Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология работников детского сада. :)

Присоединяюсь опять к детсадовской сентябрьской лихорадке. :)) Меня вот слегка залихорадило... Уже писала о двух предполагаемых садах, всё кончилось с ними, даже не начавщись - я даже не смогла дойти до них.

Вот сегодня ходила договариваться в другой сад. Всё вроде бы понравилось - обстановка, заведующая, воспитатели... Заведующая заверила, что гарантирует - "никто Вашего ребёнка не обидит, не ударит, не накричит." Вот единственное, что меня повергает в некоторый... ступор, что ли... Вопрос об адаптационном периоде. Заведующая очень твёрдо сказала, что "родителей в группу конечно мы не пускаем". И вообще мне сразу дали понять, что чем быстрее я уйду от ребёнка, тем будет всем лучше. Я пока не стала особо спорить. Хорошо, что хоть на прогулке допускают какое-то время побыть вместе... Думаю, с прогулок я и начну.

Но вот никак не могу понять - им жалко что ли? Пустить маму в группу? Что здесь такого особого? Да мне даже просто интересно, что она там делать будет. Не буду же я как на работе там сидеть, посижу немного первый, может и второй день... Так почему? Чего боятся работники детского сада?
09.09.2002 18:16:38,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем. Для себя сделала вывод - ребёнка повести, но отдавать тогда, когда сочту нужным. Попытаюсь убедить воспитатаелей, что я знаю, что делаю. Сад на самом деле приличный, вряд ли речь идёт о боязни заразы (посмотреть группы приглашают уже когда приходишь договариваться, вне зависимости - есть там дети или нет), скорее, боятся, что мама будет сидеть "до посинения" :). Воспитатель так и сказала мне - "одна мама кругами вокруг забора всё время гуляла, ну это уже никуда не годится".

После того, как что-нибудь получится (а что-нибудь обяязательно получится! :)), расскажу.
10.09.2002 20:59:44, Клавка
я поделюсь еще. я очень рада, что не отвела Настю в сад в этом году. это по следам сегодняшнего похода в школу Монтессори. Она оробела сильно. не хотела заходить. Ну я ее уговорила, мы зашли вместе. освоилась быстро. это я к чему - нужна мама на первых порах. 10.09.2002 21:46:03, Шин
Баба Нюра
Вот веришь: моя не просто робеет (сейчас, не летом: тогда всё попроще было), она вообще чуть не шёпотом говорит в саду, а уж про передвидение внутри сада я молчу: ответственность за безопасность детей обернулась тем, что им (детям) не разрешается даже в раздевалку выйти без сопровождения. Я просто онемела от удивления: тут вчера пришла её забрать, мы вышли на улицу, договорились погулять ещё чуть с ребятами. Минут через пятнадцать она вдруг вспомнила, что у неё в кармане колечко, взятое с "парикмахерского трюмо". Я, недолго думая, махнула рукой: "Сбегай обратно, положи на место". Воспитательница не позволила. Вот нельзя так и всё.
Дальше мы душевно беседовали о том, что детей даже внутри группы не всегда удаётся уберечь от травм, и о том, какие психованные мамаши попадаются иногда :)). Я медленно иду к тому, чтобы написать официальное письменное заявление о том, что я разрешаю своему ребёнку свободно передвигаться по саду, не есть кашу на завтрак, не принимать участия в занятиях английским (...), влезать на горку спереди %) и не спать, если за пятнадцать минут ей не удалось уснуть.

Пока я этого не сделала (или каким-то иным образом не прояснила своей позиции) я -- потенциально опасная истеричная мамаша. По накопленному годами опыту работников детсада :))))).
11.09.2002 18:11:30, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Я такую бумажку в школе писала. Что мол жоверяю ребёнку на все сто.
Почти помогало.
11.09.2002 21:33:45, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Ну, в спортклубе я такую почти сразу написала. Мне просто чётко сразу предложили это сделать, а не пытались запугать тем, что мой ребёнок сразу утопится в бассейне или под штангу попадёт...
:))
12.09.2002 10:59:37, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Ой! Ужасти какие! Живописно...:( 12.09.2002 21:33:16, ПривеТ.Т.
ой, надо мне годик тренироваться для общения с этими товарищами. я пока только с поликлиникой могу ругаться, но туда дети сами еше не скоро начнут ходить без меня. подскажите хоть книги какие-нибудь, как общаться с работниками детсадов 11.09.2002 19:45:08, Шин
Я заметила, что многие врачи и учителя любят ощутить власть. На этом надо играть и этим надо пользоваться.
Например, тебе что-то надо делать, а они не кооперируют, когда ты по-хорошему просишь. Тогда надо признавать их авторитет, признавать что у вас проблемы, но с их "профессиональной" :-))) помощью ты будешь решать свои проблемы, которые выходят за рамки нормы.:-)))) Почитай Гордона (или в России это Гиппенрейтер вроде бы) и приспособь под ситуации с врачами, учителями и прочими. Еще такой момент - выбирать где бодаться, а где не очень. Можно соглашаться, спрашивать мнение, а потом, в самые важные моменты делать так как надо вам. Очень важно искренне говорить другим об их положительных качествах. Сначала может быть трудно, но если абстрагироваться и думать о том, что ты "на работе" и помогаешь своему ребенку, становится совершенно не важно, что "ты-дурак", а "они -умные". Результат намного важнее для твоих детей.
12.09.2002 05:09:42, Наташа В.
самое страшное - это то, что это умеет моя мать. и ту начинается все - от антисценария до моих ощущений. я очень часто вижу, что это лесть, загривком чувствую. и мне всегда кажется, что человек, которому льстят, тоже это видит
и тут уже я ничего не понимаю, как можно на это ловиться.
12.09.2002 09:36:27, Шин
Я подозреваю, что у меня и тебя характеры похожи. Я не могу подхалимничать. Но что не сделаешь ради собственного ребенка?:-) Самое смешное, что я все выдаю совершенно искренне.:-)))
Я еще ночью подумала, что не ко всем это подойдет. Есть еще те, кто слабых не любят. С ними наверное другой подход нужен.
12.09.2002 15:57:44, Наташа В.
да. тренинг нужен 12.09.2002 16:07:39, Шин
Баба Нюра
:))) Тоже не всегда понимаю, но уже смирилась. 12.09.2002 11:01:10, Баба Нюра
уф, а ты на своем опыте или как? боюсь, пока я свой опыт наберу, дров наломаю 12.09.2002 12:10:56, Шин
Баба Нюра
Я в широком смысле, не применительно к детсаду. Пока :)). Были же и другие "начальники" ;). И образов по жизни отработано уже много: я "играла в" сиротку-Марысю, Мерилин-с-точностью-до-цвета-волос, даму-сухаря-начальника,... Главное -- вовремя настроиться. И не воспринимать происходящее излишне всерьёз :)). 12.09.2002 19:48:33, Баба Нюра
я как-то лет до тридцати обходилась :( 12.09.2002 19:53:21, Шин
Баба Нюра
Да ты что?!? А как же флирт, кокетство, игра? :) Неужто совсем нечего вспомнить?
В какой-то момент я поняла, что нельзя быть (есть такая английская идиома, примерно так) "смертельно серьёзной" :)).
12.09.2002 19:56:18, Баба Нюра
я объясню. анализируя прошлое, я понимаю, что у меня этого не было. флирт не понимала и сейчас понимаю с трудом. в этом полно минусов, но это так. НО коглда я хотела кому-то понравиться, войти в какую-то компанию, я могла стать подходящей для этой компании. своего рода мимикрия, но очень искренняя, на уровне подкорки. было даже сильные изменения в принципах, сейчас все это меньше. старею 13.09.2002 11:54:43, Шин
Баба Нюра
:)) 13.09.2002 13:24:08, Баба Нюра
Ты просто всегда думай о том, что для тебя важнее - какой результат. Ещё помогает (мне по крайней мере) игра с самой собой в "а не слабо?". Но соглашусь, что это - не для всех. 12.09.2002 12:27:53, Клавка
с нашим темпераментом да еще и думать:) да ты смеешься. шутка, конечно. но грустная 12.09.2002 12:46:08, Шин
Аня, а что делают, если за 15 минут не заснула? У меня вообще такое подозрение, что моя, по крайней мере, первое время спать там не будет вообще. Правда, та знакомая, что мама мальчиков, с которыми Аня будет ходить, сказала, что воспитатель просто сидит и читает сказки - кто хочет - спит, кто не хочет - просто лежит и сушает сказки. 11.09.2002 18:47:42, Клавка
Баба Нюра
А какие у тебя основания не верить ей? ;) Вполне может быть, что так оно у вас и есть :))). 12.09.2002 10:58:09, Баба Нюра
Оснований неверить нет. Просто я не могу себе представить, что же можно сделать с ребёнком, который не засыпает за 15 минут? Другая воспитательница берёт таких деток в игровую? 12.09.2002 12:23:13, Клавка
Баба Нюра
Если суметь договориться -- да. :) У нас там в саду персонала достаточно, спящие дети без присмотра не останутся. 12.09.2002 19:52:55, Баба Нюра
У нас в саду так было. Кто хотел - спал ,кто не хотел - сидели тихо с воспитательницей она им читала тихонько или рисовала с ними. никто не шумел ,они проникались тем ,что другие спят. 12.09.2002 12:55:18, ИМА
Баба Нюра
У нас ещё и не пытаются будить долгоспящих детей. Все остальные ведут себя тихо: "Там Сева ещё спит" :)). 12.09.2002 19:53:54, Баба Нюра
Да я тоже так считаю. Причём, видимо, боятся они (работники сада), что торчать там буду. Я не собираюсь торчать, я хочу, чтобы Аня "с тылами" зашла, а там уж вряд ли проблемы будут. Мне кажется, что мы с заведующей ещё и недопоняли друг друга немного. Но решила больше с ней не обсуждать это, дабы не накалять обстановку, а напрямую с воспитателем.

