Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приоритеты

Раз речь зашла о парных отношениях, напрашивается мысля о сольных выступлениях :)) Это я к тому, что еще бывают моменты, когда надо свой проект ставить на первое место, так? Наверное, не совсем так, в идеале все должно сочетаться, совмещаться и не перекашиваться. Но раз так бывает не всегда, то вот что мне интересно: все соглашаются, что ИНОГДА парные отношения должны быть приоритетнее отношений с детьми. Думаю, что многие согласятся, что ИНОГДА надо в первую очередь думать о себе. А как вы бы сформулировали условия для этих ИНОГДА? Я, соглашаясь теоретически с этими утверждениями, на деле не могу отделаться от "наверное, завтра./ Да, завтра наверняка", чувство вины ли тут, или страх, или еще что - не совсем понимаю, но никак не могу для себя разобраться с приоритетами. Как у вас?
03.11.2002 01:14:14,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Я тут в сторонке постою... Меня не надо учить "ставить свои приоритеты на первое место". Если со мной что-то не в порядке (самореализация, гармония, каждый день живу именно так, как хочу) - вся моя семья загибается натурально. Поэтому я "формулирую" ужасные вещи - ПРЕЖДЕ всего надо обеспечить лично свои базисные потребности, а они у всех немного отличаются.

Но все-таки попросту кушать хорошо и удовлетворительно высыпаться для меня было важно даже в те месяцы, когда казалось бы, меня вообще не было - только маленький ребенок. Я эти месяцы еле-еле помню, настолько бледным было лично МОЕ существование, но о том, что лично я не могла толком поесть и поспать, не только муж, но и мои родители, и свекры, и вообще все близко окружающие были осведомлены по самые уши:-) Это не значит, что мне могли помочь - и заняты все, да и кормящей матери неугомонного младенца не очень-то и поможешь - но никто не заблуждался, насколько я считаю себя вправе есть и спать.

Дальше ровно то же самое. Общих указаний дать не могу, но были моменты, когда я сознательно считала, что поступлю так, как требуют мои интересы, и ребенка сумею приспособить. Вроде бы пока приспосабливала, хотя вполе вероятно, что ему были бы более приятны иные решения. А кто его знает теперь?
03.11.2002 13:15:43, Кондратея
Вот теперь мучаюсь, с таким раскладом. 04.11.2002 23:08:59, Клавка
а когда не приспосабливается?ну никак.... 03.11.2002 13:23:11, ИМА
Кондратея
Имочка, ВСЕГДА приспосабливается. Это не самая "женственная, материнская" мысль, конечно, но пойми, что я не допускаю иных вариантов, просто не думаю о них. Сосредотачиваюсь на том, КАК устроить ребенка, чтобы ему было легче приспособиться, но о том, что может не получиться - даже не думаю. Нужна няня - значит, няня. Выбираю, бегаю, знакомлюсь, знакомлю ребенка, один, второй раз, сколько понадобится, пока не устаканится. Надо переехать в другую страну - значит, собираюсь, собираю ребенка и Еду, отрываясь от нашего папы, привычных врачей, диеты, помощи родственников, знакомых лиц для ребенка, знакомой обстановки - всего, что может остановить и останавливает других матерей. Возможно, более человечных и мудрых, чем я.

Я терпеть не могу Ницше (мне он кажется примитивным), но не могу отказать ему в правоте - самореализующийся человек это сильный человек. Ему следует осознавать себя в первую очередь для того, чтобы не идти по трупам, а не для того, чтобы выяснить свое назначение и решиться его выполнять. Он и так решителен. Так вот - я всегда боялась в основном того, что в своем стремлении быть собой пойду по трупам, так как подобную силу в себе всегда чувствовала.
03.11.2002 13:35:58, Кондратея
конечно,приспособится. если выбора не оставить. куда ж он денется?
вопрос (как всегда)- какой ценой?
04.11.2002 09:00:34, ИМА
Именно это я и имею в виду. Для нас, взвесив все вместе, цена все-таки оказывается выгодной - всем вместе нам лучше вот так. Для тебя расклад может оказаться совсем другим. Потому что тебе легче переносить одни проблемы, а мне - другие. Дело кроется в той грани, где мать взбесится, и ребенку точно от этого будет хуже. Ее-то и стараются избежать - в этом весь компромисс между интересами матери и интересами ребенка. 04.11.2002 09:37:39, Кондратея с работы
мы с тобой как всегда раньше всех:)рабочее время используем:0)
все верно. я тоже все время взвешиваю,и иногда по моему мнению,цена для ребенка слишком высока.

