Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

О запугивании - вдогонку

Сегодня ходили с моей Лиськой (в апреле будет как раз 2 года) в поликлинику кровь сдавать. Я ей дома рассказала подробно, что с ней будут делать, так что ребенок вполне спокойно отнесся к тому, что сделали "чик" на пальчике, а когда поднесли трубочку для забора крови, она даже восхищенно сказала: "ЗдОрово!!!"
Но я, собственно, не об этом. А о том, что перед нами была девочка лет 6-7, которая в кабинете орала, как резаная - "Нет!!! Не трогайте!!! Я боюсь!!! Боюсь!!! А-а-а!!!!!" Это было, конечно, ужасно. Но еще больший ужас я испытала, когда мама этой девочки ей сказала:
- Ах ты, дрянь такая! Истеричка!!! Я сейчас пойду и возьму направление, чтоб тебе ИЗ ВЕНЫ КРОВЬ ВЗЯЛИ!"
Как сюжетик?
На самом деле - это действительно ужасно. Потому что неизвестно, как сложится жизнь - придется и из вены кровь сдавать, и с докторами общаться, и с милиционерами... Почему же родители своими руками создают ребенку страхи? Может быть, ребенок забудет конкретный случай, а вот подсознательный страх перед врачами ли, милиционерами ли, животными и т.д. - останется на всю жизнь. Грустно...
02.03.2000 22:27:06,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, это не только от родителей зависит, но еще и от возраста - Димка мой до 4 лет замечательно кровь сдавал - даже из вены пару раз брали, и не пикнул, только морщился. А вот полгода назад удивил меня вдруг своей реакцией - заплакал, испугался, заартачился, еле уговорила. Правда, мы делаем это очень редко, примерно раза два в год. 05.03.2000 22:12:42, Нюша
Читаю, завидую до слез:-( У нас папа доктор, а я, извините, эээ, как бы это помягче... как бы назвать-то, ээ, милиционер. То есть не совсем милиционер конечно, но бандитов ловила. Чем припугнуть бедных деток? А если серьезно, то знаете, Мари, мне очень близка Ваша позиция, если я Вас правильно поняла. Нам тоже иногда приходится лечить детей, и я никогда не обманываю, никогда не говорю, что "будет не больно", "ты даже не заметишь" или "это очень быстро". Всегда объясняю от и до, что, как и почему будем делать, почему это необходимо, и сколько времени это займет. Я хочу добиться только одного - чтобы дети понимали, что происходит и учились терпеть, когда другого выхода нет. Пока вроде обходимся без взаимных истерик, хотя бывают слезы. Я и сама боюсь всяких процедур, для меня это смерти подобно, и я представляю себе, что бы я чувствовала, если бы в тот момент, когда мне и так и страшно и больно, на меня бы еще кто-нибудь орать бы начал. Мне кажется, мы это делаем из какого-то чувства ложного стыда перед окружающими, типа "что люди подумают, взрослый ребенок так отвратительно себя ведет". Ведь не помогаем мы своими криками ни ребенку справиться с ситуацией, ни себе успокоиться. Дурной стереотип какой-то, надо же как-то реагировать, вот и идем мы по пути наименьшего сопротивления, нервы-то распустить проще всего. А страдают наши дети:-(( 03.03.2000 17:40:12, Kenga
Та мама, конечно, перегнула палку. Но, с другой стороны, я ее понимаю. В нежном возрасте 2-4 лет моя дочь тоже ничего не боялась, гордо сдавала ту же кровь. Но лет в 6-7 началось такое! Никакие мои объяснения не помогали. А к стоматологу только дед и мог с ней ходить, у меня нервы не выдерживали ее причитаний и рева на всю поликлинку еще до захода в кабинет. А я ей, между прочим, все объясняла подробно и спокойно. Сейчас немного потише стало, но все равно каждый поход ко врачу - испытание моих нервных клеток (ей почти 9). Так что у Вас все впереди. 03.03.2000 09:32:51, Ket
Marisha
У нас тоже самое. Лет до 6 спокойно ходил к врачу, даже к стоматологу без проблем, и зубы ему дергали без слез.