Ведь у нас был уже опыт и в Икее оставляли её в игровой - сначала я ей сказала, что буду за стеклом сидеть и смотреть на неё, а во второй раз она уже отпустила меня... И ещё приводила её, когда муж в больнице лежал, к знакомым (в топике повыше - Lyta), тоже без проблем осталась после того как я минут 10 там провела, потом ещё и забрать не могла... :)

ОФФ. Наташа, если читаешь это, то пользуюсь случаем поблагодарить, а то всё никак созвониться не могу - то вы уехали, то вечно занят телефон. ;)
10.09.2002 21:57:54, Клавка
Верь глазам своим!:-) Трудно воспитателям с умными и опытными родителями.:-))) 10.09.2002 23:12:16, Наташа В.
и не только воспитателям. меня вчера медсестра опять обозвала хамкой. причем у меня есть подозрение, что это та же, что и в прошлом году. а за что? за то, что ей сказала, что не собираюсь идти в поликлинику и писать отказ от манту для того, чтобы она отчиталась перед начальством. 11.09.2002 07:04:21, Шин
Да, я согласна. Попробуй провести родительский эксперимент.:-) Сходить и написать все как им надо, быть очень милой и сговорчивой, поддакивай и расшаркивайся. Посмотри что скажет медсестра. :-)

Я за 4 часа из сумашедшей мамаши превратилась в самую хорошую маму на свете.:-))) Очень наглядный пример как "специалисты" манипулируют родителями с помощью "похвалы" и "порицания", добиваясь подчинения от родителей.
11.09.2002 09:48:12, Наташа В.
а зачем? эта медсестра заменяет мою.для нее я буду хорошей, если буду прививать тогда, когда им удобно, а не тогда, когда мои дети готовы. они после болезни, и меня с мужем заразили сейчас я должна как положено при болезни сделать им манту, а потом спустя три дня после этого одной вколоть живую вакцину полио, а второму краснуху и паротит. а раз я отказываюсь, то дожна прийти и написать свой отказ. да обойдется, не стоит она этого эксперимента. я лучше дома отлежусь 11.09.2002 10:33:01, Шин
Для эксперимента. Но тут не стоит тратить время, если медсестра не ваша вообще. 11.09.2002 17:33:26, Наташа В.
с моей у меня проблем нет. мы с ней давно нашли общий язык. она прекрасно знает, что если меня не строить, я прекрасно их проблемы понимаю. как только начинается построение, я их проблемы перестаю понимать 11.09.2002 18:35:27, Шин
Шин! Я писала дома, когда ко мне пришли врач с медсестрой на дом !!! делать прививку в ходе акции прививочной. Достаточно написать, что в доме есть источники инфекции, я писала "аллергический дерматит" в качестве объяснения. 11.09.2002 16:51:55, Сонечка
да не в этом дело. меня бесит принцип - мне нужно отчитаться по прививкам, поэтому ты должна прийти и написать отказ. как в 7-12 - положено. видимо все приходят. а я говорю - вам нужно.
никогда не забуду, как я второго родила, меня месяц доставала акушерка - мне нужно сдать карточку в архив, вы принесите мне справку из роддома (я значит с месячным сыном и двухлеткой должна по больницам гулять). причем она даже не понимает, что раз ЕЙ надо, так пусть и делает.
11.09.2002 18:33:51, Шин
Полностью согласна. Так и говори - мне это не нужно, если Вам нужно, приходите, так и быть, напишу. :-) 11.09.2002 19:26:00, Сонечка
Баба Нюра
Ха! Я в раздевалке сижу, и то воспитательница норовит меня воспитывать: "Вы потихоньку уйдите, так нельзя, Вы ей хуже делаете". Ты мою видела. С утра она идёт в сад без слёз, мы честно договариваемся: "Вчера я забрала тебя после обеда, сегодня мне надо поработать подольше, я приеду после полдника". Никаких проблем. Потом уже в саду Алёнка просит: "Посиди тут ещё пять минут". Я сижу, здороваюсь с приходящими детьми, с мамами знакомлюсь (по возможности), дожидаюсь прощального поцелуя и "пока"... и стрррашно раздражаю воспитателя своей "необучаемостью". Она прямо-таки хочет, чтоб Алёнка устроила скандал на пустом месте. Сегодня ей это почти удалось ;).

