Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ссоры при детях (длинно)

Хочется услышать мнение участников конференции по поводу ссор при детях.
Как то я выросла на уверенности,что любые ссоры родителей в присутствии детей - вещь недопустимая в принципе. никогда особенно не задумывалась над этим.
однажды мы с мужем в присутствии дашки поругались...дело было утром,папа хлопнул дверью (не очень сильно,но тем не менее) и ушел.Дащка как то не прореагировала на это никак,была занята игрой.
в этот же день я позвонила своей подруге израильтянке ,и не выдержала -пожаловалась на мужа ,особенно напирая на то,что ссора произошла при Дашке.На что моя подруга ответила мне примерно так- ничего страшного,объясни Даше ,что ,мол,родители ссорятся - мирятся...я смолчала ,списав это мнение на разницу ментальностей ,учитывая ,что подруга моя из восточной семьи ,довольно простой ,многодетной ,итдитд
по прошествии какого - то времени другая моя подруга - израильтянка ,разводящаяся тогда с мужем(муж - из России)сказала мне с некоторой горечью в голосе: "вы(русские)такие вежливые ,при детях никогда не кричите ,ващи дети вырастают,уверенные ,что родители не ссорятся никогда...и мой муж уверен,что раз в семье есть ссоры ,то значит - семья неблагополучная.У меня родители при нас ссорились - мирились ,мы знали,что это нормально"..итдитд
то есть ее муж как причину развода указывал то,что они ,мол, ссорятся ,а значит ,брак у них неблагополучный....
и она считала ,что корни этого в детстве...
не могу сказать,что полностью согласна с ней ,но вот теперь сижу,думаю.....а вы как считаете?можно при детях ссориться или нет?травмирует это детскую психику или нет?если можно ссориться - то как?
02.10.2002 12:36:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется, при детях лучше мириться :) То, что вы поссорились ребенок и так заметит. А вот как выйти из этого положения - этому учат родители. Я, к сожалению, видела только как родители ссорятся, а мирились они без нас, поэтому училась этому на своих ошибках. 11.10.2002 07:33:00, Елена Д.
=СветА™=
Разные ссоры, разные дети...
Истерично вопить при малыше, который толком не понимает, что происходит, хлопать дверями и бить посуду, это одно.

Злобно пошипеть друг на друга с натянутой улыбкой, не прерывая ребенкиной игры другое.

Бывало, что старшая заставала наши ссоры лет с 4-5.Расстраивалась, но не особо.Но тогда мы при ней и мирились обязательно искренними извинениями объяснениями во взаимной любви.
И я пыталась объяснить ей, что так бывает и от этого я не меньше люблю папу, а он меня.

Вроде, выросла спокойной и вполне увереной в семье и наших отношениях.
03.10.2002 22:58:45, =СветА™=
Мне тоже кажется, что при детях, особенно маленьких, бурные выяснения отношений ни к чему. Но в реалии, как сама видишь, всё зависит от установок семьи.
У нас такие разборки просто не приняты, к тому же, муж - очень уравновешанный человек, и вывести его из себя практически невозможно. Но, судя по тому, что Катя бежит нас разнимать даже в случае шутливого спора или дурачества, для неё любые разногласия между нами довольно болезненны, хотя мы ей сразу объсяняем, что папа с мамой не ругаются.
ОФФ: мы никак не разделаемся с простудой, температуры нет, но вчера появился кашель, нос периодически закладывает, и Катя капризничает часто.
03.10.2002 13:55:42, Val
Смотря что Вы называете ссорой. Если ссора очень эмоциональна и вы оба не контролируете себя, то, разумеется, это может отразиться на ребёнке, просто-напросто напугать его. А если это просто спор, но слегка "на взводе", то, думаю, не всегда уместно его избежать. А ребёнку объяснить суть проблемы - что "мы думаем, как сделать то-то и то-то".

