Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Игрушки - сколько?

Я не совсем уверена, что мне сюда, но все же.
Сколько (количественно) реально игрушек надо маленькому ребенку? И каких (может ссылка у кого есть)? Часто можно прочесть, что игрушек надо НЕМНОГО. Но ведь все очень относительно. Немного - это сколько?
Моему сынуле сейчас только 9 мес. А я уже чувствую, что не могу остановиться. Особенно затягивают интернет-магазины. Постепенно начинает возмущаться муж (возможно, он прав). А мне так хочется баловать моего сынулю! Но при этом вырастить нормально человека, здорового голвой и духом.
Вопрос - где найти золотую середину?
И еще может кто знает, какие виды игрушек действительно бесполезны?
23.09.2002 00:50:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 24.09.2002 12:19:20
Не думаю, что какие-то игрушки могут быть вредными, если родители с ними играют и правильно интерпретируют. Нежелательные для родителей игрушки есть - вот я не люблю оружие, солдатиков и прочую военную чепуху. Но если бы подарили - вплела бы их в СВОЮ идеологию, и они стали бы полезными.

А уж вампирчики - законное дело для ребенка! Скоро Хеллоуин, не лишайте ребенка мистики.

Наш сын недавно потерял два передних зуба в несчастном случае, и мы наоборот, всеми силами пытаемся растолковать ему, кто такие вампирчики, и почему он на них похож. Не так просто для двухлетнего ребенка, но он понимает, что есть такая конфигурация зубов, хотя и нестандартная, но тоже интересная. А куда б мы без вампирчиков? Калеки, да и только :-)
24.09.2002 12:25:57, Мама вампирчика:-)
[пусто] 24.09.2002 13:46:39
Это я же, с вампирчиком двух лет. Не принимайте близко к сердцу - я здесь игрушки как таковые обсуждала, их количество и возможные виды, не уловила как-то из вашего первого сообщения, что у вас есть особые мотивы. Искренне подумала, что вам "страшность" вампирчиков и монстриков не нравится для детей.

Идеологические соображения семьи - совсем другое дело. Ежели ваша религия определяет Хеллоуин как "праздник нечистой силы" - тогда да, вашим детям его не суждено праздновать. И ничего страшного - религия есть религия, семейные воззрения важнее.

Но уж намекать на то, что ДРУГИЕ родители что-то там не так делают, поддаются некоей ПРЕЛЕСТИ в ругательном смысле слова - обидно и досадно. Терпимость может быть только обоюдная, осуждая других вы приглашаете к осуждению вас самих.

А с зубками мы все уже как-то примирились - играми, сказками и песнями для ребенка и для травмированных родителей:-) Постоянные же пусть как угодно болят - лишь бы они ВООБЩЕ прорезались, в любой форме и цвете. Прогноз у нас так себе, может быть, и померли зародыши постоянных зубов.
24.09.2002 14:12:54, Неверующие мы:-)
kong
:)) Полностью согласна 24.09.2002 13:27:15, kong
Кондратея
За верность наблюдения не поручусь, но мой опыт подсказывает, что количество игрушек должно быть обратно пропорционально времени, которые родители затрачивают каждый день на просто игры с ребенком. Т.е., чем меньше вы можете просто сидеть на полу (на диване) и играть в глупые детские игры - очень важно, что НЕ В РАЗВИВАЮЩИЕ пособия - тем больше у вас должно быть обычных игрушек.

Развивающие пособия, ИМХО, отдельная песня. Это пожелания и амбиции родителей, ребенок не должен (даже по инструкции:-) играть в них один.

Ну вот, так и рассчитывайте. Если времени у вас мало (должны готовить, убирать, заниматься со старшим ребенком уроками...) - метите все, что дают. Выбирайте разнообразное и интересное, но по многу повторений одного и того же в разных видах (машинки, животные, куклы, мебель, музыкальные игрушки - коллекциями). Потому что ваш ритм игры будет таков - подсунули что-то ребенку, показали, как играть, отошли. Когда ребенку надоело - быстро подсунули что-то другое.