04.11.2002 10:04:50, ИМА
А по мнению ребенка? Мне кажется, заставлять платить цену нельзя... Мы иногда принимаем "дорогие" решения, но очень стараемся, чтоб со всеобщего согласия. Тогда не по трупам... Этого я тоже боюсь... 04.11.2002 19:39:31, Мария Д.
двухлетний ребенок своего мнения высказать не может:)
поскольку я его хорошо знаю(мы очень близки)сама решаю,какова цена. для него. исходя из знания его
05.11.2002 07:52:23, ИМА
Ну, он не может высказать мнение по абстрактным вопросам, там какая-нибудь мировая политика по поводу цен на нефть. По поводу устройства быта он вполне может сказать, по крайней мере, нравится ему или нет, и насколько, не обязательно словами. Наверное, я это имею в виду :-) 05.11.2002 17:18:32, Мария Д.
понарошку
а если нет и не может быть всеобщего согласия? компромисс -это компенсация или уступки?? стакан наполовину полон или наполовину пуст????)))))) 04.11.2002 20:16:50, понарошку
Компромисс - это когда никто не получает, чего хочет. Фу :-)) Стакан одновременно наполовину полон и наполовину пуст, понятно, на разные половины :-) Если всеобщего согласия быть не может, это война :-( 04.11.2002 23:03:08, Мария Д.
Вопрос такой:) - удалось кому-нибудь родить ребенка и растить его (хотя бы лет до трех), без суеты, спокойно?
03.11.2002 17:46:44, Элла Прокофьева
Самое счастливое обстоятельство в моей жизни - возможность родить столько детей, столько хотелось, и спокойно растить, воспитывать их - занимаюсь этим 12 лет, не отвлекаясь на суету, зарабатывание денег и т.п. :) И именно эти "несвободные" годы дали мне возможность жить так, как хочется, развиваться, самосовершенствоваться, избавляться от ограниченности, сильного рационализма и слишком мужских установок, познавать себя и уточнять сферу своих интересов и сильных сторон. Путь к себе через детей... 04.11.2002 21:50:47, Татиана*
Wow, zaviduju. A ya s trudom vybirajus' na etot put', tol'ko nachinaju im naslazhdatsya, kak vdrug vsplyvajut kakie-to moi prezhnii ambicii i otravlyajut zhizn'... i ya nachinaju vse snachala:)))):(((Ne poluchaetsya bez suety:( 05.11.2002 21:04:19, Dee-Dee
Svetlana K.
Тоже, надеюсь, третьего удастся :-) Пока ему 2 года, встрясок, вроде, не было ещё. Не переезжали за это время ни разу, сидит дома весь день с мамой или в крайнем случае с бабушками-дедушками, младшие в семье не рождались :-) 04.11.2002 17:18:30, Svetlana K.
ПривеТ.Т.
Третьего, уже почти без суеты. 04.11.2002 12:50:34, ПривеТ.Т.
Ну вот я сына ращу спокойно. Прежде всего потому, что мы далеки от источников беспокойства - живем себе и живем. У нас нет здесь социальных обязанностей помимо ребенка и работы.

В прошлом году вообще на 2/3 времени - я и Кондрат. Сколько я помню, я вообще не отвлекалась, каждый день проходил неторопливо. Сейчас стало еще разнообразнее - папа дома.

Однако, без ровного ритма режима, мы с мужем этого не умеем. Самая суета была в первые примерно 6-9 месяцев жизни Кондрата, когда мы все жили какими-то спутанными биоритмами, которые еще не установились. Я не препятствовала - то кормила через 20 минут, то носила на руках по полночи - но ждала, когда это кончится.

"Спокойно" все по-разному понимают. Для меня "спокойно" - это чтобы не разрываться в приоритетах. Поэтому у меня пока что один ребенок (я пока не знаю, каким способом могла бы так же обслуживать двоих детей), и только поэтому я могу работать - я уверена, что ребенок живет полной жизнью в то время, как я работаю.

