала, что у маленьких детей другое восприятие сказок.Что они не акцентируют свое внимание именно на насилии. 13.03.2000 10:41:47, Ирина
Вам читали, и что, у Вас проблемы? Дети устроены иначе, чем взрослые. Мне читали - со мной все в порядке. 13.03.2000 00:55:33, Яся
Мне много чего читали. А проблемы, я думаю есть у всех,только неизвестно от Чуковского ли.Но на самом деле, я думаю,что на то они и родители,чтобы самим выбирать,что читать своему чаду. 13.03.2000 09:14:07, alenka
Катя
Да что там Чуковский, самая гадость - русские народные сказки. То петух лису зарубил косой, то кого-нибудь в печке сожгли, к хвосту лошадиному привязали... И это еще адаптированные для детей варианты, мне как-то попался сборник для фольклористов - вот там было! Поэтому мы рано начали читать Сутеева, у него хорошие добрые сказки.
А сейчас (дитю скоро 4) я стала лояльнее к книжкам. Между прочим, когда мы читаем басню "Стрекоза и Муравей", мой сын никак не может понять, почему муравей такой злой.
12.03.2000 18:22:26, Катя
Ксения
А мне как-то довелось Андерсена читать неадаптированного... Бр-р-р!
И так-то без слез нельзя прочесть... Бедные детки.
12.03.2000 20:49:10, Ксения
Еще есть немецкие сказки — вот это образец ужаса и злости. 14.03.2000 13:19:51, Alex
O'Merry
Да не злости, что вы, Бог с вами... Просто народная сказка - вещь страшно древняя и, в общем-то, в неадаптированном виде для детей ВООБЩЕ не предназначена. Вам никогда не попадались книги В.Проппа? Если случайно встретите "Исторические корни волшебной сказки" - почитайте. Очень занимательно. И многое в литературе сразу становится понятным. 14.03.2000 13:30:54, O'Merry
Кстати, я как раз после Проппа подумала, что если и читать сказки, то именно неадаптированные, чтобы у ребенка подсознанка заселялась естественными, корневыми вещами, а не Томом и Джери. 15.03.2000 02:22:24, Яся
O'Merry
А вы знаете, Катя, лет до 4-5 я своей дочери сказки сама сочиняла. Про то, что рядом видела, - про тапочки, которые ушли гулять без своей хозяйки, про мышку, которая кошку напугала, про кастрюлю с кипятком... "Сказочки-малютки длиной в две минутки", как моя подруга говорила. Дочке очень нравилось, потому что они были каждый раз совсем новые. Попробуйте как-нибудь на досуге - сочинить-то надо всего я десяток предложений. 12.03.2000 18:57:23, O'Merry
Катя
Мы тоже этим занимались. Когда сыну было около 2 лет, ему нужны были сказки только про машинки. Я и сочиняла - про маленький Форд (любимый герой), про желтый Фольксваген и т.п. И стишки про машинки сочиняла, кстати, сюда в "родительское творчество" посылала - про Ладу и Мерседес. Но сейчас выявляется не очень хорошая тенденция - когда сын понял, что стихи и сказки можно сочинять самому, он целыми днями этим и занимается. Ходит и несет полный бред. Мне перед людьми стыдно. 13.03.2000 18:01:29, Катя
O'Merry
Катя, дорогая, да не обращайте вы внимания на этих людей! Может быть, у вас растет великий писатель, поэт, гуманист и философ в одном флаконе, а вы его стыдитесь! Пусть себе творит - это прекрасно! К сожалению, пройдет этот период бурного детского творчества, как все проходит... Ну, может, хоть что-нибудь останется? 14.03.2000 13:25:22, O'Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!