Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Подрались с чужой тетей!

Рассудите, пожалуйста, все ли сделала как надо? я не совсем уверена...
Несколько дней назад произошла такая история. Забрала сына (4 года) из садика в обед и решили немножко погулять. На площадке вместе с нами гуляла с дочкой (сверстницей моего сына)одна знакомая. Женщина очень резкая в суждениях, властная. Мужа она так "чмырит" на людях, что мне его жалко. (Хотя, раз он столько лет терпит, значит так ему и надо.) Я ее не очень люблю, если честно. Дети играют, все хорошо. Тут младшая моя убежала с площадки. Я за ней. Слышу крики. Оборачиваюсь, и вижу, что мой сын кидает в эту женщину песком, потом бежит от нее, она его ловит за шиворот и, кажется, шлепнула по попе. Подбегаю, ребенок, рыдая, кидается ко мне. Я его пытаюсь успокоить, расспросить. Но он только плачет и бессвязно ругается. Вот что произошло по рассказу свидетелей: я дала сыну пластиковую бутылку с водой - попить. Он стал стучать ею по лавочке, где сидела эта женщина. Она приказала ему прекратить. Он не послушался и продолжал стучать. Тогда она отняла у него бутылку. Он крикнул "я тебя убью" и кинул в нее песком. Ну и так далее. Женщина эта была в ярости. И прямо потребовала наказать ребенка, потому что, дескать, взрослые должны быть неприкосновенны. Ребенок никогда не должен, по ее мнению, поднимать руку на взрослого. Я наказывать не стала, так как считаю, что оба они хороши. Если наказывать, то обоих :-) Но по дороге домой поговорила с сыном, что не надо было бросать песок, так как это опасно. Лучше было отругать тетю, топнуть, ударить кулаком по лавке. Ну, на крайний случай, пожаловаться мне (хотя это не в его характере). На что сын добавил "и ударить ее велосипедом по голове!" :-) Добавлю еще, что женщины, знакомые с нами обеими по площадке, целиком на моей стороне. Что меня, конечно, радует :-), но не снимает некоторых сомнений...
Ребенок у меня, конечно, с характером. Очень самостоятельный. Привык, кстати, к вежливому отношению. По крайней мере с моей стороны. Но таких скандалов, да со взрослыми у нас раньше не было.
13.09.2002 15:48:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:(((очень печальный рассказ. 15.09.2002 08:27:00, Лара Помидорова
С тетенькой вообщем-то все понятно. Но вопрос, как мне кажется, в том, как учить ребенка правильно выражать свои эмоции. Адекватная реакция взрослого на тетенькин приказ - вопрос "Почему нельзя стучать по лавочке?". Ваше предложение "Лучше было отругать тетю, топнуть, ударить кулаком по лавке" звучит в том же агрессивном ключе, что и тетенькино:)
Я совершенно согласна с Ясей, что для ребенка неумение конструктивно решить ситуацию соответствует его развитию по возрасту, но учить, как мне кажется, нужно все же не ответной агрессии.
Еще согласна с Вами, что разбирать ситуацию следует не сразу, а когда все несколько подуспокоятся:) А по свежим следам можно было просто обозначить какие он чувства испытывает(сердится) и сказать, что конечно же это нормально(это действительно нормально испытывать весь спектр эмоций:).
13.09.2002 21:22:55, olgaT
Мне кажется, что поведение чужой взрослой женщины - это не ваше дело, ведь не вы ее мама, даже если она себя неправильно с вашей точки зрения ведет.А вот то как повел себя ваш сын - это ваша проблема. Если сейчас замечание взрослого человека вызывает крик "я тебя убью" и желение ударить велосипедом по голове, то мягко говоря он не умеет общаться со взрослыми. 13.09.2002 17:25:30, Панна
Странно, а почему тетенька имеет право приказывать чужому ребенку? Да, еще отбирать его собственность?
Малыш повел себя как умел, не очень корректно, но в общем, по возрасту. А вот, тетенька вела себя более чем странно.
Что такого криминального в стучании по лавочке?
13.09.2002 17:32:44, Карайл
В стучании по лавочке криминального ничего, а в угрозе убийства - очень даже. Мне кажется в таком возрасте ребенок должен понимать ценность человеческой жизни. Вы считаете, что бить кого-то велосипедом по голове в 4 года нормально? Если бы такое произошло с моим ребенком - я бы серьезно задумалась о его воспитании. Тетенька-то конечно права такого не имеет, но мы же не станем с ней драться из-за того, что она замечание сделала. Или станем?... 13.09.2002 17:37:51, Панна
Да не было битья велосипедом. А желание побить велосипедом в четыре года - нормально. Угроза убийства :)))))))) 13.09.2002 20:08:38, U
На мой взгляд, человек имеет право испытывать любые чувства и желания в любом возрасте, подавить это можно, мы будем иметь покладистого невротика с психосоматическими заболеваниями, зато "добропорядочного". Ребенок такого возраста пока не умеет фильтровать, что можно выносить на поверхность, а что нельзя, а чувства испытывает куда более сильные, чем взрослые с мозолями на нервах. Так что реакция ребенка мне видится вполне нормальной для темпераментного ребенка. Здоровая реакция незатравленного парня.

