Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бороться со страхом?

Мой сын очень сильно переживает случившееся (в Москве). Плачет, жалеет погибших, стал бояться оставаться один и выходить один из подъезда.

Постоянно только об этом и говорит (хотя в семье мы стараемся при нем не говорить об этом), боится ехать в метро и пр.

Стал больше плакать и рвется поехать на место трагедии и положить цветы и поставить свечку.

И это при всем при том, что у нас лично, слава Богу, никто не пострадал.

Не желает идти на каникулы ни на какие развлечения. Отказывается наотрез, ревет.

Как с этим справиться? Как переключить его с этой проблемы? Телевизор не включаем уже, зная склонность моего сына к зацикливаниям.

Боюсь, что он слишком сильно зациклился на этом событии. :(
28.10.2002 21:20:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, правда, поехать цветы положить и свечку поставить? 30.10.2002 15:45:58, chaika
Lyta
1. А плохо ли, что переживает?
2. Cъездите и положите цветы, и зажгите свечку - а что в этом плохого?
3. Не ходите. Посидите дома.
Самые лучшие каникулы в моей жизни:
когда я училась в 6 классе, мой дедушка попал под машину. Ему наложили гипс на полтора месяца - это совпало с моими осенними каникулами. Мы сидели в одной комнате и читали одни и те же книжки по-очереди - я до сих пор вспоминаю это счастье....
4. Купи на видео мульты с хорошим окончанием...
29.10.2002 18:10:46, Lyta
Тут психологи советуют в таких случаях дать ребенку много конкретных и доступных ДЕЛ, связанных и с событием, и с безопасностью семьи. После сентябрьских атак в прошлом году много чего можно было изучать :-( А делать можно именно такое: отнести цветы, может быть, семьям отнести еду или что еще им нужно. Послать соболезнования. Написать письмо в ООН или ЮНЕСКО. Приготовить дома воду, консервы "на случай". Посмотреть, какие ветви метро безопаснее, и ездить там. То есть подход заключается в том, что во-первых ребенок может ПОМОЧЬ жертвам и обществу в целом, во-вторых он может помочь СВОЕЙ семье. Тогда ребенок чувствует, что многое в его руках. Иначе получается, что ребенок чувствует себя беспомощным, и от этого страшно. 29.10.2002 17:08:33, Мария Д.
Спасибо, Машенька! Давно тебя не "видела".

Про воду и консервы - это круто! Если учесть, что мой ребенок на безбелковой диете... Но все равно, хоть посмеялась. :)

