Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужены ваши советы и опытсовет

Уважаемая Элла Анатольевна и девочки,извините, что длинно и сумбурно, но очень хочется услышать Ваши мнения.
Для принятия решения есть еще несколько дней, прошу Вашего участия.
Сынульке 3 года, в садик не ходим - свои бабушка и дедушка и пока все стороны довольны. Мама и папа - работающие.
Решили, что какая-нибудь развивающая группа будет неплохо.
Сегодня первый раз его отвели в Детский клуб при Европейской школе языков (английский язык), для нас не важен был язык как таковой, но выбора не много.
Вот сейчас сижу растерянная и расстоенная.
В групе 4 детишек (наш пятый),все детки в возрасте 3-3.3 года. Один мальчик еще совсем плохо говорит.
Занятие выглядело так - детишки сидят за столом (скамейки без спинок), в течении 15 минут "преподаватель" рассказывает им про репку:что это, как растет, из чего растет, что нужно сделать... При этом она некоторые слова называет по-английски и потом просит деток повторить это слово или назвать самим (это 10-е занятие для группы). Если ребенок произносит с ошибкой, она просит его повторить правильно. Это может быть 3-5 раз, остальные в это время сидят и смотрят/слушают. Диалогом это назвать сложно. Сидят за столом, начинают болтать ногами - сразу замечание - так делать нельзя.
На протяжении общения вешается 1 картинка репки.
Через 15 минут она встает и предлагает тянуть репку. Детки встают, берутся за нее и тянут. Мой не подходит, на приглашение сын отвечает "Не хочу". В ответ: "Тебя зовут "Не хочу"?"
После вытягивания репки деток снова усаживают за стол.
Мы были только 30 мин - это пробное бесплатное время - пришла администратор и попросила выйти - время закончилось.
Сынулик сказал, что понравилось и придет еще, но я в растерянности.
Мне совершенно не понравилось то что происходило, детки между собой не общаются, не играют.
Я совершенно иначе представляла занятия с 3-х летками.
Поделитесь вашим опытом и мнениями. Возможно я слишком зациклена на сыне и требую слишком много от окружающих.
ВОт и думаю водить его туда или нет, и как безболезненно прекратить туда ходить, если не сложится - он у меня пропеллер. Боюсь, что потом мы его совсем никуда не сможем отвести. Он сейчас говорит, что хочет в школу , как бы не сказалась данная неудача на дальнейшем.
Често говоря, я расчитывала что он там и поиграет, и побегает, и с детьми пообщается. Или я много хочу.
Занятия по часу 2 раза в неделю, стоимость 1 часа $2, оплата за месяц вперед, но дело не в деньгах.
Извините, что длинно и сумбурно, но надеюсь, что кто-нибудь дочитает, поймет и поделится мыслями.
Спасибо.
03.10.2002 18:37:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я считаю, что пока ребенок хорошо не говорит на родном языке учить его другому просто нет смысла. Да еще нам логопед про это говорила, что потом бывает очень сложно ставить звуки родной речи... это о языке. Да и сами занятия, честно говоря с Ваших слов мне не понравились, т.к. такие маленькие детки не в состоянии долго сидеть (а 15 минут это долго)... т.е. или от занятий не будет толку или они скоро разонравятся. Мы начали водить в воскресную школу мальчика в 4 года, у них было по 4 занятия по 30 минут с 10 минутным перерывом, болше 5 минут на месте во время занятий они не сидели! Постоянно движения, игры. Стоило все это 120р в месяц :) Через пол-года ребенок у нас начал читать... Это я к чему, поищите еще что-нибудь другое, мне кажется никаких комплексов "неудачника" у малыша пока возникнуть не может, если его не тыкать тем, что у него не получается. 11.10.2002 07:50:12, Елена Д.
Уважаемая Элла Анатольевна и девочки, огромное Вам спасибо, за поддержку.
Мне просто иногда кажется, что я слишком требовательна к окружающим, когда речь идет о сыне, и вследствие этого однобоко-субъективное мнение... Ходить мы туда не будем.
Да, знаете, я отказываться ходила сегодня и так много для себя "нового и полезного" почерпнула.
Дама-администратор спросила почему не будем ходить, я спокойно сказала, что нам не подходит организация занятий, и упомянула, что помещение очень маленькое (вся школа организована в 3-х комнатной квартире, для деток выделена комната ок.2,5мх3,5м), да и игрушек совсем нет. Честное слово, не критиковала.
Зато в ответ услышала :
Мамочка, вы когда-нибудь слышали о Раннем Развитии?!? Весь мир развивается, а вы все игрушками детей пичкаете и сюсюкаете с ними, сами безграмотными выросли и детям ту же участь готовите. А у нас преподаватели с лицензиями из Кембриджа.
После этих слов я просто расхохоталась и ушла. А зря, наверно, может еще что "развивающее" услышала бы.
Еще раз спасибо за участие.
07.10.2002 11:47:21, ООН
Супер!!! 07.10.2002 15:52:04, Svetlana
Это сильно. Я давно поняла, кембридж нам не светит :) 07.10.2002 12:19:28, Шин
Вы спросите у педагогов, что они развивать у детей таким образом решились? Похоже, что сколиоз светит раньше английского...
