Конференция "Детская психология""Детская психология"
Раздел: Развитие речи
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Говорит в 3-м лице
До какого возраста это нормально? Данилка не говорит про себя- я, мне. говорит- Даня, руки мыть. Даня, гулять. это нормально?
16.09.2002 11:52:31, Данилкина мама
6 комментариев
Это зависит от индивидуальной программы речевого развития малыша. Ведущая рука уже выделилась?
19.09.2002 16:53:38, Элла Прокофьева
Валерка сейчас (2,5) говорит половину фраз в первом, а половину - в третьем лице ("мама, помоги ребенку/Вадеде (Валере)!", но "Я не хочу!"). Еще пару месяцев назад "Я" вообще не проскакивало.
16.09.2002 16:22:25, Nadka

Решила, что мне давно пора взрослеть :) Исправила свою речь и Настюк очень быстро перешла на Я-ТЫ :) 16.09.2002 15:57:20, Инта

а все таки когда он должен начать говорить про себя- Я? а то меня все детство родители мучали- не говори я, "я"- последняя буква в алфавите и прочее такое. так что меня теперь наоборот такое отсутствие напрягаеТ:(
16.09.2002 12:07:05, Данилкина мама
Читайте также
Как обрести легкость бытия и перестать завидовать другим: взгляд психолога
Почему нам так трудно радоваться своему, когда вокруг кажется больше, ярче и успешнее? Психологический разбор природы зависти, стратегии внутренней устойчивости и вопросы, которые помогают обрести легкость бытия и чувство удовлетворения без гонки и сравнения.
Как сделать чучело на Масленицу своими руками – традиции, приметы и история обряда
Чучело на Масленицу – главный символ проводов зимы и встречи весны. Рассказываем, как сделать его своими руками из простых материалов, какие традиции и приметы связаны с обрядом и откуда пошла история сжигания соломенной куклы.