А в остальном... Мы пока ограничились возложением цветов со свечкой. Ребенок успокоился немного.
29.10.2002 18:19:26, Наташа и Игорек
Svetlana K.
Очень сочувствую...
Я вам очень советую при ребёнке не включать новости и не обсуждать (хотя вы, наверняка, и сами это понимаете). Кстати, откуда он узнал об этой трагедии - дома или в школе?
У нас, в Израиле, чуть ли не каждый день в новостях передают об очередных терактах разных масштабов, многие дети очень тяжело переживают это психологически, вплоть до серьёзных проблем (боятся выходить из дома и т.д.). Я знаю, что в школе и садике стараются подавать детям новости с учётом возраста, а дома мы вообще при детях не включаем новости и не обсуждаем. Вообще здешние психологи рекомендуют обязательно отвечать на вопросы ребёнка, не оставлять без внимания его страхи, но ни в коем случае не заклиниваться на этой теме, по возможности продолжать привычный образ жизни. Рассказывать примеры из истории, как страна и раньше справлялась с войнами и проблемами, очень важно вселять надежду на оптимистический исход событий.
Желаю всем нам спокойной и безопасной жизни!
29.10.2002 12:34:42, Svetlana K.
off:у нас младшие - тезки:)
и родились оба в октябке 2000 - го:)
29.10.2002 13:48:17, ИМА
Svetlana K.
Интересно, сколько времени вы прожили в Израиле? А дети где родились? (У меня старшая родилась в Иерусалиме, кстати) 29.10.2002 16:00:57, Svetlana K.
а мы и сейчас в израиле живем:)то есть физически мы в ташкенте...сохнутовские мы:)в шлихуте сидим.а в израиле с января 91 - го 30.10.2002 08:50:55, ИМА
Svetlana K.
Ага, я почти угадала :-))) Мне просто показалось немного странным, что Вы очень хорошо представляете и знаете именно здешнюю жизнь, хотя вроде довольно давно уже не в Израиле. Выглядит как будто или как-то очень поддерживаете связь с Израилем, или слишком много времени здесь прожили :-)
Так Вы, наверно, сейчас совсем по специальности не работаете?
Так младший тоже в Израиле родился?
(Может, на общение по мейлу перейдём, если не против?)
30.10.2002 13:57:13, Svetlana K.
совсем не против:)даже наоборот:)а может - на "ты"? 31.10.2002 08:01:53, ИМА
ПривеТ.Т.
Вчера на улице встретила супружескую пару "лиц кавказской национальности".
Поймала себя на мысли, что я их ненавижу. :( Просто так, ни за что.
Сегодня продолжение. Ходила на молочку за детским питанием.Услышала там национальную речь. Опять двадцать пять! Вспышка такой ненависти!!! :(
Это что, теперь всем дружно к психиатру? Когда же это кончится? :(((
29.10.2002 09:45:26, ПривеТ.Т.
У нас во дворе у Игорька вообще все друзья - кавказцы: им 5-8 лет, и мальчики и девочки, и есть постарше, детки просто замечательные, он их считает самыми лучшими друзьями. Так что я даже не могу на ЭТОМ акцентировать. :((

Например, его лучший друг - Варкес, армянин, ему 5 лет. Затем Саша - тоже армянин, 8 лет. Фатима, 6 лет, чеченка, обаятельнейшая девчонка, есть еще азербайджанцы и грузины, но постарше. Все из благополучных семей, многие бывали и учились за границей, настолько хорошо воспитаны и деликатно себя ведут, что по отношению к этимдетям и их семьям я не могу чувствовать ничего плохого.

Так что дело, видно, не в этом...
На легче почему-то не становится. :(((
29.10.2002 15:37:32, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Я сама к ним ко всем спокойно относилась, до известных событий.
Мало того, у нас рядом живёт семья азербайджанцев.Милые люди. Предупредила, чтоб они без особой надобности пока на улицу не ходили.Моя вспышка кратковременная, а гладкостриженные подростки вообще неуправляемые, тем более у них появилась чёткая цель. :(((
Тёмкина одноклассница - армянка. Семья у них просто прелесть! Побольше бы таких. Умные, интеллегентные.Очень боюсь что они могут пострадать. :(
29.10.2002 16:12:53, ПривеТ.Т.
Вот и я того же боюсь. У нас даже мама-чеченка, мама Фатимы, не выходит на улицу который день и не выводит гулять 6-летнюю дочку и 2-летнего малыша. Потому что просто страшно. 29.10.2002 16:42:56, Наташа и Игорек
а представляете ,как у нас с арабами?
когда взрывают кафе,в котором ты с ребенком сидишь каждую субботу ,когда взрывают автобус в котором ездишь каждый день ,через полчаса после того,как вы из него вышли....и так два - три раза в неделю...
н остараюсь просто так не ненавидеть арабов...и не учить детей ненависти...
но меня дашка как - то спросила - мама ,правда, арабы плохие???
и я не знала,что ей ответить. Не могла сказать - да. но и сказать - они хорошие - язык не повернулся:(
29.10.2002 12:42:19, ИМА
А можно ли научить тому, чего сам не чувствуешь? Ребёнок всё равно чувствует фальш, когда Вы пытаетесь убедить и его и себя в том числе, что не ненавидете. Люди имеют это чувство, как бы нам не хотелось от этого избавиться и как бы не было стыдно от этого, лучше быть искренним и принять в себе это чувство, а потом уже работать с собой. 29.10.2002 19:57:34, Panasya
в том -то и дело. поэтому и не могу. 30.10.2002 08:51:31, ИМА
Видимо, надо отвечать - ты неправильно спрашиваешь, это люди бывают плохие и хорошие, а национальности нет. Ты же не спрашиваешь - мама, а пауки хорошие? Пауки лучше комаров?