Ффу-ух! Нажаловалась :)). Так вот. Большинство детей приходят в сад АБСОЛЮТНО неготовыми к нему. Воспитатели считают это -- нормой, маму (так и не сумевшую по-хорошему договориться с ребёнком) -- помехой (зачастую оправданно), уж кем они себя видят -- это у них спросить надо.
:)))

А о присутствии в группе... Понимаешь, видя тебя, ребёнок (не исключено) будет реагировать на всё происходящее с оглядкой на тебя. То есть там, где она в твоё отсутствие по-простому согласилась бы на что-то там, в новой ситуации она оглянется на тебя, попросит поддержки и втянет "лишнего человека" в тонкий воспитательный процесс. И если ты не дай Бог зело авторитарная мамашка, всё полетит в тартарары. Я не слишком путано-эмоционально изложила? ;))
10.09.2002 14:40:55, Баба Нюра
Расскажу диалог (практически монолог) о том, как по представлениям заведующей, должна происходить пресловутая адаптация. Скажу сразу, что у меня-то уже в голове есть сложившаяся модель (в основном основанная на Эллиных рекомендациях и собственному наблюдению за своей дочкой), но я завела разговор с заведующей с вопроса, как бы мне осуществить енту адаптацию, слегка упомянув о том, что может, я бы первое время немного провела с ребёнком в саду. Вот она и ответила, что не разрешает, а потом стала рассказывать: "Придёте на прогулку, пока будете беседовать с воспитателем, девочка слегка пообвыкнется, а когда начнёт играть, Вы потихоньку уйдёте... О! Вот уже вижу испуганные глаза! Чего Вы испугались-то?" Я говорю о том, что никогда не обманываю своего ребёнка, и втихую уходить не собираюсь. Видимо, это уже с моей стороны прозвучало как убеждение, поскольку заведующая сразу согласилась и сказала, что она просто как вариант предлагала...

Короче, решила я попросту с воспитательницей договориться, она вроде довольно приятная и понимающая женщина. В конце концов, не думаю я, что мне потребуется больше 5 - 10 минут провести с Аней в группе, просто вместе игрушки посмотрим, а может, и сама пойдёт - ведь там её друзья... Ох, такая у меня надежда на этих мальчиков, может, и зря, конечно, ведь заранее не предскажешь, как дети поведут себя...
10.09.2002 20:30:34, Клавка
У нас на расставание уходило минут 10-20. Не больше. Я предупреждала, что уйду. Сначала выходила из комнаты и предупреждала, что немного постою в коридоре. Сын в это время играл. Я минуты 3-5 стояла в коридоре и уходила. 11.09.2002 07:23:39, Наташа В.
Баба Нюра
Не грузись заранее :).
А воспитателям (если что) просто и чётко скажи, что никакой физической помощи от них ты не ждёшь и с ребёнком о времени своего ухода договоришься сама. Сними с них бремя лишней ответственности :))).
10.09.2002 20:44:44, Баба Нюра
Очень, очень странно :-( Впервые слышу о таком. Я думала, всегда родители имеют право на первых порах сидеть вместе с ребенком в группе... 10.09.2002 10:03:17, Аурика
Я вот не люблю этого подхода. Очень не люблю. я в таких садах сразу начинаю чувствовать враждебность какую - то к воспитателям. Во - первых ,я считаю неправильным подход - "поплачет и перестанет". Воспитателям ,безусловно ,легче работать,когда родители не сидят ,не смотрят и не путаются под ногами.Но сад все же для детей а не для воспитателей...что значит = "в группу не пускаем..." родители имеют право посмотреть на то,что происходит в саду,на то,как воспитатели обращаются с детьми ,на то,какие есть занятия... я не знаю ,но я не люблю такие сады ,я бы поискала другой сад ,если есть выбор 10.09.2002 09:36:04, ИМА
ОФФ: Саш, как устроились на новом месте? Насколько я знаю, ты вышла всё-таки на тех же людей, о которых я тебе говорила (правда, они до этого другой дом сдавать думали). Что-нибудь прояснилось с садиком? Мы в четверг вечером уже должны прилететь... 10.09.2002 19:02:01, Val
да ,именно к ним мы и попали:)сняли четырехкомнатный ,очень довольны.
В сад пошли международный ,у Шая в группе 7 человек,очень воспитательница мне нравится - молодая ,очень спокойная и душевная. В основном по - русски говорят там. Он идет туда нормально,там не плачет, но при расставании несколько...робеет чтоли...но я в общем довольна.
Жду уже, я даже писать не стала ,ни знала ,что у тебя к компу доступ есть
приходите в гости - мы купили батут во двор и еще качели собираемся:)
11.09.2002 13:21:17, ИМА
Да, я тот домик тоже видела, только там тогда он был занят. Про садик будет интересно распросить.... ладно, уж доеду, тогда и поболтаем:) 11.09.2002 16:48:52, Val
Мы с этим столкнулись. Это маразм. Просто воспитатели детсада никогда не видели детей, которые после периода адаптации сами отлично осознанно идут в сад, зная, что мама уйдет, а потом прийдет. Я три недели бодалась с директриссой нашего сада. В конце-концом все закончилось кофликтом (агрессия с ее стороны), но я пошла к врачу и наш врач сказал делать абсолютно все, что я уже делала (делать так как надо нам, приводить, уводить, быть вместе сколько надо). И на директриссу подествовал авторитет врача. 10.09.2002 04:55:21, Наташа В.
ТанГо

Они вас и не имеют право в группу пускать. Только с мед комиссией.
10.09.2002 07:10:43, ТанГо
Ага, только не я в сад ребенка для их удобной работы поставляю, а они мне предоставляют услугу, помогая мне растить моего ребенка. Если у них есть какие-то дополнительные требования, пожалуйста. Только требований часто нету, зато есть много желания качать права и показывать "кто в доме хозяин". 10.09.2002 15:45:12, Наташа В.
Баба Нюра
Наташ, Вы ли это? Пошла в регу проверить, не сменили ли Вы район проживания :)). 10.09.2002 15:46:59, Баба Нюра
Это я. Из США.:-))) А почему удивление?:-) 10.09.2002 20:10:24, Наташа В.
Баба Нюра
Ну, сродни тому, что "неужели плохо и там, где нас нет". :)) Шучу. Но где-то так... 10.09.2002 20:24:14, Баба Нюра
Вроде этого.:-))) или :-((( 10.09.2002 23:10:06, Наташа В.
Потому что я думала, что это чисто совковый подход. Хотя, согласна, удивляться особо нечему. Сама, после того, как в Штатах столкнулась с оказанием мед. помощи, особо уже не удивляюсь. Кругом правила, правила... Но ведь добились Вы подчинения другому авторитету, уже радует.

Знакомые моего мужа рассказывали про сад для своих мальчиков (в Штатах) - воспитателей сами выбирали, воспитатели на дом приходили - посмотреть, как детки живут, весь день по минутам расспиывали и потом родителям показывали. Уж не знаю, как на счёт пребывания родителей там, но показалось, что подход несколько иной, чем у нас.
10.09.2002 20:20:00, Клавка
По-моему, это подход всех организаций тюремного типа.:-) "Специалисты" забыли или никогда не знали, что их роль исключительно помогать родителям, а не замещать и творить за родителей. Тут может быть есть какие-то возможности воздействия, как и везде.

