Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын говорит о себе в женском роде

Мой сын, сейчас ему 2,3 года говорит о себе в женском роде - "пошла, подумала и т.п." Причем во всех других случаях - если он говорит о папе или о коте или о др. - он говорит в правильном роде и никогда не путается. говорит он примерно с 1,9 года и сейчас говорит абсолютно все длинными предложениями и не путает падежи и роды. Когда я его поправляю, он повторяет правильно, но потом опять "поела, поиграла". Было ли так у кого-нибудь еще и что мне стоит делать, или может быть ничего не делать? Поправляю я его не всегда, а иногда. Конечно он говорит, что он мальчик, но бывает называет себя "она".
17.09.2002 12:19:32,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мой тоже так говорил. Я читала, что это результат того, что ребенок много времени проводит с мамой, привязан к ней и повторяет ее фразы. Он как будто и вполне отделяет себя от мамы:)) Мама как часть его самого:)) Я поправляла безрезультатно, а потом сам совершенно перестал так говорить. 18.09.2002 12:40:55, ЛяМур
Но не всегда причина в том - о чём Вы говорите. Возможно, для мальчиков часто так бывает. Но как объяснить, когда девочка, сидящая в большей степени с мамой, говорит о себе в мужском роде? У нас это связано с сильной склонностью к фантазии и отождествлении себя с кем-нибудь, с постоянной ролевой игрой, короче говоря... Она с двух лет - зайчик. Но ведь не звучит: "Зайчик пошла." Перебили тем, что стали говорить "Ты зайчик-девочка". И то, что тянулось год с лишним, ушло за пару недель. Так что для себя я сделала вывод - важно даже не то, за кем повторяет, а зачастую - с кем себя отождествляет ребёнок. 18.09.2002 15:44:42, Клавка
Бывает часто. Здесь такие топики появляются регулярно. Поправляйте только тогда, когда его это не раздражает, если видите, что ему хочется настоять на своём, в этот момент не спорьте. Ещё советуют говорить в третьем лице. Например, можете спросить: "Рома поел?", тогда он так же и ответить может. Но вообще-то не расстраивайтесь особо, если ещё какое-то время (может, пол года, а может, и больше) это будет продолжаться. Это не страшно и это пройдёт. 17.09.2002 20:39:49, Клавка
Лучше говорить: ТЫ поел..., т.е. использовать второе лицо, как бы Вы говорили взрослому:) Потому что ребенок может потом в третьем лице о себе долго говорить. 18.09.2002 12:43:09, ЛяМур
Мне кажется это вполне естественным - вы ведь при ребенке про себя говорите: "Я пошла", "Я сама" (а про папу - "он пошел"). Он за вами и повторяет (к местоимению "я" "прилип" женский род). У нас та же история, но прогресс есть. В этом возрасте рано беспокоиться, ИМХО. 17.09.2002 12:54:46, Nadka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!