А сейчас (9 лет) до ужаса боится уколов,
правда, истерик не устраивает, но долго приходится уговаривать и объяснять (а если еще ребенок истерику утраивает...это ж какие нервы иметь надо!). На прививку собирались целую неделю, уже перед кабинетом сидели минут 40, с трудом настроился на укол, в кабинете побледнел весь, в глазах ужас. Откуда что взялось - не пойму. Никогда не пугали мы его ни врачами, ни уколами, всегда смело подставлял пальчик под иголку, а потом гордился ( я совсем не плакал!). Всегда спокойно и подробно рассказывала, что и как с ним будут делать. А теперь к стоматологу даже не знаю как вести:((
Так что не торопитесь осуждать таких мамочек, подождите, может вам еще не то придется сказать своим деткам, когда они подрастут :))
03.03.2000 10:59:41, Marisha
Мариша! С уколами все элементарно. Я сама их боялась. Но муж "вылечил". Вот его метод:
1. Уколы (если не в вену), человек должен делать себе сам.
2. Иглы покупаются отдельно, самые тонкие, иностранные.
3. Кожа прокалывается медленно, если больно - значит нерв рядом - попробуй в другое место.
4. Лекарство вводится медленно, если много, то, возможно, за два укола. Ребенок в 9 лет сам ввести лекарство через тонкую иглу может и не сможет (кисть слабая), но кожу проколоть должен сам.
И еще. У детей, особенно мальчиков, в этом возрасте болевой порог намного ниже, чем у взрослого человека. Не стала бы доверять делать укол медсестре с ее совковой иглой миллиметра два в диаметре и шершавой, как наждачная бумага. Кстати, уколы безвреднее таблеток. И потому, что сразу в кровь, и потому, что доза меньше, а следовательно и нагрузка на печень меньше. А чтобы страх снять - когда заболеет, пусть поделает себе уколы витамина "С" одноразовым инсулиновым шприцем (там иглы очень тонкие).
06.03.2000 01:14:13, Вика
Marie
Да нет, Мариша, ТАКОЕ сказать мне никогда не придется. Я вполне отдаю себе отчет, что не навсегда у меня ребенок послушен и покладист:-)) Конечно, проблемы неизбежно будут - в каждом возрасте свои.
Только и родителям надо в каждом возрасте детском ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ - ЧТО они говорят, в какой ситуации и даже - какой интонацией.:-)
Так что я не "тороплюсь" осуждать, а просто считаю, что это дикость.
03.03.2000 15:00:50, Marie
Вот только в понедельник ходила сдавать кровь со своим мелким (около трех) Орал как сумасшедший, хотя процедура уже знакомая. Не знаю, может раздражать будет когда станет старше, а сейчас сердце от жалости разрывалось. Вышли из кабинета, успокаивала и уговаривала еще минут 20. Сама ужасно боюсь этих процедур. Если мои сильно шалят, пытаюсь придумать более интересную шалость там, где это ведет к меньшим разрушениям. 03.03.2000 12:45:23
Анна К.
а я вчера зашла за направлением в поликлинику. а там 3-классники на диспансеризации. Стою, жду кардиолога, а из кабинета напротив (анализы крови) выходит мальчик.... бледнющий, в глазах ужас.... так его жалко стало! а ему кругом учителя "ну ты чего?! ты же мужчина!". Как-будто мужчинам больно не бывает:-( 03.03.2000 13:28:53, Анна К.
Жалко, конечно, но моя знает, что если на меня поднажать, я сдаюсь (т.е. могу уйти из поликлиники). Поэтому стараюсь держаться суровее, а то итак из меня педагог никудышный: я то целую, то ругаю на словах, а на деле никогда ничего не запрещала, не получается. Но если уж надо ко врачу - значит надо, тем более, когда это необходимо прежде всего для нас, а не для справок... 03.03.2000 13:01:28, Ket
Да, мою дочку жалеть нужно только после, а не до... Ну а насчет мужчины, это шаблон. 03.03.2000 13:42:13, Ket
Извиняюсь, поторопилась, не представилась. 03.03.2000 12:47:51, Татьяны Ш.
