Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

Самоутверждается или делает назло?

Моя 4 летняя дочь стала постоянно провацировать конфликты - такое ощущение, что пытается все сделать назло - лизать железки на улице и стены лифта, воровать яблоки и помидоры с уличных развалов и конфеты в магазине, есть фрукты со шкурками, рваться в магазин, который я терпеть не могу и не идти, в который мне нужно и делать все, что запрещено. Если не разрешаем - или ревет, или кусается. Если совсем разойдется, то може снять штаны и подставить попу - отшлепать.
Правильно ли я делаю, что любой ценой стараюсь избежать конфликта и не наорать и не отшлепать?
Идти ли на компромисы: зайдем в твой магазин, а затем - в мой?
И еще - не мазахизм ли это у ребенка?
16.10.2002 17:18:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь ровесница вашей. Совсем недавно было тоже самое. Перепробовала все. Прошло только после того, как я стала разговаривать с ней более ласково, прислушиваться и к ее желаниям тоже, все объяснять. У меня сложилось впечатление, что таким поведением дочь пыталась дать понять, что ей не хватает внимания, ласки и т. д. Я и правда, наслушавшись свекровь, решила, что дочь уже большая и с ней надо общаться более "взросло". А она, оказывается, так протестовала. 18.10.2002 11:16:14, Вероника2
=СветА™=
Я бы шла на любые компромиссы.Уговаривала, придумывала бы всякие истории, искла методы воздействия и ..ждала.И, думаю, стало бы понятно чего она все-таки хочет.
А она сама как-то объясняет свои желания?
18.10.2002 00:17:13, =СветА™=
Полевка
Если бы она говорила!!!
Я и так жду. Стараюсь идти на компромисы - пойдем в твой магазин, а затем - в мой и т.п. Иногда просто волю в кулак сжимаю - лишь бы не разораться. Я ей слово дала - не шлепать и не орать. Уже с воскресенья держусь. Лучше пока не стало, к сожалению:(.
18.10.2002 00:54:15, Полевка
у вас же по- моему недавно родилась девочка:)вот она и делает назло.пытается привлечь внимание ,которое до недавнего времени принадлежало только ей.она знает ,что если она будет "хорошо себя вести" - она получит меньше внимания ,а таким способом вам волей неволей придется обратить внимание именно на нее.
моя так же себя вела ,когда младший родился.мне иногда хотелось руки на себя наложить:(
17.10.2002 11:22:02, ИМА
Иначе говоря, она пытается любыми средствами вытащить Вас из футляра?:) 16.10.2002 18:03:50, Элла Прокофьева
Полевка
Не задумывалась над этим... Почему тогда требуются только отрицательные эмоции? неужели нравиться, когда я на нее ору и шлепаю? Внимания я ей уделяю по максимуму, человеком, лишенным эмоций, меня не назавешь. У нас скорее бабушка закрытая, а не я. Папу труднее взбесить чем меня.

Что делать то, подскажите!
16.10.2002 23:15:53, Полевка
"Папу труднее взбесить, чем меня".
Вот и ответ:)
Вероятно, отрицательные эмоции Вы выражаете ярче, чем положительные...
18.10.2002 12:30:58, Элла Прокофьева
это ваш максимум,но не ее:)ей все равно не хватает
даже если вы все свободное время ей уделите- теперь у нее есть соперница,которой раньше не было. и раньше наверняка вы могли подойти,как только она захочет. и она знала это. а теперь - нет.
17.10.2002 11:25:45, ИМА
Странно :-) Моя такая же, ровесница, и так же провокации устраивает. И, как выяснилось совсем недавно, пытается этим всеми своими силами _затащить_ меня в футляр :-) То есть нормальную (на мой взгляд), человеческую, эмоциональную реакцию не принимает категорически. А как раз "футлярная" манера ее как-то сразу успокаивает и отрезвляет. Чувствуется, что так ей лучше. Проще, наверное. Удивительно, какие же мы все-таки все разные! 16.10.2002 19:59:42, Кротик
понарошку
вся разница в том как вы трактуете "футлярное поведение"...))) 16.10.2002 22:05:23, понарошку
А как Вы трактуете? :-) Минимум эмоций, отстраненная констатация фактов... Это "футляр"?

А может, она этим дает понять, что мои проблемы ее не касаются, не должны затрагивать? Что это ее надо поместить в "футляр", оберегать как Маленький Принц свою Розу? На интересную мысль наткнулась... Все-таки есть от подобных форумов польза :-)))
17.10.2002 03:34:24, Кротик
понарошку
когда вы лядяным голосом констатируете факт того что вы злитесь, это несмненно гораздо более яркое выражение вашего гнева чем, просто ворчание... скандалы очень сближают ))), не то что вдруг возникшая "чужая" дистанция.. 17.10.2002 11:18:13, понарошку
Скандалы может и сближают на время, но в целом роют пропасть :-((( И дистанция тоже :-(((

Обидно! Ведь мы периодически живем ну просто душа в душу, и вдруг откуда-то выскакивает чертик и все идет прахом :-(((
17.10.2002 12:02:00, Кротик
понарошку
любую вырытую яму можно засыпать, а можно посадить туда дерево ))))

для ребенка ЛЮБОЕ внимание может стать поощрением, особенно в ситуации соперничества...так что когда вы кричите и негодуете, акцент будет не на гнев а на то что все ваше внимание обрашено ей.(к тому же дети очень часто отвергают слишком эмоциональный опыт)
что касается 2все идет прахом" то не стоит так генерализировать проблему.. ровными могут быть только очень дистантные отношения, когда "каждый сам за себя"...для девочки (и для вас)сейчас непростой период, ей хочется быть с вами но быть самой собой..рождение младшего ребенка очень ярко показывает старшему (бывшему единственному) НЕтождественность матери и себя, поновому расставляет ролевые доминанты в семье...это трудный опыт для всей семьи. Дело ведь не только в поведении ребенка, оно(поведение) является ответом на поведение всех членов семьи, включая малыша. По эмоциональной насыщенности это можно сравнить с открытием того что не солнце вращается вокруг земли , а земля вокруг солнца...
у меня, кстати, очень похожая ситуация.
как справляюсь я:
очень четко очерчиваю для себя круг своих интересов в поведении дочери.
даю ей выбрать там где это возможно, и не обсуждаю варианты там где их нет...
в совместном времяпрепровождении предлагаю ей сложные, интересные ей занятия, подчеркивающие ее страшинство , опыт и возможности...

ЗЫ.я тоже бывает срываюсь еще как...)))
17.10.2002 13:21:06, понарошку
Вы меня перепутали с автором топика :-)) У меня пока второго ребенка нет. 17.10.2002 14:01:06, Кротик
понарошку
ага...понятно...ну значит на будущее..))) 17.10.2002 14:09:46, понарошку
понарошку
у ребенка не мазохизм а проверка обратной связи... у вашего терпения есть границы? вот и укажите на их в гуманнной форме...сейчас девочка хочет понять что за чем следует и (судя по вашему рассказу)готова принять ответсвенность за последсвия своих экспериментов.. от вас же зависит будут ли эти последсвия обучающими или карательными... 16.10.2002 17:47:31, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!