Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вынесу отдельно, чтобы не удлиннять обсу

Вынесу отдельно, чтобы не удлиннять обсуждение внизу. Про воспитание чужих детей - имеем ли право. когда-то здесь что-то подобное обсуждалось, но я то ли не помню, то ли с тех пор во мне что-то изменилось. Так почему мы не имеем права воспитывать чужих детей? Что есть воспитание? Мы своим примером, что бы мы рядом с ними ни делали, их воспитываем. Почему запрет на вербальное воспитание, учитывая, что это вовсе не оптимальный путь, довольно малоэффективный? Убрать другого ребенка - не значит его воспитывать, а говорить с ним - значит? Не понимаю, а то уперлись в это "не имею права и желания воспитывать", а реально ведь воспитывает любое действие, осуществленное рядом с ребенком.
22.08.2002 14:20:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мой общий принцип - общаться с любыми детьми (знакомых, в садике, на площадке) с тем же вниманием к личности, что мы уделяем взрослым. Если взрослый человек, скажем, не понимает по-русски - мы не продолжаем дуть свое, да еще считать, что мы его "переубедили" или "он сволочь, что не делает того, что я говорю".

Дети "не понимают" множества оттенков социальных ситуаций. Иногда это доходит до таких степеней, что кажется - они не понимают по-русски (или на каком принято языке), издеваются над нами. Множество расстройств взрослых (и обид, и чувства мести) от того, что мы делаем ложное предположение о способности ребенка оценить ситуацию и управлять своим поведением.

Я не верю ни в каких чертей. Меня не колышет, как воспитывают чужого ребенка дома, и что из него (нее) вырастет. Я всего лишь поддерживаю возможность игры без травм для всех детей в непосредственной окрестности. Если родители направляют и ограничивают сами своего ребенка - меня это не касается. Если нет - то МЫ играем, чаще всего не только в комбинации "я плюс сын", а еще с какими-то детьми. И я защищаю возможность вот этой игры, если требуется. В принципе, наверное, я бы стала и физически оттаскивать "невменяемого агрессора", так как безопасность детей (и агрессора в том числе) - превыше всего. Но мне кажется, во благо всех детей (и потенциального агрессора тоже) просто не допустить физического урона. Поэтому в самых крайних случаях соображения "нельзя отступать - нельзя отдавать свои права" меня не тревожат. В слове "храбрость" различаются десять оттенков - девять из них "беги", а десятый - "беги и не оглядывайся".