Абсолютно точно, Мариша. Моя дочка поход к врачу планирует за неделю и с утра уже бледнеет и зеленеет на глазах. Так что, чем старше, тем хуже. Уже не обманешь, что больно не будет. Она знает, что будет и больно, и неприятно. А сейчас полежала в больнице, так теперь знает и УЗИ, и гастроскопию и т.д., чего даже я не знаю. Я и сама иногда еле сдерживаюсь, чтобы не сказать дочке что-нибудь обидное. А потом, у всех детей разный характер: на одного прикрикнешь - он сосредоточится и пойдет ко врачу, а другого надо зацеловать. Моя зацеловыванию не поддается, еще больше плачет. Так что только твердое слово помогает, но, конечно, не надо расходиться, хотя и не всегда получается. Честно. 03.03.2000 12:08:48, Ket
Marie
Я, конечно, прошу прощения, что влезаю со своим мнением не имея опыта общения с 6-летним и старше ребенком - у меня почти двухлетняя. Но! Мне потрясла Ваша, Кэт, фраза - "уже не обманешь, что больно не будет".
Может, отсюда все проблемы-то? Если с самого начала ребенка обманывали, что больно не будет, а ему - взрослые же знали! - все равно было больно, то он попросту перестал маме в этом верить! А кому же верить, как не маме? Поэтому малыш и боится, мне так кажется, поэтому и плачет.
Опять же: не утверждаю ни в коем случае, что мой ребенок в свои 6 лет не начнет истерить у врача. но мы попытаемся найти какой-то иной выход из ситуации нежели обман, угрозы или запугивания:-)
03.03.2000 15:07:25, Marie
А Вы знаете, что такое ложь во благо? 03.03.2000 16:19:43, Alex
Marisha
Я никогда не говорила своему ребенку, что не будет больно, не обманывала его.
Всегда честно предупреждаю, если будет больно. Старалась объяснить, как именно будет больно, как долго будет болеть.
Он мне всегда верит. И боли вроде бы не боится, никогда не плачет если ударится сильно, на ссадины-царапины-порезы вообще внимания не обращает. А уколов все равно боится. По-моему, это приходит с возрастом. Ведь многие взрослые с трудом переносят уколы. Я сама до смерти боюсь сдавать кровь из пальца:))
03.03.2000 16:11:02, Marisha
Marie
Вы знаете, удивительно - я, когда в роддоме лежала, то многие мои соседки по палате утверждали, что из вены не боятся, а из пальца - просто кошмар какой-то. Почему?.. 03.03.2000 21:14:12, Marie
Может, потому что из вены кровь, как правило, сама течёт. А из пальца выдавливают, нажимая довольно сильно. У меня однажды были руки холодные или просто самочувствие неважное, так на 1 анализ пришлось 4 пальца "выдавить":) А если вены хорошие (с попаданием нет проблем) - почти не чувствуется.
Вот у меня проблема - убегающие вены. Всего боюсь, получается:)
04.03.2000 05:26:26
Какой? Поделитесь, пожалуйста. Насчет обмана: а Вы говорите, что колоть укол - это больно? И как ребенок реагирует: радостно бежит колоться? Не совсем понятно. По-моему, мы всегда пытаемся немного схитрить, это не обман в том смысле, в котором Вы его сейчас обрисовали. Или у меня ребенок не такой как все (я утрирую, так как вижу вокруг себя точно таких же детей).Повторяюсь, все дети разные и реагируют на боль по-разному. Моя дочка, задев рукой стул, могла часами разглядывать свой синяк и причитать над ним, пока я не поцелую и не смажу хотя бы кремом. А ее подружка, вся в ссадинах, внимания не обращает, если с велосипеда метра два пролетит и колено разобьет. Поэтому зря Вы так сурово отвечаете. Я говорю только за своего ребенка, у нас был уже опыт трех операций и 4-х больниц, везде она была "как Зоя Космодемьянская". Но если бы я не умалчивала некоторые вещи, было бы только хуже. И этот обман - святой обман, такое бывает. Кстати, здесь, в няне, есть в архиве статья про боль и подготовку к больницам. Там написано как раз, что маленького ребенка готовить к стрессу не нужно, лучше резко провести его через этот самый стресс. А вот после 6-7-ми лет можно и подготовить, только очень аккуратно. Извините за длинный рассказ, только не имея достаточного опыта, Вы утверждаете, что не будете хитрить и обманывать. Будете и еще как, если болевой порог у Вашего ребенка будет низкий, и он будет плакать на приеме у стоматолога. И атласы будете покупать, чтобы объяснить, и уговаривать, и срываться, и сама будете плакать (не дай бог, если операция, как было со мной). Мы все любим своих детей, вряд ли садиски и идиотки будут писать в этой конфе, поэтому не зарекайтесь. А та мамочка просто сорвалась, наверняка, выйдя на улицу, они уже целовались и радовались жизни, и тому, что отделались от еще одного посещения врача. 03.03.2000 15:20:54, Ket
Marie
Кэт, я уже сказала, что ни в коем случае не зарекаюсь, потому что мы просто еще не доросли до более старшего возраста. А проблемы решаем по мере их поступления.