Заодно, "спокойно" для меня значит и гармонично с окружающими. В Питере у нас были с этим проблемы - не только из-за методов жизни с ребенком (особенно всех слинг наш возмущал, почему-то:-), но и потому, что не хватало улыбок между взрослыми (везде), стало быть, и ребенок при любом выходе из дома чувствовал суету окружения, не всегда доброжелательную. Это "взводило" даже младенца. Да и просто физически я там уставала в сто раз больше (поднять коляску, открыть тугую дверь, месить ногами грязь в парке, ходить в магазин, ездить общественным транспортом или на машине среди безумного движения), а это сказывается на всех сразу.
04.11.2002 09:35:06, Кондратея с работы
гусеничка
А мне бездетной нравилось в Питере, моя приятельница там даже "прикипела душой", сейчас вот страдает(именно, на полном серьёзе), что пришлось переехать в Москву по долгу службы - и в Москве загибается :-( 04.11.2002 22:39:21, гусеничка
бездетной - в Питере, наверно,полный кайф .не знаю,так как давно не могу представить себя бездетной...вот с детьми - напряг:( 05.11.2002 10:21:14, ИМА
Мы тоже не прижились в Питере... Вот в Пушкине гораздо больше нравится жить. Но очень люблю Финляндию и Швецию, поэтому белой завистью завидую тем, кто выбрался туда... А как тепло там относятся к детям! :) 04.11.2002 21:56:15, Татиана*
согласна по поводу Питера. представь,чт ожила я в центре ,по невскому рассекала с коляской ,в Таврическом месила грязь.
ужасно уставала,и морально больше,но физически тоже.морально - даже не могла понять почему ,но ощущение от прогулок с ребенок было совершенно не то....теперь понимаю,почему....
04.11.2002 10:08:58, ИМА
В Питере аура не та, не приспособлен этот город к детям. Иногда мне кажется - и вообще к жителям не приспособлен. Роскошные декорации, красивые и ветшающие сами по себе, людишки им только мешают. Интересно, обидится ли кто-нибудь сейчас за Питер? Возможно,но я там родилась, выросла, и не на пустом месте получила такое представление о своем родном городе.

К вопросу выше, о цене. Тут еще и сам город Питер сыграл изрядную роль. Я туда вернулась из Оксфорда, с честным намерением жить там, где родилась. Не знала, что этот город покажется мне совершенно невозможной средой для воспитания моего ребенка. На физиологическом уровне во мне все "морщилось", когда я выносила ребенка гулять. Посыл найти другую среду для воспитания, для жизни, был сильнее любых других рассуждений. В наших обстоятельствах сделать это могла только я сама. Проще говоря, отверг меня Питер, выскочила я из него, как пробка из бутылки. Наверное, практический пример на тему "нельзя войти дважды в одну реку".
04.11.2002 10:42:38, Кондратея с работы
Dodo
Хм... :))