Впрочем, честно сказать, дискуссия здесь не о действиях, а об эмоциях, причем взрослых. Одни родители кипят негодованием, хотят наладить справедливость, хотят "не дать ребенка в обиду" весьма активно, и главное - случись какой карамболь - долго его переживают и мысленно обдумывают, что бы еще можно было сделать. Ну вот, я не переживаю. Я не в шоке от того, что кто-то может покуситься на моего ребенка - это нормально, в общем-то. Когда милый и приятный с виду ребенок, играя некоторое время вместе с Кондратом, вдруг взбеленился и моментально сунул руку Кондрату в рот, царапая ему щеки изнутри - я разнимала, успокаивала, выясняла, развлекала - да что угодно, - но и ухом не повела ни на кого, кроме себя. Да, дети так себя ведут иногда. Нормальные, здоровые дети. Единственное, на что Кондрат имеет право - на то, чтобы я реагировала мгновеннее и предвидела такое развитие за секунду ДО, а не ПОСЛЕ.
23.08.2002 13:12:33, Кондратея
да, ты права 23.08.2002 13:40:09, Шин
Полностью согласна! 23.08.2002 13:29:35, Дианна
Ну а такая ситуация. Чужой ребенок дразнит оставленную у магазина привязанной чужую собаку (волкодава). Или мучает кошку. Поджигает вашу машину или устраивает лесной пожар. Или лезет на крышу по пожарной лестнице, катается на роликах по проезжей части и т.п. Причем в двух вариантах - его родители присутствуют и его родители отсутствуют.
Просто очень удивляет позиция большинства. Я за принцип неприкосновенности личности, но не до такой же степени.
22.08.2002 23:44:39, Vika.
До какой степени? каждая ситуация требует своего разбора. нет такой однозначности.
главное, как говорит моя любимая героиня - умейти просчитывать последствия последствий.
23.08.2002 12:17:14, Шин
kisska
ИМХО - бывает воспитание с разными целями. Воспитывая своего ребенка мы стремимся воспитать сильную личность, хорошего человека,а "воспитывая" агрессора на детской площадке основная цель, чтобы он не мешал моему ребенку.
Я с такой ситуацией сталкиваюсь в основном с двух-трех летними детьми, когда реальная угроза (глаза выцарапать), просто физически не даю, оттаскиваю своего ребенка, встаю между ними, а когда все не так критически, провожу воспитательную работу. "Мальчик, не надо бросаться песочком, можно попасть детям и себе в глазки" Но говорю это громко и четко, чтобы услышала его мама, подбежала и сама исправила ситуацию (я бы на ее месте поступила бы так).
22.08.2002 23:39:10, kisska
А у нас был такой случай. В раздевалке детского садика. Моему мальчику было тогда ок. 4 лет, и он несильно толкнул девочку, кот. было ок. 6, хотя, конечно, речь идет не о возрасте. Рядом стоял дедушка этой девочки и сразу с остервенением вцепился в ухо моего сына с приговором "Ах ты, бандит!" Ситуация была не при мне. Моя мама (бабушка сына) схватила за руку дедушку и строго ему сказала "Не смейте трогать чужого ребенка и... своего тоже". Когда мне рассказали всю эту ситуацию, воспитатель в садике ее, кстати, подтвердил, у меня потемнело в глазах. У нас в семье, в отличие от семьи этой девочки, принцип воспитания, при котором физическое наказание категорически исключается. А здесь?.. Да чужой человек?.. Я даже не представляю, что бы я тогда сделала!
22.08.2002 17:20:02, Дианна
Скажите, а как эта ситуация развивалась дальше всмысле отношений между детьми? Мальчик извинился перед девочкой? Бабушка указала ему на это?
Или просто после постановки деда на место :-) все разошлись?
23.08.2002 11:27:01, Смородина
В той ситуации приоритетом было поставить деда на место. По дороге домой моя мама постаралась вообще не акцентировать внимания на этом инциденте. Дома, когда мне сын все сам рассказал, я, естественно, ему объяснила причины такого поведения деда, что это было следствием его направильного поступка. Отношений между этой девочкой и моим сыном практически никаких нет в силу возраста и разного уровня развития. Я спрашивала воспитателя, она, правда, сказала, что девочка любит подразнить Сережку, на что он, естественно, по-своему реагирует, как я вижу, не всегда адекватно, но опять же в силу своего возраста. Сережа мне просто сказал, что ему с ней не интересно. 23.08.2002 13:03:01, Дианна
Ludmilka
Низкий поклон Вашей маме, которая поступила АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, ИМХО. 22.08.2002 17:47:36, Ludmilka
Безусловно, возраст, опыт, умение сдерживать эмоции...
Я сама несколько раз пыталась "проиграть" эту ситуацию, но, честно, даже не знаю, как бы поступила я.
Причем, мы думали, что сам мой сынуля пропустит эту ситуацию "мимо ушей". Так нет. Первое, что он мне сказал, когда я пришла с работы: "Мамочка, я так благодарен бабушке, она меня спасла от зловещего деда". Дети все чувствуют. Надо защищать, обязательно надо, но цивилизованными методами, основанными на доброте и доброжелательности.
22.08.2002 18:02:27, Дианна
Ludmilka
Согласна полностью :-) 23.08.2002 17:20:55, Ludmilka
Согласна с тем, что "невоспитание" чужого ребенка чаще связано не с правом, а с нежеланием.
А что касается "права". Мне кажется, что нельзя воспитывать в спорных случаях, т.е. "не катайся с горки, штаны испачкаешь" - на самом деле одним можно пачкать, другим нельзя, у всех взгляды разные, но этим почти никто и не гришит, кроме некоторых рьяных бабушек. Но есть случаи очевидные: нельзя обижать, нельзя отнимать, нельзя толкаться. Вряд ли у родителей ребенка может быть какое-то другое мнение. Другое дело, что говорить это надо нормально без крика, угроз и надрыва. А все взрыва типа "я тебе сейчас задам!" возникают именно потому, что мамы смотрят-смотрят на чужого ребенка, терпят-терпят, доводят себя до состояния, когда уже не могут сдержаться. Или сдерживаются, а потом вот здесь выплескивают:))
22.08.2002 16:40:07, МАРТА
уперлось все в НЕЖЕЛАНИЕ воспитывать. а право приплетено.
еще не ясна терминология - вообщем-то придумывая игру для своего и чужого - тоже воспитываешь - показываешь, как нужно выходить из этой ситуации. но привычнее считать воспитание - занудное отчитывание.
лично я убедилась, что НЕ УМЕЮ разруливать конфликты. увы. пока просто ухожу.
22.08.2002 16:05:52, Шин
Да, ощущение теминологической путаницы :)) 22.08.2002 16:13:08, Яся
Stranno, ya vsegda razgovarivaju s det'mi i predpochitaju, chtoby mamy drugih detej tozhe obraschalis' k dochke, a ne krichali "Mamasha, zaberite rebenka" Dochke 3. Ona prekrasno mozhet ponyat':"Perestan' otbirat' lopatku, Denis sejchas s nej igraet", esli mama Denisa schitaet, chto lopatku otbirat' nel'zya. 22.08.2002 15:19:51, Dee-Dee
Барсетка
Если не сложно, резюмируйте теперь. Как по-вашему надо вести себя родителю, чей ребенок подвергся физическому насилию (избиению, царапанью)со стороны другого ребенка. Заметьте, речь идет лишь о серьезном физическом насилии - просто обзывания или там когда совок отняли или на горку залезть не дают - это не обсуждаем сейчас. Причем, не важно, есть ли у обидчика родитель или он один.
Как, по-вашему,быть.
22.08.2002 15:03:27, Барсетка
Я в таких случаях просто говорю с самим ребенком. Объясняю ему, что обижать мою дочь я ему не дам... :-))
Дети бывают жестоки, увы... но это уже не про двухлеток, скорее...
22.08.2002 17:26:43, Аурика
По моему мнению, мы имеем право применять к посторонним детям любые способы воздействия, такие как разговоры, физическое прерывание контакта, выражение лица, педагогические приемы в виде совместных игр и прочее, если мы уверены в том, что в данный момент отдаем себе отчет, что перед нами ребенок, он не виноват в своих особенностях, мы хотим только прекатить нежелательное действие. Если в чистоте намерений уверенности нет (есть злость на обидчика, ощущения, что пнула бы от души, хорошо бы пошел, низенько так, желание наказать, унизить, обидеть), то лучше просто увести своего ребенка, при этом укоряющие слова в сторону обидчика вполне возможны, но не более сильные, чем Вы бы сказали своему начальнику :))

