Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

Что это такое и что с этим делать?

Старшая (5 лет) строит из конструктора домики, а мелкий (2 года) их ломает, причем не просто так ломает - подкарауливает момент и бросается на постройки как тигр на зайца и разносит их одним метким ударом. Пробовали предлагать ему всякие "разрушительные" игры - кегли и тому подобное - не помогает, они ему не интересны, надо непременно снести сложную архитектурную постройку. Он даже может сесть рядом и сам строить что-то, но в качестве отвлекающего маневра, потому что в момент закладки "последнего кирпича" ринется на постройку сестры и сметет ее - глазом моргнуть не успеть.
Жалко девочку!
30.09.2002 11:41:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
я тут вспомнила, когда моим было около 1,5 лет, наблюдала я однажды одну из первых их совместных игр: двое строили башню из кубиков - самую простую, просто кубик на кубик ставили, но по очереди - то один, то второй, когда кол-во использованных кубиков приближалось к 10-ти , третий малыш, словно не замечавший до этого игру братьев, оставлял внезапно свою игру, с криками и воплями набрасывался на их строительство и разносил всё в пух и прах, при этом все трое, довольные, радостно хохотали, выкрикивая всякие "разрушительные" словечки: бабах, трах, бум, бац и т.п. и через некоторое время всё повторялось:) я помню так обрадовалась, что появились первые совместные игры, так интересно было наблюдать! никакого раздрожения или жалости не возникало и в помине! через некоторое время они перестали так играть, теперь вот только вспоминаю...:))
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
01.10.2002 09:37:58, Любаня
Прочла когда-то в "Материнстве" - нужно посадить в манеж ... старшую. Если конечно еще влезет. Ну не обязательно буквально в манеж, но огородить только ее территорию. 30.09.2002 13:16:53, Харас
Симпатичный совет. Именно физически отделить территорию, а не провести мысленную границу. 30.09.2002 13:36:46, U
Причем, это надо делать обязательно, а не только в данном случае:)
Вся моя студия состоит из "территорий". Дает прекрасный психотерапевтический и развивающий эффект:)
"Молчуны" начинают разговаривать, "драчуны" постепенно успокаиваются, "застенчивым" есть чем заняться, если не хотят "вместе" (потом постепенно вписываются), и т.д.
Сегодня на занятии положила два коврика разного цвета: один (детская площадка) для выгуливания игрушек в колясках "мамами" и "папами", другой (развивающий центр) - для обучения игрушек интеллектуальным играм:) Дети прекрасно все поняли:)
В одном углу комнаты - семейный домик. В другом - столик для игрушечных чаепитий. В третьем - столик для кукол, любящих полепить. В четвертом - доска для тех кукол, которые пошли в школу. Между семейной частью комнаты и частью обучающей - дорожка для творческих начинаний. Действует!:)
30.09.2002 15:41:12, Элла Прокофьева
Лёка
не признает у нас мелкий раздела территории - пока был поменьше и старшую действительно сажали от него в манеж, он научился по канату на спорткомплексе забираться на высоту манежа, раскачиваться и сваливался в манеж прямо сестре на голову, потом старшую отселили в отдельную комнату с защелкой - мелкий научился кукольной ложкой отпирать замок 30.09.2002 17:20:38, Лёка
:) Совместное с сестрой рисование (аппликация, моделирование) - всегда разрушение, или зависит от установки?
Для кого стараемся?:)
30.09.2002 17:56:57, Элла Прокофьева
на для кого :( рисовать лепить параллельно можно, а вот все дочкино строительство сын загубил :( теперь она и сама не строит, и мое разрушает. 30.09.2002 20:15:40, Шин
У нас (трехлетки) сейчас на ура:) идут домики для трех поросят:)
До этого здорово шел Теремок. Домик для Колобка. Сюжет нужен...
Строим из чисто деревянного набора: сруб такой получается. Эти наборы еще двадцать лет назад продавались (и сейчас продаются): фундамент, лаги, брусья, переборки, крыша, ступени - сам материал весьма психотерапевтично действует.
Совсем недавно школьный психолог спросила меня, как научить детей сотрудничать?:)
Всё что-то проговаривают, как загипнотизированные:)...
30.09.2002 20:26:25, Элла Прокофьева
Элла, как можно строить, если через пять минут приходит сын ит все рушит. на третий раз дочка просто визжит и орет. 30.09.2002 20:51:08, Шин
А Вы, Вы лично что испытываете, когда он рушит?:) Только честно:) 30.09.2002 20:55:01, Элла Прокофьева
тогда не помню. вот сегодня у родствееников играли, так вроде ничего. простооттащила. а вот когда вчера у бабушки дочка закрывала перед сыном дверь, мне стало ее искренне жаль.
когда он просто рушит поставленные ей игрушки и драгоценности я часто испытываю раздражение, потому что это означает, что либо мой отдых либо моя работа закончились
30.09.2002 21:13:24, Шин
Постройте им по домику, с окошками и дверцами...
30.09.2002 21:57:12, Элла Прокофьева
больших? 30.09.2002 22:21:39, Шин
А они все в этом возрасте так делают :) Я своего как то отучила от подобных разрушений. Так летом попали в компанию ровесников в песочнице. Так снова :) Один построит что-нибудь, так все ломать бегут :))) 30.09.2002 13:08:47, Инна К.
А превратить в игру? Девочка за правительство, мальчик за землетрясение :)) 30.09.2002 12:55:47, U
Ольга Оводова
Версия: ему обидно, что он так не умеет. 30.09.2002 12:13:43, Ольга Оводова
Лёка
Еще как умеет, и один строит и вместе с сестрой, только потом ее домик ломает обязательно и свой за компанию тоже( 30.09.2002 12:55:53, Лёка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!