Я летом первый раз попала в Питер - одна. И имела время болтаться по центру - в перерывах между интересными докладами по биотерроризму :).
Мне показалось что сей дивный град - он... как бы это... не для пешего человека. Проверила. :) С высоты лошадиной спины (лошадь одолжила на 5 минут у каких-то ряженых на набережной) - самое то! :))) Но вроде так его и строили... с таким расчетом.:)
04.11.2002 10:59:47, Dodo
Напоказ его строили. Он не зря на костях стоИт. Впечатление опасного природного явления у меня - типа видишь нечто, что унесешь с собой в могилу. Ну, очевидец извержения Этны, например. 04.11.2002 11:09:59, Кондратея с работы
я с высоты 5 этажа смотрела. из своего окна.на невский. крыши,крыши...друзья умирали от этого вида. я - тосковала....
он величествен,но бесчеловечен абсолютно
04.11.2002 11:02:38, ИМА
да,да,да!!!
ты знаешь ,удивительно точно.
именно морщилось!
у меня есть подруга ,прожившая 30 лет в Питере ,обожающая его до сумасшествия, уехавшая оттуда ,регулярно возвращающаяся туда.
она сказала- Питер прекрасный город,но он совершенно не приспособлен для жизни.
детей у нее нет,кстати.
у меня тоже было ощущение ,чт огород меня отверг. как зуб имплантант - не прижилась я...
приезжая из Питера в финляндию,еще на границе - просто начинала медитировать...находилась в состоянии беспрерывной эйфории,основанной на разительном контрасте
по этой причине у меня необъективное отношение к вашей стране - я ее обожаю,поскольку в течение года она была для меня доброй приемной мамой...по сравнении со злой мачехой
04.11.2002 10:53:16, ИМА
понарошку
НЕт, девушки! я определенно не могу с вами согласиться не потому что выне правы, а потому что совсем другая...))) в тиши я просто умираю, нигде я не произвожу столько шума и суеты как на даче(НЕНАВИЖУ!!!) вчерез 5 дней размеренной жизни я лезу на стену, и все семейство лезет вместе со мной... Я люблю город, много людей, чтобы все куда-то шли-бежали-ехали, тогда я себя чувствую как рыба в воде... каждое лето у меня начинается депрессия по поводу летнего отдыха...для меня покой-то вынужденное и очень дискомфортное состояние...))) 04.11.2002 11:09:18, понарошку
да, девушки. а мне так надо вообще удавиться, потому что я люблю сочетание того и другого и можно без хлеба. ьаких городов в природе нет. 04.11.2002 11:25:24, Шин
гусеничка
Вена. Прага, Будапешт :-)
Ты насиморонь чего-нибудь такого, приятного себе - представь образ города(или страны), в котором хотелось бы жить очень-очень. Так определишься - и будет тебе цель ;-) куда стремиться самой и стремить семью.
(наш приятель-англоман нынче живёт-таки в Лондоне, а для того сделал карьеру в нефтебизнесе, почти с нуля %)
04.11.2002 22:43:21, гусеничка
Сан Диего 04.11.2002 19:43:46, Мария Д.
это где вы? 04.11.2002 21:31:06, Шин
Нет, мы в Cary, NC. В Сан Диего собираемся перебраться. Правда, исследовательская группа, с которой я хочу работать, на севере Канады :-(((( 04.11.2002 23:03:58, Мария Д.
Мне в этом смысле Брно очень понравился - там и центр довольно шумный, и тихие райончики с коттеджами, и новостройки. и озеро с природой - и все (после Питера) - просто рядом, пешком или на трамвайчике 3 остановки.
Сказка!
Насчет Питера - даже и не знаю, соглашаться или нет, отчасти согласна, но вот сколько раз предлагали уехать, и в Европу, и в Америку, и в Москву - не уезжается как-то...
Летом - дачу обожаю, зимой - как-то и в городе не скучно. В общем, сама не пойму. Может, к теплому морю и уехала бы, но городская жизнь не отпускает.
Где у нас хорошая инфраструктура на берегу теплого моря-океана? И чтоб не слишком жарко?
04.11.2002 19:01:59, Svetlana
есть,есть:) 04.11.2002 11:30:54, ИМА
понарошку
какой???
больше всего мне понравился Амстердам-толкотня на улицах, сумашедшие трамваи и велосипедисты, паркинг с риском свалится в канал, и сами каналы так густо нарезанные что топография города становится с трудом понятна...нигде я себя не чувствовала так весело и "включено"!!
04.11.2002 11:53:54, понарошку
с детьми? 05.11.2002 10:27:12, ИМА
понарошку
с детьми я никуда еще не ездила кроме моря...но там я просто загибаюсь от растительного существования.. я в Москве вполне комфортно себя чую, не смотря на то что конечно очень хочется дети наконец стали фактом жизни в российской ментальности))))... я думаю что может быть??? мне и где0нить финляндии-швеции вполне бы устроило если только там есть куда мотаться...для меня это главное условие-возможность перемещаться постоянно, тогда я даже останавливаться могу, а в режиме постояннного покоя у меня психологический "тремор "начинается...))) я та бешаная собака, для которой сто верст не крюк...главное что было где развернуться...))) 05.11.2002 12:16:04, понарошку
Мы с ребенком мотаемся... Давно. Ей нравятся города... Океан тоже, но там существование приходится вести далеко не растительное - гулять, ловить морских тварей и вскрывать их, ходить в музеи опять же... 05.11.2002 17:20:16, Мария Д.
вполне можно мотаться и там имхо.
имея иностранный паспорт,вообще мотаться одно удовольствие.
мои родители сейчас "отрываются"
приезжают например ,в Прагу .через два дня - надоело -едут в Австрию,германию,париж - куда угодно. виза не нужна. купил билеты - вперед
05.11.2002 12:31:09, ИМА
я буду старые песни о главном петь - мне нравится финляндия.
да и в Израиле так - на окраине - тихо. в центре- шумно.
от центра до окраины - 10 - 20 минут езды.
04.11.2002 13:06:53, ИМА
понарошку
а я люблю большие города..))).мне вот Вена хоть и соответсвует по толкотне моим запросам(в центре) показалась такой игрушечной, ненастоящей...я вот в Париже не была-зимой поеду-муж уверяет что это город в моем стиле...очень хочу это почувствовать...))) 04.11.2002 13:22:32, понарошку
Если питер любите - понравится 04.11.2002 13:43:34, ИМА
город городу рознь
я тоже люблю город.Вот Ташкент,например - красоты питерсой нет в помине ,зато атмосфера совсем другая
04.11.2002 11:22:01, ИМА
Город, да не всякий. Речь не идет о деревенской идиллической тишине. Мы и сейчас живем в городе, причем более активном городе, чем Питер, и более в центре, чем жили в Питере. Ощущения, тем не менее, совсем иные.

