Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечный бардак?

Ребенку три. Создается впечатление, что он специально устраивает беспорядок. Я ловлю себя на мысли, что когда он был "до года", я больше им занималась. Сейчас и читаю все меньше, и пою. Полдня уходит на разгребание завалов, устранение потопа в ванной, масла на кухне, крупы в коридоре. У него просто наслаждение какое-то кинуть, опрокинуть, краской ляпнуть, чтоб на стены отлетело. Потребность испачкаться вроде удовлетворяла: кашей перемазывали кухню от и до, крупы пересыпано море, красками рисовали и руками и ногами. Но ведь три года уже!Не могу все прятать. Любит машины. Но никогда не соглашается убирать в гараж. Рассовывает по шкафам, под подушки и каждое утро требует определенную до слез (найти трудно). Мою посуду. Надо схватить чашку и сунуть в сметану! Озверела от уборки. В прихожей в общем шкафу выделили ему одно отделение вроде садовского шкафчика, очень удобное, сделали детские вешалки, полки под обувь. Но он постоянно выкидывет оттуда куртку, ботинки и держит это отделение вроде пустого кабинета. Заходит пару раз в неделю:-))) Не подумайте, что у меня идеальный порядок. Я согласна, чтоб просто к тапочкам ничего не прилипало и чтоб не запинаться. С чем связано такое поведение? У нас одна комната на троих.
09.10.2002 15:34:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
вставлю пять копеек :-)
Иногда мне кажется(всё нижеследующее = моё имхо!), что ребёнок от скуки занимается такими делами и так беспорядочно. То есть структурировать не умеет. Ну вот например, в ролевые игры мне было в лом играть - и ребёнок играл в них недолго, а интересно мне рисовать, делаю с увлечением что-нибудь - глядь, и ребёнок, тут как тут: тоже занимается делом, долго, вдумчиво...
Немного помогает ЖИТЬ проговаривание будущих событий - т.е. не "мы дома сидим", а "мы сейчас почитаем вот эти книжки, потом порисуем к ним иллюстрации, потом разыграем сцены из них, потом построим для героев домик...а потом кушать и спать" :)
И на улицу не бесцельно тащимся ;-) а "за кленовыми листьями", " за пирожками для бабушки", "гербарий собирать" и т.п.
Правда, наводить порядок это проговаривание - мешает ;-) Причём в первую очередь - мне :-(, охоту отбивает...
11.10.2002 11:42:01, гусеничка
у меня в 2 года тоже постянно все разбрасывает. и не только свое ,сестрино тоже.
я взяла уборщицу - больше не могу.
в ванной бутылка кетчупа ,в постели - пакет майонеза ,открыла внизу кухонные ящики - там в кастрюлю налит сок, в нем плавает разбитое яйцо и фломастер
карандаши вечно валяются - залезает на стул и лезет на писмьменный стол дашкин.
открывает шкаф и все оттуда вытаскивает,бросает на пол.
у нас тоже все время бардак ,но уборщица убирает - теперь я спокойно после работы играю с детьми,убираю понемногу,но теперь не так напрягаюсь от бардака ,знаю,что завтра все уберут.
кстати - оттого,что я больше не заморачиваюсь уборкой- больше времени освободилось для занятий и игр с детьми - поэтому они и бардачат меньше:)
сидим рисуем с младшим ,потом вместе собираем фломастеры,потом он их все опять выбрасывает радостно на пол ,опять собираем:)
10.10.2002 10:47:39, ИМА
У нас в 5 нечто подобное. Только гуаши нет - не любт рисовать. Пластилин по стеклу еще не размазывали? Будете.
А потом папа будет, тихо матерясь, отскребать это (но не раньше, чем наступит время мытья окон по плану).
Наше решение: убирать только вечером, минимум игрушек, все, что пачкается (точнее вас раздражает) убирается и выдается под расписку.-)
И проще к этому надо относиться. Меня в три года это плющило гораздо больше, чем теперь. И Кондратея права - спать пораньше. Тогда есть шанс час провести в убранной квартире.
09.10.2002 17:22:47, Muha
я собираюсь привести из израиля пальчиковые краски вместо гуаши - гуашь я не вынесу - всему есть предел
еще купила смывающиеся фломастеры - теперь не переживаю из -за рисунков на обоях - все смывается
вы правы ,что надо проще относиться...тогда всем легче
я просто довольно отношусь,папе нашему труднее:)любит уют и порядок
10.10.2002 11:37:00, ИМА
Ирина
Ага, а еще лучше пластилин смотрится, когда он втерт в мебель или в ковер на полу -)) 10.10.2002 09:10:51, Ирина
December
А что вы делаете (если не убираете) когда он сотворяет описанное? У меня дочка поступает так, если я долгое время не могу уделить ей внимание. Сижу, например, три часа за компом и работаю - тогда в точности, как Вы описали. Но она бы предпочла со мной поиграть, тогда разгром раз в 10 меньше. 09.10.2002 16:34:13, December
А как у вас с организацией хранения на кухне и в ванной? Может быть, в ванную комнату без сопровождения не пускать, на кухне убрать все, что сыпется и мажется?

