Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к садику

Скажите, пож., как определить, насколько сильно (или вредно для здоровья)то, что ребёнок (3,7) в саду плачет по полдня и писается прямо стоя на пол по 3-4 раза, просится в кроватку поспать, практически ничего не ест и т.д. Я не могу понять, где грань между "ничего страшного - образуется" и "это сигнал, надо искать альтернативу садику". В сад ходим 4 дня с утра и до сна. Очень я переживаю.
05.09.2002 14:18:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы пробывали говорить с психологом...
С воспитательницей... Потому что если воспитательница не отвлекает ребенка он и будет плакать, думая что мама его бросила и больше за ним не придет. Это очень большая психологическая травма. Психолог, с которым я консультировалась, сказала:"что если плачь ребенка длится более 2-х часов это очень плохо влияет на его психику. Что бы этого избежать надо недельку водить в садик и оставлять на один час, через неделю на два часа и т.д. Это нужно для того что бы малыш понял, что за ним придут, что о нем помнят. И ни в коем случае не бросать сразу на весь день". С моей доченькой мы ходили 3 недели по часу, потом две недели по два часа, счас я оставляю ее на пол дня, пока. Как говорят воспитатели она похнычет, поиграется, и так чередуется, но нет такого истеричного плача как впервые дни.
Наберитесь терпения и попробуйте так, или выберите для себя другой более подходящий вариант, но бросайте так сразу!
08.09.2002 22:49:04, verchik
В подобной ситуации перевела ребенка в другую группу:воспитательница была просто фашистка.
Поговорите с родителями,которые уже давно водят детей в эту группу, проясните ситуацию для себя, может ей просто что-то или кто-то очень не понравились.
08.09.2002 00:48:35, Девушка с севера.
кошмар.... Мамочка, неужели не понятно, что это ЗА ГРАНЬЮ???????????? 06.09.2002 23:34:41, Ласточка
Мне кажется это уже за граню. Мой тоже плакал по утрам две недели, но как только я оставляла и выходила за порог все прекращалось. Это он видимо меня воспитывал. Это наверное не ваш рбенок не готов , а ему не понравился садик. воспитатели. Попробуйте дать ему отдохнуть от пережитого. а потом поменяйте садик. 06.09.2002 12:03:59, inga317
Заберите пока и не водите неделю, мне так советовали, ребенок придет в себя и переварит все, потом можно попробовать еще. Кроме того, если у Вас мальчик, такие писания очень плохо для него, если не дай бог, у него произойдет расстройство мочеиспускания, то потом у мальчиков оно очень плохо устанавливается. Мне это говорил врач, когда мой ребенок в саду отказывлся ходить в туалет на унитаз и писал в штаны. Поговорите с воспитателями, как-нибудь договоритесь с ними, чтобы следили за ребенком заинтересовали. И если не получится, то забирайте, нечего ребенку психику портить. Ищите альтернативу. 05.09.2002 21:28:28, Йоко
Мои дочки пошли в садик с годика. Старшая дочка плакала с неделю, первые минут 10-15, когда папа уходил , оставляя ее, но вскоре привыкла. Младшая пошла так просто с удовольсвием, но в тот же садик, где старшая сестра, т.е. чувствовала поддержку. Сейчас младшей 3 года и мы перевили ее из частного садика в простой садик муниципальный, с художественным уклоном. Конечно, ей тяжко было: смена языка, окружения. Плакать начала день на третий, проплакала дней семь, но потихоньку и недолго. Сейчас все ОК.
А Ваш случай все же кажется мне сложным. А раньше Вы ходили с ребенком на какие-нибудь кружки, занятия? Ну, рисование, там, или спорт какой-нибудь. Где он хоть как нибудь привыкал к общению? А посидеть с ним в садике нельзя? А после садика в какие-нибудь интересные места с дитем сходить? Не поможет? В кафе, в кино, в парк развлечений, в бассейн? Как бы отметить, что он такой взрослый, вот какая интересная жизнь у тебя началась!