Если вы вечером занимаетесь исключительно ребенком - игрушек как таковых может быть очень, очень мало. Квалифицированное внимание родителя заменяет ПОЧТИ все игрушки. Бытовые предметы, рукоделие всех видов, книжки с картинками и стихами, просто ролевые игры без инвентаря - занятий найдется еще больше, чем нужно.

У меня чередовались одна и другая фазы, и в среднем оказалось, что игрушек сейчас немного. Некоторые гости прямо говорят - мало. Например, мы почти их не покупаем - довольствуемся редкими приношениями бабушек и друзей. Те, что есть, используем почти каждый день. Но это потому, что на данный момент родительского внимания сколько хочешь.
23.09.2002 21:41:14, Кондратея
Баба Нюра
%)) 24.09.2002 11:54:59, Баба Нюра
Maultasch
А что такое "глупые детские игры" для ребенка в 9 месяцев? 24.09.2002 00:58:17, Maultasch
гусеничка
у дочки в 9 месяцев до полутора лет массаж был одной из любимейших игр :-)
В год она просто просила, чтоб ей сделали "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы..." - показывала пальцами.
Знакомый парень в год час-полтора мог одной машиной играть. Может быть, от ребёнка сильно зависит? Гости вот недавно приходили - девочка любые предметы складывает в кучу :-) типа строит :-)
24.09.2002 01:15:51, гусеничка
Да, примерно так... Я имела в виду - делать то, что нравится ребенку, хотя вам, быть может, уже осточертело десятый день подряд строить экскаватор из подушек и ехать-ехать-ехать... бр-др-бр-др... и так часами. Не навязывать свою программу (которая вам может быть более интересна- вот ЭТА игра или книга), а послушно варить кубики в кастрюле, повторять сто тридцать пять раз считалку и делать "поехали с орехами" на коленках. 24.09.2002 10:56:47, Кондратея на работе
ИМХО, в этом возрасте именно ИГРУШЕК (покупных)нужно действительно немного. Коробочки-крышки-ложки-старые дискеты-кассеты-флаконы-карточки, с которыми можно делать всё что угодно, а так же любые предметы обихода, побывавшие в ваших руках - вот что особенно интересно.
От очень большого количества игрушек ребёнок теряется, не знает, что выбрать, просто не успевает во всё поиграть.
Много игрушек - это не значит, что ребёнок будет развит лучше тех, у кого их мало. С игрушкой надо уметь играть, ребёнка надо научить этому.
О конкретном количестве сказать сложно. Критерий - наверно такой, что если вы видите, что часть игрушек, вроде и полезных с вашей точки зрения, просто пылится в шкафу - вот тогда и надо остановиться :-))
23.09.2002 18:20:06, Смородина
Eugin
Ань, тоже периодически думаю о том, что покупая игрушки - это мы с тобой в куклы играем:)) Читала где-то, что ребенку вообще не нужны игрушки - ему гораздо интереснее играть со взрослыми вещами, а игрушки - это взрослые для них придумали, чтоб кастрюли-тарелки не давать:)))
Но у меня тоже много:)))
23.09.2002 13:48:48, Eugin
Maultasch
Так не жалко кастрюльки-мастрюльки! Он у меня уже во что только не играет. Даю все что безопастно (весь безопастный кухонный ассортимент, баночки-тюбики-флакончики, СД-Диски в коробках и без, мыши и клавиатуры, пульты и телефоны, дискеты и прочая другая дрянь, все что в хозяйстве).
Но я сейчас говорю уже о "больших" игрушках. Типа машинка, чтобы ездил, какие-нибудь игровые центры, всякие развивалки для рук-ног, хождения, пальчиков и т.п. Этого всего в продаже - море. И стоит недешево.
23.09.2002 14:51:13, Maultasch
Eugin
Я стараюсь смотреть с точки зрения полезности, особенно что касается "больших" игрушек. То есть если сосвем неполезно, а только потому что у всего двора есть покупать не хотелось бы. Мне кажется, через некоторое время он уже сам сможет показать тебе, что ему нужно - детки ведь не играют во все игрушки, которые у них есть, а играют в любимые:)