Другая сторона вопроса - задача родителей. Задача родителей мне видится в том, чтобы не подавляя сущности ребенка, научить его обходиться со своими чувствами социально-приемлимым способом. То есть показать или рассказать каким другим способом ребенок мог бы выйти из положения, удовлетворив и свою ярость и требование общества "не реагировать и подчиниться".

Для себя лично, я считаю, что ребенок и повел себя нормально, за исключением кидания песка, я бы говорила о том, что на вербальную агрессию лучше отвечать вербальной агрессией, а не кидаться, потому что это усугубление ситуации. И учить правильным вербальным ответам, при которых и ярость выплескивается и нормы общества соблюдаются.
13.09.2002 18:04:16, Яся
Нечего добавить. Разве что немного техники :)) 13.09.2002 20:03:57, U
Совершенно с вами согласна, но меня все-таки испугала бы угроза убийства из уст моего ребенка. 13.09.2002 18:13:43, Панна
Да вряд ли ребенок в полной степени сам понимал смысл произнесенных им слов. Скорее всего это было вызвано исключительно вспеском эмоций и страхом. Защищался, как сумел, рано еще четрыехлетнему крохе тягяться в искусстве разрешения конфликтов в великовозрасной грубиянкой 13.09.2002 19:07:32, kateD
Это не угроза убийсва, это выражене крайней степени чувств. Для ребенка такого возраста про смерть чаще всего еще не все понятно, они еще в нее не верят, поэтому угроза убийтва таковой в сущности просто не является. 13.09.2002 18:16:30, Яся
Вы спокойно относитесь к дурацким замечаниям ?
Безусловно, любого ребенка,да и не только ребенка, надо учить как поступать вспорных ситуациях. Но, взрослый на то и взрослый, что бы не тягаться с малышами.
Чего стоило тетеньке сказать нормально - Малыш, не стучи пожалуйста, у меня (допустим) голова болит.
Ан, нет. Приказывать надо.
13.09.2002 17:43:53, Карайл
Пара замечании. Тетенька конечно не в курсе, но к чужим детям категорически нельзя прикосаться, даже гладить по головке. А она применила физическое наказание, ето не культурно. Ребенок для своего возраста реагировал нормально, они в етом возрасте говорят только то, что слышат их взрослые говорят в етих случаях. Если он сказал "Я тебя убью" ето не значит, что он понимает смысл , он просто повторил, то что в семье говорится. Нужно родителям не говорить таких слов при ребенке. Моему мы говорим если сердиты "Иди в свою комнату", так он теперь если видит по телевизору как полиция арестовывает кого нибудь, говорит "они поидут в свою комнату". 13.09.2002 23:38:37, Larchik
Наташа Р
У нас так дома не говорят. Наверное, на улице "подобрал". 17.09.2002 20:55:41, Наташа Р
У нас в семье НИКОГДА не говорят "Я тебя убью!"
Тем не менее, ребенок очень активно употребляет это выражение, если недоволен кем-то. Сейчас, став чуть постарше, старается выразиться более приемлемо, часто заменяет на "я не хочу чтобы он(а) с нами жил(а)", либо на "уходи от сюда"
Ни одно из этих трех выражений в семье не применятся. В сад ребенок не ходит. По телевизору смотрит только мультики на видео (другие члены семьи телевизор при ребенке не смотрят).