Деревню и дачу я и сама переношу, но недолго.
04.11.2002 11:13:13, Кондратея с работы
понарошку
моя рекция была на фразу "растительное сушествование"..))) 04.11.2002 11:48:22, понарошку
У меня мало возможности сравнивать реакции питерцев и москвичей на Финляндию (маловато москвичей до нас добирается!). Но питерцы все поголовно расслабляются прямо на границе. Я уже писАла на конференциях - все мои гости из Питера, семья или друзья, ничего от меня не хотят в Хельсинках. Ни Маннергейма, ни музеев. Ни катания на пароходе, ни посещения магазинов (хотя тут уже бывают исключения). Все приезжают - и живут растительной жизнью. Хорошо едят, хорошо спят, хорошо дышат и хорошо, чинно гуляют - как дети в детском саду, под ручку и недалеко. Рыпания что-то делать начинаются не раньше как на третий-четвертый день пребывания:-)

В Питер хорошо приезжать... изредка.
04.11.2002 11:08:48, Кондратея с работы
Баба Нюра
Я отдыхать начинаю, пересаживаясь с российского поезда на финский, а не прямо на границе :)). 04.11.2002 11:13:20, Баба Нюра
да ,я последний раз в финляндию летела самолетом. Финнэйром. рейс задержали и мы минут сорок силели в финском самолете,окруженные финскими стюардессами. когла в конце перед самым вылетом я посмотрела в окно -увидела Пулково - не было предела моему изумлению и какому - то удивительному ..дискомфорту что ли
потому что я уже 40 минут была в финляндии
04.11.2002 11:25:19, ИМА
Баба Нюра
:)) 04.11.2002 11:27:40, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
" А в деревне Гадюкино - дожди!" вот что пришло вголову после прочтения всего вышенаписанного. :)))) 04.11.2002 12:59:54, ПривеТ.Т.
:))))))) 04.11.2002 13:07:22, ИМА
нет ,мне не удавалось. обстоятельства:(
пожэтому я пытаюсь компенсировать это отсутствие стабильности стабильным присутствием меня дома.
жду,пока вырастет.
04.11.2002 09:03:07, ИМА
Хм, вроде пока удается (второго) 03.11.2002 20:06:28, Svetlana
Второго. 03.11.2002 18:45:57, Карайл
Баба Нюра
Если не считать эпизодических вмешательств в нашу жизнь медиков и приходящих вместе с ними проблем -- да. Но формулировка "без суеты" требует уточнений :)). 03.11.2002 18:29:22, Баба Нюра
именно этот вопрос у меня возник сразу. без ответа на него как-то не отвечается 03.11.2002 19:15:23, Шин
Баба Нюра
Поясняю: для меня суета -- это тотальная нехватка времени помноженная на невозможность правильно организовать своё существование ;) возведённая в степень злости оттого, что всё как-то само организовываться не желает :))). 04.11.2002 10:33:15, Баба Нюра
ну с этой точки зрения мне не удалось.
просто для меня суета вообще не имеет абстрактного понятия. суета мирская - это плоское выражение из книги.
для меня, как для чукчи, суета - это на ограниченном пространстве носится большое количество людей, глобально озабоченных одной целью, но тактически разными, и из-за неорганизованности друг другу мешающие.
04.11.2002 11:06:26, Шин
Баба Нюра
Так тоже симпатично :)). Но рядом со мной _много_ людей (особенно броуновски движущихся) не бывает -- вытесняю. 04.11.2002 11:11:23, Баба Нюра
у меня тоже нет, то есть постянная суета для меня - это три поколения, живущие на неольшом пространстве. я изначально решила, что этого не будет. на продумывания остального не хватило ни ума, ни опыта 04.11.2002 11:18:06, Шин
Баба Нюра
О-о-о! Я однажды очень грубо выперла свёкров, приехавших мне помочь. Алёнке было буквально несколько недель. Они приехали, мы с мужем сбежали прогуляться на пару часов, потом вернулись... Свекровь хотела остаться на ночь, а я оглянулась вокруг, и поняла: всё, кранты, при такой плотности народа я даже не знаю, где присесть. Не физически, попа у меня была и тогда разумного размера.
В общем, взрослые ;) так и не поняли, чего это я. И списали всё на послеродовые закидоны :).
04.11.2002 11:22:55, Баба Нюра
Я думала, я одна такая невежливая. В день рождения мужа (ребенку было около месяца) мы ездили за продуктами. Вернулись домой - полон дом народа (у свекрови был ключ), свекровь бодро готовит что-то на кухне, родственники критикуют купленное мясо и предлагают быстро сбегать за "ножками буша" взамен. Поставить сумку негде, не то что присесть. Я так растерялась и расстроилась, что дело кончилось вежливым выпроваживанием всех гостей (муж объяснил, что я не расположена), и перенесением празднования на следующий день (это была суббота, к счастью). До сих пор не пойму не то, что со мной было (это как раз ясно), а то, насколько я была решительно настроена, чтобы поступить по-своему. 04.11.2002 11:28:31, Кондратея с работы
Я всегда "суету" определяю, как "не могу каждый день жить именно так, как хочется". Наверное, мое определение близко к твоему, только другими словами. 04.11.2002 10:44:56, Кондратея с работы
Баба Нюра
Не совсем :). Я прочла твой опус про Питер и "суету сует" в нём. Вот мельтешение и возникающее отторжение-раздражение я постаралась отсечь сразу. Благо, многое можно переложить на чьи-то (более приспособленные к толкотне и т.п.) плечи. Для меня это уже была бы не суета, а почти физически удушающая атмосферка.

