Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсетка

Как объяснить? Сразу прошу прощения

Как объяснить?
Сразу прошу прощения за нижеследующие интимные подробности. В июле летели к друзьям. В аэропорту пошли с дочкой в туалет. В одну кабинку. Честно скажу, побоялась ее оставлять одну в туалете. Так вот пришлось вместе, и в процессе дочка увидела, пардон, мою окрававленную прокладку (там мало места и я не смогла увернуться от ее взгляда). Возникли испуганные вопросы (а что случилось, почему на пркладке кровь). Я сказала, что сейчас некогда - опаздываем на самолет, потом объясню. Самолет, дорога, новые лица - тема забылась. А вот вчера дите опять спросило перед сном, что это было тогда. Я опять "откосила" - мол, спать надо, потом объясню. Утром не вспомнилось, но чувствую, что объяснение неизбежно.
Вопрос: как объснить 5-летнему ребенку наличие месячных? Нужно ли затрагивать физиологию? Если да, то как, а если не нужно, то что же говорить?
Замечу, наличие ежедневных прокладок у меня (дочь их находила в туалетном шкафчике) я объяснила так:они нужны взрослым тетям, которые много работают, ходят, чтобы микробы ТУДА не проникали, а маленьким девочкам они не к чему, т.к. у детей специальное антимикробное белье (может объяснение неправильно, но больше я ничего не смогла сообразить).
Как же быть сейчас?
12.09.2002 14:13:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя с 3-лет в курсе. А зачем из этого делать проблему? Чем раньше объясните ей - простым доступным языком - тем лучше. 15.09.2002 08:33:03, Лара Помидорова
Уважайте своего ребенка! Объясните ей все примерно так, как объяснили бы своей застенчивой, интеллигентной подруге, нулевой в этих вопросах. Ну потщательнее с терминологией, но информацию-то зачем искажать? Какой смысл в выдумках про антимикробное белье, зачем? А про кесарево? Почему Вы стесняетесь нормальной физиологии? Про то, что на руке пять пальцев, не напрягает ведь говорить?

Думаю, что сейчас как раз надо Вам поговорить с дочкой по своей инициативе, если она не спросит сама - такой своей реакцией Вы вполне могли отпугнуть. Прав был кто-то (не помню, сорри), написавший, что она может просто обратиться к другим источникам и получить ответ в сто раз неприятнее для Вас и травматичнее для нее, чем Вы сами могли бы придумать в худшем случае.

Удобнее всего, наверное, будет купить специальную книжку, их полно, или в интернете поискать, мне тоже попадалось. И самой вначале почитать, вслух желательно, чтобы перестать стесняться этих слов. А потом дочке - "гляди, какую я интересную новую книгу тебе купила!"

