Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рядом или вместе? Или и то, и другое?:)

Очень интересные вопросы задала Татьяна Р. И у меня, естественно, уже пошли ассоциации:) (привет Туське:))
А вот интересно, когда вы идете на выставку или в театр, вы идете туда смотреть на предмет показа рядом с другими людьми или вместе с ними?
18.10.2002 19:43:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
А я вот вспоминаю фразу как в сказках "... других посмотреть и себя показать". Ну про себя то это вряд ли, а вот других посмотреть - это мое. Конечно, предмет показа вещь важная, но для меня всегда интересно кроме это:
1. если с друзьями - услышать мнение друзей и обсудить
2. если с ребенком - посмотреть как ему это понравится/непонравится интересно/неинтересно (если неинтерсно, то тогда ЧТО интересно, потому как в новом месте что-нибудь да будет ему интересно)
3. если одна, то любопытно понаблюдать за другими. ведь все пришли смотреть то же что и я, а реакция у всех разная. И потом в этот момент ты пришел именно посмотреть что-то, поэтому настроен как бы на созерцательный лад, можешь заметить в обычных вещах и в окружающих людях гораздо больше, чем когда ежедневно бегаешь занятый умными мыслями.
А вообще то люблю ходить ВМЕСТЕ с кем-то и чтобы РЯДОМ были! :))
21.10.2002 15:03:26, Veric
:))) 21.10.2002 18:30:10, Элла Прокофьева
L
В пору максимализма ходила вообще одна, сейчас нахожу спутников со схожими интересами, уже подобрались мы как-то :) Ну а если с ребенком - то вместе, конечно, по-другому и представить трудно... 21.10.2002 11:36:47, L
за год в Питере была в театре 1 раз(моя мама не простила мне до сих пор:)и ходила ОДНА.не рядом и не вместе. то есть пошла с коллегами по работе,но через 5 минут забыла об их существовании:)так что есл идля себя в театр - то одна.
а если куда - то с детьми - то это для детей прежде всего,и я естественно думаю прежде всего чтобы интересно было им ,так там уже вместе:)получаю удовольствие в бОльшей степени от их реакции,чем от того,что вижу:)
с мужем не хожу:)дети с няней вечером не согласны сидеть:))
иногда смотрю телевизор с мужэем вечером - тоже в общем - то после раздумий поняла ,что скорее для общения ,чем для фильма...как еще объяснить,что согласна смотреть "без лица" четвертый раз(обожает) и не смотреть идущий по другой программе "основной инстинкт")))))
20.10.2002 09:12:14, ИМА
Dodo
Не совсем поняла вопрос. Кто имеется ввиду? Люди с которыми я иду на выставку ВМЕСТЕ или те люди с которымит я случайно оказываюсь рядом (в очереди, зале и т.д.) ?

Если первое - то я всегда думаю куда, с кем и зачем иду :). Есть места куда я предпочитаю ходить одна. И разные музеи - в которые хорошо ходить с разными людьми. Выбираю место которое интересно мне и тому с кем иду :). И тогда - идем ВМЕСТЕ. Ради общения с кем-то могу пойти и туда где мне не очень интересно :)).

Если второе - то стараюсь сама не мешать никому и других не замечать по-возможности. И чем меньше народу тем лучше. Самые приятные воспоминания - о выставках и музеях, на которых была почти в одиночестве. Неспешные беседы со служителями :). Экскурсоводы мешают как правило. В театре это недостижимо, но в кино было как-то пару раз. С очень приятным спутником :)).

Большое количество народа отвлекает - шум, запахи (к которым я похоже не в меру чувствительна :( (и сын это унаследовал:((), - меня не то что парфюм, а запах "Ленора" от одежды напрягает).
19.10.2002 12:34:55, Dodo
Спасибо за отклик:)
Иначе говоря, выставка, музей - это для Вас не повод пойти пообщаться с народом:)
Помню, в последних классах школы я не могла понять, зачем идти в театр, если можно эту же самую пьесу прочитать дома...
Зачем идти на выставку, если в Интернете можно сходить на десяток выставок?
19.10.2002 17:49:18, Элла Прокофьева
Dodo
Чтобы общаться с народом - другие места есть :)))

Про пьесы - согласна :). И кино многое неплохо на видео смореть (хотя некоторые картины лучше если как моя племянница говорит "долбит сурраунд... и долбит, и долбит " :)).

А с выставками... тут прям беда :). Я именно на выставки картин - очень редко хожу :). А более объемные предметы в инете тяжело рассматривать :)))).