Я связываю суету именно с плохой (само)организацией. И попыткой потом спихнуть ответственность на тех, за кого сама же несёшь ответственность. :))
04.11.2002 10:50:23, Баба Нюра
Это бывает. У меня чаще бывает при внесении новых явлений в отлаженную систему. Вот как при рождении ребенка. Как раз с полгода или больше находила новое равновесие. ДАже не представляю, как можно "спокойно" и уравновешенно жить с новым младенцем. Подозреваю, что и следующий ребенок вызовет новые круги на воде - не потому, что опыт ничему не учит, а потому что каждый раз надо искать новое равновесие. 04.11.2002 11:20:16, Кондратея с работы
Да?
А мне даже интересно стало - как на качелях-каруселях - все вокруг крутится-вертится, а ты подстраиваешься, стараешься сохранить равновесие, причем наименьшими усилиями. Довольно забавный процесс.
Сначала - один, потом - вдвоем, втроем, а теперь - и вчетвером. Кстати, вчетвером мне легче оказалось, чем втроем почему-то.
И в Питере у меня иногда ощущение бывает - все кругом крутятся а я как бы со стороны (или из центра? из точки равновесия?) смотрю на это, иногда - включаюсь, круг крутанусь для развлечения - и опять "к себе". Может, поэтому нет охоты уезжать - где еще получится жить "внутри вихря"?
04.11.2002 19:13:02, Svetlana
The eye of the storm... 06.11.2002 03:57:00, Мария Д.
Баба Нюра
...И чем больше ты убеждаешь себя в том, что ты теперь уже опытная и всезнающая, тем рельефнее круги. Однозначно! :)) Хотя способности к организации процесса уже никуда не денутся. Уже приятно :). 04.11.2002 11:25:26, Баба Нюра
понарошку
вся проблема в том что существует больше чем один вариант решения проблемы и каждый раз выбирая приходится от чего-то отказаться. чтобы что -то получить...вообщем проблема буриданова осла...)))) 03.11.2002 13:46:46, понарошку
Кондратея
В смысле? Если про свои цели - то у меня вообще давно уже не было колебаний, чего конкретно я хочу (последние - перед отъездом в Оксфорд, уже 10 лет назад). Никаких буридановых ослов.