Видео еще есть, и про роды, и про тело, тоже можно попробовать.
13.09.2002 19:24:53, U
Наташа Р
Объяснить как есть. Я помню, моя мама долго мне врала то про прокладки, то про презервативы, когда я их случайно нашла. В результате я все узнала на стороне и ОЧЕНЬ была на маму обижена, что она мне врала. Для меня это было шоком. И это одна из причин, почему наши отношения с мамой в подростковом возрасте были очень плохими, да и сейчас не очень :-( 13.09.2002 15:02:58, Наташа Р
Барсетка
Пояснение про прокладки.
Я про прокладки на каждый день ей так объяснила. Ведь мы их носим не ради сбора крови (случай с месячными), а в принципе ведь, по тем же причинам, о которых я и сказала - чтобы выделения не причиняли неудобств и в том числе, чтобы не возникала питательная среда для микробов. Опять же ИМе:если возникает вопрос, почему для взрослых нет антимикробного белья - потому, что организьмы разные у нас и для взрослым это не подходит (объяснения можно развить, но суть - в этом). В случае с месячными про прокладки вообще не спрашивалось, а спросилось конкретно и только про кровь. Понятно, что надо объяснить как есть, (см. топик ИМА), но ведь информация должна быть дозированной для 5 лет, неправда ли? Про овуляцию и беременность еще рановато, я думаю, не в смысле, что это постыдно, а в смысле, что непонятно.
Про детей объяняю так. Был вопрос, откуда они беруться. Я ответила: их дает родителям Бог, когда родители этого захотят. Ребенок появляется у мамы в животике совсем крошкой, там растет, а потом рождается на свет. Я на тот момент (было 4 года)объяснила, что с помощью операции, т.е. маме животик под наркозом разрезают и достают (про наркоз-обезболевание уже знали - лечили зубы).В принципе, рассказала про кесарево - вроде не обманула, но всей правды не расскрыла. Теперь уже, я думаю, можно и рассказать о другом, более естественном пути рождения, если, опять же, вопрос возникнет. Тогда я не решилась. Про наличие у женщины груди и грудное вскармливание было разъяснено уже года в 2.
Я думаю, что на все эти темы нужно реагировать так - возник вопрос - получи ответ. Не вижу смысла сажать пятилетку напротив себя и начинать :"Ну вот, доча, сейчас поговорим о том, откуда же все - таки дети беруться и почему кровь у мамы бывает оттуда..." Если нет интереса к теме, зачем ее поднимать? А уж коли тема возникла - будь добёр, объясни. Тут много сетований о том, что в свое время некоторым мамы не объяснили про месячные и т.д. Я лично, не собиралась тянуть с этим до 10-ти летнего возраста, когда они сами могут прийти. Но, почему-то думалось, что в 5 лет говорить об этом СПЕЦИАЛЬНО не обязательно. Коли уж спроссили меня - пытаюсь ответить. Мне лично, мама об этом в 9 лет сама сказала. Именно посадила меня напротив себя и объяснила, что со мной может произойти. Причем я вообще не спрашивала ее, предпочитая о рождении и зачатии детей спрашивать у старшего брата. Мне самой лет до 7-ми говорили про капусту, потом брат поделился более правдивыми сведениями (в 7 лет). А родители, узнав, что он таки ввел меня в курс, рассказали сами, причем на примере пестиков-тычинок. Я их не виню - то был 1983 год и взрослые- то иногда толком не знали, что и как, а уж как разговаривать с детем об этом - и подавно. Мне еще повезло в некотором роде. Многие подруги толко к 12-ти годам и про месячные и про тычинки с пестиками узнали.
В любом случае, всем спасибо за советы.
13.09.2002 12:30:51, Барсетка
Все равно не очень понимаю, зачем что-то придумывать (я имею в виду операцию). Почему не сказать про роды? Чем этот естественный процесс хуже разрезания живота? Можно не лгать ребенку, а все сказать как есть, конечно на его уровне, не обязательно про овуляцию. Я своей дочке еще года в 2 рассказала в доступной форме, когда она первый раз спросила. 13.09.2002 17:18:53, Панна
Dodo
В общем Вы правы. Если интереса нет, то незачем. Тем более усаживать напротив себя и рассказывать.

Но все дело в том, что интерес есть. Тема УЖЕ поднята. Вопрос был задан, и человек ждет ответа. На конкретный вопрос - что это было с мамой, почему кровь. Вот на ЭТОТ вопрос и надо ответить. А если будут следующие вопросы (через минуту или через год) - ответить и на них. Не думаю что Вам сейчас придется рассказывать про овуляцию :). Но я бы спросила как-нибудь (не в торжественной обстановке, но так чтоб никуда не торопиться и было время ответить и на другие вопросы, если будут) - "помнишь, ты меня в аэропорту спросила? если тебе еще интересно, давай расскажу"

Ну а если совсем неловко себя чувствуете - попросите подругу, или родственницу... только такую в ком Вы уверены, что не запугает девочку "стррррашными болями и потоком крови" и "можешь в любой момент в подоле принести".

13.09.2002 15:54:45, Dodo
Вот это да! Зачем придумывать такие неправдоподобные истории про микробов и белье? Наверное вам в детстве не объяснили, что в менструации нет ничего плохого и позорного... Поговорите с ребенком, сейчас столько интересных детских книг с картинками, где все доступно и понятно объясняется.Только не перегружайте лишней информацией - только то, что она сама хочет знать. Кстати, а она знает, откуда дети берутся? Ну там аист или капуста... 13.09.2002 10:24:24, Панна
Кстати ,в связи с этим объяснением у меня сразу возникло множество вопросов:
1.почему для взрослых не делают такого же белья?
2.почему так опасно чтобы микробы проникли "туда"?
3.не могут ли микробы проникнуть "туда" ко мне несмотря на белье?если белье "сломается":)))))?как работает это белье - как оно не пропускает микробов?Список вопросов можно дополнить:))))
13.09.2002 10:53:02, ИМА
да у меня тоже. но первый особенно 13.09.2002 11:47:40, Шин
я бы объяснила все как есть.Если ребенок почувствует что вам с
этой темой неудобно он только убедится что что -то тут не так ,а вы наверняка же не хотите,чтобы у вашего создалось ощущение неудобства вокруг всей этой сексуальной темы:)ничего же тут нету стыдного в месячных.моей маме,помню, было очень неудобно рассказывать мне об этом:)она путалась ,и никак не могла мне объяснить - откуда же собственно течет - то?:)))пока я не спросила прямо мама прямо побагровела вся:)что я помню - ощущение страшного неудобства и какой- то вины непонятной когда эти месячные наконец начались - как будто со мной что - то дурное случилось..ужасно неприятно,кстати,особенно в констексте переходного возраста вообще..так что вперед ,не смущайтесь ,времена аистов и детей в капусте позади:)детям все можно и нужно знать:)))
13.09.2002 10:20:41, ИМА
Кондратея
Моя мама вообще, категорически, на "неприличные" темы со мной не говорила. И не говорит до сих пор. Откуда Кондрат взялся - надо думать, тайна великая для нее.