Что же касается купить.... ну как-то предметы из экспозиции скажем египетского зала Пушкинского музея обычно не продаются :). А я люблю туда сходить... побродить... :)

Картин в доме у меня вообще нет. И купить - никогда не хотелось. Тяжело мне с ними уживаться.:((
А по стенам у меня птеродактили мужнины летят :).
20.10.2002 11:15:59, Dodo
пообщаться с картиной. Как рассказала моя подруга, сходив на Рериховскую выставку - вышли, лежат альбомы с репродукциями, КАЖЕТСЯ вот эту картину только что видели, настолько разные впечатлния от оригинала и репродукции.
ну а пьеса и постановка - это вообще небо и земля, я вообще не люблю пьесы читать. меня "описание обстановки" напрягает.
ну а вообще это зависит от спектакля и выставки. у нас здесь мало хорошего, так что ходишь отдыхать и общаться:)
19.10.2002 17:55:47, Шин
Но ведь можно купить диск с кучей картин и смотреть на них хоть каждый день...
То есть, важно пообщаться именно с "живой" картиной?
Как глубоко в нас застряли "школьные истины". Куча народу боится лишний звук произнести и готова живого человека за Можай загнать, в присутствие половицы, по которой ступала нога великого человека...
Помню, как сопровождала школьников в музей Пушкина. Они там позволили себе общаться между собой. Смотрительница музея прямо даже расстроилась, увидев настолько реальных детей:)
19.10.2002 17:59:14, Элла Прокофьева
Для меня картина жива не потому, что к ней прикоснулась рука великого человека. с классом ходить некуда было, в эрмитаже мы ходили по экспозициям предметов, а не картин.
а вот живую картину я увидела, когда в институте училась, в маленьком выставочном зале, где местные художники продавади-выставляли свои картины. до сих пор помню: абстракция в коричневых тонах. сколько была в том районе, стралась зайти и посмотреть. :)
19.10.2002 19:27:26, Шин
А почему не купили? Покупка "живых" картин (не репродукций) - хорошее лекарство от зависимости посещать выставки ради созерцания реальных картин.
Я знаю, что никогда не потрогаю (даже взглядом) массу "живых" картин, выставленных в музеях мира. Тем более, находящихся в частных коллекциях...
Возможно, я не права, но ходить на выставки ради созерцания НЕКОТОРЫХ "живых" картин, игнорируя тех, кто пришел туда с этой же целью - странно.
19.10.2002 19:45:42, Элла Прокофьева
ну это с вашей точки зрения странно:)
я на любые выставки хожу ради картин, а не ради находящихся там людей. тогда разделяющих со мной желание ходить по выставкам не нашлось. а вот купить, нет у студентки столько денег:)
19.10.2002 19:54:36, Шин
Помню, как просто все внутри взыграло, когда увидела картину - кувшин с цветами на столе деревенской избы, окно - вид из окна.
Была эта картина большая и дорогая.
Прошла туда-сюда. Вся на взводе - ХОЧУ эту картину. Но дорого. Ребенок маленький, кучу всего надо, а мамаша от нарисованных кувшинов с цветами тащится:)
А потом увидела рядом, у другой художницы, маленькая такая картина, тоже кувшин с цветами, но еще лучше: на фоне стены избы - столешница, на которой стоит кувшин с цветами - причем, такая живая картина, как будто цветы только принесли с поля, даже не все в кувшин поместились, несколько упало на стол:)
Сейчас, конечно, и большие картины есть. Но эту люблю больше всех.
То есть, это я к чему?
К тому, что не люблю искусственно созданного в головах людей ощущения дефицита шедевров, которые нельзя купить простому человеку:)