Вообще, я своим всегда объясняла (как и прочим детям во дворе, которые обращаются ко мне за помощью), что я могу тебя от другого ребенка спрятать и защитить, но я не могу за тебя обидеть другого ребенка. Потому что я большая и сильная и с детьми не воюю.

Но это мое личное мнение, никому не навязываю. Здесь меня просто потрясло это вот разделение - говорить ребенку ничего нельзя, а все остальное как бы можно :))
22.08.2002 15:21:54, Яся
Барсетка
"Здесь меня просто потрясло это вот разделение - говорить ребенку ничего нельзя, а все остальное как бы можно :))" - У меня сложилось иное мнение. Красной нитью, на мой взгляд, проходит мысль:ни в коем разе нельзя говорит и уж, тем паче, делать ничего, что могло бы обидеть "агрессора". Можно только:1. Включит его в игру того ребенка, которго он обидел. 2. увести своего ребенка с площадки. Все.
Варианты, каким либо образом связанные с выражением своей негативной реакции тому ребенку- "агрессору" (не нравится мне это слово, но пусть будет, как термин), так вот такие варианты в принципе не возможны. По крайней мере это видно по ответам очень и очень многих.
22.08.2002 15:51:50, Барсетка
Ludmilka
Хм. У меня есть ещё и вариант N3, не обижающий "агрессора": придумать ему занятие, не включая в игру моего ребёнка :-)) Работало, однако... 22.08.2002 17:52:14, Ludmilka
Я, кстати, чаще выражаю недоумение, чем недовольство, подтекст (довольно очевидный даже для маленьких) - "может быть ты, милый, умный, хороший ребенок просто с ума сошел на минуточку, что такие вещи делаешь?". Обычно работает, но в критических ситуациях, как с описанной мной ниже девочкой с чертями - бесполезно все, там только контроль и монотонное отведение ее рук, она сама не осознает, как делает свои пакости, вот это уже проблема. 22.08.2002 16:17:43, Яся
Мне тоже нравится такой подтекст, даже по отношению к взрослым :)) 24.08.2002 08:56:54, U
Я думаю, что говорить с чужим ребенком можно только при его родителях. В идеале. 22.08.2002 14:35:39, Акорса
А почему? Вы же не собираетесь говорить ребенку ничего плохого? Почему же нельзя? Т.е. если на площадку зайдет проходящий мимо взрослый дядя, чтобы о чем-то поговорить с моим ребенком, я насторожусь и вмешаюсь в беседу. А если с ним вне моего присутствия будет разговаривать мама, которая тоже гуляет на площадке со своим малышом, это абсолютно естественно, мне наоборот неприятно, когда мамаши смотрят сквозь чужих детей. 22.08.2002 16:29:06, МАРТА
А со своим ребенком можно разговаривать при чужом ребенке, в осутствиеродителей чужого ребенка? Ведь косвенное воспитание эффективней прямого. 22.08.2002 14:44:52, Яся
Понимаешь, если ты (можно?)разговариваешь со своим - это твоеправо и обсуждение чужого ребенка - ну мерило такта, воспитанности что-ли. А разговор с чужим ребенком - откуда я знаю, кто и что ему скажет? Может эта тетя что-то такое сказать, что ребенок будет бояться, может эта милая чужая мама скажет, что сама настучит по попе. Просто маленький ребенок в разных категориях со взрослым. 22.08.2002 15:49:21, Акорса
Вообще, мой опыт подсказывает, что если чужая тетя что-то эдакое скажет, то ребенок побежит к маме выяснять подробности. Больше того, тетя может и что-то очень нехорошее сказать, но ребенок должен к этому учиться адаптироваться так же, как ко всему остальному. Впереди детсад и школа, там мы уже не сможем проконтролировать теть, поэтому как раз хорошо, когда ребенок уже подготовлен ко всяким гадостям со стороны взрослых, на площадке он может как раз решить эту проблему немедленно. А в саду и школе все уже будет сложнее. Поэтому
общение ребенка с чужими взрослыми на глазах у мамы - очень и очень неплохо. Плохо только, когда мама рядом стоит, а ее ребенку угрожает взрослый, тут проблема, потому что уже взрослый конфликт и т.д.

