Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элле и всем, кто знает

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь нормы, кроме этических норм каждой отдельной личности :)) на проведение тестирования детей в школах? Имеет ли право школьный учитель, основываясь на описанной в популярной литературе методике "Рисунок человека" (просто ощущение, что учитель ходит на эту конфу и прочитал сообщение ниже про рисунки :)) ), протестировать класс, и потом (блин, как я зла ребята!!!) буквально формировать мнение о детях на основе этих рисунков? Опыт был проведен с первоклашками!!! На третий день обучения!!! Моя крестница под него попала :(( Это законно вообще? Девочка явно ситуативно нарисовала довольно агрессивного человека. На отношении учителя это явно отразилось :(( Сразу. Понятно, что мама пойдет разговаривать и все такое, но вопрос в том, что училка, похоже, такая, что ее надо еще и прижать чем-то, например, незаконностью этой акции. Иначе маловероятно, что она что-то услышит, мама девочки была сегодня на родительском собрании и открыла для себя много интересного :((
06.09.2002 01:38:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С согласия родителей или лиц, их заменяющих...
Естественно, тестирование проводит не школьный учитель, и даже не Комиссия школьных учителей, даже не Всегалактическая Комиссия Всешкольных Учителей, а ... простой психолог, знающий свое простое дело, можно сказать, ремесленник, НО - профессионал...
08.09.2002 12:39:30, Элла Прокофьева
Спасибо, будем пробовать... Не интересуется учитель своей работой - плохо, интересуется - тоже ничего хорошего :(( Хнык :(( 09.09.2002 01:06:04, Яся
По российскому законодательству, психиатрическое и психологическое обследование ребёнка может проводиться только с согласия родителей. 06.09.2002 23:55:11, Машенька Л.
Машенька, я сегодня перерыла весь этот несчастный интернет, совершенно безрезультатно, документов по этому поводу не нашла :(( Если Вы знаете какой-нибудь адрес на эту тему, подбросьте, пожалуйста, или подскажите, по каким ключевым словам Вы бы искали, я просто не возьмусь кинуть сюда список словосочетаний, которые я безрезультатно обработала :(( Зло берет, у меня обычно проблем с поиском информации не бывает :(( 07.09.2002 02:01:00, Яся
Если вы ищите именно нормативные акты, то вероятно вам стоит посмотреть "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ
ГРАЖДАН", в частности ст.32 Согласие на медицинское вмешательство
еобходимым предварительным условием медицинского
вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Диагностирование входит в понятие мед. вмешательства. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, ..., дают их законные представители после сообщения им сведений... (законными представителями ребенка являются в первую оч. родители).Может быть, еще ст. 43.Полный текст Основ есть в КонсультантПлюс (www.consultant.ru) - Онлайн версии систем, вам нужна версия Проф (онлайн доступ к ней открыт только в выходные и в будни с 20-00 до 24-00). Кстати, там может еще какие-то документы найдете. Удачи!
08.09.2002 00:03:11, Ulitka
Спасибо, осталось проверить, способна ли учительница понять, что тестирование ребенка - медицинское вмешательство :)). 08.09.2002 22:16:00, Яся
Попробуйте спросить об этом Женю Пайсон в "Девичьей" или по мылу, она школьный психолог. 06.09.2002 11:34:51, Газель
Спасибо, попробую :)) (-) 06.09.2002 17:10:06, Яся
спроси еще здесь, письмом не полчилось :(
http://inter-pedagogika.ru. это каринин сайт
07.09.2002 09:53:14, Шин
Спасибо :)) 07.09.2002 22:54:31, Яся
В нашей школы на проведение тестов требовалось письменное согласие родителей. По крайней мере такие условия на родительском собрании были оговорены. Кроме того, родители могут присутствовать на тестировании.
Без ведома родителей проводители тест на невнимательность только однажды. Таковая была выявлена у моего сына. После этого, он сокрушенно стал произносить:" Мама,моя проблема в том, что я невнимателен".