А если в соотношении моих желаний и ребенкиных потребностей - о том и речь. Действительно, мои желания могут что-то стоить для ребенка, это-то и обдумываю.
03.11.2002 13:49:55, Кондратея
понарошку
))) я и про это и про другое..про то что сделанный когда-то выбор не освобождает тебя от всех последующих ситуаций выбора...если остаться в теме конференциии то можно обсуждать родительскую ответсвенность...)))) 03.11.2002 14:04:40, понарошку
понарошку
а я думаю что есть смысл разделить приоритеты как некую удовлетворяющую внутренюю установку и действие которое будет выражать эту установку...
на доказательсто себя сильно влияет способ доказательства...
03.11.2002 12:18:01, понарошку
ПривеТ.Т.
Ёлки! :)))) 03.11.2002 19:34:32, ПривеТ.Т.
простите за тупость....:)))))))))
можно поконкретнее?:))))))))
03.11.2002 12:49:37, ИМА
понарошку
это у меня что-то с языком...стала себя ловить на том что не могу выразить мысль понятно....))))
мысль такая: каждый хочет любить себя в себе,(делать что-то для себя) но способы выражения этой любви могут быть разные..глупый пример: одна дама пойдет в парикмахерскую и сделает супер-пупер прическу чтобы нравиться кому-то -потому что так, нравясь кому-то она нравится себе,(то есть делает прическу она всетаки для себя) а другая дама делает прическу потому что ей нравится менять свой образ, и видя как меняется ее отражение в зеркале она получает удовольствие (то есть тоже делает прическу для себя)...как в первом так и во втором случае дамы делают одно и тоже действие, но способ любви к себе у них разный: первой важно нравится другим , второй-видеть возможность изменения себя в любую возможную сторону....но первой даме можно придумать другие способы нравиться другим- завести кучу любовников\стать артисткой\статьь матерью Терезой...а второй даме тоже можно придумать другие способы меняться...и тп...но обе дамы выбрали парикмахерскую...
так понятно???))))
03.11.2002 13:32:33, понарошку
да ,но непонятно,какая связь с темой:)
видно,все же у меня проблема. я наоборот,со временем тихонько деградирую:)
04.11.2002 09:29:23, ИМА
понарошку
связь такая, что когда такая дама (продолжаем тему))) идет в парикмахерскую и позиционирует это событие как сольное выступление (антипод парных отошений) то за этим действием может быть разный мотив и разная потребность...
Ок, я расскажу на собственном примере (не знаю насколько это вообще интересно, но всеже).
моя самоактуализация может быть выражена в тезисе "участие в создании", то есть для ощущения себя мне необходимо чувствовать свою включенность в некий процесс в котором я играю заметную, но не главную !!!роль и для меня будет важным результат.... когда я была музыкантом до определенного момента эта потребность удовлетворялась, а именно до тех пор пока самым острым не стал момент решительного развития карьеры..то есть требовалось полюбить себя в исскустве а не наоборот...))) я очень долго мучилась непонятным ощущением дискомфорта прежде чем поняла это... точно так же можно отнести эту проблему к моей нынешней ситуации в семье: как только пытаются свалить на меня роль главного я лезу на стенку..))) я хочу "быть вместе" но не руководить процессом.. теперь вернемся к тезису заглавной темы:
"ИНОГДА надо в первую очередь думать о себе" и твоя ремарка "могу я наконец..."и муж - грустнеет на глазах"....
так вот я когда думаю о себе то ищу компанию единомышленников, и бывает так что мой муж груснеет на глазах потому что в том занятии которое я выбрала он не мой единомышенник!!! я выяснила путем долгих переборов))) мне все равно чем заниматься -главное в компании и я в любом деле могу стать консультантом, агитатором и наглядным примером-в этом мое удовлетворение! так что эта моя длинная речь относится к вопросу исходного топика:
ИНОГДА надо в первую очередь думать о себе. А как вы бы сформулировали условия для этих ИНОГДА?--- это мое условие так сказать "внутренняя установка" для действий...
часто люди очень не удовлетворены своей жизнью потому что не могут понять чего они хотят от этой жизни... обычное недовольство-"я ничего не успеваю-все делается не так как я хочу\мне удобно"-возникает там где человек не отдает себе отчета КАК он хочет и как УДОБНО....
ладно, эта тема пожалуй не многим интересна, поэтому я не продолжаю....
04.11.2002 11:44:06, понарошку
Очень даже интересна!:-)
А у нас в семье противоречие: я люблю вместе делать, как и ты(Вы?:-) и не руководить, а муж - ярко вынужденный индивидуалист, который любит один и чтобы не мешали или в крайнем случае выполнять указания, нестыковка полная. :-(((((((( Поэтому мы с ним комфортно можем сосуществовать только отдыхая, что бывает крайне редко :-(
05.11.2002 10:47:54, Сонечка
понарошку
вот !!! я даже думаю что это неспроста, потому что у меня точно такой же муж как у тебя!!! его главная идея деятельности-быть объектом а не субъектом...то есть он просто на дух непереносит ситуаций давления, сделанности...эдакий независимый специалист...))
почему неспроста-я вижу что пары состовляются посредсвом компенсации одних качеств другими а вовсе не общими интересами...и дети тоже впоследсвиии оазываются на своем месте в системе отношений... вообщем, идея такая: семья как система, где потребности участников формируют семейные роли и сценарии развития...)))
(сел Иванушка на конька и по-ска-кал.....-это я про себя и свои рассуждения))))
05.11.2002 12:35:30, понарошку
Так если родители дополняют друг друга - куда ребенку втиснуться? :-)Или он под одного родителя подстраивается?
Коньки - это здорово, можешь какую-то проблему осветить достаточно полно. :-)
05.11.2002 14:14:50, Сонечка
понарошку
нет тут вовсе не пазл когда это части одного целого..это скорее как уравновешенная биосистема-где есть хищники, травоядные, санитары леса, землеобразователи и прочая живность...))) 05.11.2002 19:48:11, понарошку
Сонечка!
Цитирую своего ребенка:
Когда родители дополняют друг друга - ребенок подстраивается "с краю" и делает то, что родителям хочется, но на данный момент они не могут, потому что - заняты, дополняют друг друга :)))
Утверждает, что ребенку с такими родителями очень удобно...
05.11.2002 19:32:16, Svetlana
:-) 06.11.2002 00:31:19, Сонечка
Баба Нюра
(шёпотом) Гениально...
Ровно вчера мне примерно то же сказал очень взрослый человек, с которым мы беседовали о "дополнительности" родителей-детей.
:))
05.11.2002 19:58:10, Баба Нюра
Баба Нюра
Очень хорошо понимаю про "быть вместе, но не руководить процессом" %). На уровне эмоций :-Р.

