Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Элле!

Уважаемая Элла! Помогите разобраться мне в ситуации.
Моя дочь(2 года и 10 месяцев) в сентябре этого года пошла в дет. сад.
Она очень общительная девочка и в дет сад рвалась уже в прошлом году.
В первую же неделю ребенок остался там на целый день ,из сада приходила довольная и счастливая.

У нас в группе 2 воспитательницы.
одна М.-45 лет,внимательная ,добрая,"облизывает" детей все у неё детки зайчики ,кисоньки ит.д.
Другая С.-30 лет,строгая ,любит дисциплину,держит их в "ежовых руковицах".

И вот недавно мой ребенок стал плакать по утрам в саду,причем не просто плакать ,а истерически рыдать ,но не всегда,а когда утром в саду воспитательница М.,как только она переступает порог группы и видит ,что там М.-все начинается жуткая истерика.Она просит забрать её домой,ложится на пол и дергает ногами...
На все мои вопросы дочка отвечает,что её в садике не обижают,что ей нравиться.Воспитательница тоже говорит,что все в порядке,Настенька не доставляет им никаких хлопот,и ведет себя очень хорошо.


Подскажите ,чтобы это значило ,почему у ребенка такая реакция на воспитательницу,что мне делать?
Заранне благодарна,Светлана.
19.10.2002 18:23:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Попробуйте поиграть с дочкой в сад. Пусть она попеременно будет то воспитательницей М., то С., а Вы - она. Может быть в игре станет понятно, что девочке так не нравится в воспитательнице М. 21.10.2002 11:17:50, LOO
спасибо!сегодня попробуем 21.10.2002 12:03:44, ~Черныш~
Катя Б.
У нас в группе тоже одна воспитательница была мягкой, внимательной, никогда голоса не повышала, а другая - без особых церемоний. И я столкнулась с тем, что ребенок начал рассказывать про "добрую" совершенно фантастические вещи: что А.И. не пустила Лену пописать во время тихого часа, и та описалась, что А.И. угрожала Сереже письку отрезать, если тот ее будет показывать, и т.п. Вот откуда брались эти фантазии? Может быть, действительно, ему казалось, что односторонне положительных людей не бывает и мягкость А.И. когда-нибудь отольется чем-то ужасным? 21.10.2002 02:07:14, Катя Б.
НИНАЙОТУ
Вы знаете, я не спец., но кое что из личного опыта. У нас была такая М. Иногда она срывалась, орала на нас и обижала, всё остальное время - "кисочки-зайчики". Так вот у неё было страшно, не знаешь как будет дальше. А родителям я рассказывать боялась, считала, что сама виновата. Говорила: всё хорошо. Но в сад идти не хотела. 19.10.2002 22:36:44, НИНАЙОТУ
Помню одного садовского медработника, который, как только видел ребенка на своем пути, сразу восклицал: "Ах, ты мой золотой! Красавица (красавец) ты моя (мой)! Умница (умник)!"
А потом делала им больно, во время прививок...
Вторая воспитательница ведет себя честно.
19.10.2002 18:28:25, Элла Прокофьева
Катя Б.
Мои лично дети не связывают необходимость прививки с личностью медработника. 21.10.2002 02:08:38, Катя Б.
Извините,но я так и не поняла ,что мне делать ,чтобы ребенок не плакал?
Вы считаете ,что она её бьет?
19.10.2002 18:39:43, ~Черныш~
Не думаю. Скорее всего, ведет себя непоследовательно.
Сад - это учреждение, с массой обязательных "режимных моментов".
Следовательно, ребенка важно не запутать, "вылизывая" его, когда ситуация позволяет, и строя в шеренгу, когда положено строиться...
Что делать Вам?
Дети очень боятся, когда взрослый резко меняет привычные черты.
Возможно, стОит понаблюдать за поведением воспитателя. Лучше всего это сделать на вечерней прогулке - Вы, как бы, пришли за ребенком, но так заинтересовались разговором с воспитательницей, что и об этом Вам хочется поговорить, и том. Или Вы просто ждете, когда муж за Вами подъедет. Надо же, так случилось, что Вы пришли раньше, чем он. Деваться некуда - погуляем с детками, подождем папу.
Ведите непринужденную беседу, зорко наблюдая за тем, как воспитатель инстинктивно реагирует на поведение детей.

19.10.2002 19:00:45, Элла Прокофьева
Спасибо,но я вообще всегда прихожу когда они полдничают,специально послушать как ведет себя воспитатель с детками.
Они не слышат ,что кто-то там пришел и стоит в коридоре .
и пока я слышу только самое лучшее,она им рассказывает из чего сделан винегрет ,что сейчас они покушают и пойдут кормить черепашку и т.д.