Еще можно попробовать брать инициативу в свои руки с утра - типа, "а сейчас мы будем рисовать листики, а потом варить кашу понарошку, а потом пойдем гулять...". Так, как ваш ребенок, часто ведут себя дети инициативные, но не привыкшие к совместным действиям.

До какой-то степени проблема развала в доме сохраняется надолго, как видно. Еще и в пять лет редкие дети убирают после каждой игры по своей воле. Но вы описываете чуть-чуть излишний бардак, это правда.
09.10.2002 15:52:19, Кондратея с работы
На кухне завели "ларь", задвинули в угол круглым столом. Красота. Там алкоголь, шоколад(большая страсть), острые приправы, кухонный комбайн с острыми ножами, миксер, мясорубка. Все, что особо опасно. Лекарства, химия очень высоко в коридоре. Недоступных мест мало и больше нет. Инструменты папины на балконе, задвинуты коробками с книгами.В ванную только вешать замок. В туалет сам не может открыть, там храню сан. чистящие. Плюс ко всему ребенок активнейший. Т.е. пока я оттираю гуашь с пола (застелила 4 метра огородной пленкой, впустую ), он втирает пластилин в диван и стягивает мокрое белье на пол. Быстр не по годам. 09.10.2002 16:28:11, Усталая мамашка
Вам точно рекомендуется "упреждающее действие". Не оттирайте гуашь с пола - плюньте и идите загружать вместе с ребенком стиральную машину (или в тазике с водой топИте п.э. пакеты - интересно и наводит на размышления, они становятся в воде невидимыми). Красьте воду в ванной и тазике, взбивайте мыльную пену в миске веничком для яиц. Потом вынимайте и укладывайте мягкие вещи в шкафу (трусы и носки проще всего) - перекладывайте в кузов игрушечной машины, в большую коробку и "доставляйте из прачечной". Вообще выдумывайте что угодно, что подразумевает деятельность и быструю смену видов работы. Возите пакеты, запускайте самолетики из бумаги на Луну, разбрасывайте мелкие шишки (ими практически невозможно ничего сбить или разбить), принесите с улицы желудей и делайте "кладовые для белочки" в разных уголках квартиры.

Если что-то нельзя прекратить - это надо возглавить. Убирайте только один раз в день - когда ребенок уснет. До того возглавляйте его разрушения, стараясь направить их в менее травматичное для дома русло.

