Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая Мила

Здоровый и больной ребенок

Добрый день!
Хотелось бы знать ваше мнение.
Ситуация такая: У меня сын - больной ребнок (аутизм) ему 8,5 лет (интернат пятидневного пребывания), дочь - нормальный ребенок ей 14. Вопрос в том что ей с нами становится скучно :(, да и то правда: как мы проводим отпуска и выходные - на даче и практически без посторонних людей, т.е. гостей и компаний. А ей уже хочется куда то поехать, как то иначе проводить время. Если учитывая это проводить время с ней одному из родителей то другой как то получается в изоляции, мы и так много работаем и практически не видимся только глубоко по вечерам, так что в выходные хочется побыть вместе. Дочери так же хочется компании подруг и прочих "себе подобных" мы ей стали скучны :(... Можно было бы принимать и дома и на даче этих подруг, собирать компании я не против, но как поведение младшего отразится на отношении ребят к старшей? К слову сказать аутичный ребенок не очень любит шумные сборища людей да и вообще резко реагирует если не дай бог на него обращается чуть меньше внимания, тут уж может начаться бог знает что! Полагаю что это не очень лицеприятная картина для чужих людей :(...
Как быть? "Отпустить" дочь по сути отделив ее от семьи? "Привязать" ее тем самым практически изолировав? Не обращать ни на что внимание и вести себя как обычная семья принимая ее подружек, а главное друзей (!) в своем доме?????
Люда.

29.08.2002 17:34:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я сама мама 14 летней дочери.И ничего фатального в "отрыве ребенка от семьи" не вижу.
14 лет-это уже взрослый человек, имеющий право на свою компанию, свои интересы и свое жизненное пространство.
Моя даже жила одна несколько дней ( так получилось) и великолепно справилась.Это не так просто, если учесть мою гиперопеку в течении 11 предыдущих лет.Она даже в школу раньше одна не ходила.

По поводу отношения ее друзей к вашему второму ребенку я бы тоже не переживала.Ну, во первых звать к себе постоянно подружек и друзей вовсе не обязательно-далеко не каждому подростку позволено водить домой тех, кого им хочется.А близкие друзья все равно узнают и будут нормально к этому относиться-на то они и близкие друзья.

У вас есть дача? замечательно! Езжайте, а девочка пусть останется дома и пригласит подружку ночевать.И еще друзей в гости.
Заранее оговорите какие-то моменты, если не уверены в приличном поведении друзей дочки.

Моя дочь давненько препочитает общество подружек нашему, кстати, это было одной из причин по которой мы решились еще на одного ребенкаа с такой разницей.И я совсем не осуждаю ее.
Мы тоже не можем постоянно принимать гостей,тем более компании , да и не нужно это.Просто я по мере возможности стараюсь предоставить ей разумную свободу.
Ваша дочка выросла и нужно это признать.Отпуская ее, вы вовсе не отрываете ее от семьи, наоборот, ей захочется к вам возвращаться.
Каникулы, лагеря, поездки-великолепная возможность отдохнуть детям от родителей, а вам от детей.

31.08.2002 14:10:37, =СветА™=
Отправьте в лагерь отдыха. Мы вот были с дочкой в этом году на Киржаче, нам очень понравилось. Аппартаменты, конечно, не пансионатские, но горячая вода, душ есть. Столько кружков по интересам, речка чистая-чистая прямо рядом, танцы, фильмы, КВНы. В общем, девочке там будет интересно. Кормят на убой:) Если надо, могу дать вам для будущего лета телефон лагеря. 30.08.2002 19:16:21, Анаис
другая Мила
Да! За телефон буду очень благодарна!
Всем спасибо за поддержку :)))))
03.09.2002 08:47:30, другая Мила
Котенок!
Мне в 14 лет проводить время с семьей уже было не особо интересно: были друзья свои, увлечения какие-то. Мне кажется, что это уже возраст такой, когда ребенок начинает отдаляться понемногу. Привязывать точно не надо - это ни к чему хорошему не приведет. пора начинать отпускать. ИМХО. 30.08.2002 17:47:14, Котенок!
Как вариант. Отправить дочь летом на одну смену в лагерь. Мы в этом году отправляли своего в "Артек". Приехал в полном восторге. Смена всего 3 недели. После этого и дача стала воспринимать по-другому. Вообще-то он дачу терпеть не может.
И еще воспоминание из детства. У нас была большая семья. Подружек и друзей приглашать в дом нам и не запрещали, и не разрешали. Все дни рождения, праздники только в кругу семьи. Но мы занимались в разных кружках, общались с друзьями вне дома, ездили в поездки от школы. И этого вполне хватало.
30.08.2002 12:56:51, Ольга*
Ольга Оводова
Мне в 14 лет было интереснее с друзьями, чем с мамой и младшим братом, несмотря на то, что брат был совершенно здоров. Гостей приглашать вам, конечно, трудновато. А в остальном - обычные трудности мамы подростка, младший тут не причем. 29.08.2002 22:56:36, Ольга Оводова
я тоже так думаю 30.08.2002 00:23:27, Шин
Что предлагает сама девочка? (-) 29.08.2002 18:00:41, Яся
другая Мила
Она не хочет ездить с нами на дачу (к слову мы там не работаем в грядках а именно отдыхаем, другой вопрос как...), а хочет проводить время с подружками. Но это в частности. А как быть в глобальном плане? Приглашать ее подруг в дом, на дачу? Мы то к закидонам сына привыкли а посторонних может шокировать ,хотя бы то что он предпочитает писать не закрывая дверь в туалет, боиться!, может вдруг разбрасывать вещи, кидаться предметами или орать :(. 29.08.2002 19:03:24, другая Мила
Подростки бывают понимающие :-)))
Поговорите с дочкой, посоветуйтесь с ней. Может быть все не так страшно:-)
29.08.2002 19:08:44, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!