Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отказывается ходить в школу

Здравствуйте!
Мой младший брат (13 лет) отказывается ходить в школу. Все время придумываеть различные предлоги, то форму забы и вообще не пошол, то родители его обидели (так он их воспитывает), и он за это неделю ходить не будет, или вообще говорит, а зачем это надо, я програмистом и так стану. Из-за этого он остался на второй год, и его перевели в другую школу, но ситуация не изменилась. Как объяснить ему, чтоб он ПОНЯЛ, что учится надо. Как заинтересовать учиться?

С уважением Сергей.
17.09.2002 12:27:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что ребенку необходимо дать возможность объяснить родителям, чтобы они поняли:), КАК ему (именно ему) надо учиться:) 19.09.2002 15:50:56, Элла Прокофьева
Сейчас возможно так много вариантов внешкольного обучения, что может быть и не надо ходить каждый день в обычную школу? Поузнавайте, обратитесь в РОНО, школа и обучение не синонимы. Но по-хорошему, надо бы понять, что у него там так не складывается в этих школах. А то потом окажется, что это нарастание серьезных психологических проблем, а не подростковая блажь, грустно будет :(( 18.09.2002 01:54:58, Яся
А что он имеет в виду под программистом? Сайтики делать? Так это через 10 лет все будут уметь - это все равно, что сейчас кто нибудь стал устраиваться шнурки завязывать - все и так сами это умеют и "специалисты" такие без надобности.
Лет через десять программист без знания математики будет никому не нужен. А чтобы, например, игры программировать уже сейчас надо не только математику, но и физику знать.
17.09.2002 18:38:10, Vika.
Сесть с братом за компом и составить пару фиктивных резюме программистов со всеми возможными достоинствами, в графе "образование" одному написать 8 классов, другому - престижный вуз. Разослать по разным вакансиям и сайтам по трудоустройству, ждать отзывов.

А в сущности он не так уж не прав. У меня есть знакомый вполне успешный программист, чудом закончивший школу.
17.09.2002 17:05:20, U
Здесь работа для коррекционных психологов. Возможно, что причины нежелания ходить в школу глубже, чем просто непонимание необходимости в учебе. Была в школе какая-то травмирующая для психики ситуация,которая замкнулась на чувство неприятия школы, класса, причем не конкретных, а вообще. И ситуацию эту он для себя разрешил таким образом - не буду ходить, потому что мне это не нужно. Психолог выяснит, откуда "ноги растут" у этого нежелания. 17.09.2002 15:55:27, Анаис
Подскажите, где можно найти таких психологов. У моих племянников аналогичная проблема. На уроках игнорируют учителей. Могут весь урок рисовать, не обращая внимание на то, что происходит вокруг. С начала учебного года еще не получили ни одной положительной оценки, т.к. на оценки тоже плюют. Родителям заявляют:"Вам нужно ходить в школу, вот сами и ходите. Вы нас туда отдали, а школа нам совсем не нужна." А они всего только в пятом классе. Их мама (моя сестра) все уроки с ними с каждым персонально проучивает. Вечером ей все отвечают. А на утро в школе, как будто и в глаза не видали учебный материал. Учителя ее вызывали, прорабатывали, что дети ничего не делают. Но никаких выходов из ситуации не подсказали. 17.09.2002 16:44:45, Ольга*
Ну, во-первых, психолог должен быть в школе. Во-вторых, практически в каждом районе обычно существуют социально-педагогические (или социально-психологические центры). Эти два варианта должны быть бесплатны. А платных консультаций сейчас очень много. Вы где живете? И еще, если будуе обращаться, то только к психологу имеющему базовое высшее психологическое образование - не постесняйтесь поинтересуйтесь. 17.09.2002 16:57:22, ЮлияТ
Они живут в Кунцево. К школьному психологу они обращались, но там работает психологом совсем молоденькая девчонка. Только после института, хотя и с базовым образованием. Моей сестре она доверия не внушила. Более того, моя сестра вообще скептически относится к психологам. Говорит, что из их класса водили мальчика с проблемами в учебе к психологу, но ребенок лучше учиться не стал. Но, если бы кто-то порекомендовал хорошего психолога, который помогает хотя бы частично решить школьные проблемы, то она, конечно же, к нему обратилась, т.к. выхода другого нет. 17.09.2002 17:21:37, Ольга*
Моя подруга собирается веси сына с проблемами чтения в Невромед к дефектологу, как ни странно, именно он занимается всякими проблемами с учебой у здоровых детей. Они в Невромеде наблюдались по поводу сотрясения и она была очень довольна - не залечивают, при этом внимательны. Вот они сходят, я Вам могу написать, как все прошло. 18.09.2002 01:57:42, Яся
Напишите обязательно. Про Невромед и дефектолога я ей сегодня же скажу. Кстати, у них тоже имеются проблемы с чтением. Случайно Вам адрес этого Невромеда не известен или телефон? Думаю, что им тоже нужно туда обратиться. 18.09.2002 08:35:56, Ольга*
То, что психолог молоденькая, может не означать ровным счетом ничего. То, что кому-то там не помогло, означает еще меньше. Сходить, думаю, нужно, хотя бы для того, чтобы услышать еще одну профессиональную точку зрения. Я знаю лично некоторых хороших школьных психологов (правда скорее как коллег, сама не обращалась). Место их обитания могу на ваш персональный адрес сбросить. А еще можно через Управу Кунцево выяснить на предмет действующих психологических центров. 17.09.2002 18:05:35, ЮлияТ
Буду очень признательна, если поделитесь информацией. Мой адрес
informatika@tantal-sov.ru
Вы сами школьный психолог? Или я не так поняла.
Моя сестра очень предвзято относится к молодым. Неважно психолог это или человек другой специальности. Она считает, что к мнению специалиста можно прислушаться, если он имеет лет 10-15 опыта работы. Их школьный психолог указывал на проблемы у детей, когда они были еще в первом классе и учились практически на одни пятерки. У одного было две четверки по итогам года, а у другого всего три. Кстати, я не сказала, что они двойняшки. Сестра посчитала, что к детям просто придираются. За второй и третий класс успеваемость снизилась. А сейчас в пятом классе скатились на одни двойки. Я уже пыталась ей внушить, чтобы опять к школьному психологу сходила. Опять же Вашу информацию ей передам. Будем сдвигать дело с мертвой точки.
18.09.2002 08:50:07, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!