Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Мальчик озверел :(

Маленький добрый Плюшка, которого мои родные называли «подарочным вариантом» ребенка, неожиданно испортился месяц назад. Ему четыре года. Ребенок самоутверждается. На просьбы реагирует отказом, на любое «пойдем» -- «не пойдем», на «нет» -- «да», на замечания – замахивается, пытается ударить, швырнуть предметом. Если чего-то просит и получает отказ – повторяет просьбу десятки раз, с криком, слезами, обидой, лезет кусаться и драться. Никакие разумные аргументы не действуют, от стратегии моего поведения это не зависит – хоть добром проси, хоть к разуму взывай, хоть объясняй, почему так нельзя, хоть злись, хоть уходи в другую комнату. Хоть что делай. Все кончается воплем, рыданиями, прорыдавшись, начинает сначала: я хочу! А я – ХОЧУ! Вчера вцепился: мы пойдем в магазин и купим мне настольный футбол. Я ХОЧУ! Ты ДОЛЖНА мне покупать то, что я ХОЧУ! Я в ужасе, никогда я его так не воспитывала, никаким «хочу» отродясь не потакала. Хуже того: регулярно следуют реплики вроде «Я никого не люблю!», «я вас на куски разорву!», «я вас выброшу!» -- репертуар неисчерпаем, там фигурировали еще «я вам все зубы выдерну» и «я вас с балкона скину». Морщит нос, скалит зубы, рычит, как собака, бьет сестру.
Один раз уже такое было, пара месяцев перед трехлетием, и потом относительно спокойный год. Теперь вдруг опять озверел. Зверство находит внезапно и так же внезапно уходит, появляется прежний добрый, чудесный, нежный мальчик, который всех любит, заступается за сестру, всех жалеет, рассказывает сказки, сочиняет песни… Кто с таким сталкивался, скажите, что делать.
31.10.2002 17:54:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Спасибо всем, много интересного узнала. Распечатаю и приму близко к сердцу. Какие вы все милые. Я это серьезно, прямо радуюсь, какие у некоторых детей хорошие изобретательные мамы. Спасибо. 01.11.2002 17:56:43, fat mouse
"...никаким «хочу» отродясь не потакала..."
Расшифруйте, пожалуйста. Возможно, здесь и надо "заплатку" ставить:)
01.11.2002 17:00:11, Элла Прокофьева
fat mouse
Да нет, тут все просто, я же не зверь какой, все запрещающий. Но бывают разные "хочу". Если это спокойное бытовое "хочу конфету", то это обсуждаемо и при возможности покупаемо, а если "не буду ваш гадкий обед, хочу конфету, огромную, и немедленно, и только мне одному" -- то нет. 01.11.2002 17:51:38, fat mouse
То есть на агрессию со стороны ребенка в ответ идет "удар" - защита и отказ от того, что обычно дают... 01.11.2002 22:38:29, Мария Д.
А это неправильно? Совсем? 02.11.2002 11:23:53, Кротик
Нет у меня таких понятий, как "правильно" и "неправильно"... Как Вы думаете? Если так делать приятно и ведет к подходящим последствиям, то почему? Если нет, то почему? 02.11.2002 18:49:46, Мария Д.
может телик много смотрит? 01.11.2002 16:13:28, Lija
fat mouse
Вообще не смотрит. Пока старый сломан был, не смотрели, а новый смотреть уже и не тянет, отвыкли. 01.11.2002 17:52:42, fat mouse
Обычно обыгрываем ситуацию, дразнюсь, или, когда озверение не сильное и в самом начале, обычно хватает - "Ой! Слон летающий в окно заглянул" (5 этаж). Если воет - могу начать подскуливать посмешнее. Очень редко находит чрезвычайное озверение, тогда я обижаюсь и надутая ухожу на кухню, меру тоже надо знать. Вину свою чувствует, отлеживается под своей кроваткой, булькает что-то про себя, потом чешет ко мне и изподтишка подлизывается. Пик озверений пришелся на 4 года, сразу после дня рождения. По прошествии года все сгладилось, бывают всплески каприз, но это переживаемо. 01.11.2002 13:47:27, нати1
Нам от "озверения" помогают дразнилки, но добрые :-) Например, я у дочки спрашиваю, будет ли она есть суп, и тут же за нее отвечаю противным голосом и гримаской "Неееет!" Она как правило в ответ улыбается тоже. При этом я не считаю это манипулированием, т.к. на ее решение это не влияет, она после этого может сказать и да и нет, но уже подумав.