Вообще ,я не исключаю,того что она стукнула ее по попе,но Настя достаточно шустрый ребенок и я бы сказала не всегда послушный,может она и ударила её по делу.
Но как мне теперь исправить ситуацию,у меня сердце разрывается когда я ухожу ,а она рыдает там в группе..
Может водить в сад,в эти дни папе,может она не будет так плакать?
19.10.2002 19:19:57, ~Черныш~
а я считаю ,что ударов "по делу" не бывает. Тем более от воспитательницы.
такой маленький ребенок "послушным" ИМХО не может быть по определению.Мне тоже кажется ,что воспитательница повела себя в какой - то момент так как девочка от нее совершенно не ожидала. И теперь она ей не верит и боится
а поговорить с воспитательницей не удастся?спросить,не было ли какого - то конфликта?так сказать,без обвинений ,просто вы пытаетесь понять и призываете воспитателя к сотрудничеству
20.10.2002 09:37:47, ИМА
Каждое утро ,когда мы приходим и начинаем плакать я спрашиваю и у воспитателя ,и у дочки,что могло произойти?что случилось?почему ребенок так реагирует?
Воспитательница говорит-все нормально,я не знаю?
Дома у дочки я тоже постоянно спрашиваю ,задаю навадящие вопросы.но она тоже говорит -все нормально ,мне нравиться.но утром продолжаются истерики...
Самое интересное,что когда эта воспитательница вечером и я прихожу за ней,ребенок мой довольный и счастливый играет,меня радостно встречает, и я еще какое-то время жду пока она наиграется.
Вот я и не понимаю,что могло случиться?
20.10.2002 14:26:17, ~Черныш~
КленовыйЛис
А может быть все намного проще? :))))
Я знаю, что многи детки проходят через такое. Вроде сначала все чудесно, ребенок мечтает о садике, идет с удовольствием. А через неделю (у кого-то две, месяц) начинаются истерики.... Мне кажется это происходит от того, что малыш "наигрался" с ровесниками и теперь опять хочет побыть с мамой-папой. Мы в таком случае делали детке "выходной" (но я пока могла это себе позволить), но каждый раз этих выходны становилось все меньше. Сечас мы сделали календарик рабочих и выходных (суббота, воскресенье) дней и малыш каждое утро отмечает, сколько осталось до выходного дня. Вроде бы все впорядке.
20.10.2002 11:56:03, КленовыйЛис
у нас тоже было такое...но тут - девочка плачет именно при виде ЭТОЙ воспитательницы..которая как бы мягче 20.10.2002 12:11:18, ИМА
КленовыйЛис
А не может это быть желанием побыть в центре внимания? Так и мама рядом дольше побудет, да и воспитательница пожалеет. Та которая С. - реви-не реви - не пожалеет, а здесь можно "концерт" устроить... Помню кто-то из мам мне рассказывал такую историю - мама, бабушка и малыш идут по улице в сад. Ребенок начинает плакать и капризничать, что не хочет-не пойдет- не желает.... На что мама говорит - Солнышко ты же знаешь, на меня твои капризы не действуют. Ребенок поворачивается к маме и совершенно спокойным голосом говорит - А я не для тебя плачу, а для бабушки ... :) Конечно это крайний случай, но... У нас такой концерт может произойти если папа ведет в сад. 20.10.2002 18:08:39, КленовыйЛис
Катя Б.
У нас точно так было! Ребенок вваливается в кухню с жутким воплем: а-а-а... и вдруг замолкает, поворачивается назад, ко мне, и спокойно спрашивает: а бабушка где? 21.10.2002 01:55:19, Катя Б.
Тут дело не в желении,С. ей очень нравиться,я это точно знаю.
А вот со следующей недели хочу попробовать ,чтобы папа её водил в сад,когда с утра "нелюбимая" воспиталка будет,при папе она обычно не капризничает.
Но если и это не пройдет тогда не знаю что и думать.
20.10.2002 18:43:02, ~Черныш~
Да , только тогда ,когда утром Именно та воспитательница,а когда другая мой ребенок просто прогоняет меня домой ,сама быстро раздевается и бежит играть.
Ну и что мне делать -то ?
как разобраться в этой ситуации?
20.10.2002 14:29:20, ~Черныш~
КленовыйЛис
..... а может быть тогда попробовать водить ее какое-то время в сад, только в
ту смену когда работает другая воспитательница?
20.10.2002 18:15:35, КленовыйЛис
:(((к сожалению,у меня так не получиться,тогда у неё нарушиться режим,и потм мне выходить на роботу.
И в саду все занятия проходят с утра....
20.10.2002 19:10:05, ~Черныш~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!