29.10.2002 13:04:52, Кондратея с работы
да понимаю я это....просто ужас в том ,что не могу так сказать:(((((хотя это, конечно, правильно.
я ответила ей,что арабы разные бывают ,так же как и все остальные.
просто в контексте нашем это не очень верно звучит:(для меня по крайней мере:(
29.10.2002 13:09:55, ИМА
Верно, я не знаю вашего контекста. Но меня здесь свой контекст подстерегает - русские-то чуть ли не треть Финляндии на уши поставили после зимней войны... А жертвы? А переселенцы-беженцы, потерявшие все? Единственное - давно это было. С моей точки зрения, разницы никакой, но к счастью, люди наклонны забывать прошедшее. Однако, принадлежать к "образу врага" полезно. Весьма отрезвляет.

Кстати, одна из причин по которым мы сориентировали Кондрата на финско-шведскую принадлежность - мы с мужем неожиданно сознались друг другу, что считаем более полезным для ребенка воспитание в меньшинстве. Не то, что "имперские амбиции", а даже принадлежность к ведущей нации в стране нам показалась уже лишней. Воспользовавшись редчайшей возможностью выбирать, мы и выбрали. Удивительно, насколько не сговариваясь мы одинаково рассудили...
29.10.2002 13:20:31, Кондратея с работы
как человек ,выросший в меньшинстве ,причем довольно проблематичном,могу сказать, что это действительно полезно,в каком - то смысле..
действительно "отрезвляет" и учит смотреть на вещи с нескольких точек зрения...мыслить ,так сказать...
но и в "имперских амбициях" есть свои плюсы..в том смысле,что "меньше знаешь - крепче спишь"...
29.10.2002 13:28:46, ИМА
Крепче-то крепче... Зато потом каааак проснешься... :-) или :-( 30.10.2002 05:00:26, Мария Д.
да. согласна .
это вообще философский вопрос - должен ли человек быть счастлив?
чем больше человек думает - тем больше проблем он видит.
человек недумающий - может быть счастливее. так как не задумывается ,а просто живет.
человек никогда не страдавший - вряд ли будет сочувствовать другим...
а мы какого хотим вырастить - думающего ,или счастливого?
30.10.2002 08:54:06, ИМА
Статистически, кривая "ум-счастье" выглядит очень интересно и печально... В большинстве своем счастливы те, кто думает ЧУТЬ больше средней нормы в обществе. В терминах IQ, самый счастливый народ расположен между 115 и 130 :-)

Если думает человек сильно больше средней нормы общества, для счастья приходится прилагать большие дополнительные усилия...
30.10.2002 16:12:23, Мария Д.
вот в том - то и дело...гениальные люди вообще несчастливы были в основном ,если перебрать историю.
так что гениальный ребенок - видно,не так уж хорошо...для него же...
31.10.2002 08:04:13, ИМА
И того и другого одновременно :)) Кто сказал, что будет просто? 30.10.2002 11:44:52, U
меньше знаешь - лучше спишь нам не подходит:-) Вообще мы выбором ВСЕГО для Кондраши пока очень довольны. Ожидания наши оправдываются. 29.10.2002 13:36:36, Я же
в общем ,и мои тоже:) 29.10.2002 13:40:31, ИМА
Тань, подумай о том, что у них тоже гибли близкие. Жаль, что те большие и толстые люди которым все это выгодно никогда не будут наказаны.
Не все немцы виновны в фашизме, не все кавказцы в терроре...
29.10.2002 12:17:35, Сонечка
ПривеТ.Т.
Умом всё понятно. Вспышка гнева - она кратковременная. Потом конечно свои эмоции я привожу в порядок. Но что-то мне за это стыдно. Может просто переболеть?.. 29.10.2002 13:14:40, ПривеТ.Т.
И мне еще всегда хочется закончить эту правильную мысль - и не все русские НЕ виновны в терроре.Причем я имею в виду кого-то на высшем уровне, кому чеченская война материально выгодна. А ведь есть еще "обычные" русские преступники - пособники террористов.

