Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

ПОшли мы в сад....

Наверное, мне в пору обратиться во взрослую психологию, но сюда привычней :-). КОроче, отдали мы дите в садик. Садик нашли хороший, маленький, уютный, воспитатели замечательные, отвечает всем нашим требованиям. Пока еще в процессе привыкания (3-я неделя), однако самый сложный период, кажется, прошли и интегрировались... Машке нравится там, когда за ней приходишь, она радуется, но видно, что готова еще играть. Мы специально не отдали ее в сад весной, когда родился Ваня, подождали, пока она привыкнет, адптирует себя к новой ситуации, что, кстати, и случилось. Ваньку она очень любит, относится к нему трогательно-нежно, хотя в начале ревновала и протестовала. Вобщем, сад хороший, ходим туда без проблем, но... И я и она ужасно скучаем друг по другу :-(((. И если Маша еще как-то не может на этом концентрироваться, то я-то понимаю, что происходит. Она приходит из сада радостная, полная эмоций, бросается на меня, целует, по стораз признается в любви, бесконечно благодарит за ккакие-то давно прошедшие мелочи, целует руки!!!, все хочет делать вместе со мной, предлагает играть во все наши игры и пр... Я стараюсь все вечернее время проводить только с ней, но это так мало - они приезжают довольно поздно, муж с работы иногда не может уйти в 6, как положено... Мы три года не расставались, хотя часто она бывала у бабушки, ночевала там без нас и проч., но мы очень тесно связаны. У нас масса игр, занятий, каких-то дел, без которых дня не проходило... А теперь что? Сегодня я подумала, что видела ее всего 2 часа: полчаса утром и 1,5 вечером... Из них 0,5 мы мылись, укладывались и пр. Завтра с утра - тоже самое. И дело даже не в том, что она отвыкнет, хотя... такое, наверное, тоже возможно? Дело в том, что я чувствую, что это как-то неправильно... К тому же я не работаю, сижу дома. В сад мы ее отдали потому, что момент настал - она очень тянется к детям, собственно, она сама и просилась в сад (правда, плохо представляя, что это такое). Короче, чувство вины, неудовлетворенность, грусть, пустота и еще что-то.... :-((( Как в этом разобраться???
Да, в среду и в субботу мы проодолжаем ходить в детскую студию ("школу" :-))), мы туда год назад начали ходить и решили не бросать - нравится. Так вот в среду после "школы" мы идем в сад к обеду как раз, вот тогда-то и начинаются слезы (утром с папой все нормально). Так я думаю, может, мне ее по средам в сад не водить? Но ведь там тоже занятия, какой-то план действий, пусть маленький, но важный? Опять же режим. Вобщем, я в раздрызге, днем как подумаю о ней, сразу реву. Главное, как трудно было в первые месяцы после рождения Вани, но мы все это вместе переживали, теперь же, когда с ней намного легче, даже помогает мне, вот такая ситуация... :-((
Поможите, а?
01.10.2002 02:40:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нет возможности отдавать ее в сад на полдня?забирать ,скажем ,в 3 часа ,а не в 6?сразу после сна,например?
2 часа с мамой действительно маловато дл маленького ребенка Да и для мамы тоже ,как выясняется
в дни студии не водить в сад - тоже особой проблемы не вижу. режим конечно режимом ,но может так легче будет?
02.10.2002 12:01:45, ИМА
офф: Лаура, заглянула - Вы из Киева. А Вы не поделитесь, где это такая замечательная школа и садик? Сюда или на мыло в регистрации, если можно. 02.10.2002 09:08:45, U
Laura
Можно :-))) Садик по адресу Крещатик, 25 № 171 (это дом, где кинотеатр "Дружба"), тел. 2283600; а студия называется "Эрудит", находятся рядом с метро Политех, телефон 2364504. Берут деток с 2,5. Стоит 12 грн занятие. Очень рекомендую Зою Николаевну в кач-ве преподавателя. Там есть еще и английский, но это отделно, мы ездить не можем 4 раза в неделю. Вот такие дела. 03.10.2002 00:29:24, Laura
Спасибо большое. Об "Эрудите" я уже слышала, все такое хвалебное, что даже страшновато :)) Нам как раз удобно ездить будет, когда переедем на Татарку. 03.10.2002 12:57:18, U
Laura
Не бойтесь, у них полно недостатков :-))) Просто я стараюсь не наих не концентрироваться. Мы же не за этим туда ходим. Зато там все искренне :-))) 04.10.2002 01:56:45, Laura
Sivka(Ольга)