Про разные менталитеты. Действительно, существуют разные принципы воспитания детей у разных народов. Не бывает плохих или хороших народов, соответственно, не может быть "русский" подход лучше "израильтянского" или любого другого, или наоборот... Но существует далее опасность потяерять взаимопонимание, если человек, восспитанный в одной ментальности, причём сильно в ней "варящийся", потом вынужден искать контакт с человеком другой ментальности. Где будет жить дальше Ваш ребёнок? Если Вы считаете себя израильтянкой, и ребёнка тоже, определитесь, какие принципы в воспитании помогут ему лучше жить в Израиле. Наверняка, у Вас не одна подруга-израильтянка, порасспрашивайте остальных, как они сами воспитывались, что им помгло из тех принципов, а что сейчас сильно мешает.
03.10.2002 11:15:44, Клавка
не,у меня муж как раз из россии:)с украины ,если быть точнее
расспрашивать подруг мне,слава богу уже не надо:))))я в принципе ,уже сама израильтянка ,просто до сих пор какие - то вещи всплывают,от "старой жизни":))
я бы не стала называть это российским подходом,просто так было принято в то время ,в моей семье и во многих семьях так сказать,"нашего круга"
если говорить о подходах....не думаю,что в России сейчас есть какой - либо один подход..по - моему сейчас время ломки старых стереотипов воспитания,и построения новых ,более демократичных и направленных на благополучие ребенка в большей степени,чем на удобство родителей и мнение соседей
просто интересно иногда послущать,что о тебе думают люди другой ментальности...даже из обобщений(которые в принципе не могут быть верны как любые обобщения)можно узнать о себе очень интересные вещи..посмотреть,так сказать,со стороны
я не думаю,что существует "российский2 и "израильский" подходы...по - моему ,есть просто разные родители,и разные стереотипы о воспитании детей,и выбор каждого родителя- следовать стереотипам ,принятым в твоей ментальности, или задуматься ,что стоит за ними и нужны ли они ,или же есть что - то другое....
03.10.2002 12:36:21, ИМА
Ссориться можно,но лучше спорить по делу..Допустим, НЕ ТАК..
-Свинья...опять не убрал грязную посуду
А ТАК
-Мне не нравиться,что ТЫ не убрал за собой посуду..
Убеждаю себя,что кричать дурно,особенно в присутствии ребенка,но иногда Увы повышаю голос.
В моем детстве были ссоры,типа " Забирай свои вещи и разводимся и проч..."Ощущения зыбкости семьи и возможность растатвания родителей была причиной бессоницы и ощущуния СВОЕЙ вины в этом.Ребенок же верит Вам и если он услышит,что его папа плохой или проч..,он же вам поверит.как поверит и всяким глупостям ,которые можно наговоритьдруг другу,только взрослые забудут на след день,а малыш нет .Одним словом лучше держаться без ссор,а если и осуждать,то осуждать поступок,а не человека..
02.10.2002 23:14:32, Пчелка>|<
Кондратея
Мое мнение - детская психика травмируется отношением родителей. Особенно самые младшие дети смотрят внимательно на маму и папу, чтобы понять - как реагировать.

Два часа назад Кондрат баловался в подъезде (не хотел входить в лифт) и случайно зажал себе пальчики в щели косяка двери лифта. Лифт старомодный такой. Я испугалась, но успела зажать дверь ногой - сильно не прижало. Пальчики вынули из щели. Кондрат сидит на полу, глаза круглые-круглые, и смотрит на меня. Я уже несколько оправилась от шока, поэтому просто предложила идти все-таки в лифт. Тут он разрыдался, но не особо, в лифте уже не плакал.

Сто раз бывало - повреждение намного меньше, но я рывком подпрыгнула его вызволять. Крику не оберешься.

Так и со ссорами. Я считаю, что дети имеют право разделять жизнь взрослых - до той степени, до которой ВЗРОСЛЫЕ считают нормальным, а поэтому ВЗРОСЛЫЕ не смущаются, не пугаются, не стыдятся и не комплексуют. Разные взрослые устроены по-разному.

Если вам неорганично ссориться при ребенке - лучше скрывать ссоры. Натурально не получится, а притворяться незачем. И наоборот, соответственно.

Мы просто вообще редко-редко слово скажем на повышенных тонах, так что скрывать нечего. А вот голыми - ходим все подряд, потому что мы с мужем считаем это естественным:-)
02.10.2002 21:35:14, Кондратея
Po-povodu hozhdenia golishom. A esli bi u vas bila dochka vi bi takzhe k etomu otnosilis? Ya ne vizhu problemi kogda mama pronimaet vannu s sinom i sinishka vnimatelno izuchaet mamino istroistvo- vse estestvenno.
A naprimer papa i dochka v dushe ili zhegoliaem golishom, zairalis - dochka u papi na koleniah? Kak vam eto?
Neuzheli abslutno nikakih emotsii?
Ili eto preslovutie kompleksi?

Davno hotela vas ob etom sprosit.
Spasibo

U menia dochka:)
07.10.2002 12:42:33, Ku ku
У нас, к великому сожалению, дочки пока нет. О таких мелочах поведения я абстрактно думать совсем не способна- я ведь и с сыном не ожидала, что буду так себя вести. Сама я из совершенно пуританской среды в смысле секса, наготы, тела человека. Мои родители стеснялись быть не совсем парадно одетыми при детях, не говоря о чем-то "худшем". Кто ж мог предположить, что так выращенная девочка будет гулять дома нагишом, в компании сына?

У папы всегда может быть особое отношение, не такое, как у мамы. Наш папа уже сейчас чуть больше одевается, чем я, при сыне. Ненамного, правда. А в обществе местном мы видим примеры того, что отношение отца к дочери весьма симметрично отношению мамы к сыну (в смысле наготы). В бассейне не только мальчики аж до 9-10 лет спокойно ходят с мамами в женскую раздевалку и сауну, но и девочки примерно до того же возраста - с отцами. Видимо, считают нормальным.

Финское общество, наверное, тоже имеет своих уродов-педофилов. Но ощущение здесь очень здоровое, хладнокровное. Наверное, уродов мало.