Но вот то, что Вы описали -- жесточайший стресс, конечно. А что воспитательницы говорят?
М.б. к психологу сходить?
05.09.2002 17:52:01, Tanya and K*
Кошмар! :-(
05.09.2002 17:08:35, Аурика
Красно Солнышко
Действительно, такая уже необходимость в садике?

Имхо, это реальный способ заработать невроз :(
05.09.2002 16:49:53, Красно Солнышко
=СветА™=
Когда я читаю про такие проблемы, у меня волосы на голове шевелятся.Был бы это мой ребенок, я бы забирала ни с кем не советуясь.
Но это, видимо я такая ненормальная и мой муж.Потому что у подруги, например, мальчик уже неделю в саду после ее ухода ( его отдирают двое воспитателей), просто лежит в углу на полу.Не играет, не плачет, не ест, ни на что не реагирует, даже не гуляет-остается с нянечкой-просто лежит.
Потом, когда приходит мама и берет его, он плачет по полтора часа.
Мальчику 3, он ничего не говорит, а сад логопедический."Пусть привыкает"-говорит мама.Для меня это тоже "за гранью", а для мамы его нет.Сама она не работает, просто устала от него дома.
Я, честно, не знаю, что правильно, что нет.Просто я бы поступила так, а кто-то поступает совершенно иначе и потом ничуть об эо не жалеет.
05.09.2002 15:43:33, =СветА™=
Просто кошмар :-(((( 07.09.2002 00:59:13, Арина
Какой ужас. 06.09.2002 11:36:13, Газель
Карри
Боже, у вас подруга - просто изверг какой-то! Не работать и ребенка так мучить! Кошмар просто!
Мой сын(4 будет скоро)вот заявил мне посидев дома все лето почти: не пойду в сад, он дурацкий, буду лучше дома один сидеть. Я работаю, муж работает на дому - выкручиваемся, не водим, не хочу заставлять и травмировать. Соседке плачу - толкько бы ему плохо не было. ИМХО, когда так к детям - как ваша подруга, то потом и дети, вырастая так же к свои родителям относится будут. Подумала бы о предстоящей когда-нибудь старости - тоже ведь отвернется от нее, наплюет и будет жить своей жизнью.
05.09.2002 16:56:35, Карри
Катерина Кузовкина
Согласна. У меня тоже волосы зашевелились. Забрала бы домой не раздумывая. 05.09.2002 16:04:10, Катерина Кузовкина
LOO
Судя по всему Ваш малыш пока совсем не готов к садику. Многие мамы в безвыходной ситуации с работой пользуются "методом гестапо" в надежде, что ребенок переболеет и полюбит сад. И потом в разговорах зачастую хвалятся, как их дети любят сад и как быстро они к нему адаптировались. Но какой ценой далась эта адаптация почему-то забывают и не хотят вспоминать. Истерика по полдня, писание на пол, нежелание есть - это симптомы сильнейшего стресса, от которого страдает не только психика ребенка, но и его здоровье в целом. Если у Вас есть возможность отложите садик хотя бы на год и за этот год попробуйте его к нему подготовить. Даже в Детских Домах Творчества детишек принимают с 4.5 лет. А ведь там занятия по 2 часа всего. Зачем Вам испытывать на крепость Вашего малыша? Для его развития сейчас необходима спокойная привычная обстановка, в которой он сможет чувствовать себя комфортно.
Удачи Вам :)
05.09.2002 15:21:35, LOO
Я бы забрала ребенка. Может Вам попробовать после небольшой передышки поводить его на какие-нибудь развивающие занятия, если есть возможность. Меня в прошлом году очень даже выручали такие занятия. В Питере остались Центры внешколной работы ( бывшие дома пионеров), не заню как в других городах. Стоили они примерно 200 руб. 05.09.2002 15:03:18, ЕМалышева
Это уже за гранью, мне кажется. (-) 05.09.2002 14:47:38, Яся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!