19.10.2002 20:13:13, Элла Прокофьева
:) 19.10.2002 20:23:49, Шин
Я там немножко подредактировала, чтобы никого не обижать:) 19.10.2002 20:29:01, Элла Прокофьева
да я не обиделась , здесь я со многими не совпадаю, привыкла. просто вот аналогии проводила. вот пойти послушать концерт в исполнении Спивакова или в исполнении Васи Пупкина разница есть? или вот купить картину, чтоб мимо не ходить и не смотреть, а зачем покупать? ведь картина, чтоб смотреть. это как с книгой - купить или в библиотеку ходить читать? любопытно. 19.10.2002 21:28:36, Шин
сложный вопрос. так получалось, что приходилось ходить одной. если в москве, то я не очень сильно страдала, здесЬ грустнее - с одной стороны это редкая возможность побыть одной, с другой стороны 0 не так много впечатляющего. с друзьями ходить приятнее и с ними же общаться во время и после. 19.10.2002 07:37:33, Шин
:)) 19.10.2002 17:50:45, Элла Прокофьева
А я всегда рядом, если не получается далеко... 18.10.2002 22:32:48, Панна
Простите, не поняла. Что Вы имели в виду? 19.10.2002 17:52:04, Элла Прокофьева
Я иду одна (конечно, если я с ребенком, то вместе) и смотрю одна. 19.10.2002 20:54:17, Панна
Подключусь - на выставке лучше, когда поменьше народу толкается, хотя в полном одиночестве - это экстрим. Вообще публика создает атмосферу. Отстояв 2-х часовую очередь в музей чувствуешь себя более воодушевленным, нежели пройдя без оной.
В театре атмосфера - великая вещь, хотя отдельные представители, громко общающиеся в зале во время действия или невпопад хохочущие или не хохочущие невпопад тоже раздражают. Опять таки присутствие во время аншлага, в атмосфере ажиотажа и обожания придает зрелищу особую остроту.
Но я не уверена, что это значит - вместе. :-)
18.10.2002 22:32:02, Сонечка
Помню, несколько лет назад вышел на наши экраны сериал "Клубничка" - милый такой сериал, с хорошим юмором - можно было его смотреть ВМЕСТЕ:)
Что сейчас сделали? Насильственным образом вписали туда хохот во время действия - смотреть фильм стало просто невозможно: вам указывают, когда нужно смеяться громко, когда тише, когда очень громко...
Ваши "невпопад хохочущие или не хохочущие невпопад" - это живые люди, с которыми можно общаться, говорить, призвать к порядку, в конце концов - но с ними можно общаться...
18.10.2002 22:39:41, Элла Прокофьева
Не знаю что сказать:-)
18.10.2002 22:55:02, Карайл
Мне так нравится общаться с Вами:) Спасибо. 18.10.2002 23:10:11, Элла Прокофьева
Элла, я же спать не буду;-) "Весь час" буду думать - что Вы имели ввиду.:-) 18.10.2002 23:12:12, Карайл
Да ничего особенного:) 18.10.2002 23:16:31, Элла Прокофьева
:-) Спать буду. 18.10.2002 23:18:48, Карайл
:) 18.10.2002 23:22:01, Элла Прокофьева
Представьте - сидите Вы одиноко-одиноко перед телевизором - там шутят...
У меня муж смеется только когда я смеюсь, я стараюсь позаразительней смеяться.
Для кого-то этот смех - уход из одиночества, наверное.
18.10.2002 22:48:38, Сонечка
Помню, моя бабушка, во время очень сильной сцены в кино, оглядывалась на меня - как я реагирую:) А я думала, почему она так переживает?:)
Теперь поняла - она боялась, что из меня чурбан выйдет, эмоциями делилась...
18.10.2002 22:53:37, Элла Прокофьева
:-) Может, наоборот, боялась, что Вы черезчур близко к сердцу воспримете? 18.10.2002 22:56:22, Сонечка
OFF завтра - как обычно? 18.10.2002 22:59:52, Сонечка
Да, в 11.00. 18.10.2002 23:06:19, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:)) Безотносительно выставки или театра :). Работать я предпочитаю рядом, а отдыхать -- вместе (другие варианты: одна -- с кем-то, молча -- болтая без умолку). Отсюда всё и пляшется. 18.10.2002 21:04:17, Баба Нюра
:)) Хорошо сказали...
А мне часто приходится консультировать семьи, члены которых предпочитают жить вместе, а отдыхать раздельно. Как будто живут не для радости, а для отчета: работа выполнена на "отлично" - теперь можно отдохнуть. Зачем создавать такие сложности в собственном доме? Этих сложностей - что, на работе мало?
18.10.2002 21:32:18, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Ну-у-у-у, это ужжо тоньше :). Вот если муж любит отдыхать где-нить в тьмутаракани, имея под рукой байдарку, палатку и моцик, а я люблю отдыхать пузом кверху у тёплого моря, то каков консенсус? :-Р