Вот все что вы написали, так похоже на нас! Димка безумно хочет быть со мной. Когда я вела его утром в сад, он мне говорил "Мамочка, я не хочу в сад. Я хочу быть с тобой" - "Сынок, ты же знаешь до 12 у меня дела, а потом я приду и тебя заберу. Как раз после обеда". Я забирала перед сном. И честно говоря, согласна с Эллой, что это немножко неправильно(смотрите топик выше). Потому что Димке-то хорошо, но я видела обиженных детей: "за ним пришла мама, а за нами не пришли". Но не знала, что делать. Ребенок умолял "Мама забери меня перед сном. Я не хочу там спать." Однажды я пришла, чуть опаздав. Слышу димин рев, он думал, что его уведут спать. А на прогулке забрать... ну это слишком рано. В среду как раз в сад мы не ходили вообще. Я посчитала, что 5 дней подряд, это все-таки слишком... И на целый день оставлять не могу, ну как же... ведь я же дома...а сын плохо переносит большие компании... А сейчас мы решили вообще не ходить. Я и жалею об этом, потому что в саду было то, чего нет дома: общение с ровесниками, и думаю, что в сущности, так не будет справедливости: его сестричка Маша с мамой, а он, значит, с ревом в сад... И я решила подождать еще один год, когда выйду на работу. А вы можете забрать дочку сразу после сна-полдника. И у вас будет целый вечер. Я так и хотела. Да что-то не сложилось. 02.10.2002 00:16:07, Sivka(Ольга)
Laura
НЕсколько дней, когда она плакала, яя обещала, что приду после полдника. Она ждала. Я приходила. При этом я видела, что необходимости в этом не было. Для нее. Для меня была, хотя мне надо ехать з аней в центр города (сад выбирали рядом с папиной работой) с малышом, аоптом с ними двумя обратно. Меня это не напрягает особо, я привыкла, но тягать Ваньку по транспорту не хочется. Знаете, если бы она так отчаянно не хотела ходить в сад, мы бы ушли, так что Вы правильно поступили. Я знаю такие примеры среди своих знакомых. Мы когда Машку от соски отучали, у нее такие были истерики, причем во сне, и днем, кошмар просто. И я тогда, после двух бессонных ночей отдала ей эту соску. Меня все ругали, мол, как можно было, так перемучились! А я подумала, что ее психика мне дороже. Через 4 месяца они с папой полюбовно отдали все соски собаке... для щенков. Сознательно. Так и с садом, ИМХО... :-)))
Мы столько говорили про среду, а Маша вечером пришла из сада и все расписала: завтра я иду в школу, потом в садик, а потом давай поедем к бабушке, я так соскучилась! :-))))) Вот такая она... детская психология :-)))
02.10.2002 01:55:32, Laura
Тоже в среду и субботу? Бывают же совпадения:)
Расскажите, пожалуйста, про детскую студию (школу:)). Чем дети там занимаются и сколько по времени?
Почему не хотите подождать с садом еще годик-два и ограничиться студией?
01.10.2002 14:24:43, Элла Прокофьева
Laura
В студии они рисуют, лепят, трясут кубиками Зайцева :-))))), играют в логические игры, просто в веселые игры, типа "Гуси-гуси...", считают, были "занятия по истории" с привлечением последовательно фотографии мамы-папы в разном врзрасте, потом бабушки-дедушки, мне понравилось (присутствовала на том занятии). Еще у них там "оркестр", это когда под ф-но дети тоже играют на разных инструментах -каждый на своем, любимом :-))) Полтора часа приятного времяпровождения. Уж как мне было тяжело туда беременной, а потом и с Ванькой в рюкзаке ее водить, однако общее удовольствие превозмагало все трудности и превратности. Хорошая студия, вобщем. Главное, она хочет научиться читать, например, вообще любознательно-любопытная.
С садом не подождать почему? Мы живем в маленьком доме, на 4 квартиры. Рядом - такие же дома. Место тихое, для детей - лучше не придумаешь. Но площадки как таковой нет, то есть, детей поблизости нет, толкьо в выходные и вечером, когда все приходят из сада-школы. После того, как они целое лето ходили караваном и все время что-то организовывали :-))), конечно, теперь Машке скучно и я не могу ей это компенсировать. "Хочу общаться с детьми,"- это ее слова :-))))) Поэтому и начали искать сад. В студии они не успевают просто пообщаться - после занятий все расходятся, у всех дела, а она всегда норовит идти до остановки "с детками". Вот такое общественное создание :-))))
01.10.2002 14:39:46, Laura
Студия у вас - чудесная:) Мне очень понравилось (кстати, кубиками Зайцева я сама трясти очень люблю, когда меня никто из коллег:) не видит)...
Теперь давайте разберемся с садом:)
Зачем туда ходить пять дней в неделю, на полный день? Понимаете, далеко не все родители могут сформулировать логически-оправданный:) ответ на этот вопрос...
Когда дети в саду общаются между собой свободно, под присмотром воспитателя, но без особо опасных:) режимных моментов? Ну, скажем так, легкая детская анархия, без тяжелых последствий?:)
01.10.2002 14:48:41, Элла Прокофьева
"особо опасные режимные моменты"? что это такое и с чем это едят? 01.10.2002 17:37:32, Оля С.
Фиксированные идеи (обучающих взрослых), неследование которым связывается в сознании (и подсознании) ребенка с катастрофическими последствиями...
Нейролингвистическое программирование в его негативном варианте...