У нас самих такой Мамай растет. Вчера "варил рассольник" из очистков овощей (стянул их с края кухонного стола). Достал кастрюли, деревянные ложки - и давай перекладывать-месить-разбрасывать-втирать. Мало мне не показалось, но пока я готовила сама - я только подавала добрые советы (типа "вот мама жарит лук - и Кондраша тоже жарит лук... на сковородке"). Потом уже, все разом собрала, в ведро, а плацдарм - пылесосом, пылесосом. Автора купаем и укладываем уже в 8 вечера, чтобы сохранить психическое здоровье родителей. После этого прибираем и недолго живем чистой, взрослой жизнью:-)
09.10.2002 16:40:02, Кондратея с работы
Варвара
Нет, ну это все хорошо... Но если мама работает, то когда это все? Я так могу только в выходной. В результате убитая к понедельнику одной этой беготней и уборкой тааак, как на работе и не снилось. А в будни - пришел малыш, пришла мама, время около 19-00. В 20-00 надо бы начинать укладывания с диафильмами/книгой/разговором/песнями (это у нас так), т.е. в убранной квартире. А какое там! К 20-00 уже бородинское сражение в однушке. И ступить ноге человека некуда. Так каждый день почти, видно необходимость "держать себя в рамках" в саду и обязательно там убирать за собой дает свой обратный эффект дома по вечерам и выходным:)) Буду убираться и ждать, в 10 лет, наверное, прекратит все громить? Еще пять осталось:))) 10.10.2002 12:18:26, Варвара
Боюсь, что у нас и к 10 это золотое время не наступит-)
На практике: убираю раз в неделю. На 2 комнаты, кухню и т.п. уходит час. Полчаса наслаждаюсь убранной квартирой, потом все по новой.
Но четко знаю, с чего меня плющит: с грязных полов. Остальное не принципиально.
Лего и игрушки от киндер-сюрпризов хранятся в одной коробке, большинство игрушек скидываются в большой фанерный ящик. Машинки иногда расставляю на полке.
Мой ребенок - это диагноз-)))
10.10.2002 13:29:33, Muha
Варвара
У меня уходит больше времени на одну комнату, корридор и кухню. Просто старшенький мой, супруг-яблонька, которая от "яблочка" не далеко упала:)) Его игрушки погабаритнее детских будут. 10.10.2002 13:45:58, Варвара
Варвара
А вот как-то недавно я их вдвоем с папой на выходные с ночевкой оставила. Постановка эксперемента "пап-сын наедине". Вошла в квартиру и замерла!!! Убрано все до блеска и счастливые оба!:) Но это у них стряслось в охоточку и специально мне на "подарок". 10.10.2002 13:50:33, Варвара
Я работаю, прихожу хуже выжатого лимона. Погром каждый день, хотя в разной степени. Это еще дело восприятия - то, на что я ухом не веду, кого-то может вывести из себя. Я не люблю бесконтрольного употребления материалов для труда (красок, пластилина, глины), в основном потому, что хочу создать устойчивые ассоциации с лепкой и рисованием. Но у нас уже БЫЛ тот этап, когда я позволяла делать все, что угодно, с красками и пластилином - под моим присмотром. Наигравшись с материалами, ребенок как раз готов применять их по назначению.

Так что на практике гуашь у нас не размазывается, а используется для рисования... не всегда совсем аккуратного и безвредного, но я вижу, что это случайные пятна и брызги во время трудового процесса.

Многие другие ситуации я не рассматриваю, как "бесчинство" или "погром", хотя можно и так сказать. Варение супа понарошку мне кажется гармоничным и очень спокойным времяпровождением, хотя и сопровождается мусоркой. Жуткие потопы на ковре или на полу иногда случаются от вполне структурированных занятий, похожих на научные исследования. С пищей у нас не принято играть, она и недоступна. А месиво из Лего, кубиков, машинок, кукол и прочей ерунды может остаться от вполне разумной (с моей точки зрения) игры в "постройку чего-то", распространившегося на две комнаты и подо всей мебелью.

Кстати, разные и дети бывают. У нас к вечеру иногда НУ ОЧЕНЬ неубрано, но ребенок уравновешенный, спокойный и не гиперактивный. Он СПОКОЙНО разносит полдома, в процессе своих важных и нужных трудов:-) Я это так понимаю. Ведь едва ли он видит такую ценность, как вы (или я) в убранном чинном и блинном доме.

Укладываемся мы через ванную, песню и иногда книжку, невзирая на развал. Что-то где-то Кондрат иногда убирает (по своей инициативе или в помощь маме), но до полного результата я никогда с ним не дохожу. Тем не менее, примерно час любых развлечений после моего прихода обязательно позволяю. Иногда ребенок и вообще ничего не разбрасывает и не портит в этот час, но ему надо почувствовать себя в компании мамы и свободным, сбросить напряжение. Хочет полежать со мной на кровати - будем лежать. Хочет играть в игрушки - будем играть. Но ведь бывает и "химическое" или "кулинарное" настроение! Как же с ними быть, если не допускать развала?
10.10.2002 12:34:18, Кондратея с работы
Варвара
Хочу добавить:))) У нас уже не понарошку готовить рвется. Не проходит это:) У Вас передача детская "Вкусные истории" по тв есть? Наша любимая (и единственная) предача. Пюре, желе, салат авокадо-грушевый, яичницу - пожалуйста. С соответствующим наведением беспорядка и образованием грязной посуды и стола-пола-плиты, конечно. В области рисования такая тяга только в отношении стен (обои пока не меняем - живая галерея). На бумаге за столом - увы, почти никогда. Уж лучше в ванной! 10.10.2002 14:07:17, Варвара
Если не пройдет - я буду рада. Мужчины могут научиться готовить лучше женщин - говорят, у них вкус тоньше бывает. Пусть готовит старенькой маме салат из авокадо с грушей:-)