06.09.2002 05:10:51, Элина
Спасибо, это вселяет в меня надежду :)) 06.09.2002 17:09:38, Яся
Carsa
Должны быть законы на этот счет, точно. У нас в прошлом году (1 класс) психолог на собрании рассказывала, что собирается детей тестировать, как адаптируются к школе, как складываются отношения, как продвигается учеба и т.д. Не вмешиваясь в семейные отношения. И брала расписку с согласных родителей! Т.е. вот так - только с письменного согласия родителей. 06.09.2002 04:46:12, Carsa
Представляете!!! А у мней крестницы был ваще ужас. Учительница проводила тесты когда хотела. на какие темы хотела, вопросы были взяты неизвестно откуда, бывали тесты до 40 вопросов во 2 классе!!!!! ужаааас. В одном тесте были вопросы С кем ты спишь? Кто тебя моет? и самое страшное Кого ты хотел бы убить? Еще эта дура (другого слова не могу подобрать) запрещала детям рассказывать про тесты. Моя кума узнала случайно, после того как мама одноклассника дочери узанала что сын на вопрос Кого ты хотел бы убить? Ответил - бабушку. Вы представляете? Когда родители обратились куда надо, учителя не отстранили, пришли типа проверить жалобу, она сказала, что таких тестов не было, предъявив при этом ллисточки с ответами совсем на др. тесты. а когда на учителя стала наезжать администрация школы уже по другому поводу (взятkи). школу проверяла комиссия из Киева по жалобе родителей да ДОЧЬ этой же училки (она тоже в этой школе работает), так вот эта страшная тетка-училка скзала "Будете мне вредить, я потяну вас всех за собой!!!!!" Остается добавить что живу в небольшом городе Кривой Рог называется на Украине. 06.09.2002 12:30:29, sweeta
Ходят слухи, что в последнее время учителя начальных классов просто один за другим съезжают с катушек :(( про два случая (учились близкие дети, школы рядом с нашим домом) знаю наверняка :(( какая-то эпидемия :(( 06.09.2002 17:12:37, Яся
Carsa, моя подруга собирается на разговор с учительницей через неделю, я Вас очень прошу, если Вы пересечетесь со своим школьным психологом, не могли бы Вы у нее спросить, есть ли на этот счет какие-нибудь документы, распоряжения, письма? Если Вас не затруднит, вы меня очень обяжете. К сожалению, мой опыт показывает, что если дурак увлекся тестированием, остановить его трудно, ведь все это чертовски привлекательно выглядит - рисунок, несколько вопросов и дурак уже знает все обо всех :(( Хорошо бы придавить дурь в зачатке :)) 06.09.2002 09:59:36, Яся
Carsa
Попробую, но не могу обещать :-(. Для верности поищите ссылки в интернете или позвоните в департамент образования. 06.09.2002 10:56:49, Carsa
Ну Вы так, если только она мимо проходить будет :)), специально бегать и кого-то искать, конечно не надо :)) Позвонить попробуем, но просто там уже надо продумывать разговор, чтобы слишком по этой училке не попало, все же она не так что б виновата, что у нее знаний недостаточно :(( 06.09.2002 17:16:12, Яся
Carsa
Я предлагала позвонить в департамент, чтобы узнать о законах, а не жаловаться на училку :-). Может, этот вопрос решится легко. Впрочем, если ей уперлось, то и законы могут не помочь. Не будет говорить, что тестирует, а на уроках рисования станет задавать рисунки семьи, деревьев, выдуманных животных и прочие тесты-рисунки... Так что если после разговора с учительницей толку не будет, только и останется, что бежать от этой дуры с инициативой :-(. 07.09.2002 07:25:23, Carsa
Кажется, был телефон горячей линии в министерстве образования, если его не отменили. Может, в газете 1 сентября покопаться на этот предмет? Еще можно спросить у Карины- Ирины Хоменко. 07.09.2002 07:44:04, Сонечка
В газете нет, я ее перерыла :(( Со звонками в инстанции ждем до понедельника. 07.09.2002 22:54:06, Яся
Carsa
Я про Карину-Ирину уже часто тут слышу, но кто это и где это? 07.09.2002 08:04:47, Carsa
Посмотрите вот здесь: 07.09.2002 13:54:40, мимо проходила
Carsa
Спасибо 07.09.2002 15:09:13, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!