Так что не надо иллюзий, что все из семьи:)
17.09.2002 15:43:15, Katenka
А звук Вы в телевизоре не включаете? Будем объективны, дети слышат не только родительские разговоры. 14.09.2002 01:13:01, Яся
1. В доме, где растет ребенок не смотрят фильмы, где говорят "Я тебя убью". Во всяком случае в момент присутстствия ребенка.
2. Ребенок может пялиться в екран, ето еше не значит что он понимает, что там происходит и кто что почему говорит.
3. Ребенок учит не только отдельные слова, но в соответствии с ситуациеи, где они применяются. Так как мы говорим о достаточно маленьком ребенке 4 года, то етот принцип к нему относится.
4. Я думаю, что вы имели в виду не просто воздеиствие "телевизора", но и окружаюших людеи, среды. Так вот, мне не кажется, что в возрасте 4 лет ребенок у вас там гуляет один во дворе, что вы не можете контролировать, что он слышит.
5. Так что ето просто отговорка и может сушествовать другая проблема: двоинои стандарт, когда кто то из семьи говорит неликсиконным языком, а как только ребенок начинает повторять, его заклеимят как "грубыи, трудныи"...
14.09.2002 02:46:06, Larchik
1. Кто не смотрит? Или Вы имеете в виду, что нельзя смотреть? Моя дочь в 3 года увидела в гостях кусок фильма "робот-полицейский" и для нее это стало просто мечтой - посмтреть этот фильм. Наивная бабушка купила на кассете, с самого начала стало понятно, что фильм не детский, но это уже все равно, что дать конфету, а потом вырвать из рук. Девочка его посмотрела, потом еще раз, потом еще, раз 20, примерно. Потом потеряла интерес. Это ни коим образом не изменило ее поведение или речь.

2. Речь ребенка это не только осознанное повторение, но и попугаичанье чистой воды. Какое слово из всех, услышанных за день, западет ребеночку в душу - нам не дано предугадать.

3. Не обязательно. Мои дети очень часто не к месту произносят слова только потому, что они красивые и длинные, а иногда они просто своеобразно оценивают контекст.

4. Можно контролировать как ребенок одет. Можно выбрать место прогулок. Но гарантировать, что ребенок чего-то не услышит или не почувствует какого-то запаха, или не увидит какой-то сцены - увы :(( Четырехлетние дети в нашем дворе играют в Ренджеров. Постарше - год назад играли в Геру и Геракла. Что они кричат - можно легко догадаться. Да чего уж, сама в детстве в войнушку играла. Во дворе. Не вижу смысла изолировать ребенка от этих зрелищ, это нормальные играющие дети. Если бы дети 4-6 лет сидели рядком и читали энциклопедии - вот это было бы стршно и опасно для наблюдения :)) ИМХО. Впрочем, возможно где-то есть резервации со звуконепроницаемой защитой для малолеток:)) Или дворы, где интеллигентные дети интеллигентных родителей с младенчества играют в организованные игры. Увы, не там, где я :((
Или ура :))

5. Учитывая, что я не согласна с исходным посылом, хотя признаю, что бывают и такие варианты, часто, но далеко-далеко не всегда, даже не знаю, что сказать. Наверное так:

