Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, пожалуйста!(+)

Ситауция такова.
Собираемся создать семью с человеком. У него есть 6-ти летняя дочь, которая останется жить со своей матерью. Девочка пока ничего не знает. Сейчас мы думаем, как познакомить меня с этой девочкой. Какие есть варианты? Отец очень любит свою дочь, и она к нему очень привязана. Естественно, хотелось бы начать отношения с этим маленьким существом таким образом, чтобы в дальнейшей она понимала, что отец ее не бросил, что ее любят и всегда ей рады в том доме, где будет жить ее отец. Хочется разумно подойти к ситуации со знакомством и дальнейшими отношениями, чтобы девочку не оттолкнуть и не травмировать.
Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации.
С уважением,
Анна.
16.09.2002 13:24:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте начать с обустройства территории:) - места в Вашем доме, которое будет принадлежать девочке.
Как ни странно это звучит, но ребенку очень важно, чтобы в доме, в котором будет жить его отец со своей новой женой, было материально закреплено присутствие ребенка.
19.09.2002 16:44:41, Элла Прокофьева
Мой сын, сейчас ему 2,3 года говорит о себе в женском роде - "пошла, подумала и т.п." Причем во всех других случаях - если он говорит о папе или о коте или о др. - он говорит в правильном роде и никогда не путается. говорит он примерно с 1,9 года и сейчас говорит абсолютно все длинными предложениями и не путает падежи и роды. Когда я его поправляю, он повторяет правильно, но потом опять "поела, поиграла". Было ли так у кого-нибудь еще и что мне стоит делать, или может быть ничего не делать? Поправляю я его не всегда, а иногда. Конечно он говорит, что он мальчик, но бывает называет себя "она". 17.09.2002 12:15:35, Галя и Рома
Carsa
Честно? Вряд ли она будет к Вам хорошо относиться. У меня мачеха в 7 лет появилась. Встречались мы редко, между нами 5 тысяч километров, но иногда встречались. Хорошая женщина, ко мне по доброму. Но моя стойкая к ней неприязнь исчезла только когда я стала взрослой. И это самый стандартный вариант. Если с тем, что отец ушел, она свыкнется, то Вы ей в любом случае не нужны. Просто не мешайте им встречаться. 17.09.2002 04:31:52, Carsa
Спасибо ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!
Я действительно сегодня после Ваших советов очень задумалась. Вы все правы - проблемы нужно решать поэтапно.
Спасибо огромное еще раз!!!
16.09.2002 23:34:44, anya1
Советовать сложно.
Но может быть лучше сделать все поэтапно.
Вначале папа живет в другом месте.
А потом папа живет не один.
При агрессивном настрое мамы девочки (всех понять можно), Вы для девочки станете материализованной причиной ухода отца, и сломать этот стереотип будет сложно.
Все обстоятельства известны только вам и вам виднее, как правильнее поступить.
Удачи вам и сил на этом сложном пути.