Когда начались менструации я обреченно подумала - "ну вот, опять почки сдали - приступы, боли, кровь - ужас". До того, в 9 лет, я тяжело болела геморрагическим циститом, осложнилось песком и камнями. Мало не показалось. Поэтому когда окольными путями выяснила, что все же не почки - решила, что это к лучшему:-)
13.09.2002 12:10:39, Кондратея
Наташа Р
Аналогично. Я не знала ничего про месячные и когда они начались продолжала купаться и все такое. Думала, что это трусы грязные так как, извините, попу плохо вытерла. Слава богу, все обошлось без инфекций. И потом, когда я уже встречалась с мальчиком в старших классах школы я первое время никак не предохранялась, так как ничего про это не знала, а презервативы мы купили, да не знали как одевать :-). Чудо, что я не "залетела". А знаю массу случаев, когда именно так по глупости залетали и ломали себе жизнь.
Сейчас довольно много детских книг про физиологию, секс и все такое.
Сын у меня очень даже в этих вопросах "подкован" так как я его готовила к моим домашним родам сестренки, возможно в его присутствии. Правда, роды он потом проспал...
13.09.2002 15:13:46, Наташа Р
Кондратея
Сказать правду, конечно. А что, бывают другие варианты?

Не совсем поняла суть проблемы - наш двухлетний сын прекрасно знает, что у меня есть прокладки и тампоны, знает, что они бывают "грязные" (хотя толком почти ничего не видел) и охотно принесет мне по просьбе тампон или прокладку, если я попрошу. В ближайшем времени (в пределах года-двух) мы растолкуем ему разницу между мужчинами и женщинами и смысл этих прокладок.
12.09.2002 22:11:11, Кондратея
Я так и объяснила, что мол, у девочек лет с 11-13 и взрослых женщин раз в месяц капает кровь, так уж они устроены, это необходимо для обновления организма и совсем не страшно. Поэтому нужны прокладки. И все. й было 5,5. 12.09.2002 14:50:01, Аурика
Dodo
Сугубое как говориться ИМХО.

Обьяснить надо, и по воможности быстрее. Чем дольше Вы замалчиваете эту тему, тем больше вероятность того что дочка решит - раз мама не хочет говорить, значит это что-то страшное или плохое. То что она может больше не задавать таких вопросов - не значит что она забыла. Может не спросить, может спросить, но не Вас. Мне кажется что такое впечатление - вдруг у мамы кровь - не забудется.

Как сказать.. ну не знаю, как обычно - когда девочка вырастает и становится девушкой, у нее раз в месяц идет кровь, и это значит что она уже выросла и в принципе может стать мамой если захочет (но что обычно предпочитают подождать еще несколько лет:). Это НЕ больно (даже если у Вас лично сильный ПМС), это НЕ страшно, крови НЕ много... это у всех (вон рекламы сколько) и вообще, это здорово - что ты можешь стать мамой.
Но вот такое у нас странное общество, что об этом не принято говорить публично и задавать вопросы - ну... не обсуждают обычно кто как в туалет сходил:)(пишу об этом специально... потому как у меня как-то пятилетняя дочка знакомой спросила когда у меня месячные. Меня это не смутило,но дело было за праздничным столом... старшее поколение было в шоке.)

А объяснить надо... мы встетились тут недавно с одноклассницей... ее пуританских воззрений мама ничего ей не рассказывала... в 14 лет девочка решила что умирает от рака... она еще была худущая, анемичная, ей стало дурно.. а от вида крови еще хуже. Тогда я ее утешила... а теперь она говорит что старшей дочке рассказала года в 3.

Но и не надо очень акцентировать дочкино внимание но процессе... умоей мамы сильный ПМС и она сегда очень подчеркивала свое состояние, и повторяла свои объяснения каждый месяц... это пожалуй излишне и казалось мне ненужной навязчивостью... в результате мама года два не знала что я уже стала девушкой... совершенно не хотелоь с ней обсуждать подробности своего организма :)
12.09.2002 14:41:06, Dodo
Да, моя мама тоже маленько припозднилась с объяснениями :) Когда она стыдливо стала мне рассазывать про месячные, я уже давно знала, что это и как оно бывает :) 12.09.2002 20:45:14, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!