А вообще - сотни разных способов, из которых большинство, увы, одноразовые :(( Один раз на ее "доводки" я разревелась сама, она притихла почти на целый день. Но это не выход, конечно.

Из многоразовых способов помогает засечь время, т.е. "тебе на рев осталось 3 минуты... 2 минуты... одна минута... все, пошли дела делать." Или "ты можешь бросать свои вещи и дальше, но имей в виду, что если ты через 5 минут не начнешь одеваться нормально, мы на улицу сегодня не пойдем". Но я всегда стараюсь объяснить причину таких условий, а не просто так их предъявлять как ультиматумы.

Из "телесных" способов - мы договорились (почти :-)), что когда ей хочется меня стукнуть, она будет дуть мне в лицо, и я ей тоже. И освежает, и отрезвляет, и не обидно, и не больно :-)

Да, и самое главное - обязательно хвалить. Я дочке стараюсь когда только можно говорить "Ты сегодня просто ангел! Как же с тобой приятно иметь дело, когда ты не вредничаешь!" :-))
31.10.2002 22:56:25, Кротик
Мы от озверения составили списочек работающих штук. Все они "тактильные" то есть связаны с какой-то приятной телу активностью. Очень хорошо помогает душ и ванна. Первый раз в холодный засунула, пришлось долго извиняться и об'яснять, что с перепугу :-) потом договорились теплый делать. Просто как что только начинается, в охапку и в душ. Быстрая пробежка иногда тоже выводит - за руку и побежали до угла и обратно... Я видела, что люди использовали "тесные об'ятия" - садишься на пол, ребенка обнимаешь руками и ногами, он шевелиться не особо может. Мне это как-то не идет, потому что ребенок всегда в таких случаях вырывается и орет - говорят, так и надо, но неприятно. Еще народ боксерскими грушами пользуется, тоже помогает, можно просто подушку от дивана попинать... И орать при этом громко, но не друг на друга, а на подушку. Мы на белок в лесу с балкона орем. Уже все прошло (?), летом были всякие завихрения... 31.10.2002 22:06:07, Мария Д.
У нас тоже звереет:( Началось сравнительно недавно, но сразу в острой форме... Тоже ничего не помогает - ни ласка, ни уговоры, ни мои попытки обидиться... 31.10.2002 20:32:01, chaika
Имею сама такую вот периодически звереющую девочку 6 лет.... Начали звереть года в три, так и звереем .... При том, что она в нормальные периоды, как и ваш мальчик, очень нежная, любящая и добрая девочка. Репертуар так же богат, как ваш "сломаю папину машину", "сожгу ваш дом", "всех ненавижу", "Хани дура, я ей еще устрою" (про младшую сестру). И многое другое - плюется, швыряет предметы ит.д. Сама она объяснить свое поведение не может, хотя я пытаюсь проговорить ситуацию, говорит "Сама не знаю, не могу остановиться" и еще того лучше "Меня черт заставляет" :)) Я ничего не делаю, по-моему медицина бессильна :))) Просто пережидаю скандал, стараюсь разговаривать с ней в эти минуты ровно, как будто ничего не происходит. Иногда помогает подойти, обнять, очень-очень ласково успокоить, хотя мне это трудно самой - хочется ее не ласково успокаивать, а наорать. Сочувствую... 31.10.2002 18:29:01, Сана
off:саша ,напиши пожалуйста ,я жду - не дождусь 01.11.2002 11:12:51, ИМА

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!