Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для ТаВи: взаимоотношения детей

Обсуждение ушло далеко вниз...
Возможно, я ошибаюсь, но складывается впечатление (конечно, поверхностное, первоначальное - а какое еще оно может быть отсюда?:)), что мама слишком много на себя взяла в регуляции отношений между братом и сестрой. Поясню...
Очень часто родители сами мешают налаживанию гармоничных взаимоотношений между старшим и младшим ребенком в семье, заранее жестко распределяя роли между детьми и контролируя поведение каждого ребенка в соответствии с его ролью.
Малыш ощущает какую-то несправедливость. Как будто сестра ходит к разным интересным берегам по перекидным мостикам, а при его появлении эти мостики сворачивают.
Вот он и боится выпустить ее из поля зрения, пока она рядом. Пытается присвоить различные атрибуты ее "загадочной" жизни. Ведь пенал (внешне точно такой же, как у него) в руках сестры - уже совсем другой. А если поменяться пеналами, то тот, что окажется у сестры, опять станет "магическим ящичком", а не простым пеналом.
Знаете, как ящик фокусника, с двойным дном. Берет малыш этот ящичек, открывает, а он - "пустой" (там только то, чему и положено находиться в простом пенале), берет сестра в руки тот же ящичек, открывает - а там столько интересного:) И интересен малышу этот пенал, пока он в руках у сестры...
03.11.2002 14:28:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
все правильно :( только если я устраняюсь - начинается драка. В играх это нет страшно: двадцать минут швыряния подушками и найден компромисс - строят коллективно "конуру для щенят". А что делать с уроками? я не могу сделать так, чтобы дочка вообще не делала задания дома. Но и оставить их наедине пока она делает тоже не получается. Какой выход? Включить сына в подготовку уроков не выходит: слишком велика разница в возрасте и слишком хочется в "магической тетрадке сестры" что-то и самому порисовать 03.11.2002 20:45:45, ТаВи
А если так: дочка делает уроки с кем-то другим или сама, пока вы с ним занимаетесь другими делами. Или он гуляет с кем-то, а дочка делает уроки. 04.11.2002 00:22:36, Мария Д.
ТаВи
сама может, но другие дела сына в этот момент не интересуют, исключение - купание, но у нас гидроизоляция в ванне никакая - любой плюх тут же у соседей на потолке оказывается, так что купаться долго детям не позволяется - всех плюхи в бассейне. Отпускать сына погулять не с кем, да и дочка тут обижается, она тоже погулять любит. Аналогично с отправлением сына к свекрови (20 минут пешком) - бабушка детей жутко балует, так что они этот визит воспринимают как желанный приз, дочка обижается, если сын идет один. Делать уроки у бабушки невозможно, она невменяемая становится, да и сына дома не оставишь. Жду, пока подрастет и подуспокоится 04.11.2002 00:31:18, ТаВи
Что-то стоит делать с организацией ПРОСТРАНСТВА. После прочтения писем попыталась визуально представить, что хочется - выплыл образ ДВЕРИ :-) Смотрите, получается, что дети неотделимы, и нету "места за дверью", где один мог бы радоваться не в ущерб второму. Гулять по-одному нельзя, к бабушке тоже вместе, уроки вместе (со скандалом) и ванна - единственное место, где отдельно, но недолго. Где и когда дети могут радостно быть отдельно? 04.11.2002 19:34:57, Мария Д.
ТаВи
только в моменты, когда дочка на занятиях, а мы с сыном гуляем - ее ждем. На данный момент у нас однокомнатная квартира с очень узкой неудобной кухней, где даже бегать опасно. А я как маленькая девочка хотя бы 2-3 раза в месяц езжу туда, где строится тот дом, в который мы выплачиваем за трехкомнатную и считаю "уже 6 этажей построили, начали в июле, значит после нового года закончат все 10, пусть еще полгода на отдделку, к осени 100% въедем" :-) Так что к школе двери появятся, а сейчас я пытаюсь придумать игру-сказку, которая могла бы заменить дверь для младшего (старшая относится к занятиям с младшим намного спокойнее - она просто берет книжку и забивается в угол "спокойно почитать") 05.11.2002 07:34:14, ТаВи
Символы "дверей" что мы использовали - коврики, веревки, коробки от телевизоров. Знаете, как в садике у каждого свой коврик, и то, что на коврике - святое, никто туда не вторгается? Идея работает, потому что есть визуальный символ пространства. Еще могут работать индивидуальные столики - вот это мой, вот это твой... Из веревки можно сделать на полу петлю-"домик". Ну а коробка из-под телевизора - просто клад, там устроить домик... Играть в какого-нибудь спящего медведя в берлоге... 05.11.2002 17:16:41, Мария Д.
ТаВи
у меня была попытка выделить цветом только угол с пианино - не помогло, сын игнорирует. За идею с веревкой спасибо - пошла искать и расстилать, отчитаюсь, что получится 05.11.2002 18:00:27, ТаВи
"Маркеры" пространства у каждого свои... Цвет вообще не все воспринимают как символ. С веревками многие дети обожают играть :-) Как у него вообще с идеями личной и частной собственности? 05.11.2002 20:21:32, Мария Д.
ТаВи
"моя игрушка" и "поменяться" существуют, а вот территориально не очень :( теснота сбивает с толку 05.11.2002 23:01:12, ТаВи
Значит можно пробовать пространство обозначать через вещи - "мой стол" или "мой ковер"... 06.11.2002 03:56:08, Мария Д.
ТаВи
увы, жестко могу закрепить только "мой этаж в кроватке (двухярусной). Остальное очень динамично: стол получается общий - он единственный у детей, второй воткнуть некуда; ковра вообще нет и в ближайшее время не предвидится - у детей только куча старых одеял, которые они могут расстилать где угодно, кроме порогов комнат. Плохо то, что если я что-то говорю "это Машино" - у сына рев с воем "моеееее!". Может, подрастет поумнеет? :-) а? :-( 06.11.2002 08:39:25, ТаВи
Это через Вас идет. Под "ковром" я имею в виду, наверное, полотенце (язык уходит медленно, но верно) - нечто сантиметров 30 на 50, обозначающее рабочее место ребенка... Причем говорить, в идеале, должны сами дети. Вы садитесь на пол, кладете полотенце налево от себя, сажате перед ним сына, кладете второе направо, сажаете дочку. Каждому туда, ну не знаю что они делают, пластилин (отдельный! На отдельной, скажем, тарелочке на ребенка) и формочки (тоже отдельные). Если кто-то к кому-то лезет, по идее они сами должны разбираться, то есть это Маша бы должна сказать: "Извини, это мое" и уж если не получится, то Вы можете поспособствовать... Монтессори почитать можно про организацию пространства, у нее красиво :-) А что Вы делаете в ответ на рев "Моеее"? 06.11.2002 18:11:59, Мария Д.
ТаВи
фиксирую на месте и тихим голосом объясняю, что это не его, а Машино, а его вот. Если дать возможность метаться - не услышит, проверено. Иногда нервы не выдерживают - ухожу в другую комнату и оставляю разбираться одних. Итог получается разный: от драки до крови (с укусами и расцарапываниями) до совместного расписывания стен (в фотоальбоме есть такой момент, за 20 минут разрисовали, я чуть инфаркт не заработала). Стены - черт с ними, неважно, но вот драка со швырянием всего, что под руку подвернется и укусами - это не вариант