История припирания с директриссой просто идиотская.:-)
10.09.2002 23:09:47, Наташа В.
Наташа, если позволите, ведь у Вас садик наверняка платный, и, как многое в Америке, не особо дешёвый. Вы препиралсь ДО того, как заключили контракт, или после? Просто в моём случае группа платная, мы вносим садику довольно приличную сумму. Я сначала думала решить всё до "последнего О'К", но теперь подумала, что заключив контракт я буду иметь гораздо больше прав, чем сейчас, и, соответственно, в случае "чего" - смогу их качать. Как Вы думаете? 10.09.2002 23:52:56, Клавка
Мы ходим два раза в неделю по три часа в pre-school. Все прискул в США платные. Стоит сад обычно, ни много, ни мало. Считается одним или даже лучшим в округе. Мы живем в небольшом городке, поэтому выбора особо нету. Вернее, можно выбрать много чего, но ездить по часу в какой-то садик не имеет смысла.
Когда мы записались в садик, я узнала (про это можно почитать в заграничной семье), что детей не приводят за руку, а высаживают из машины в руки учителям и также забирают. Зная моего ребенка, я заранее поговорила с директором садика и мы договорились, что я какое-то время вероятно буду приводить ребенка за руку сама. Потом директора поменялись и я еще раз предупредила нового директора, плюс старый директор придупредил нового.
Короче говоря, все завершилось конфликтом по телефону. Идти и решать проблему с учителем я отказалась, но в какой-то момент меня осенило, что директрисса жаждет власти. Теперь я в разговорах с ней щедро сыплю комплиментами и даю ей насладиться властью, но конечный результат у нас вышел такой, о каком я их предупреждала заранее. Сейчас у нас на короткое время передышка, но я думаю, что еще какие-то столкновения будут.

Сыну сад нравится. У него на второй же день появился закадычный друг. Больше никаких претензий к нам вроде бы нету.

Да, врач поставил нам официальный "диагноз" - очень независимый самостоятельный ребенок.:-) или :-( Я уже поняла, что независимых людей не особо любят, поэтому это только начало нашей борьбы.:-)
11.09.2002 07:21:37, Наташа В.
Аня, у меня то же желание вознивает... :) Прямо даже тянет на неприличный вопрос к Наташе: "Это где было-то?" 10.09.2002 19:12:23, Клавка
У нас, тут в США.:-( 10.09.2002 20:10:53, Наташа В.
Очень даже имеют. Даже в договоре это есть - который подписывают при поступлении. 10.09.2002 10:04:01, Аурика
слушайте мне хоть кто-нибудь внятно объяснит необходимость медкомиссии
ообенно мне пнрвилась история с мтьем окон
ну а если ее ребенок ришел больой
его тоже вечером приводить
бред
10.09.2002 09:58:44, Шин
ТаВи
когда я отдаю ребенка в сад, я должна быть уверена, что он общается с воспитателями (раз в 3 месяца сдающими анализы), детьми (также пришедшими в детсад со справкой) и все. Почему рекомендация не ездить в общественном транспорте с ребенком во избежании заражений вирусами считается нормальной, а просьба ограничить общение ребенка с посторонними для моего ребенка взрослые люди в детсаду (к тому же люди, о заболеваниях которых я ничего не знаю) считается бредом? Елки, ну не хочу я отвечать за всех мам в группе, не хочу проверять, насколько давно и чем они болели и что у них есть хронического. Ладно, мама на прогулке - там ветерок, свежий воздух, солнце - зараза не опасна, но в тесном помещении группы???? В чем сложность сначала приходить с ребенком на прогулки, потом научить его оставаться на прогулках без мамы, а потом, когда ребенок привыкнет к воспитателю и детям в группе провести "разъяснительную беседу", что в группе тоже можно играть, там ирушек больше, пусть ребенок еще полчасика после прогулки без мамы в группе поиграет. потом доплюсуйте завтрак, обед, потом можно и на сон со знакомыми детками и воспитательницей оставить. Ну неужели обязательно толпе взрослых переться в группу? не понимаю. 10.09.2002 10:50:14, ТаВи
По моему опыту ,"разъяснительные беседы" не всегда помогают,особенно если ребенок маленький.
Тоесть есть дети ,которым ну просто необходимо ,чтобы адаптироваться ,чтобы мама первое время сидела с ним в группе,пока он потихоньку все исследует ,со всеми познакомится ,почувствует себя как дома.
мои дети ,кстати ,адаптируются как раз быстро. Мне не пришлось долго сидеть ,они оба довольно быстро отпустили меня.Дадже младший который вообще - то очень ко мне привязан,хотя с ним пришлось все же походить - посидеть.
Но в группе я видела детей ,которые труднее привыкали. и родители сидели. Мне, честно говоря ,в голову не пришло обвинять их в том ,что они могут заразить моих детей. Если бы у меня ребенок трудно привыкал =я бы тоже сидела сколько понадобится.А заразу дети в саду хватают и от других детей прекрасно. И от болезней в саду ребенка ,имхо,не уберечь ,по крайней мере первое время.И родители все равно заходят в сад когда детей забирают ,общаются с воспитателями...из сада стерильную барокамеру все равно не сделать.
10.09.2002 11:29:45, ИМА
ТаВи
честно сказать, если ребенок с этими людьми остается на площадке, он с ними сможет остаться и в группе. А с группой познакомиться можно вечерком, когда бОльшую часть деток уже заберут по домам. Походить вместе с мамой, потрогать игрушки - толпа других детей для этого совершенно не обязательна, вполне достаточно, чтобы была воспитательница и мама.
Дети болеть будут, но детскими инфекциями (ОРЗ, ОРВИ), а не возможными "взрослыми" болячками мамы.