01.10.2002 17:42:27, Элла Прокофьева
Laura
Теперь я поняла, почему мне так плохо было на некоторых моих работах сразу после окончания школы... Да и в школе тоже... на уроках математики и особенно программированя... Просто до неврозов доходило. НЕ хватало формулировки.... :-))) 02.10.2002 01:57:19, Laura
Не будешь учиться, станешь дворником? 01.10.2002 17:54:17, Оля С.
:) Это просто сладкая сказочка, по сравнению с тем, что можно услышать в саду во время обеда или тихого часа... 01.10.2002 17:59:15, Элла Прокофьева
Laura
Я как-то осторожно спросила у Машки, кричат ли на нее в детском саду... Она сразу так обиженно выпятила губу: "Крича=ат!". Я спрашиваю: Кто?. Машка возмущенно: Дима! :-))) 01.10.2002 18:34:51, Laura
:)) 01.10.2002 18:54:05, Элла Прокофьева
Баба Нюра
И при таком Вашем подходе/отношении она без скандала ходит в сад? Фантастика :))). Я без малейшего неодобрения. О том, что Вам делать с собой, сказать ничего не могу. "Не был, не состоял, не участвовал" :)).
А в среду "мы" в сад не ходим. По тем же причинам. "Сад" скрипнул зубами и улыбнулся :)).
01.10.2002 12:56:25, Баба Нюра
Laura
Так я ж это.... маскируюсь :-))) Если бы я видела, что ей там плохо, я бы сразу забрала, сразу так и решено было. Слезы в начале были связаны с необходимостью спать в саду. Дома мы не спали уже в течение месяца ДО сада. Просто отдыхали - валялись, читали. Это было связано с тем, что вставали мы поздно, в 9.30 - 10.... Сейчас ей в саду заведующая пообещала, что она может не спать, а просто лежать и отдыхать. :-)))
По второму пункту, я непонятливая совсем, или правильно поняла, что если мы себе устроим в среду выходной, ничего неправильного в этом не будет?
Дело в том, что в воскресенье она уже говорит, что соскучилась и хочет в сад... А утром боится, что папа без нее уйдет, хотя, при этом может ныть, что хочет остаться с мамой.
01.10.2002 14:45:23, Laura
Баба Нюра
На единственный вопрос:
Да, правильно :)).
01.10.2002 17:09:05, Баба Нюра
Laura
Завтра среда, кстати :-)))))) 01.10.2002 18:37:17, Laura
Баба Нюра
Вот, расписание развлечений-обучений утрясаем :)). 01.10.2002 19:33:18, Баба Нюра
Ребенок сам Вас все объяснил: хочет в сад и хочет остаться с мамой... 01.10.2002 14:51:41, Элла Прокофьева
Laura
ну, я то понимаю, что это возможно :-))), а она пока - не очень, наверное.
Наверное, стану ее пораньше забирать и в среду оставлять дома. Если она захочет, конечно.
А сад у них тоже хороший, занятия там всякие, театр даже есть. Всего 11 человек в группе, вот, "репку" уже поставили, физкультуру она обожает, там спорт. уголок хороший. Еще мне нравится, что они ходят в гости в старшую группу (их всего две), вчера вот д\р чей-то праздновали, там клоуны были - весь вечер расскпзывала :-) Это при том, что сад-то ОБЫЧНЫЙ!!! Просто родители активные и заведующая хорошая.
01.10.2002 14:57:30, Laura
:) Здорово! Значит, и к потребностям ребенка (хочу, чтобы было пропорционально:) - и мама, и студия, и сад) отнесутся чутко...
Остается составить пропорцию:)
Если Вы хорошо и вкусно готовите, для Вас это - веселая математика:) Удачи!:)
01.10.2002 15:04:21, Элла Прокофьева
Laura
Элла, :-))))))))))), спасибо :-))))).
Я готовлю хорошо и вкусно, но больше люблю ходить в кафешки и бистро :-).
За что Вас люблю, вы всегда скажете что-нить эдакое, после чего ответ сам собой приходит :-)))) Видимо, в этом мастерство психолога. (Сорри за фамильярность) :-)
01.10.2002 16:33:05, Laura
Я даже расстрогалась. Пойду съем чего-нибудь вкусненького:))) 01.10.2002 16:35:39, Элла Прокофьева
Laura
И что это было? 6-)))) 01.10.2002 18:37:53, Laura
Сметана деревенская:))) 01.10.2002 18:54:39, Элла Прокофьева
Я бы в среду не водила, а в дргие дни, может, отводила бы позже или забирала раньше. 01.10.2002 12:52:50, U
Laura
Да вот я бы тоже делала, если бы понимала, что ей это нужно больше чем мне, или, по крайней мере, одинаково... 01.10.2002 14:46:26, Laura
ТаВи
план детсадовский совсем неважный, вполне можете среду пропускать. А то, что мало времени - ну ребенку ведь нравится быть с детьми, ей скучно дома! если это так - пусть ходит, компенсируйте это общением в среду+выходные и вечерами.

ОФФ. Имена детей, как у меня :-)
01.10.2002 10:48:45, ТаВи
Laura
Спасибо :-)
офф. И разница, по-моему, такая же :-)))
01.10.2002 14:47:20, Laura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!