Поэтому можно перестать беспокоиться, перестать ненавидеть и начать жить. Мне такие мысли в голову вообще не приходят, потому что по типу внешности мне регулярно приходится отождествлять себя с "черными", с подачи услужливых соотечественников:-) Особенно забавно было, когда я ждала три часа в очереди на получение паспорта (обмен), в тесном и грязном помещении паспортного стола нашего района. За это время переругались ВСЕ почти что, кроме меня и тетки, которая стояла рядом (буфетчица в больнице с мужем - только что вышедшим из тюрьмы и пытающемся прописаться назад к жене). Она по своим обстоятельствам была тише воды - ниже травы, а я сразу знала, что так и будет - очередь, духота, неизвестность - и не волновалась. СКОЛЬКО раз за эти три часа я услышала - "ишь, эти черные - ей хоб хны, стоит и улыбается", а в ответ - "конечно, чего им! Небось, все схвачено, ей без очереди подадут". Хотя я стояла вместе со всеми и даже оказывала посильные услуги (кому-то посмотрела на стене через головы, кому-то написала что-то).
29.10.2002 12:45:21, Кондратея с работы
:((( 29.10.2002 12:55:39, ИМА
Лечите историей. Расскажите про войны, которые вела Россия. И сравните их масштаб. Покажите, какой у нас сегодня ничтожный и жалкий враг - не смотря на всю свою злобность. Какие беды приносили войны с действительно сильными врагами, а люди все равно жили, любили, радовались, шутили и смеялись. И эта обычная жизнь, это отсутствие слез в том числе было тоже ответом врагу.
Покажите, что больше вероятность под машину попасть, чем стать жертвой теракта. Как ни стараются нас уничтожить, а все равно ничего сделать не могут - руки у них коротки и вера их ложная.
Еще скажите, что будь мы такими же жестокими, за один день все бы кончилось. Но мы не можем пойти на то, чтобы гибли невинные. Мы не воюем с народом.
А бояться нельзя. Скажите, что люди на настоящую войну шли и не боялись - "смелого пуля боится" :).
29.10.2002 00:38:33, Vika.
Боялись... Мне кажется, бояться полезно. Работать над тем, чтоб это было еще и приятно, стоит. Я хочу, чтоб мой ребенок боялся войны (но не до потери себя, конечно), и работаю в этом направлении. 30.10.2002 05:02:54, Мария Д.
Согласна. И не идеализировал ее. И понимал, что все сложнее, чем хорошие мы и мерзкий враг.

А при таком воспитании ребенок может начать бояться бояться. Это очень было видно по дворовым компаниям в детстве, когда бояться было позорищем.
30.10.2002 11:48:41, U
Вот я дочке все твердила "страх - наш друг" :-) Не работало, понятно почему - нарушен закон метафоры, ведь надо строить и перестраивать далекое, абстрактное понятие через близкое и конкретное, а "страх" гораздо конкретнее "друга" :-) Когда поиграли в маленькую собачку, которая частенько тявкает на прохожих, но и на воров в том числе - степень опасности того, на что она тявкает, должен определить хозяин :-) Это помогло... 30.10.2002 17:01:48, Мария Д.
Поехать и поставить свечку... Еще лучше поддерживать разговор на эту тему, пусть высказывает свои страхи, постепенно это сойдет на нет. 28.10.2002 22:23:40, GalaNTka
может правда цветы положить свечу поставить. имхо 28.10.2002 22:03:07, Шин
Так и сделаем. Завтра. 28.10.2002 23:37:53, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!