Скажу Вам: да, я говорю своему ребенку, что колоть укол - это неприятно и больно, ты можешь поплакать, потому что я знаю, что тебе больно, но это сделаьб НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО, а мама будет рядом, ты будешь сидеть у мамы на ручках, а потом мы сразу пойдем гулять, купим шарик, книжку (или что-то в том же роде). Вот как я говорю. Пока действует.
Но, повторяю - я не зарекаюсь, что мой ребенок не станет устраивать истерику в более старшем возрасте.
Вы абсолютно правы в том, что надо покупать атласы, чтобы объяснить. Конечно - наверняка я буду уговаривать, не исключаю, что могу сорваться, но В ДРУГОЙ ФОРМЕ. А орать на ребенка: "дрянь такая, истеричка" - это, извиняюсь, не мой стиль:-))К счастью.
Кэт, не воспринимайте мои высказывания как резкие - это не в ваш адрес, просто меня сильно впечатлил эпизод в поликлинике.
И еще сказать хотела - насчет того, что "все мы пытаемся схитрить": это помогает только в первый раз, а потом ребенок перестает верить. И если между мамой и ребенком существует доверие, то, действительно, если мама поцелует больное место, то оно сразу перестает болеть - это я уже знаю:-))
У вас тяжелый опыт трех операций и четырех больниц - это, конечно же, стресс для любого человека, а для ребенка тем более. Вы молодцы с дочкой, что так стоически это перенесли.
Кэт, я действительно не знаю, как буду выходить из прогнозируемой на 5 лет вперед ситуации:-) Никто не смог бы этого сказать. Я только очень хочу, чтобы моя дочь мне верила всегда, так же как и сейчас, хочу не допускать необдуманных слов и действий, чтобы в одно мгновение не разрушить все, что строю с таким терпением (во всяком случае пока).
Извините за сумбурность (тут мелочь пытается на кнопки жать), обидеть вас не хотела, поверьте. Маша.
03.03.2000 15:37:38, Marie
Маша, это Вы меня извините, я не очень внимательно читала Ваше первое сообщение. Да, слова "дрянь, истеричка" - это самое худшее, что можно представить себе. Но сознаюсь, и со мной бывало несколько раз, но не в общественном месте, конечно. Как стыдно потом перед ребенком бывает, если бы Вы знали! Но это уже другой разговор! 03.03.2000 16:31:56, Ket
Какой ужас :((( Зачем такие неполноценные рожают детей?!
03.03.2000 01:10:05, Nina
Странно вот что: кругом сплошь и рядом попадаются мамы, кричащие на детей, шлепающие их и т.д. А с кем ни поговоришь, никто и пальцем не тронет и дураком не назовет.

Может быть мы все так или иначе бываем изредка резки с детьми, а когда видим такие сцены со стороны это просто врезается в память?

Просто как можно называть незнакомого человека неполноценным? Как можно зарекаться, что не окажешься на его месте?
03.03.2000 19:46:05, Яся
Я сделала выводы о неполноценности этой мамы только на основании того, что психически здоровый и полноценный человек не будет желать зла своему (да и любому другому) ребенку! Тем более пугать взятием крови из вены. У меня в голове не укладывается! А как эта девочка будет вынашивать и рожать детей, когда кровь из вены берется раз в месяц? Я уж не говорю о каких-то, не приведи Господи, несчастных случаях и пр. И дело не в том как можно или нельзя зарекаться, а в причинении ребенку серьезной травмы. А Вы, Яся, считаете, что она любит свою девочку? Я так не считаю. А своего ребенка "дураком назвать" и в голову никогда не приходило. 03.03.2000 22:04:03, Nina
Я убеждена, что любит она свою девочку. Что все это серьезной травмы ребенку не наносит, если является частью привычного общения. Что на беременности девочки все это не отразится и т.д. Не каждый ребенок в такие минуты слышит слова, ребенок слышит фон, истерику мамы. И это не на каждого ребенка оказывает негативное влияние. Прежде всего потому, что дети рано узнают своих родителей, и прекрасненько умеют делить слова, сказанные в запале и прочувствованные. И любовь-нелюбовь не в том, какие слова и как говорятся, а в чем-то другом, что очень трудно определить. Но у такой сумасшедшей мамы могут быть отношения с дочерью куда более близкие, чем у другой, более воздержанной в выражениях и чувствах. Могут и не быть, естественно.