Я, например, на обычном лото (на четырех языках) такому английскому:) (и остальным трем:)) лучше научу:), без Иняза, потому что лото - это все-таки игра:) и не требует сидения за столом - хоть на голове стой:) - главное карточку из рук не выронить, да на большую карту изредка поглядывать:)...
Жертвовать здоровьем ради общения - тоже не надо с детства к этому приучать: нехороший сценарий...
Что касается нормативов: даже в более старшем возрасте (4-5 лет) занятие, требующее концентрации внимания ребенка на предмете обучения, не должно превышать 10-15 минут, потом обязательно - подвижные игры, релаксация...
В принципе, занятие может идти и час, и два. Главное - вовремя переключаться и педагогу, и детям...
У меня тут трехлетки полчаса на ковре в никитинские развивающие игры поиграли - очень устали, потому что я ввела правило: пока один ребенок выполняет задание, другие ждут своей очереди (это очень тяжело даже в более старшем возрасте). Недоглядела:) - купилась на то, что им, вроде бы, понравилось (никто никуда не разбегАлся:)) Нельзя на это покупаться. Есть нормативы, которые не с потолка упали:)
А не разбегАлись дети из-за прелести новизны. На следующем занятии они бы уже прекрасно:) разбегАлись, и неопытный педагог страшно бы расстроился:)
На моих занятиях с самого первого дня каждый ребенок может подпрыгнуть и побежать в нужную ему сторону в нужное ему время. И что интересно, в слаженно работающей группе (пока новички - немножко по-другому) это как раз и происходит через промежутки времени, определенные нормативами:) - вернее, нормативы выводились из наблюдений за игрой и обучением детей различных возрастных групп...
Чтобы потом ребенок гармонично влился в режим работы, соответствующий возможностям младшего, среднего, старшего школьника, НЕЛЬЗЯ в дошкольном возрасте делать из него школьника - всему свое время...
04.10.2002 17:43:08, Элла Прокофьева
Я сталкивалась с этой проблемой. Мне хотелось, чтобы сын куда-то ходил и мог общаться. Но я бы не спешила бросать, если ребенок хочет ходить.
Но у вас задачи разные: у них обучение, у вас - общение. Я в три года считаю более важным не обучение, а общение:)) И обычно до 3,5 - 4 лет на английский вообще не берут. Я вообще считаю, что нужно все-таки русский сначала освоить:) Само занятие - не блеск, конечно. Учтите, кстати, без подкрепления дома он ничего знать не будет.
Поищите еще типа группы неполного дня в дет саду, муниципальном или частном. Или просто игровые занятия.
04.10.2002 16:06:12, ЛяМур
преподаватель не имеет понятия ,как общаться с трехлетними детьми (я думаю ,с другими детьми тоже)совершенно не разбирается в особенностях детской психики ,занимается для галочки...и ничего ,ИМХО, детям дать не может. Есл иуж и болтать ногами преступление...и нельзя не хотеть - все должны хотеть,если воспитательница предлагает...:((((пррямо армейская дисциплина:(
может ,ребенку ,у которого нет еще опыта общения ,понравилось это,так как там присутствовали другие дети,само это было для него ново...но не думаю ,что стоит продолжать эти занятия.пользы от них точно не будет ,а вот вред вполне может быть
04.10.2002 12:39:54, ИМА
И что, это они так интеллект развивают? Тупизм какой-то... Еще привыкнет ребенок, что так и надо учиться. Я бы искала нормальные занятия, где обучение идет в игре, в движении. Такое есть, и для языков тоже.
03.10.2002 23:53:35, Svetlana
reina
Поищите еще что-нибудь. Мы тоже пока в поисках, в одном месте грубо с детьми обращаются, в другом - 5 леток учили "больше-меньше" на примере кучек яблок, ворон и т.д. три занятия подряд и тоже надо было почти все занятие сидеть"смирненько". Для дочки это не проблема, но зачем это надо?
03.10.2002 21:57:25, reina
Если Вы хотите, чтобы пообщался и побегал, то выбирайте лучше соответствующие занятия. :) По-моему, английский совсем для этого не пожходит. Понимаете, сейчас под "развивающими" занятиями просматриваются два основных направления. Одни подходят серьёзно, обещают родителям кучу ощутимых результатов, родители тоже обычно серьёзные. Судя по тому, что Вы описали, это как раз из этого разряда. Моё личное мнение - что это можно назвать просто снобизмом и с той, и с другой стороны. :)) Второй подход - что-то где-то, где можно вот действительно "попрыгать - побегать", поищите, наверняка найдёте. Свою дочку сами свозили вчера первый раз на танцы. И далеко, и трудно (нам), но ей так понравилось, что решили пока возить, пока сил у самих хватит. :)) 03.10.2002 19:20:31, Клавка
ПривеТ.Т.
Вы сами задали вопрос - сами на него и ответили. Не подходит вам такие занятия. Ищите что-то другое. 03.10.2002 19:19:35, ПривеТ.Т.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!