Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки. Продолжение.

Продолжение к топику Шин, ниже, про "много игрушек".

Думмаю ещё, что помимо места и сортировки, ещё для игрушек важна организация квартиры или детской комнаты. У нас, например, вся квартира, почти целиком (кроме подсобок) принадлежит ребёнку. В результате спасу от неё нет - как бы я уже не сортировала, игрушки за пол дня перемешиваются с предметами обихода и обнаруживаются в самых неподходящих местах. Сегодня, например, Аня взяла кастрюлю (обычную, на кухне), налила туда воды, притащила в комнату, взяла кухонное полотенце и с удовольствием его стирала в этой кастрюле. Выстирав, повесила на своём домике сушиться.

Не знаю, насколько хороша такая перемешка игрушек и вещей, наверно, здесь есть свои плюсы и минусы.
13.09.2002 17:29:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас то же вся квартира принадлежит ребёнку, но определённые действия делаются в определённых местах - играем с водой мы только в ванной и т.д. 16.09.2002 09:25:35, Машенька Л.
Вот пытаюсь локализовать, но не всегда проходит. Опять же, я не случайно сказала про организацию квартиры вообще - у нас квартира типа студии, поэтому некоторые границы размыты "по определению". :) 16.09.2002 15:53:48, Клавка
я вижу только плюсы:) 15.09.2002 08:24:39, Лара Помидорова
О, а я как раз вспоминала этот топик. Я тут придумала, где всякую ерунду хранить, попробую, что выйдет. Напаять из толстого полиэтилена таких торбочек, сверху ленточкой или шнурком на таком фиксаторе, как, бывает, штанину внизу затягивается, не знаю, как назвать правильно (можно и просто завязывать, но так деть сам сможет закрывать - открывать). Дешево и сердито, все видно, что внутри, и на улицу таскать можно... Короче, идея мне пока нравится, посмотрим что потом скажу. А про то, что ребенок не только игрушками играет - это хорошо, имхо, главное чтобы не паспортом или газовым пистолетом :)) 13.09.2002 19:48:28, U
У меня такие прозрачные коробочки от пельменей. :-) 14.09.2002 19:33:22, Сонечка
И ещё про сортировку. У меня обычное дело, когда я разложу всё по ящичкам, но тут этот самый ящичек, в котором, например, конструнтор с кучей мелких деталей, приглянулся барышне в качестве кораблика. Разумеется, не долго думая, всё вываливается на пол. И потом ещё, если я пытаюсь опять использовать этот ящик по назначению, то тут же следует заявление: "Это мой кораблик. Не трогай его!". А ещё другой вариант - ребёнок берёт кучу пакетов на кухне, когда я готовлю и сообщает мне: "Я пошла в лес - за грибами и ягодами. Сечас тебе принесу". Идёт в игровую, собирает из ящичков всё подряд - Lego, кубики и т.д., притаскивает в кухню... Вот посортируй потом после этого! 13.09.2002 17:47:59, Клавка
Любаня
ой:) у меня трое таких вот любителей по пакетикам всё расскладывать, только обычно они "ходят в магазин", а не в лес...:))
И ещё про игрушки.
К нам тут в гости заглянула моя знакомая, она директор садика монтессори (сама его открыла 2 года назад) и вот она мне сказала, что игрушек у моих деток многовато (хотя я всегда считала что их мало:) и убраны игрушки так, что убирать их так же детям скорее всего сложно (вообще-то не очень они любят это занятие). Хотя у нас всё по ящечкам, коробочкам рассортировано... Я не стала в подробностях расспрашивать, что именно не так. Но честно сказать, была удивлена:)

Кстати, водила в тот самый сад своих деток (пробовала, на индивидуальные знаятия), но мой средний с первого же занятия ушёл в сильной истерике, и я не повела в тот сад больше детей ни на какие занятия.
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
13.09.2002 19:43:20, Любаня
спасибо за сообщение. мне такое именно руководитель группы в школе Монтессори сказала. значит у них такая политика.
13.09.2002 20:39:58, Шин
Причём политика не только Монтессориевских педагогов. У вальдорфцев ещё похлеще - отношение к игрушкам. :) Вообще-то я поняла такую вещь - даже если тебе нравятся принципы какой-то системы, и ты сходишься с ними во многом, но система есть система - если совсем уж внутрь её влазить... Короче, философски надо их воспринимать. :) 14.09.2002 13:34:15, Клавка
понимаешь, я собираюсь брать оттуда то, что мне нужно - приучение к самостоятельности, приучение к саду, к чужим правилам. томе же туалету, к уважению игры других детей (хотя это вообщем-то у нее есть, игра с теми материалами, которых у нас нет, развитие же через них той же сенсорики(дома это все равно обыграется) а там играть нельзя. 14.09.2002 15:28:00, Шин
Шин, у нас есть школа Монтессори? 14.09.2002 11:43:35, Элина
ну как сказать, школа. студия точнее. они давали рекламу. я вожу два раз в неделю (точнее, один раз сходили, а потом я звболела ) с двух до трех леь - с мамой один час. с трех до шести - смешанная группа, два часа. там они сами занимаются плюс группоаые занятия, творчество (рисование и лепка) и английский, если ребенок хочет. я пока вожу дочку для подготовки, потом сама наверное будет заниматься. 14.09.2002 13:10:04, Шин
Мне всегда и все говорят, что у дочки слишком много игрушек. Я особо даже не обращаю на это внимания. К тому же, она часто играет даже не с самими игрушками, а с их массивами... Математиком, наверно, будет... :))) 13.09.2002 20:15:36, Клавка
мне тоже говорят :)
у меня также кстати - вся квартира - детская. вот сейчас начала выделять.
м сортировать мне тоже надоело, я их на большие массивы-контейнеры рассортировала. но теперь из контейнеров на мелкие коробочки рассоритовала.
13.09.2002 20:42:28, Шин
Любаня
У моих игрушки в основном только в детской, причём в убранном состоянии почти все (там же и книги) помещается в один маленький стеллаж (ширина - не более метра, высота до потолка), мягкие игрушки живут в кроватках, машинки на подоконнике. Часть игрушек - из тех, что я отложила, как надоевшие - живут на болкокне. Развивалки (пазлы, лото и т.п.), всё для рисования, аппликации и лепки - храняться в шкафу на кухне и выдаётся всё это только на время совместных занятий или занятий под присмотром. Ещё в детской спортивный комплекс, к нему прилагается три коня-каталки:) Вот собственно и всё:) Я видела у многих одиночно рождённых детей комнаты заставленные игрушками - по сравнению с количеством игрушек у моих мальчишек - превышает раз в 10, если не больше. Поэтому мне думалось, что у моих детей игрушек немного. А теперь и не знаю даже..:)
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
13.09.2002 21:43:50, Любаня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!