Кстати, в домах очень тепло:-) Мы только что съездили на выходные в Питер, и мне пришло в голову, что там мне не хочется пальто дома снимать, не то что еще что-то:-) У нас все еще не топят - температура выше 13 градусов в комнатах не поднимается.

Вообще, я не знаю, как дальше должно происходить. Наверное, непринужденность будет сходить на нет очень постепенно. Теоретически я не представляю себя голышом в компании шестилетнего ребенка, скажем, но ведь сначала я не могла себе вообще представить - не одеться до зубов с утра и так ходить.
07.10.2002 14:12:27, Кондратея с работы
Spasibo, vsegda chitayu vas s ogromnim interesom, po prishine translita pishu redko, pisat slozhno a uzh chitat i podavno. 07.10.2002 19:20:35, Ku ku
У нас вообще-то ссор не бывает, каждый (включая ребенка) высказывает свои пожелания, и все вместе ищем вариант, который устроит всех. Претензии иногда бывают, в основном, если какая-то договоренность нарушается, но они обычно разовые, и не имеют сильного эмоционального накала. Поэтому просто обсуждаются и решаются.
Однако с психологической точки зрения я бы так сказала - есть определенные данные, что родительские ссоры при маленьких детях приводят к различным негативным последствиям - страхи, тревожность, неуверенность в себе, неврозы, психосоматика и т.п. ,
особенно это относится к возрасту от года до 4 лет.
Дальше - лично мое мнение - поскольку ссоры - это явление межличностное, социальное, то и учиться правильному их разрешению стоит после того, как сформировалась ребенкина личность (лет в 5), и ребенок начинает осваивать межличностные связи. По крайней мере, в этом возрасте он уже может понять, что накал страстей лично ему не угрожает, и наблюдать за процессом со стороны.
02.10.2002 21:17:15, Svetlana
я считаю, что надо ссориться при детях, а точнее - уметь выяснять свои разногласия и находить пути их разрешения. это требует культуры разрешения споров. естественно, не все разногласитя нужно выяснять при детях 02.10.2002 14:14:39, Шин
Мы с мужем можем поссориться при ребенке. Хотя бы потому, что он, в некотором роде, сам как ребенок, и через полчаса после происшествия уже бывает невозможно доказать ему, что было именно так, а не иначе. Поэтому с ним нужно "по горячим следам". Крупные, серьезные разговоры "за жизнь", если уж таковые случаются, стараемся вести наедине. Хотя тихими они тоже редко бывают...

В принципе, я склонна согласиться с тем, что ребенок не должен быть совсем уж изолирован от жизни. Наверно, он должен знать, что не у всех все всегда гладко, что люди выясняют отношения, и ссорятся тоже. Другое дело, что если родители чуть что сразу на крик переходят или на оскорбления - то и ребенок переймет эту манеру. А если он будет видеть, что в ссоре можно пойти навстречу, уступить, с юмором и т.п. - и сам так научится.

Наши вот с мужем ссоры, увы, далеки от идеала :-(((
02.10.2002 13:54:16, Кротик
Ссора и последующее примирение - хороший опыт :-)) Ребенку ссор не избежать в будущем, но как ссориться "правильно" он узнает из ссор которые происходят и между родителями тоже :-)) лучше договориться предварительно между собой, что при ребятенке соблюдаем приличия, если это возможно :-) Я говорю не "мы поссорились", а "мы поспорили", а в споре как известно, рождается истина :-))) 02.10.2002 13:49:08, sweeta
Никак нельзя ссориться. Конечно, это травмирует ребенка и похуже, чем когда его самого ругают. К тому же при этом мы сами учим ребенка решать свои проблемы таким же способом. Можете закидать меня арбузными корками, но чтобы иметь послушного ребенка надо самой слушаться мужа :). Вплоть до того, что говорить: знаешь, папа кажется не совсем прав, но он главный - давай сделаем как он хочет и посмотрим, что получится :). 02.10.2002 12:59:16, Vika.
насчет того,что папа главный -никак ,ну никак ,никак никак......)))))не соглашусь .Корками не закидываю :)))просто не соглашаюсь принципиально,даже не буду объяснять почему - по= моему ,и так понятно....
по поводу послушного ребенка - тоже я не согласна ,я вообще это слово не люблю(какое- то детсадовское слово,ИМХО),не хочу иметь послушных детей ,хочу иметь детей уверенных в себе ,внимательных к другим,умеющих строить отношения и решать конфликты
по поводу ссор - спрашивала мнения ,выслушала...
02.10.2002 13:44:08, ИМА
а зачем закидывать корками? я не хочу иметь послушного ребенка. что касается слушаться, лично моя жизненная трагедия состоит в том, что мне никогда не удавалась найти человека, готового на партнерские отношения. 02.10.2002 13:35:51, Шин
Кондратея
Мне крупно повезло со второго раза. Очень тебя понимаю.

Ребенок, который "слушается", меня тоже не радует.
02.10.2002 21:36:18, Кондратея
:)) Выращивайте в своих рядах... Потенциально это возможно. 02.10.2002 21:18:23, Svetlana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!