Возможно, это связано с тем, что Вы рассматриваете ситуацию с позиции посещающих "элитный" садик. Ну нас платных садов всего 5 на город, ближайший расположен в 40 минутах на маршрутке, поэтому я предпочла муниципальный в 5 минутах ходьбы, где родители... хм... разные и даже одно время висела очаровательная бамажка "детей родителям в пьяном виде не выдаем"
10.09.2002 11:39:44, ТаВи
да ,я действительно рассматриваю хорошие сады .Вообще когда говорю о садах. Возможно ,это моя ошибка .Не обязательно "элитные" - хорошие сады не всегда элитные. Частные сады тоже бывают простые.
В саду ,где есть дети пьяниц,и родители могут болеть всякой гадостью, ребенок может прекрасненько заразиться этим от детей этих же родителей .
Я понимаю,что далеко не у всех родителей есть возможность отдать ребенка в частный сад ,где в группе 8 детей ,воспитатели их обожают ,и все можно. хотя я бы ,честно ,не отдала бы ребенка в сад ,куда ходят родители алкоголиков. Из-за боязни этой самой заразы и еще много из - за чего .я понимаю ,что мне легко говорить, и все же и все же...не отдала бы.Или возила бы..я кстати и возила младшую на автобусе ,правда ,не 40 минут, признаюсь.
10.09.2002 11:52:52, ИМА
ТаВи
да, на фоне фразы о соседке-бедуинке это звучит особенно логично :( Может, мне еще город поменять, чтоб найти садик поприличнее? Кратко, в платном детсаду меня не устроили воспитатели, там явно были не энтузиасты, а "свои" на зарплату получше. Для меня хороший воспитатель на порядок важнее вопроса 10 или 20 детей в группе. Поэтому и выбрала сад, где работают именно энтузиасты, где с детьми возятся и очень тепло и уютно внутри. И дети "сложных родителей" (их всего-то 5-6 человек на садик) прекрасно вписались в коллектив, их никто не травит, при этом у медработника эти дети на особом контроле, она им и носик капает и витаминки дает и если вдруг сомнения - вместо группы отводит в свой кабинет и ждет, пока за ребенком вернется кто-нибудь из родственников. Увы, идеального садика я не нашла, поэтому из зол выбрала ДЛЯ МЕНЯ меньшие. Вполне возможно, что для Вас меньшим злом будут другие вещи и выбор будет другой. Ну мы же не будем из-за этого ссорится? :-) 10.09.2002 12:03:27, ТаВи
По поводу бедуинов:)могу лишь сказать,что они у нас везде рожают.Много рожают просто%)
И их родственников везде пускают.А детская смертность одна из самых низких в мире. Просто может ,не в этом дело,а в другом?и не так опасен для новорожденнго чужой человек?и стафиллокок не из-за этого появляется?я не врач ,я просто размышляю:)может врачи профессиональнее объяснят.
10.09.2002 12:15:57, ИМА
ТаВи
не знаю :( Просто буквально этой весной по поводу туберкуломы оперировали мою куму, крестную моей дочки, с которой я постоянно общалась, и дочка общалась, и вообще всей семьей туда-сюда в гости ездили... дальше банальности: "Рискуют все и везде", "ничего даром не дается", "за все надо платить"...
думала-думала. Да, это мой "глюк", для меня конфликты в тесном помещении очень тяжелы, мне проще решать все вопросы "на просторе", ощущение, что запас для маневра больше. К детсаду это тоже относится. Просто есть в группе родители, которых я не хотела бы допускать до общения с моим ребенком. На улице детей можно как-то отвлечь (ситуация "песочницы" где на периферии маячат чужие мамы для ребенка нормальна и привычна, на этих мам внимания минимум, ребенок играет). А вот мама в группе - для нашего детсада это экзотика, на которую сбегуться смотреть все дети и мне не хотелось бы, чтобы некоторые мамы высказывали свое "мнение о жизни" при моем ребенке в группе и непонятно было, как ее оттуда выставить
10.09.2002 12:25:11, ТаВи
А мы и не ссорились по - моему:) Это всего лишь дискуссия:)Просто мамы разные ,у каждой свое мнение. И каждая может с другим мнением не соглашаться. На то и дискуссия . 10.09.2002 12:12:10, ИМА
лично мне это напоминает борьбу со стафилоккоком в наших роддомах
что же мне все ясно
10.09.2002 11:01:45, Шин
ТаВи
то есть требование к мужу, собирающемуся присутствовать на родах принести медсправку - это тоже бред? да, значит я перестраховщица 10.09.2002 11:08:28, ТаВи
Именно. У меня в больнице на родах было три человека и все без справок. В Нидерландах. 10.09.2002 15:48:33, Наташа В.
А там было еще 6 рожениц? :-)
Мы рожали с мужем в Люберцах без всяких справок, потом вместе в палате жили. Одни.
А роды с мужем и еще 6 роженицами - вещь невозможная, ИМХО.
10.09.2002 20:04:46, Сонечка
знаешь, это зависит от личных тараконов.
я как-то общалась с медсестрой, которая мне прямо терминами медицинскими доказывала, что лежать в палате с ребенком, где хотя бы две женщины - это просто супер глупо, там значит и кровотечения и все бактерии, и ребенок всем этим заразиться. ну и , родила обоих, леджали со мной в палате для четырех. не помню, чтобы хоть кто-то жаловался, что болеет ребенок.
10.09.2002 20:11:58, Шин
Я не об инфекции, а о родах коллективных с мужем.
А тараканов хватает конечно. Сама у себя года 3 как изжила фобию грязи и инфекций в детстве инициированную.
Сейчас вообще к стерильности в отношении детей у продвинутых врачей негативное отношение. Но нам говорили - пусть осеменяется домашней микрофлорой от папы и мамы.
10.09.2002 20:18:14, Сонечка
ну, про это я не говорю. мой муж отказался. а рожала я каждый раз одна. в первый раз в родзале на двоих, но практически первая. второй раз - в родзале на одного, но там не перваая и не последняя, акушерка быстро убежала. но она хорошая, обоих детей приняла у меня. 10.09.2002 21:39:35, Шин
У меня была я плюс трое моих родных. Плюс акушерки в уличной одежде. И мои тоже в чем были, в том зашли. 10.09.2002 20:11:37, Наташа В.
Все было бы замечательно, если бы не один факт. Не могу вспомнит фамилию врача, который первым начал мыть руки перед тем, как осматривать роженицу, но точно что после внедрения этог правила в несколько раз упало количество случаев родильной горячки.
Так что я с акушеркой в уличной одежде рожать бы не рискнула.
10.09.2002 21:15:01, Харас
Ну, осматривали меня в перчатках, а не в одежде. И руки тоже мыли. И несмотря на все это, с гигиеной и выживаемостью детей в Нидерландах почему-то лучше, чем в стелильной Америке или "белохалатной" России. 11.09.2002 08:39:53, Наташа В.
Я все же не понимаю, а в чем такой кайф уличной одежды для акушерки?
Зачем это нужно?
12.09.2002 09:49:47, Харас
Потому что она в ней работает. Она на дом приезжает. Потом мы в больницу переехали. На мои роды смена акушерок моих менялась (они все в одной практике), вторая подошла из дома в больницу. Примерно точно также как работники скорой в халатах весь день ходят. Никакой разницы я не вижу. Медсестры и врачи в больнице ходят в халатах. 12.09.2002 16:00:22, Наташа В.
Не, мой тоже был в чем был, а акушерки в уличной ИМХО - слишком круто. :-) 10.09.2002 20:19:20, Сонечка
а бред потому что там так не делают при этом уровень смертности ниже а выхаживаемости выше. а насчет справок- та ж воспитатель переболеет то же трихомонадой и к следующему осмотру вылечится. а ребенок той мамы с окнами может принести ту же инфекцию в ту же группу
10.09.2002 11:25:21, Шин
ТаВи
ниже ответила о роддомах. Трихомонада за 3 месяца... если воспитательница проверяется раз в 3 месяца - между проверками она анализы вряд ли пойдет сдавать (трихомонада в общем-то бессимптомное заболевание). Так что вероятность "отлавливания" ее в момент заражения и полного излечения до след.осмотра невелика. Ребенок мамы - возможно, но детей утром хотя бы врач (медсестра, воспитатели) осматривают, кто осмотрит маму? 100% надежность не даст никто, но снизить риск - можно, и цена за это не столь уж высока.