16.09.2002 17:51:33, **/**/**
А стоит ли вообще знакомится, во всяком случае сейчас?
Может папе самому объяснить ей все. Он останется просто папой, пусть живущим в другом месте, а не с ней. А когда все к этой ситуации привыкнут, может и подвернется удобный момент познакомится, если это понадобится.
P.S.: Сама ничуть не страдаю от того, что никогда не видела теперешнюю жену отца. У меня отношения только с ним, он мой отец. А она, вообще-то мне никто..
16.09.2002 15:06:52, Инна К.
Он сам очень переживает. Он, в первую очередь, не знает, как сказать дочери, что он уходит, и как она к этому отнесется. Мы думали, что вариант, о котором я пишу (познакомить ее со мной), попытаться сделать так, чтобы она в какой-то степени привязалась что ли ко мне, поможет как-то смягчить ситуацию для девочки...
Может быть я не права?..
16.09.2002 15:22:13, anya1
Наверное, для начала папе надо уйти. Не надо, чтобы у ребенка уход ассоциировался с вами. Вы пока что еще не причем в этой ситуации. Папа и мама оба должны спокойно объяснить ребенку что происходит. Это их обязанность как родителей. Не Ваша. Не пытайтесь сделать чужую часть работы. Вы можете остаться крайней и виноватой. 16.09.2002 20:36:57, Наташа В.
Полностью согласна. Хочу добавить, что лучший способ для новой жены напрочь испортить отношения с бывшей, то есть превратить бывшую в заклятого врага и настроить против себя ребенка - попытаться стать второй мамой. Если Вы останетесь папиной женой, но не будете претендовать на то, что Вам не принадлежит - все пройдет гораздо безболезненней. Не спешите :)) 16.09.2002 21:51:34, Яся
Мне почему-то кажется, что кроме всего прочего у ребенка желательно сохранить традиционные представления о семье. Какой она должна быть в идеале (мне ближе некий домостроевский идеал). А для этого все эти первые, вторые и последующие жены-мужья лишние.
Хотя сама во всем этом сомневаюсь. С мужем похоже разводиться будем. Как все сыну обьяснять....?
16.09.2002 15:53:01, Инна К.
Честно. Многие разводятся и создают новые семьи. У нас такая семья и отношения между всеми дружеские и цивилизованные. 16.09.2002 20:40:38, Наташа В.
Только не как подружка, а как родитель. У Вас есть свои дети? Как настроена мама малышки? 16.09.2002 14:14:19, Наташа В.
Мама настроена очень агрессивно(( Своих детей пока нет. С малышкой пока не рискнули меня знакомить. Вот, спрашиваю совета. Как лучше поступать? Может быть ситуацию какую-нибудь кто-нибудь сможет подсказать?
Папа в свою очередь, не знает, как объявить девочке о своем решении. Фактически из-за ситуации с девочкой не можем начать собственную совместную жизнь... Очень не хотим нанести ей травму и оттолкнуть от себя.
16.09.2002 14:53:12, anya1
Правило номер один. Несмотря на агрессивный настрой мамы ребенка, завести в вашей новой семье правило - ни вы, ни ваш муж не должны говорить ничего плохого о матери девочки. Соблазн будет, особенно вначале. Хочется думать, что та другая мегера и плохая. Муж может в какой-то момент обозлиться на первую жену. При ребенке не должно произоситься ничего дурного о матери.
Что касается знакомства, надо чтобы папа девочки был уверен, что это хорошая идея и не чувствовал страха/вины/сомнений в том, что Вы и он новая семья и в какой-то мере член такой разветвленной семьи (вместе с бывшей женой и дочкой). Обяснить все ребенку на доступном для ее возраста уровне. Если будут вопросы, честно и просто ответить. Ответы без лишних деталей, без агрессии, что-то в ключе, что бывает, что мамы и папы решают больше не жить вместе, но и мама и папа всегда будут в ее жизни и всегда будут ее любить. Папа теперь будет жить с новой женой. Дочка будет приезжать в гости к папе. Естественно и не егозить. Дети чувствуют неискренность быстро.
После первых встреч, если появятся новые проблемы, решать по мере их появления.

Было бы хорошо как-то объяснить маме, что было бы неплохо ради ребенка вести себя менее агрессивно.
16.09.2002 20:34:25, Наташа В.
Конечно, всё это сложно, но всё будет хорошо при вашем положительном настрое. Мне показалось, что настрой у вас обоих пока очень пугливый, и вы очень боитесь ошибиться. Мне кажется, что вначале несколько недружелюбная позиция девочки вполне будет закономерна, тем более, при агрессивном настрое мамы. Но со временем она обязательно во всём разберётся. Поэтому, считаю, что не надо тянуть с правдой. Далее, не стоит резко менять папины отношения с ней, то есть, часто мужчины испытывают чувство вины и пытаются задаривать подарками ребёнка, уделяют ему неестественно много внимания, перестают категорически ругать и т.д. Такое неестественное поведение может сильно насторожить ребёнка. Лучше всего, на мой взгляд, познакомиться с малышкой на "нейтральной территории", где-нибудь на улице - сходить в парк, например, вместе. И Вам тоже лучше всего не пытаться "подмазаться", а вести себя естественно. Понимаю, что это - в основном общие слова... Но что ещё скажешь? Желаю Вам удачи. А главное - терпения. 16.09.2002 16:21:51, Клавка
Спасибо Вам огромное за поддержку и совет! 16.09.2002 16:44:54, anya1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!