С ребёнком договориться проще, но тут организация самого отдыха очень важна. Мелочи всякие :)).
18.10.2002 21:44:29, Баба Нюра
Понятно, что я говорю об отдыхе с ребенком:)
Если спросят, а можно мы оставим ребенка у бабушки на даче, а сами - на Эльбрус подадимся, отвечу: Нельзя!:)))
18.10.2002 21:52:01, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Они обидятся: "А как же нам супружеские отношения поддерживать, огонь в крови, тсзать?!?!" 18.10.2002 21:58:57, Баба Нюра
Ребенок совсем не мешает поддерживать огонь в крови:)
18.10.2002 22:05:43, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Н-да? Ребёнок требует чёткой организации самого отдыха (мелочи всякие, сон-еда, безопасность и т.п.). Организацией занимается женщина. Большинство прекраснейших половин полагает, что это -- уже почти работа, а не отдых. Да ещё муж ревнует иногда. Мрак :)). Не тому нас в школах обучали :-Р. 18.10.2002 22:08:28, Баба Нюра
Главное, няню отыскать для ребенка:) 18.10.2002 22:13:08, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Угу :). Пока я была ребёнком, мне тоже так казалось :)). 18.10.2002 22:17:48, Баба Нюра
ОФФ. Я Вам депешу отправила:-)))) 18.10.2002 22:26:48, Карайл
Аня! Ну, представим - вы едете всей семьей (Вы, муж, ребенок) на курорт. Что может Вас напрячь? 18.10.2002 22:26:21, Элла Прокофьева
ну в последний раз меня напрягало то, что при завтраке обеде и ужине я ела в перерыве между отлавливанием ребенка у бассейна; то, что мы никуда практически не выезжали, типа всяких ущелий, потому что тащить на себе 10 кг 20 км я не смогла бы, то, чтобы посидеть вечером в ресторане можно по одному, то, что при поем купании все это время ребенок орал на берегу. еа куррорте хорошо с бабушками. 19.10.2002 07:33:07, Шин
с бабушками на курорт:)))ну уж нет:)))представляю себе этот курорт:))))с дрожью....
мы на курорты тоже без детей не ездим ,поэтому - едим в комнате полуфабрикаты ,в ресторане - едим по очереди,один ест,другой с ребенком на улице ,а последний раз мы делали еще проще - детей уложили ,я взяла машину ,съездила в ближайший ресторан,взяла еду с собой и мы устроили пир на весь мир прямо в номере:))
ходим - только туда куда детям интересно ,сами утешаемся тем ,что пока дети в бассейне копошатся - мама -папа на солнышке на берегу нежатся и даже можно некоторое время спокойно полежать:)
ущелья ,правда ,мы сами не любим..
по - другому все равно не отдохнешь
20.10.2002 12:21:19, ИМА
Соглашусь, что курорт с ребенком и без оного - две большие разницы. Направлен на ребенка или на себя, любимую. Когда делаешь, только то, что хочешь делать. А не то, что НУЖНО!!!!!!!!!!!!! 18.10.2002 22:34:16, Сонечка
Если совсем честно, то я иду в театр или на выставку не рядом и не вместе, а просто САМА ПО СЕБЕ, посмотреть интересующие меня спектакль или экспозицию. Никогда еще не возникало у меня мысли, что я иду туда рядом с кем-то. Если это касается ребенка, то я иду ВМЕСТЕ с ним, потому что мне это так же интересно, как и ему. Вот. 18.10.2002 20:06:13, Наташа и Игорек
Ой, как интересно! Спасибо за отклик...
То есть, другие люди, к примеру - в театре, на выставке, это что (или кто) для Вас?
18.10.2002 20:27:02, Элла Прокофьева
Да никто! Просто они есть и я констатирую этот факт. (Извиняюсь, что поздно отвечаю - нет времени сидеть в Инете, уроки учим-мучим до глубокой ночи).

Я лично всегда сосредотачиваюсь на сути того, куда пришла, вероятно, другие люди, пришедшие, например, в театр, тоже пришли посмотреть спектакль, а не себя показать. По крайней мере, я склонна так думать. И от этого пляшем.
19.10.2002 23:54:40, Наташа и Игорек
Влезу ? Если это не ребенок - их может совсем
не быть.
На не детские "мероприятия" я хожу раздобыть пищу для мозгов. Предпочитаю что бы мне не мешали. Не люблю экскурсоводов.
Походы с детьми - совсем другое.
18.10.2002 22:05:22, Карайл
Как это, "совсем не быть"? Другие люди ведь посещают выставку, музей? Как Вы к ним относитесь? 18.10.2002 22:19:31, Элла Прокофьева
Иногда они мешают:-) 18.10.2002 22:26:09, Карайл
Чем?:) 18.10.2002 22:27:38, Элла Прокофьева
Чем угодно:-) Разговорами, запахом, тем что рядом стоят:-) 18.10.2002 22:35:34, Карайл
:) Посмотрите, пожалуйста, вверху топика - о "Клубничке"... 18.10.2002 22:46:04, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!