А вот дискретное думание... "О себе", "не о себе"... Не готова это обсуждать. Именно по причине множественных пересечений тех самых мотивов и потребностей.
:)
04.11.2002 19:46:51, Баба Нюра
понарошку
но ведь всегда можно хотя бы предположить ЧТО в действиях отвечает КАКИМ мотивам, и КАК удовлетворяет потребности (свои и чужие)...)))) 04.11.2002 20:14:00, понарошку
Баба Нюра
"Я как лук -- многослойный" (с)
За мотивом новый мотив :))).
04.11.2002 20:56:02, Баба Нюра
понарошку
))) а как известно: кто его раздевает, тот слезы проливает..народная мудрость...)))) 05.11.2002 19:40:48, понарошку
Баба Нюра
:)))) Ессно. Просто бесконечная многослойность выходит: "она делает, чтобы ему нравиться. А если она ему нравится, то она и себе нравится. А если она себе нравится, то...". Так зачем на самом деле она это делает? А НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО?

Заботясь о себе, я забочусь о своих близких. И наоборот. :)
Приоритеты... (?)
05.11.2002 19:55:10, Баба Нюра
гусеничка
тайм-менеджмент прямо :-) начиная с установки приоритетов, заканчивая разделением труда :-) 04.11.2002 17:54:52, гусеничка
есть,есть проблема.
я не могу распределить свои приоритеты ,как говорилось ниже -я,муж ,дети.
на деле у меня - дети ,муж,я .
себя легче всего "задвинуть" ....но на деле эт ооборачивается тем, что незаметно для себя начинаешь "тянуть одеяло" с мужа (под мысли типа - "могу я наконец..."и муж - грустнеет на глазах....
по крайней мере, у меня так
потом грустный муж начинает задерживаться на работе....объясняет делами ,потом оказывается ,играл на компьютере...."хотел отдохнуть"
на мое высказывание- отдыхай дома -молчит....
я однажды мужа "допекла" - он мне высказал..про игрушки ,про бардак ,крики ,телевизор ,отсутствие секса...
так что видно все же нельзя уж совсем ...
но я могу эту проблему решить только частично(может ,так и надо ее решать?) - устраивать себе и мужу небольшие выходы ,"передышки"...
еще в прошлом обсуждении звучала мысль - что иногда надо просто - таки поступиться интересами детей ,в счет интересов родителей как пары...
когда речь идет о каких - то абстрактных детях - согласна!!!!полностью!!
про моих - не могу.....
03.11.2002 11:25:43, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!