Если встала денежная проблема - не покупай сильно на будущее. Сама знаешь, деть прекрасно развивается и без так называемых развивающих игрушек - ему главное простор для движения обеспечить:)
23.09.2002 17:05:27, Eugin
У меня игрушек - много:)я не считаю,чт оигрушек должно быть мало,чтобы не бавловать и всякое такое...чтобы знал цену итд.Другое дело,что не стоит покупать ребенку все подряд по превому требованию.Я покупаю те игрушки,которые моя дочь очень хочет. Иногда говорю ей ,что сейчас у нас мало денег ,купим попозже. Если покупаю ей что - то дорогое ,обычно мы договариваемся ,что в ближайшем будущем ничего покупать не будем.
девятимесячного ребенка избаловать ИМХО ,невозможно. количество игрушек зависит от вашего личного бюджета. Если бюджет позволяет - покупайте на -здоровье. Игрушки должны соответствовать возрасту ребенка ,если вы покупаете игрушки известных фирм ,то можно полагаться на то,что они пишут по поводу возраста.Игрушки - это развитие ребенка ,их не может быть слишком много .Баловать - тоже ничего плохого в этом нет ,балуйте на здоровье:))точного количества вам нгикто не скажет, ребенку 9 месяцев игрушки быстро надоедают,ему нужна частая смена.Есть известный патент - прятать половину игрушек на неделю - две,потом доставать их и прятать другую половину .за это время старые игрушки станут для него как новые:)
23.09.2002 11:09:09, ИМА
Ель
много не мало :))))
покупай сколько хочешь :)
гла чтобы фин средства и муж не напряглись :)))
23.09.2002 10:59:46, Ель
со своим старшим сыном я нашла выход - я покупаю ему небольшие наборы ЛЕГО - один дополняет другой, при этом вроде как новая игрушка, а в итоге у него есть спец.ящик, который, слава Богу еще не полный. А вот с маленьким - просто и не знаю.. раньше такого разнообразия не было и я объясняю свою неудержимость только обедненным личным детством. Просто поделила все игрухи на две части и то в одни играем, то в другие. А с чисто психологической точки зрения, думаю, надо смотреть на ребенка - кого то разнообразие угнетает и деть просто теряется, глаза разбегаются, а кто-то перебегает и с удовольствием играет в несколько сразу. Доверьтесь своему материнскому чутью:-) 23.09.2002 10:55:45, rijik
kong (Л.В.)
У нас игрушек много, но они почти все убраны в специальный стол. На виду несколько - те в которые он играет (конструктор, кубики, экскаватор, машинка и пара мягких игрушек). Впрочм, Санька всегда может залесть в стол, перебрать свое богатство и выбрать что-то "новенькое", а надоевшие мы уберем. Я не виже ничего плохого в большом количестве игрушек, если их есть куда убрать. 23.09.2002 10:25:31, kong (Л.В.)
Тут недавно эта тема немного обсуждалась, и некоторые (включая меня) считают, что "игрушек много не бывает", а ещё некоторые (опять же, включая меня) считают, что ребёнку найти игрушку совсем не сложно в предметах домашнего обихода. К стати, эти последние почему-то самих детей привлекают куда сильнее, чем самые пупер-распупер... :)) 23.09.2002 01:35:48, Клавка
понарошку
ОО! моя проблема! через нное количество времени стала понимать что игрушки в основном я себе покупаю...
что касается детей то наиболее полезны игрушки аморфные, из которых можно соорудить много разных ситуаций и персонажей..
а для детей 1-2 лет самое важное в игрушке-передача качества..типа МЯГКАЯ кошка, машина-КАТАЛКА, ЗВЕНЯЩИЙ бубен итд..
23.09.2002 01:09:34, понарошку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!