Я не верю, что в такой тонкой науке, как психология ребенка, могут быть настолько прямые зависимости. На одном из сайтов я встретила выступление некой дамы, которая говорит, что любое уродство или внешнее несвершенство человека есть отражение уродства его души. Она тоже верит в то, что говорит. Она имеет право на свою точку зрения. Но мне она неприятна. Наверное, о таких вещах можно говорить очень тонко, очень тактично и осторожно. "Чувствуя" собеседника. Иначе получается нехорошо. Ну вот, скажем, Наташа Р теперь попадает в глупую ситуацию - доказывать Вам, что она не говорит таких слов в семье - бесполезно, у Вас же есть "точка зрения", не доказывать - для этого нужно мужество, это же все же неприятное предположение. Мне бы не хотелось оказаться на ее месте.
14.09.2002 23:41:26, Яся
Наташа Р
:-))) 17.09.2002 21:01:32, Наташа Р
December
1. А как же доктор Айболит и злой разбойник Бармалей?:) Последний регулярно грозился убить доктора и его зверей:(
2. На улицах тоже можно услышать и увидеть массу разнообразных ситуаций. Как то раз на площадке дочка внимательно наблюдала сцену, когда мама полуторогодовалова малыше, не желавшего сидеть в коляске, выталкивала его с силой со словами "Вылезаешь, так сейчас я тебя выкину":(((

Так что дети общаются не только с родителями:) А уж понятие о смерти сложно даже для взрослых, ИМХО.
14.09.2002 22:36:34, December
Мне кажется, что в 4 года ребенок достаточно большой, чтобы понять, что именно он говорит сам и что видит по телевизору. А то что в доме, где дети растут, фильмов таких не смотрят - к сожалению это не так. Смотрят и причем при ребенке. Да и родители сами часто такое говорят, что даже у взрослых уши вянут. Моя дочка, когда ей было 2,5 года вдруг стала проявлять совершенно несвойственную ей агрессию только из-за мультиков, где зверюшки друг за другом бегают и чем-то тяжелым бьют друг друга непрерывно. С тех пор я очень тщательно подхожу к выбору того, что ребенок смотрит. А агрессия прекратилась практически сразу.
14.09.2002 13:28:40, Панна
Я не до конца выразилась, и согласна со всеми последуюшими комментатиями на все сто. Я не хотела сказать, что семья(Наташа) и есть источник "плохих слов". В зависимости от ситуации и людеи, окружаюших, ребенок будет "представлен" к "плохим" словам всегда. Я тут заглянула на американскии форум, там тоже такая же беда, ребенок сходил в сад и пришел с новым словом "Дура". Моя идея была в основном, стараться уберегать от просмотра "агрессивного телевидения". Просто переключая канал вы подаете сигнал, что не одобряете. И ето работает например в нашеи семье, ето тут же комментировать "плохие" слова. Мы говорим малышу, "ето было плохое слово". И ето работает, теперь ребенок, услышав "плохое" слово реагирует по краинеи мере правильно. Он тут же говорит "так некрасиво говорить", или что то в етом роде, трудно перевести точныи смысл с англииского. Я должна была по идее в своем первом сообшении сказать, что неминуемо ребенок будет слышать неликсиконную лексику или грубую речь, как все мы, но опять же, мое убеждение, что надо нам, как родителям, - контролировать ситуацию (мы же стараемся приобрести иммунитет постепенно, а не в одночастье) и - говорить, обьясняя ребенку, что к чему. Моя идея была, что ребенок в етом возрасте ето отражение окружаюших (не обязательно семьи). Я пропустила из вида етот момент, так как уже забыла как ето жить в окружении множества соседеи. У нас тут намного больше возможности контролировать, где ребенок гуляет и с кем обшается. У малыша в 4 года еше нет того критического набора социального знания, что позволило бы ему осознанно выражать его емоции и поетому я бы ребенка етого не судила строго, а просто сделала бы себе пометочку на будуюшее, поработать в етом направлении, поговорить об етои стороне жизни с ним, что не все люди правильно выражаются. Кстати пригодиться и в других случаях, когда ребенок например будет стараться подражать куряшим, или пьюшим или еше кому. 18.09.2002 05:02:41, Larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!