Если же речь идет о желании мамы посмотреть/поприсутствовать на занятиях - я занятия оцениваю не столько по происходящему на уроке, сколько по реакции дочки. Если она рвется на следующее и при этом у нее в голове отложились какие-то сведения - присутствовать на занятии совершенно не обязательно, мне оно уже нравится. И если дочка после первого же занятия заявляет "я больше туда не пойду" - присутствовать мне не надо, я уже не поведу ее туда, буду искать что-то другое.
10.09.2002 11:33:24, ТаВи
нам не чем спорить
для меня цена слишком высока
для вас нет
10.09.2002 11:45:39, Шин
Для меня ,честно говоря ,тоже эта цена слишком высока.
Не могу я спокойно работать,зная ,что мой ребенок в саду ревет и зовет меня.
меня часто в садах воспитатели считали мнительной мамой. При знакомстве. Я в такие сады не отдавала ребенка.Они не говорили конечно ,но это было видно .
10.09.2002 11:55:45, ИМА
ТаВи
твердо зная, что ребенок ревет или накручивая себя, а ребенок на самом деле играет? В первом варианте - да, Вы абсолютно правы, ребенок в детсаду плакать не должен. Если же Вы не уверены, вполне можно спрятаться где-то рядом с группой (в той же раздевалке) и послушать. Уж плач-то своего ребенка Вы отличите от чужого? 10.09.2002 12:07:55, ТаВи
Отличу. Но прятаться не хочу. Я вообще не хочу допустить момента ,что он ревет.Для этого ,по крайней мере, моим детям необходимо,чтобы первое время мама с ними пришла и посидела .Впрочем,дискуссия затянулась. Может ,вы правы ,в саду где есть дети из социально неблагополучных семей ,действительно хочется оградить своего ребенка от общения с мамами - алкоголичками. Хотя я бы предпочла чтобы их просто не было. Я не в укор вам говорю,ни в коем случае. Просто это моя позиция. я думаю ,что социальные случаи есть не во всех садах,и по возможности ,надо позволить родителям находиться в саду. К тому же я уверена ,что во многих садах запрет родителям заходить в сад обусловлен не санитарно - гигиеническими соображениями ,а просто это такая ткскть воспитательная(воспитательская) позиция = "чтобы не привыкал ,что мама с ним рядом,а то потом не отпустит""поплачет и перестанет". я считаю,что такая позиция удобна воспитателям ,а не детям. Против нее и выступаю:) 10.09.2002 12:26:09, ИМА
ТаВи
Бывают не только мамы-алкоголички (хотя и это страшно). У сына в группе есть очень авторитарная мама, она за время раздевания своего ребенка утром успевает высказать все окружающим, какие они нехорошие и что именно они неправильно делают. На каждом родительском собрании она устраивает скандал, причем вовсеуслышанье объявляет, что работники детсада загубили ее старшего ребенка, так как благодаря нервотрепкам и невнимательному отношению у того развился порок сердца, теперь она будет следить, чтобы младшего "не загубили эти гады". Вопрос, а зачем же ты привела младшего в такой садик вообще не слышит. Воспитателей критикует постоянно, впрочим как и чужих детей. Вот ее в группе я не хотела бы видеть ни под каким соусом, а если пустить хоть кого-то из обычных нормальных мам - эта прорвется с воплем "я вам на чистую воду выведу" :( Так что я предпочитаю ориентироваться по ребенку, по тому, что он рассказывает и с каким настроением идет в садик 10.09.2002 17:47:28, ТаВи
Это по-первых, крайний случай, во-вторых, если есть пункт, разрешающие присутствие мамы на период адаптации, очень разумно и приемлимо, если у сада есть какие-то требования к поведению родителей в саду. 11.09.2002 03:26:23, Наташа В.
ТаВи
о вкусах не спорят :-) 10.09.2002 11:50:13, ТаВи
У меня не требовали:)и моя мама приходила к ребенку на следующий день после родов и примерно 20 родственников ,и знакомые,и друзья..и все однодневного ребенка держали ,муськали..у нас так всегда - вход в роддома открыт для всех = если у всех справку требовать - не напасешься справок :)а стафиллокока нету у нас в больницах - вот уж не знаю почему . 10.09.2002 11:17:52, ИМА
ТаВи
Если не секрет - сколько человек было у вас в палате? и сколько человек одновременно рожало в одной и той же комнате? о себе отвечу: в палате 6 человек, рожало в родзале одновременно трое. К каждому 20 визитеров - 120 человек за сутки в помещении 20 кв.м. Не многовато ли будет? 20 моих гостей, которым я доверяю и 100 человек, о которых я не знаю НИЧЕГО. Почему я должна рисковать, особенно если учесть, что у нас в городе почти 20% больных туберкулезом и врачи кричат об эпидемии?