У меня есть близкая подруга, которая говорит моим детям весь стандартный набор "жуткостей" - типа дам по попе, мама обидится и уйдет и все такое. Ничего, дети посматривают на меня, сначала очень ее опасались, теперь пропускают это все мимо ушей, или сурово говорят, что мама не допустит этого :)) У меня сначала тоже все в душе восставало, потом посмотрела в перспективу и успокоилась :))
22.08.2002 16:12:17, Яся
Ну в чем-то да, готововится надо ко всяким садовским и школьным казусам, но все-таки постепенно, нельзя маленького ребенка бросить один на один со взрослым. А по поводу дам по попе от чужой тетки, боюсь что она имела бы неприятный разговор со мной или еще хлеще с папой, а где-нибудь в штатах пошла бы под суд и раскошелилась прилично за угрозы, что есть правильно имхо. Это низко, мне кажется , пугать ребенка, который вответ ничего сказать не может, пусть попробует взрослому сказать или подростку. 22.08.2002 16:18:09, Акорса
Свинство это, а не косвенное воспитание :) Просто был случай, когда поведение моей дочери не понравилось одной маме. И она при моем ребенке стала говорить своему сыну: "Вот Настя какая жадная девочка, никогда так не делай, пойдем от нее подальше, будем играть с другими девочками".
Настя это услышала и спрашивает меня: "Мама, я жадная?"
Пришлось объяснять, что это субъективное восприятие ситуации конкретной мамой :)
В общем, косвенное обсуждение опасно тем, что ты не можешь оправдаться или объяснить свой поступок.

22.08.2002 15:01:47, Акулина
Угу, я и говорю, еще хуже может быть. 22.08.2002 15:07:49, Яся
Наверное, вопрос стоит не о _воспитывать_, а о _перевоспитывать_. 22.08.2002 14:35:15, Карайл
Но ведь убрать руки чужого ребенка от своего - тоже первоспитание? 22.08.2002 14:46:16, Яся
Эх, термины бы какие-нибудь придумать :-)Я предпочту чуть-чуть повоспитывать какого-нибудь Анику-воина, в данной конкретной ситуации, до той степени, когда он перестанет угрожать здоровью и спокойствию моих и других близких детей. Но, перевоспитывать его ВООБЩЕ, хоть трижды он мне не нравится - занятие не мое:-)Пусть колбасится на здоровье, может он так счастлив. 22.08.2002 15:23:46, Карайл
Важно защитить свои права (показать, рассказать, что ТЕБЯ нельзя обижать), но и не ущемить в правах другого человека. Когда вы говорите, что малышу нельзя щипать никого, то вы ущемляете его в праве убедиться в этом, к тому же, возможно, его бабушка тащится от его щипков :-)

22.08.2002 16:09:20, Акулина
Нет, это всего лишь воздействие внешней среды.
Другое дело, если вы поучаете другого ребенка: не трогай чужих детей.
22.08.2002 14:54:13, Акулина
Это, на мой взгляд, одно и то же, просто к словам у нас какой-то нездоровый пиитет :)) 22.08.2002 15:06:19, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!