Сегодня пыталась оградить играющую на ф-но дочку веревкой - помогло частично. Т.е. сын не лез за веревку, просто уселся на пол с наружной стороны и вопил безостановочно. Все равно прогресс, спасибо

Идею с ковриками завтра попробую, благо 3 дня выходных и на улице ливень, так что будем экспериментировать вволю :-))
06.11.2002 22:13:24, ТаВи
О, что заметила - у него много через рот идет :-) Еда успокаивает, вопит... Может, ему пойдет рот чем-то занять? Грызелки какие-нибудь, мелкие орешки те же, жвачка?н Или - петь, и видно, громко надо :-) Удачи! 07.11.2002 19:39:50, Мария Д.
ТаВи
да уж, покушать Ванек любит :-) прям по анекдоту "вы не кушаете, вы жрете" - это о нем :-)) буду думать, чем заткнуть. 07.11.2002 20:21:20, ТаВи
Очень субъективный взгляд со стороны:) Возможно я ошибаюсь, но мне показалось, что Ваше отношение к детям не эвивалентно. Это не означает, что мама любит кого-то из детей больше, нет. Имею ввиду, что кол-во внимания неэквивалентно. И в конференции Вы обычно пишете о дочери.
"Как уговорить младшего, чтобы он спокойно шел в сад один? может, сказку придумать" Может я ошибаюсь, но похоже, что проблема именно в том, что мама идет куда-то с дочкой, а ему - нельзя. Есть ли время, когда Вы так же идете куда-то с ним? Если нет, то может это помогло бы. И когда она делает уроки - может спланировать этот отрезок времени так, чтобы он принадлежал ТОЛЬКО ЕМУ? Пойти с ним на ЕГО занятия, или с НИМ гулять, или придумать какую-нибудь игру ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО, с волшебством что-нибудь, такую, чтобы никакой волшебный пенал рядом не лежал:)
03.11.2002 23:06:35, olgaT
ТаВи
в том-то и дело, что по объективным (?) причинам к младшему у меня отношение более нервное и трепетное - слишком дорого по нервам далось мне его рождение и все последующие события :( Кго время - это время "физических" игр: борьбы, щекотания, катания на плечах и т.д. + чтение книг - в этот момент старшая лежит у себя,а младший сидит у меня на коленях. При рисовании он меня не подпускает "я сам, уйди", если рисует Маша - пытается пририсовать ей... честно сказать - я не могу придумать какого-то "интеллектуального" занятия, которым я могла бы заниматься только с младшим. Моменты, когда дочка на занятиях - единственное время, которое принадлежит только ему - обычно в это время мы гуляем и я отвечаю на вопросы. 04.11.2002 00:19:46, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!