Просто вводите поправку на условия. Одно дело просторная группа с несколькими большими (по 50-80 кв.м. минимум) комнатами или детсад советской планировки, даже если в нем количество детей меньше "проектного". То есть желание Клавки присутствовать в частном детсаду, где до 10 детей в группе и большая площадь - нормально, но в обычном детсаду это нонсенс :(
10.09.2002 11:25:22, ТаВи
У нас сады ,к сожалению тоже небольшие. А в группе - до 35 человек.
В палате со мной было еще двое, к ним ходили не переставая. Про всех - всех своих родственников я тоже не могу быть полностью уверена ,что они не болеют -если уж для мужа нужна справка ,что говорить про дядь - теть. Про гостей моих соседок - вообще не говорю ,с моей подругой лежала бедуинка (специфика места жительства),к ней пришли примерно 20 родственников чуть ли не с землей на ногах..ничего.
Честно говоря ,"обычный" детсад ,со всей его советской - постсоветской спецификой - сам по себе ,к сожалению нонсенс . ИМХО. Может ,кстати ,и потому ,чт одетей много ,помещения мало. То есть это одна из причин.
Но я все равно считаю ,что мама должна иметь представление ,с кем общается ее ребенок ,как работают воспитатели итд. Нельзя ИМХО отдавать ребенка в сад ,в который даже нельзя зайти. А зараза она и так будет.А если в саду есть (или могут быть)родители ,болеющие сифилисом ,я бы не стала отдавать туда ребенка в любом случае.
10.09.2002 11:37:54, ИМА
ТаВи
еще раз: в сад прекрасно можно зайти на площадку (мы, кстати, так и начинали - сначала 2 часа прогулки, просто как будто шли на новую площадку к другим детям с ребенком). За время прогулок (несколько дней ходить только на прогулку) ребенок успевает познакомиться с детьми, с воспитательницей, и если сначала мама у него рядышком, к концу этого периода (когда на 2 день, когда через 2 недели) мама получает возможность просто сидеть на стульчике и смотреть. Этого вполне достаточно, чтобы оценить воспитательницу, не понимаю, почему ее поведение внутри группы будет сильно отличаться от поведения на площадке. И именно потому, что я не знаю, что там за родители, я предпочту разрешать моему ребенку общаться только с детьми, так как их хотя бы врач каждый день осматривает и сифилис (язвы) уж точно не пропустит. А родители пусть заходят на улице на площадку, а не в группу, где дети не только играют, но и едят и спят 10.09.2002 11:46:33, ТаВи
Кроме сифилиса ,есть еще заразы ,которые не увидишь так сразу.
Если честно ,ни разу не была в саду ,где детей перед приходом осматривает врач .если честно ,ни разу не была в саду ,где этот врач вообще есть.
То есть как - воспитатель будет детям в рот заглядывать?перед приходом?и устраивать им телесный досмотр?кроме того,при сифилисе- то есть язвы,но есть куча болячек ,при которых язв нет. И их никак не определишь.
Если в доме туберкулез - его принесет ребенок ,и первичный телесный досмотр его не определит.
Впрочем ,я уже все написала, о том ,что я думаю про сады .И про болезни в садах. И про сады ,в которых пьяным детей не выдают.
На прогулки действительно можно походить.Но моим детям например ,это бы не помогло. хотя они у меня хорошо адаптируются. Им было нужно именно,чтобы я с ними сидела ,пока они побудут в группе .Чтобы я с ними прошла весь этот день - играем ,занимаемся. Посидела рядышком на стуле во время занятий. Порисовала с ними. ИМХо ,прогулки коротковаты.А приходить вечером,когда детей меньше - я например, ребенка забирала раньше всех - у меня просто не было возможности приходить еще раз в 5 часов ,когда сад закрывался. Поскольку я забирала(и забираю) в 3.
К тому же ,я хотела просто посмотреть ,как моя дочь проводит день. Сама. Весь день. я хочу знать ,куда отдаю ребенка ,и за час прогулки я этого не пойму.
10.09.2002 12:07:18, ИМА
У нас медсестра всегда осматривает утром 10.09.2002 12:33:02, Аурика
В Израиле в саду просто не бывает медсестер. То есть они там не сидят. Физически.Если надо - из поликлиники приходят.И в Питере в том саду,где мы были - не было медсестры. я даже не знала ,что бывает такое. 10.09.2002 12:39:56, ИМА
Ну, понятно... в муниципальных, кажется, во всех сидит сестра и врач есть. А у нас тем более санаторный. 10.09.2002 12:45:15, Аурика
для детей очень важно помещение
а вдруг там тигр
сифилис заражает задолго до появления язв
улица-общее место
да и как происходит процесс еды сна и общения с нянечкой для меня важен
10.09.2002 11:59:30, Шин
ТаВи
Важно именно видеть процесс или достаточно того, что ребенок им доволен? Ведь речь идет не о яслях лдя годовасиков, а как минимум о трехлетках, т.е. ребенок прекрасно может рассказать...

Еще раз сходила к Клавке в регистрацию - возраст дочки там не указан, но у меня ощущение, что ей уже около 4. я ошибаюсь?
10.09.2002 12:12:48, ТаВи
Три года. С хвостиком. Я согласна, в принципе, с Вами. Моя дочка в принципе может, если уж и не совсем внятно рассказать, но дать своё отношение - это точно. 10.09.2002 21:27:59, Клавка
Некоторые дети и в школе не рассказывают того, что их задело - не нравится - не рассказ.
Старший у меня только в 12 лет рассказал, как воспитательница в 2,5 года ругала его за то, что у него каша изо рта вываливалась. А говорил он очень хорошо тогда.
А Клавкиной дочке 3.
10.09.2002 15:31:50, Сонечка
Баба Нюра
Мою видимо не задевает (большая уже), но озадачивает -- точно :)). Именно поэтому она вечером переспрашивает меня: "А правда...?" И тут я оказываюсь в странной ситуации: воспитатель спорола очевидную глупость (или намеренно солгала), ребёнок это понимает, но слегка сомневается. И чего мне говорить в такой ситуации? Она (Алёнка) уже, конечно, большая и умнющщая, но ей всё же не пятнадцать и даже не десять, пробудить в ней сочувствие к воспитателю я как-то не решаюсь... 10.09.2002 15:42:10, Баба Нюра
ТаВи
я в таких случаях говорю "она, наверное, недопоняла, вас же там много, вот она и перепутала по запарке, бывает". Пока действует 10.09.2002 17:52:40, ТаВи
Баба Нюра
:)) 10.09.2002 20:28:26, Баба Нюра
моя трехлетка не сможеть
мне сразу в спецгруппу отправить
а некоторые не расскаывают потому что считают это частью системы
10.09.2002 12:34:00, Шин
Хорошо сказано - что считают это частью системы. :) "Ну да - так оно потому что так и есть". Но Аня, особо не вдаваясь во всякий психоанализ, если ей что-то не нравится, говорит: "Не хочу - там страшно." 10.09.2002 21:31:06, Клавка
Кстати ,к моей дочери в сад как - то пришла новая воспитательница. Ей было года три с половиной (дочери а не воспитательнице:)Дочь моя говорила в то время прекрасно.Вроде ничего воспитательница.Я однажды пораньше пришла,смотрела урок рисования - смотрю,эта аня(воспитатель)откровенно грубит детям .Заставляет их рисовать так ,как им не хочется. Одной девочке сказала "что это у тебя за размазня получилась?"И вообще с детьми разговаривает отвратительно.
Эта воспитательница к тому времени работала уже месяца 3. И моей дочери в голову не пришло жаловаться. Она именно считала это частью системы. И терпеливо рисовала именно так ,как ей говорили. С кислым лицом.
К счасью ,воспитательницу скоро уволили.
Я это к тому ,что ребенок действительно не всегда расскажет .В случае крайнего дискомфорта ,конечно ,родители увидят сами .Но я до этих случаев доводить просто не хочу.
10.09.2002 12:51:34, ИМА
Вот у меня похоже именно эта проблема. Ходим в сад недавно. Поначалу все было очень хорошо, по утрам он и сейчас никогда не плачет, только просить стал, чтобы я около группы осталась сидеть.И вот сегодня ночь была ужасной. Явно снились кошмары, их у нас и при температуре не бывало. Забрала из сада в 12 часов. Спали дома. Днем проснулся в слезах, те же крики, брыкание ногами. Я пытаюсь спросить, бесполезно. "ничего говорить не буду!" А ведь сын прекрасно разговаривает! Его припугнули, что ли? Вообще-то он никогда ничего не боялся.Попытки выяснить, не обижает ли кто, успеха не имеют. За все время хождения только однажды признался, что мальчик насыпал песка в голову.Ребенок у меня коммуникабельный, но своенравный, что отчасти успокаивает. Наказание отбывать вряд ли будет. Знает, что сказать на несправедливые упреки прохожих, тоже бывает. Как выяснить, что его беспокоит? Сад государственный. Детей ходит 12-13 человек. Самый младший 2, 8, старший 3,7г.Одна воспитательница активная ,обаятельная. Вторая даже мне не нравится, но о ней стало известно только 1 сентября. В группу у нас тоже не пускают. 10.09.2002 17:08:10, Талюшка
Сама пока полный профан, но попробуйте выяснить через садовского психолога. Если, конечно, Вы ему доверяете. 10.09.2002 21:34:08, Клавка
ТанГо
Они вам святую правду говорят :0)
Дети при мамах совершенно ДРУГИЕ, нежели без них. И если при вас он будет ныть и проситься домой (( возможно, не у всех, конечно), то без вас горяздо быстрее забудется и привыкнет.
10.09.2002 00:26:06, ТанГо
У нас в саду пускали, в группу к сыну, это точно. Девочку только со следующей недели водить начнем. Но и в саду, и в школе, куда ходит сейчас сын, нам говорили, что мы в любой момент можем прийти в группу, посмотреть, чем они занимаются, как играют. На школьных уроках я сидела, мне нужно было оценить, стоило ли переводить сына к этой учительнице окончательно 10.09.2002 00:10:01, GalaNTka
МВСН
Попробую ответить с двух позиций. Первое. Как мама я никогда не водила ребенка туда, куда мне не разрешали зайти вообще. Это касается и садиков, и кружков. Ну что говорить. Настораживает это, когда тебя не пускают. Боятся что ли что мы что-то не то увидим? С моим сыном правда адаптационных проблем особо не было. Он всегда очень легко меня отпускал и проблема была забрать его из сада, а теперь из школы. Не хочет уходить. А тепер позиция номер 2. Как заведующей садика, принимающей участие в педагогической работе, когда аврал. Так вот. Мы всегда просим мам или пап первое время побыть с ребенком в группе. Причем не просто сидеть в углу, а учавствовать во всех событиях. Каждому ребенку нужно разное время для адаптации. Одни детки сразу отпускают маму, другие через неделю и даже дольше. Для нас главное - психический комфорт ребенка. Поэтому мы с мамами сотрудничаем. Другое дело, что наступает момент, когда маме действительно пора уйти. Часто бывает что ребенок уже готов быть один, а мама все никак не может уйти. Ей обидно что ли что она уже не нужна. А бывает наоборот. Ребенок еще совсем не готов, а маме очень хочется скорее убежать. Так что тонкий это вопрос очень. 09.09.2002 21:40:10, МВСН
А где находится Ваш самый лучший в мире детский сад? - сразу спрасила лихорадочная мамаша. :)))