Наш на стенах никогда не рисовал, и пока что не хочет. У него другого хватает.
10.10.2002 14:14:50, Кондратея с работы
а у нас полно бумаги и я готова сидеть с ним ,рисовать до посинения а он все равно норовит упереть карандаш и с наслаждением искалякать стенку:))))и лицо при этом хитрое:))))и хохочет ,убегает от меня с хохотом:)))
а квартира съемная...и перед нашим приездом был сделан ремонт:)так что я на новые обои уже деньги коплю:))))
11.10.2002 10:13:14, ИМА
А закрыть все нижние части стен листами ватмана на кнопках? И менять ватман регулярно?

Как ни странно, я болезненно отношусь к необратимым изменениям пространства:-) и поэтому стараюсь быстро найти компромисс.
11.10.2002 12:20:59, Кондратея с работы
не...мне легче заплатить хозяину за ремонт,если честно
квартира большая ,обклеивать а потом еще переклеивать- не выдержу я...
просто ужасно лень:))))
13.10.2002 09:00:29, ИМА
Варвара
А у нас обои на стенах не менялись с момента нашего в эту квартиру заселения 7 лет назад, поэтому пока совсем было не жалко. Они простенькие и почти без рисунка. Просто приняли решение никакой ремонт не делать до полного исчезновения попыток на обоях рисовать. Когда переклеим - тогда все, рисовать не будем (уверена), особенно при условии, если будем это делать все вместе с соответствующими комментариями. Вот эти "добьем" и "бросим":)) 11.10.2002 13:49:43, Варвара
Спасибо всем. Я интуитивно чувствую, что нельзя вроде за это наказывать и пока мне 30, а ему три, я должна быть лояльнее, мудрее. Вспомнила рассказ о детстве своего знакомого. За ужином в доме отдыха ученых он, будучи младшим школьником, смешивал чай с киселем, громко набалтывая ложкой. Папа,успешный физик, с удовольствием прочел лекцию о турбулентности для самых маленьких. Мальчик потом отлично учился и здесь, и в Штатах . В итоге - студент МФТИ и очень интересный человек. 10.10.2002 13:53:57, Усталая мамашка
Варвара
Забавно, все очень похоже от "лимона - меня" до "химических" и "кулинарных". Признаться, мне это очень нравится, да и супругу - тот вообще не замечает, что там у нас сегодня, порядок или как... Так что и я глаза закрываю (с ребенком вместе) и во сне желаю себе завтра/в субботу и т.д. убраться:)) 10.10.2002 13:41:59, Варвара
а у нас папа от беспорядка звереет:(((
то есть он все абсолютно понимает - про детей ,про их потребности,про то,что они вырастут ,что у меня нет сил итд и может терпеть бардак неделю - две - три...а потом - угрюмое лицо "не могу постоянно наступать на игрушки"
так что мне приходилось вертеться...он и сам убирал по утрам ,пока младшенький не родился,тогда он стал с ним сидеть по утрам(с 5 до 7 ,я не могу в 5 утра вставать)а с нашим ребенком не особенно - то поубираешь:)
теперь у меня девочка приходит каждое утро, убирает -иногда даже до прихода папы удается сохранить какой - никакой порядок...по крайней мере оно не накапливается неделями
а раньше у меня до таких вещей,как ванну помыть или холодильник разморозить руки не доходили месяцами
11.10.2002 10:23:03, ИМА
Иоанна
)))))Как Вам весело...!!!))) 10.10.2002 01:51:38, Иоанна
Как повезло моему ребенку, что он был не какой, как описываете Вы и автор топика, я бы его за такое поведение просто бы придушила :))) Наверно он чувствовал это и поэтому так себя не вел. (Просто мысли вслух.) 09.10.2002 17:28:49, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!