04.03.2000 01:15:32, Яся
Абсолютно с Вами согласна. Уверена, что такие сцены случаются с 99% родителей рано или поздно. Может, слова срываются более мягкие, это зависит опять же от нервного фона мамы и ее воспитания. Но истеричность - она не всегда плоха. Яся очень точно подметила, что мы всегда "соринку в чужом глазу подмечаем". Я столько раз на улицах видела эти сцены, говорила подружке "какой кошмар", а через 10 минут за какую-нибудь лужу могла крикнуть на дочь. Я, заметьте, про себя говорю. И мне как-то совсем не стыдно, просто обидно, что кто-то может подумать, что я не люблю свою дочь. Я ее обожаю, у нас просто изумительно близкие доверительные отношения. 06.03.2000 09:45:15, Ket
Хуже истеричной мамы и придумать сложно что-либо. И что значит "часть привычного общения"? Они живут в обществе, где так "привычно общаться" не принято. И не то что не принято - противоестественно. Вообще, знаете, каждый судит по себе и у каждого свой опыт общения с ребенком. А относительно слов и чувств, полностью согласна с Вами. Правда, мой ребенок привык и словам тоже верить. 04.03.2000 12:34:45, Nina
Да истеричная мама оторется и забудет (и ребенок это знает). А бывают такие "воспитатели", которые потом полгода будут ехидненько припоминать. Да еще в самый неподходящий момент, при посторонних, например. Это на тему "что может быть хуже". Много чего, мне кажется.

Речь идет не о привычном для общества общении, а о принятом в семье. Просто, видимо, есть люди чувствительные к крикам и нет. И, наверное, это так из поколения в поколение в семье передается.

У меня есть приятельницы ТАК орущие на детей (и на мужей), что моя доча просто их побаивалась лет до 4-х, а дети у них прекрасные, и мамины крики им сильно побоку.
06.03.2000 02:04:01, Яся
Marie
Да очень просто, Яся. Есть же какие-то принципы у людей. Глупо утверждать, что никогда не сорвешься, не прикрикнешь, не шлепнешь. Любая, самая положительная мама, скажет, что это так.
Но существуют мамы, которые УМЕЮТ ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ, и те, которые этого делать не умеют. Вот и вся разница.
03.03.2000 21:22:17, Marie
А если принцип - "Естественность во всем"? Чем такой подход - "если не сделаешь как надо мама впадет в истерику" хуже любого другого? 04.03.2000 01:17:34, Яся
Marie
Ага, и ребенок это тоже берет на вооружение: если родители не делают, как я хочу, я буду впадать в истерику.
Это не "естественность во всем", Яся, это элементарная несдержанность, неумение оценивать ситуацию, неумение управлять своими эмоциями. Чему такая мама научит своего ребенка, скажите, пожалуйста?
Да, похоже, мы ни о чем не договоримся...
04.03.2000 22:39:29, Marie
Да о чем тут договариваться? В каждой семье своя манера общения с ребенком, причем в ее формировании не только мама принимает участие, но и ребенок. Ребенок тоже не чистый лист, то, что с одним ребенком срабатывает, на другом может и не работать, спросите любую многодетную маму, она скажет, что одного надо пугать, другого жалеть, третьего уговаривать, а четвертого и шлепнуть приходится, и все это в одной ситуации.

Я опять, к чему все это, к тому что нетерпимость поражает. Очень часто звучит фраза "ей нельзя было вообще детей рожать". Это жестоко. Это плохо выглядит и дурно пахнет. Потому что если разобраться, то у каждого свои понятия о том, кому же в конце концов можно. А корни этого вообще частенько в том, что для нас воспитание - большой труд и бесит, когда кто-то напрягается меньше. Я сдерживаюсь, и ты будь добра, я себе отказываю во многом, так как ты смеешь, и так далее. А дети - только повод излить свое недовольство жизнью.