Пустить пускают... ПосмотрИте, поговорИте... Но сидеть со своим дитём не хотят давать. Вот кто его знает? С другой стороны, в остальном-то сад понравился. К тому же там есть ещё один сильно стимулирующий момент - ходят в эту группу два мальчика (братья) с нашего дома, с которыми Аня дружит, есть надежда, что они-то её и адаптируют. :)
09.09.2002 22:49:33, Клавка
Уже зашла на Вашу страничку и поняла, что сад Ваш "за морем, за Окияном" от нас. 09.09.2002 23:51:10, Клавка
Может, это как в больницес ребенком - просто принесите справки, что у Вас анализы в порядке и нет никакой дизентерии и гепатита, и флюорография хорошая - и они сразу Вас в группу допустят?

Может, они боятся просто пускать человека с улицы, исходя из соображений безопасности детей, в том числе и медицинских?

Заране извиняюсь, если это кому-то показалось полным бредом. :)
09.09.2002 21:11:28, Наташа и Игорек
ТаВи
в вашем отсутствии ее значительно проще отвлечь. Если переживаете - договоритесь, что спрячетесь где-нибудь в раздевалке и дождетесь, пока ребенок успокоится (обычно требуется 1-2 минуты). Еще можно спрятаться за забором и посмотреть на ребенка во время прогулки. Ниже верно написано: другие дети тоже захотят мам в группу, группа не очень большая по площади, минимум 15 детей в группе, это плюсом минимум 15 мам... тесновато будет. К тому же далеко не все мамы смогут прийти (оставить работу), ради того, чтобы во время адаптации Вашего ребенка их дети не чувствовали себя обделенными.
Ну представьте: Ваш малыш уже два месяца как успокоился, привык, что мамы в сдике не бывает... Вы устроились на работу, отпустили няню - и тут приходит новый ребенок и Ваш ребенок закатывает истерику "почему у новичка мама тут, а моя на работе". И так несколько раз за осень. Будете отпрашиваться?
09.09.2002 19:18:36, ТаВи
Один нюанс - меня уверили, что дети здесь (в саду) "не плачут". И я не собираюсь водить свою дочку в садик, если она даже две минуты будет при расставании плакать. 09.09.2002 19:48:07, Клавка
Что- то не верится мне, что дети у них "не плачут". Даже самые "садовские" в самых лучших садах иногда плачут. Особенно если ребенок маленький ,с мамой расстался впервые ,маму в сад не пустили. Мои бы плакали точно. Даже и загадывать не надо.не верю я и все тут:) 10.09.2002 12:30:38, ИМА
ТаВи
если у ребенка есть опыт оставания без мамы в детском коллективе (кружки, студии) - плачь очень маловероятен, ребенок уже знает, что бывает ситуация, когда мама уходит, но она обязательно вернется. Если нет - боюсь ребенок расстроится в любом варианте. Вообще ИМХО*100, но готовый к саду ребенок, это ребенок, который уверен, что мама за ним придет. Пока ребенок сомневается - он к саду не готов 09.09.2002 19:54:28, ТаВи
Не факт. Мы до какого-то возраста не плакали, а потом вдруг начали и очень сильно. При каждом расставании. Потом опять перестали. 09.09.2002 20:42:32, Харас
А как думаете, с чем был связан "период"? 09.09.2002 20:46:02, Клавка
Думаю, с возрастом. Просто какие-то внутренние процессы. 10.09.2002 21:16:34, Харас
Спасибо большое. :) Значит, мы на верном пути. :) 09.09.2002 20:02:55, Клавка
ТаВи
Кроме того, я до сих пор помню грандиозный скандал, когда одна из мам, пришедшая помочь заклеить окна на зиму через пару дней угодила с какой-то гадостью в инфекционку. Причем женщина вполне нормальная, аккуратная, далеко не бомжиха. Итогом стал карантин в группе и куча сожженных нервов у мам остальных детей, которые дергались "здоров ли ребенок". Ну и СЭС работникам детсада устроил головомойку, вроде они не имели права устраивать подобное в середине дня, родителей можно запускать только вечером, и то после этого группа моется 09.09.2002 19:25:04, ТаВи
И правильно боятся, мне кажется. Ваш же ребенок не единственный в группе, другие дети увидят, что у вашего есть мама рядом. а у них нет, и будет большой скандал.
Конечно, все дети разные, но моя гораздо быстрее успокаивалась, когда я уходила (я за дверью - слушала), и воспитатели меня всегда "выгоняли". Дочка привыкла к такому порядку примерно за неделю (водила на пару часов). Потом стали ходить на полдня, потом на целый день.
09.09.2002 19:06:44, kateD
А Клавкин ребенок лучше адаптируется с мамой, по мнению самой Клавки, которая знает своего ребенка лучше всех воспитателей вместе взятых.:-) 10.09.2002 04:56:46, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!