Я вот тоже страшно злюсь, когда вижу молодую маму, которая посадив двухмесячного ребенка с няней, радостно бежит на работу. Но если подумать, дело не в том, что она плохая мать (да и какое дело мне до ее ребенка) а во мне.
06.03.2000 02:18:14, Яся
Marie
Да, в общем Вы правы. В каждой семье своя модель общения. То, что мне, например, кажется дикостью, в другой семье - в порядке вещей. Ну, возможно, и наоборот, конечно:-)) Общаться же с этой семьей совершенно необязательно, правда?
А под Вашей последней фразой я полностью подпишусь!:-)))
Яся, а сколько Вашему ребенку?
06.03.2000 20:31:42, Marie
Старшей шесть, есть еще малышка. Но я работала няней с разными детьми от 2-х месяцев до 7 лет, насмотрелась :)). 08.03.2000 00:04:24, Яся
Marisha
Абсолютно согласна с Вами, Яся! Просто поражаюсь, Вы как-будто мои мысли прочитали.
06.03.2000 09:11:26, Marisha
Яся, еще раз хочу подтвердить свое согласие с Вашими ответами. Я тоже писала, что подходы к разным детям разные, мамы тоже неодинаково воспитаны, да и живут по-разному. Кстати, эта конференция - тому яркое подтверждение. Столько столкновений по казалось бы элементарным вопросам! А максимализм Нины связан с недостаточным опытом, мне кажется. Зачем судить и осуждать? Мы ничего не знаем ни о маме, ни о ее семье, ни о ребенке. А Вы, как мне кажется, немного уподобились бабушкам на лавочке, которые осуждают все, чего не могут и не хотят понять. Но, ради справедливости, я против истеричности, это ломает психику многим детям, может, та девочка из тех, кому не "побоку"... Опять же, это другой вопрос и не нам, к сожалению, его решать. 06.03.2000 09:52:09, Ket
По поводу недостаточного опыта-согласна с Вами, у меня еще ребенок маленький, но дело даже не в этом, а в том, что я очень люблю его (как наверное, и та мама, только у нее любовь странно как-то выражается) И мне очень жаль таких детей, которые в сущности так беззащитны перед истеричностью, грубостью, несдержанностью своих мам. У меня тоже бывают сложности с ребенком, но пожелать ему зла и боли? Мы ведь все понимаем о чем идет речь? И от других я естественно не хочу слышать этого, потому что это ведь ДИКОСТЬ, который раз об одном и том же. Я готова согласиться с какими-то вещами; и с тем, что этой маме , возможно, не хватало самой любви и ласки родителей. Просто есть какие-то принципиальные позиции. Согласна, что моя первая реакция была очень эмоциональной, ну не могу я себе представить, что сама говорю ребенку что-то подобное. Может я не такая и неправильно воспитываю ребенка, но если ему старшно и больно (нам ведь всем бывает и страшно и больно) -он хочет услышать от меня ласковое слово, слово поддержки, а я вместо этого начну истерить и кричать на него... Не знаю, может я чего-то не понимаю. По-моему, полемизировать уже не о чем. 06.03.2000 11:46:53, Nina
Нина, Вы знаете, я ведь, оказывается, не очень внимательно читала, и про "кровь из вены" не обратила внимание. Вы, наверное, про это больше? 06.03.2000 11:54:01, Ket
Конечно,Ket,только об этом! 06.03.2000 12:04:24, Nina
Нина, :)))), я, честно сказать, про кровь из вены не восприняла, как пожелание плохого :))). Вот они, разные отношения с реальностью!!!! Для меня все эти анализы такая ерунда, что я это и дочери передала, ну не знаю, как объяснить, я ее при расстройстве желудка могу запросто "пугнуть" - если не хочешь клизму, щаз палец в рот суну, блевать будешь. И она в половине случаев говорит "давай". Т.е. это для меня не пожелание плохого, а как бы проходные слова, меня в тексте этой мамы слово "истеричка" больше напрягло, оно как приговор звучит. Забавно, правда, даже посмеялась, когда поняла в чем дело! 06.03.2000 17:57:27, Яся
:О))) Да уж, действительно, люди настолько разные...Хотя говорим на одном языке, казалось бы. Спасибо за интересную дисскусию ВСЕМ! Было интересно:О) 07.03.2000 00:26:34, Nina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!